Helpa
Заходя в проект, нужно сразу думать, как из него выйти, если изменятся обстоятельства.
Заход в квартиру на первом этаже легок, выход - тяжел.
Масса негатива на фоне небольшого позитива, насколько я понимаю - только за счет меньшей цены квартиры.
Однако этот позитив может сопровождаться вторичным негативом - меньшим спросом и меньшей ценой найма, что в совокупности может снизить рентабельность проекта.

Как инвестиция с целью сдачи в найм - на мой взгляд, это - проигрыш.
Во всяком случае по сравнению с квартирой на средних этажах.

Вопрос с возможным выводом из жилого фонда - это другая тема.
Теоретически знакома, так как несколько лет назад была мысль освоить это направление.
Но проанализировав объем работ, дополнительные суммы и затраты времени на реализацию этого проекта, пришел к выводу, что на тот момент это было не интересно.
Поэтому практического опыта не состоялось, подсказать что-либо не смогу.
Helpa
просто не хочу потратить высвободившуюся сумму в пустую.
просто купите доллары-евро в пропорции 60 на 40, тем более если бизнес не ведете, ибо сдача в аренду, да еще студиозусам - это похлеще чем бизнес - это геморр. А ихняя валюта - она не подведет, она твердая в отличие от наших кирпичей. ИМХО
Alippa
а что с ними делать с долларами и евро? оставить пусть лежат?
Helpa
Если цель сохранить и не потратить, то таки да, пусть лежат...
Svetlanka11
Да в полне нормально можно жить, я живу уже несколько лет и все ок, просто нормально стены утеплили и сделали теплый пол, что бы было теплее, ну и решотки на окна само собой
Klavdiy
Мыши или крысы не беспокоят?
Klavdiy
Да в полне нормально можно жить, я живу уже несколько лет и все ок, просто нормально стены утеплили и сделали теплый пол, что бы было теплее, ну и решотки на окна само собой
решетки то зачем, чтобы надежнее было сгореть или привыкать смотреть на небо в клеточку? ну поставь сигнализацию охранную
boris9999999
Есть комната на первом этаже, бываю там периодически. Мыши раз за двадцать лет были.
Что интересно, после долгого отсутствия стали появляться тараканы, я уж по ним соскучился.
Alippa
Алипыч, я вот снимала хатку на первом этаже (из экономии)
дык скажу тебе весь первый этаж был надежно скрыт от глаз кустарником
поэтому решеточки поставила, даже за свой счет:))
180207
а дать на бутылку БОМЖам, чтобы кустарник вырубили напротив окон?)))
Alippa
А если те кусты на учёте в отделе озеленения?
Александр.....
это их проблемы)) значит снимут с учета
Alippa
а дать на бутылку БОМЖам, чтобы кустарник вырубили напротив окон?)))
не, там сирень была, я её люблю, тем более - хатка же съемная
решетки были меньшим злом:))
Helpa
...подумать о затемнении стекла или светоотражающей пленке, со стороны улицы видно ничего не будет...
Может новые технологии появились, но, обычно, это уберегает только от дневных сеансов вуаеризма. Вечерами вполне себе полноценное шоу "За стеклом", если свет в помещении включен и шторы отсутствуют.
Realtor
Вечером, когда за окном темно, ввиду отсутствия естественного освещения, шторы вполне можно и задёрнуть. Тут никакого дискомфорта не будет.
Александр.....
Ещё вспомнилось, из атавизмов былых лет. Ныне, в период домофонизации всей страны, жителю любого этажа может "повезти" с соседями забывшими ключи, их гостями, мед.персоналом, полиционерами, пачтальонами... которые жмут первую взбрендившую комбинацию на домофоне, с просьбой их пустить, в любое время суток. Раньше же это "счастье" было монопольно у жителей первого этажа, которым в окно долбились те же персонажи, с той же просьбой, также в любое время суток.
Svetlanka11
Жил 2 раза на 1м этаже.
1. Сталинский дом в центре квартала.
2. Панельный дом на Чемском.
Были подъездные двери с ключом-гребенкой. Мобильных телефонов не было. Иногда стучали, просили открыть.
На Чемском угнали машину прямо из под окна. Верхние соседи не беспокоили, видимо, были очень тихие по жизни.
В сталинке под нашей комнатой была бойлерная. Было очень тепло. Форточку не закрывали круглый год. В обоих квартирах были решетки на окнах.
Svetlanka11
Два раза в командировках приходилось снимать квартиры на первом этаже. Оба раза были проблемы с канализацией, из унитаза все нечистоты фонтаном.
Дронго
Правда! Тараканы появились! Ничего не понимаю, я уже забыла об их существовании. К чему бы это?
Svetlanka11
Мне кажется нормально жить. Мои дедушка с бабушкой жили, причем на Тихом поселке, что за стадионом Сибирь. В двухэтажке. Но любой район двухэтажек это люмпен-гетто. Хотя вроде к лучшему меняется ситуация. А в норм районах без проблем. Я специально, например, смотрел на окна первых этажей в Криводановке. Там процент решеток около нуля на окнах первых этажей. Но район специфический, поодаль отовсюду, живут в основном работники мясокомбината с норм зарплатой. Хотя сейчас вообще я мало где вижу решетки на первых этажах. Вот насекомые да, надо ставить москитку. Я живу на девятом, в крайние годы комарыи тд перестали долетать до меня. Раньше долетали, использовать приходилось Фумитокс.
rbc_
Я иногда на 21 этаже фумигатор использую.
У родственников на 1 этаже нет комаров.
Svetlanka11
Когда жили на 1-м этаже, минус был, то что курят под окнами и дым шел в окна, просили постоянно не курить прямо под окнами, но все равно из-за этого переехали выше, теперь дым идет от соседа снизу через балкон( поэтому даже и не знаю где лучше
Svetlanka11
Теща переезжает с хрущевки в 9-ти этажку. И там и там 1 этаж. Какие проблемы у нее появятся, ведь в 9-этажке больше проходимость и лифт? Еще вопрос; платят ли жители 1-го этажа за лифт?
Олегыч
Платят. Может пол/стена промерзать, можно слушать веселые компании под окном. Если окно рядом с мусоропроводом, то вид, а мб и запах будет. Также могут приходить в гости насекомые, мыши и крысы.
А да, без отопления осенью весной будет холодно скорее всего.
А в остальном все хорошо.
Developer
Еще хлопает входная дверь, еще может забиться канализация и тогда потечет сверху не 4 этажа, а 8, еще зимой очень холодный пол, нужно устанавливать теплые, еще звонят домофон и просят открыть дверь.
Svetlanka11
Ого!
Это все на 1 этаже в хрущевках и панельках типовых?
В новых домах такого нет.
Нет мусоропровода, мышей и тараканов, нет запаха, и никто не сидит под окном, там посажены деревья и кустарники, никто в домофон не звонит, есть только топот зимой, в комнате, граничащей с подъездом,, слышно как ходят и топают ногами,чтоб снег с обуви слетел.
Опять же от расположения квартиры зависит.
ИРУСЯ
ну мыши и тараканы - дело наживное, а среди деревьев и кустарников летом любят ночевать БОМЖи и никакие заборы их не останавливают)))
Alippa
Там охрана работает,чужих убирают с территории, по возможности.
Сколько сын прожил на 1 этаже, ни одного вышеописанного минуса не было, и жарища дома.
Ну конечно это кирпичный новый дом с закрытой территорией и охраной, а не типоваяпанелька.
ИРУСЯ
все когда-то были молодыми....домами))), а охрана это ваапче смех и глупые расходы, глупее только консьерж. Кстати мыши немедленно появляются в любой элитности домах как только нарушается периодичность деаретизации.
Alippa
Что интересно, что за охрану в этом комплексе из трёх домов, платят только два.
Ну и я знаю, что пишу.
Сравнивая с обычными домами, а тем более типовушками панельками и хрущами ( а я часто бываю в хрущевке у родителей и теперь ещё в типовой панелке на Фрунзе, где очень вонючий превонючий подъезд, хорошо что это временно!), Сравнению не подлежит.

Я, выходец из хруща и человек, проживший с мусоропроводом в панели 25 лет, сейчас бы уже сложно пережила возврат к жизни в таких домах.
Хотя, хрущ 60-го года намного чище и ухоженнее панелок 80-,90-х годов.
ИРУСЯ
В новых домах от дискуса - есть.
elvalia
Я пишу все посты про кирпичные новые дома.
У дискуса панельные.
Кстати, добавлю, у дискуса заварены все мусоропроводы. Вы меня удивите, если напишите номер дома, сданный после 2010 года, где он функционирует.
ИРУСЯ
а что в кирпичных мусоропроводы не заварены? Кстати мусорные трубы эти поганые сегодня можно смело демонтировать ибо они никак не вписываются в закон о раздельном сборе мусора
Svetlanka11
Жил в 9-этажке давно с 1991 по 2008 год, мусоропровод заварен со второго этажа был почти сразу, позже заварили на всех, за лифт не платили 1 и 2-е этажи. Шум был одинаковый, т.к. дома стояли колодцем так сказать, и поэтому на верхних наверное даже громче казалось.
С какого-то года за лифт платят все этажи. И останавливаться он должен на всех этажах.
Дронго
Отключили отопление в комнате на первом этаже, несколько дней замерзал как никогда. Окна деревянные.
Правда, на пятом этаже при пластиковых окнах, тоже прохладно.
Это бывает несколько дней в году и не каждый год.
Svetlanka11
Вот вопрос возник после ознакомления с репортажиком: насколько реально узаконить такой пристрой к первому этажу? Наверняка нужно как минимум собрать согласие со всех соседей, а они ж завидовать начнут и плевать в спину "самым умным". Ну а с технической точки зрения?
serega
насколько
не насколько :1:

на Ватутина 85 один умник решил, видимо, родовое гнездо увеличить
но видимо бдительные соседи стуканули куда надо и скворечник остался недостроенным:))
180207
Лет с десять уже назад видел такие пристройки где то в районе Крылова\Гоголя\Ипподромской (вроде), что то даже сносили. Думаю мало ли, вдруг изменилось что с того времени.
Новая заря 25 - уже больше десяти лет точно существует пристройка: мега лоджия-балкон к квартире на первом этаже.
Учительская 21 - Недавно появился пристрой к выходу из магазина на первом этаже.
Не думаю, что оба варианта законные, но большинству собственников МКД до этого дела нет, чтобы бодаться. Потому и стоят "втихую" десятилетиями.
Svetlanka11
В детстве жила на первом этаже в панельке на Есенина. Было холодно, всегда обогреватель стоял, полы просто ледяные, вечная травля тараканов. Окна правда высокие и за дом выходили, решетки, был балкон, с него было весело косточки из компота в прохожих кидать!За лифт не платили, слышимость хорошее, когда в подъезд заходят. Не хотелось бы на 1 жить. Знаю у некоторых ссут под окнами, а потом такая вонь, особенно летом.
У меня возле дома канализационный колодец. Когда дожди сильные, видимо, его подтапливает, и проходя мимо, ощущается амбре.
Думаю, на первых этажах это тоже слышно. У меня высокий этаж, потому не долетает.
Svetlanka11
радон, запахи, бухающие под окнами гопники, тараканы, холодный пол, стук в окно "откройте пожалуйста", дым от прогрева автомобилей всем двором - далеко не полный перечень преимуществ первого этажа))))
Bobsel
А на втором, это на два метра выше, чудесным образом все это пропадает? Мне вот на 8-ой постоянно долбят в домофон "откройте, пожалуйста " смотреть надо, есть вполне высокие этажи, окна на другую сторону от подъезда, в 9-этажках есть лоджия, они там даже погреба устраивают. И неужели кто то еще страдает от тараканов? Лет 20уже не видела
Discussion
Мне вот на 8-ой постоянно долбят в домофон "откройте, пожалуйста "
________________
Блин! И мне тоже, на 8-м. Уже планирую изучить дверь подъезда -не подписан ли где номер. Правда, я не открываю.

________________
И неужели кто то еще страдает от тараканов? Лет 20уже не видела
________________
На этой неделе застукала взрослого. Правда, за неделю до этого на подъезде появилось объявление об уничтожении насекомых, наверное, подсадной забрался... А общем, после подобных объявлений я в квартире отлавливаю, уже раза 4 повторялось.
Но слышала, что в подвале они живут, и крысы, ЖЭУ вроде раз в год обрабатывает - есть позиция "дератизация и дезинсекция".
Svetlanka11
Самый большой минус первого этажа - это когда в подвале забивается канализация, и всё дерьмо дома, подчиняясь законам физики, начинает фонтанировать через Ваш унитаз.
Резюмируя, жить на первом этаже можно, но количество минусов в разы больше, чем на верхних этажах.
"Полюбить" первый этаж можно только в одном случае - если денег на покупку квартиры совсем в обрез (и добавки не предвидится), плюс разница в стоимости первого и последующих этажей должна быть ощутимо велика.
У нас же, в большинстве, разница в одном среднестатистическом доме между первым этажом и выше вертится в пределах около 50-80т.р. При таком раскладе я бы никогда осознано не стал рассматривать первый этаж к покупке.
boris9999999
У меня подруга, когда в Москву переехала, сняла квартиру на первом этаже. Крысы ходили по всей квартире в полный рост. заливали в туалетах дыры цементом, а им хоть бы что, прогрызали в новых местах и как к себе домой. Ребенок испугался очень, когда в первый раз такую " красоту " увидел! Сьехали через 2 недели.
HelgaS
Крысы ходили по всей квартире в полный рост.
крысы ходят по всем этажам и представляете лезут прям из унитазов.

Мастер
Живу кстати на первом этаже, за городом :улыб:

Доволен полностью, плюсов огромное количество.