VVSector
Не знаю, как сейчас.. Но года два назад так делали ВСЕ... Вам из 2ГИСа список застройщиков выложить, или сами найдете?
VVSector
[Интересно измышляете...Только - "гладко было на бумаге, да забыли про овраги"... :ухмылка: М ы ж и в е м в Р О С С И И... Со все ее действительностью... Я это проходил уже много много раз - так что теорию Вашу я не принимаю, увы и ах... :ухмылка:
А знаете что... Давайте-ка поконкретнее: чего Вы там проходили много раз? доходили ли Ваши ноги до суда? Если закон для Вас не авторитет, следовательно, с застройщиками Вы "по понятиям" договариваетесь? Побольше фактов, плиз.
Судя по уверениям в многоопытности, Вы на риэлторском поприще подвизаетесь? Если мое предположение верно, то при таком подходе не вижу смысла платить за Ваши услуги - зачем платить тому, кто изначально настроен против плательщика? Простите за суждение.

И последнее. Россию сделали ТАКОЙ не те, кто пишет законы, а те, кто плюет на них или попустительствует оным. В последнем случае это как раз Вы. Еще раз простите за суждение.
Риелтер - в прошлом... :ухмылка: Тепер - занимаюсь инвестиуциями в недвижимость... Сам по себе... :ухмылка: Закон... Интересное понятие "закон"... Я на "понятиях" покупаю по 15-20 квартир у строителя который должен регистрировать договра по 214 (и регистрирует), НО! Я же не регистрирую - нашел покупателя, переписал договор - вот пусть он и регистрирует... :ухмылка: И это спокойно обговаривается и договаривается... :ухмылка: Те кто покупает для "Себя" - вот они пусть и нагибают строителя что надо так-то и так-то, мне это зачем он знает меня , я его... Я помогаю делать деньги ему, он мне... И все довольны... Одно НО... Строителя нужно знать... Любой, даже самы "розовый и пушистый" часто отступает от закона... Это риск и поэтому нужно знать на какой риск идешь... Кстати строители не появляются на пустом месте... :ухмылка:
VVSector
Он же денюжки берет за переустурпку... Не такие, как за квартиру, но все же паре-тройке каменщиков на месячную зарплату хватит...
Сообщите, пожалуйста, данные застройщика, который подобным незаконным образом навязывает свои возмездные (sic!) услуги. А я, со своей стороны, постараюсь донести эту информацию до сведения территориального управления Роспотребнадзора, если Вам влом отстаивать свои права.
ПСФ, Союз-10, Уникон, СПМ, и т.д.... :ухмылка: Неохота вспоминать, но при желании еще с пяток наберу... Кстати всеми "любимый и восхваляемый" КМСС тоже брал денежку в "темную", 5т.р. за переписание договора... Так-то... :ухмылка:
Malish
Спасибо за информацию. Надеюсь, в ближайшее время Роспотребнадзор проведет в строительных компаниях проверку, аналогичную той, что проходит сейчас в отношении банков, предоставляющих кредиты населению.
Malish
Риелтер - в прошлом... :ухмылка: Тепер - занимаюсь инвестиуциями в недвижимость... Сам по себе... :ухмылка: Закон... Интересное понятие "закон"... Я на "понятиях" покупаю по 15-20 квартир у строителя который должен регистрировать договра по 214 (и регистрирует), НО! Я же не регистрирую - нашел покупателя, переписал договор - вот пусть он и регистрирует... :ухмылка: И это спокойно обговаривается и договаривается... :ухмылка: Те кто покупает для "Себя" - вот они пусть и нагибают строителя что надо так-то и так-то, мне это зачем он знает меня , я его... Я помогаю делать деньги ему, он мне... И все довольны... Одно НО... Строителя нужно знать... Любой, даже самы "розовый и пушистый" часто отступает от закона... Это риск и поэтому нужно знать на какой риск идешь... Кстати строители не появляются на пустом месте... :ухмылка:
Ну что ж... Как я и предполагал, дольщики-потребители и Вы находитесь по разные стороны... ммм... 214-го закона. Защищать Ваши права, как и права строителей, я не намерен, по крайней мере забесплатно. А вот права потребителя, к коим я отношу и себя, мне гораздо ближе. Поэтому могу позволить себе забесплатно проводить разъяснительную работу на этом ресурсе.

И Вы совершенно правы - строители у нас в подавляющем большинстве настолько не "белые и пушистые", что положительных отзывов от потребителей им не слыхать еще очень и очень долго. Победные реляции застройщиков и хвалебные оды чиновников в прессе уже застили глаза многим гражданам, решившим улучшить свои жилищные условия.

Желаю Вам не проколоться на очередном "понятливом" строителе и не подставить этим какого-нибудь лоха с его ничтожным желанием пожить в нормальной квартире.
atarin
Будете возражать?
ес-сно:улыб:
VVSector
Желаю Вам не проколоться на очередном "понятливом" строителе и не подставить этим какого-нибудь лоха с его ничтожным желанием пожить в нормальной квартире.
:хммм: начинается классовая борьба ...
appraiser
По новому 214-ФЗ об участии в долевом строительстве такое условие договора ничтожно.
хм. как интересно ...
А Вы почитайте закон. Много интересного найдете.
БИВ
Не уверен, что регистрация в УФРС спасает ситуацию...
Насколько я понимаю, в УФРС регистрируется сам договор, а не факт оплаты.
Т.О. я могу заключить договор с рассрочкой платежа, внести некий первоначальный платеж, зарегистрировать инвестиционник в УФРС, найти покупателя, зарегистрировать в том же УФРС переуступку, получить денюжки за переуступку и свалить к черту на рога... А через месяц вылезить недовольный застройщик, которому перестали поступать платежи по договору.
Как будет развиваться ситуация? Ой, не знаю. Болюсь, что покупатель будет недоволен в любом случае. Сильно недоволен.
Вы бы прежде чем вдаваться в сии рассуждения, открыли закон (214-ФЗ), и прочитали статью 11.
Или Вам разжевать?
atarin
А Вы почитайте закон. Много интересного найдете.
почитаем:улыб:
214-ФЗ:
Статья 11. Уступка прав требований по договору
1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

смотрим порядок, установлный ГК:
Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
...
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

и ?
appraiser
Желаю Вам не проколоться на очередном "понятливом" строителе и не подставить этим какого-нибудь лоха с его ничтожным желанием пожить в нормальной квартире.
:хммм: начинается классовая борьба ...
Не сгущайте краски.:улыб:Мы ведь не переходим на личности. И вообще это не борьба, а вполне себе цивилизованное позиционирование. Мы пытаемся не переубедить друг друга, а выяснить точки зрения для дальнейшей дискуссии. Вот сегодня выяснили, что интересы не совпадают.
appraiser
Статья 11. Уступка прав требований по договору
1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.


Какием образом я, как покупатель при переуступке, узнаю (минуя застройщика), что цена договора уплачена полностью?
appraiser
214-ФЗ:
Статья 11. Уступка прав требований по договору
1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

смотрим порядок, установлный ГК:
Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
...
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

и ?
И еще не забываем принимать во внимание п.2 ст.388 ГК: "Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника".

Оценивая приведенные нормы в совокупности, напрашивается вывод - законодатель, предусматривая возможность установления в договоре условия об обязательном получении согласия должника на уступку права (требования), прежде всего имел в виду, что такое условие не будет применяться произвольно, а лишь в случаях, когда это действительно оправдано, то есть когда личность кредитора действительно имеет существенное значение для должника.
В случае же с ограничением оборотоспособности прав, вытекающих из договоров об участии в долевом строительстве жилья судом будет применена норма, предусмотренная статьей 10 ГК РФ "Пределы осуществления гражданских прав":
1. Не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд может отказать лицу в защите принадлежащего ему права.

Таким образом, в случае обращения застройщика в суд с иском о признании договора об уступке права (требования) недействительным на основании отсутствия согласия застройщика на совершения такой сделки суд откажет в удовлетворении этого требования, указав на злоупотребление правом со стороны истца. И поделом.
БИВ
Какием образом я, как покупатель при переуступке, узнаю (минуя застройщика), что цена договора уплачена полностью?
Обычно по исполнении дольщиком обязательства по оплате в полном объеме застройщик выдает ему соответствующую справку. Если такой документ у дольщика отсутствует, его нужно попросить. Если в выдаче справки застройщик отказал, не следует влезать в такие неоднозначные отношения - по крайней мере, Ваши деньги останутся при Вас.
VVSector
Ага... Т.е. за справкой все же придется идти к застройщику?
БИВ
Ага... Т.е. за справкой все же придется идти к застройщику?
Это нормальная осмотрительность. А в чем Вы видите нелогичность такого действия?
VVSector
Насколько я помню, вопрос стоял о том, как сделать переуступку мимо застройщика.
Или Вы думаете, застройщик - идиот и не поймет, нафига вам через год после заключения договора, прям накануне сдачи дома потребовалась справка?
БИВ
Насколько я помню, вопрос стоял о том, как сделать переуступку мимо застройщика.
Или Вы думаете, застройщик - идиот и не поймет, нафига вам через год после заключения договора, прям накануне сдачи дома потребовалась справка?
Если застройщик не идиот, то он должен быть в курсе, что такая справка может понадобиться, к примеру, для налоговой инспекции с целью подтверждения расходов и получения налогового вычета.
БИВ
может, если договором предусмотрено, что уступка возможна только с его согласия ...

Только нафига бы ему это надо было? Он же денюжки берет за переустурпку... Не такие, как за квартиру, но все же паре-тройке каменщиков на месячную зарплату хватит...

Вот реально... Были ли такие случаи, счтоюб застройщик отказывался оформлять переуступку полностью проплаченной квартиры?
Такие случаи были! Кварсис не ставил "согласующих" печатей-подписей на переуступках по инв.договорам на квартиры по ул.Дачной 21/2. (Тот что от Электрона достался). В Кварсис носили письма-уведомления о смене инвестора.
Ivan30
Кварсис не ставил "согласующих" печатей-подписей на переуступках по инв.договорам на квартиры по ул.Дачной 21/2. (Тот что от Электрона достался). В Кварсис носили письма-уведомления о смене инвестора.
Вот пример цивилизованного, грамотного подхода к решению проблемы.
БИВ
Ага... Т.е. за справкой все же придется идти к застройщику?
Я, будучи дольщиком, попросил бы такую справку в момент окончательного расчета с застройщиком. Дабы потом у него ее не клянчить в случае необходимости.

PS За резкость своего предыдущего поста , пожалуйста, извините. Погорячился.
atarin
Справку выдать отказались, ссылаясь на ее излишность (есть договор и кассовые чеки о полной оплате). Мне этого достаточно для переуступки, или все-таки требовать справку?
ver
Справку выдать отказались, ссылаясь на ее излишность (есть договор и кассовые чеки о полной оплате). Мне этого достаточно для переуступки, или все-таки требовать справку?
Если в кассовых чеках имеется ссылка на Ваш договор (номер, дата заключения, наименование застройщика), есть информация, позволяющая идентифицировать получателя денег, и этот получатель совпадает с наименованием организации-застройщика в договоре, то справка необязательна. Для пущей надежности я бы еще попросил заверенную копию документа, подтверждающего регистрацию ККМ, кассовый чек от которой Вам выдали, за организацией-застройщиком.
VVSector
Спасибо за информацию. Надеюсь, в ближайшее время Роспотребнадзор проведет в строительных компаниях проверку, аналогичную той, что проходит сейчас в отношении банков, предоставляющих кредиты населению.
Было... Не только в Новосибе... :ухмылка: Все - пшик... :ха-ха!:
VVSector
Риелтер - в прошлом... :ухмылка: Тепер - занимаюсь инвестиуциями в недвижимость... Сам по себе... :ухмылка: Закон... Интересное понятие "закон"... Я на "понятиях" покупаю по 15-20 квартир у строителя который должен регистрировать договра по 214 (и регистрирует), НО! Я же не регистрирую - нашел покупателя, переписал договор - вот пусть он и регистрирует... :ухмылка: И это спокойно обговаривается и договаривается... :ухмылка: Те кто покупает для "Себя" - вот они пусть и нагибают строителя что надо так-то и так-то, мне это зачем он знает меня , я его... Я помогаю делать деньги ему, он мне... И все довольны... Одно НО... Строителя нужно знать... Любой, даже самы "розовый и пушистый" часто отступает от закона... Это риск и поэтому нужно знать на какой риск идешь... Кстати строители не появляются на пустом месте... :ухмылка:
Ну что ж... Как я и предполагал, дольщики-потребители и Вы находитесь по разные стороны... ммм... 214-го закона. Защищать Ваши права, как и права строителей, я не намерен, по крайней мере забесплатно. А вот права потребителя, к коим я отношу и себя, мне гораздо ближе. Поэтому могу позволить себе забесплатно проводить разъяснительную работу на этом ресурсе.

И Вы совершенно правы - строители у нас в подавляющем большинстве настолько не "белые и пушистые", что положительных отзывов от потребителей им не слыхать еще очень и очень долго. Победные реляции застройщиков и хвалебные оды чиновников в прессе уже застили глаза многим гражданам, решившим улучшить свои жилищные условия.

Желаю Вам не проколоться на очередном "понятливом" строителе и не подставить этим какого-нибудь лоха с его ничтожным желанием пожить в нормальной квартире.
Кинуть?... Не... Это не мое... :ухмылка: На понятиях проколоться сложнее, чем "по закону"... Т.к. на "понятиях" всерешается быстрее и по другому... :ухмылка: Хотя честно - мне уже давно хочется что-бы все было по закону...:хммм:
Malish
А в чем смысл не регистрировать договора? В налогах? Один риэлтер (директор одного из известных в городе АН) мне говорил что юстиция не подаёт сведения в налоговую на регистрируемые переуступки. Или на всякий случай всё равно лучше этого не делать?
Ivan99
А в чем смысл не регистрировать договора? В налогах? Один риэлтер (директор одного из известных в городе АН) мне говорил что юстиция не подаёт сведения в налоговую на регистрируемые переуступки. Или на всякий случай всё равно лучше этого не делать?
Вы таки серьезно уверены за юстицию???... Не стал бы на это надееться... В налоговой конечно бардак, но вот по сделкам налоговые уведомления занкомым уже прилетают (мне - нет пока, тьфу... тьфу...)... Другой вопрос - Вам оно надо - не регистрировать договра?...Ведь у меня дело, а у Вас?... :ухмылка:
fosa
до какого моманта возможна переуступка?
до момента подписания акта приема передачи согласно договору, поясните ситуацию.
SnoopyDog
Вы уже вроде ответили на свой вопрос, или что-то не понятно??? :ухмылка:
VVSector
Спасибо за информацию. Надеюсь, в ближайшее время Роспотребнадзор проведет в строительных компаниях проверку, аналогичную той, что проходит сейчас в отношении банков, предоставляющих кредиты населению.
Как дела с проверкой??? :ухмылка:
Malish
это я так думаю... , но риэлтер в сибиру утверждает что дом сдан, значит переуступку делать уже нельзя, точнее можно задним числом с обсуждение суммы % по переуступке, я поэтому и пытаюсь проконсультроваться, так как в договоре описана сумма % при переуступке и в моем понимании я могу передать свои права по инвестиционному договору по переуступке, так как акт приема передачи еще не подписывался...

... из вашего коментария получаеться что до подписания акта передачи я могу воспользоваться переуступкой в законном порядке, в не завсисмости здан дом или нет ...

или могут быть еще моменты
(для полноты картины обязательсва с моей стороны полностью выполнены, все оплачено)
SnoopyDog
Если дом построен по новому ФЗ-214. Переуступка невозможна после истечения 2 месяцев после того как дом сдан, либо после того как Застройщик сдал документы в юстицию.
По новому закону застройщик обязан оформить дольщику право собственности в течение 2 месяцев после сдачи дома. Хотя право собственности они успевают оформить далеко не всегда, но переуступки как правило они прекращают.
Ivan99
Интересно, почем у все говорят переуступка?
Уступка - правильнее и короче (уступка прав по договору, цессия). Не-е-ет, это не простая оговорка! Это оговорка по Фрейду :ухмылка:
Уступка - правильнее и короче (уступка прав по договору, цессия).
ну ведь говорят же "юстиция" вместо "уфрс" ...
и, кстати, не всегда чистая уступка, частенько передаются не только права, но и обязанности по договору:улыб:
appraiser
Почему частенько? - всегда, ведь обязательства бывают не только финансовые.
Tri
Почему частенько? - всегда, ведь обязательства бывают не только финансовые.
а если это не уступка (переход прав кредитора к другому лицу) в чистом виде, то каков смысл замечания о термине "переуступка" ?
Насчет "правильнее и короче" - я не специалист по семантике, но мне кажется, что использование пристаки пере- (у которой не один десяток возможных значений) вполне оправдано. На мой взгляд, здесь она усиливает значение "перехода", "передачи" прав и обязанностей от лица X к лицу Y и, как следствие, слово становится более органичным для языка и более точным, поскольку у слова "уступка" семантический ряд значительно шире. Но, в принципе, слова близки по значению (особенно в типичном для них контексте) и оба вполне уместны к употреблению (уж куда более, чем латинская цессия).
Malish
Как дела с проверкой??? :ухмылка:
Naprasno uhmylaetes. Lichno ja, poskolku ne jawlayus licom, zakljuchiwshim dogowor ob uchastii w dolewom stroitelstwe, ne wprawe obratitsja w Rospotrebnadzor s zhaloboj na prawowoj bespredel, chto tworitsja w sfere zhilichnogo stroitelstwa. Odnako mogu dostowerno soobchit, chto na dannuyu problemu w tom chisle po moej prosbe obracheno samoe pristalnoe wnimanie. W nastojachee wremja obobchajutsja materialy po zhalobam, postupajuchim ot potrebitelej w ukazannoj otrasli. Dannij forum, kstati, narjadu s drugimi internet-resursami wnesen w spisok istochnikow informacii, na osnowe kotoroy budet sostawlena analiticheskaja zapiska dlja predstawlenia prokuroru oblasti. Osobogo wnimania udostojatsja kompanii, priwlekajuchie sredstwa pod plochadki, oswoenie kotoryh eche ne nachato, a takzhe ispolzujuchie surrogatnye wekselno-zaemnye schemy finansirowania stroitelstwa. Proshu prochenia za moy skwernyj russkij.
VVSector
Proshu prochenia za moy skwernyj russkij.
скверный русский давно привычен:хммм:но забавляет вная переоценка места в мироздании:улыб:
appraiser
но забавляет вная переоценка места в мироздании:улыб:
Простите, о какой и чьей переоценке места Вы говорите?
VVSector
Простите, о какой и чьей переоценке места Вы говорите?
"w tom chisle po moej prosbe ":улыб:
appraiser
Все равно недопонял мысль, но рискну утверждать, что убеждения мои за время, прошедшее с момента появления на данном форуме, не только не изменились, но укрепились многократно. Не обессудьте, если не угадал с ответом.
VVSector
Сколько людей - столько мнений... У Вас естьсвоя правда... Да что там - Вы правы на 99%... Но реалии к сожалению надо принимать как есть... :ухмылка: ПОверка мало чего даст, ием более что закон, как раз , мало кто из строителей напрямую нарушает... :ухмылка:
fosa
2VVSector :agree:
Может и правда прокуратура подключится! А то, понимаешь, законы есть, и никто не контролирует, чтобы они работали! Жизнь когда-то же должна начать налаживаться?

2Malish. Насчёт отсутствия нарушений у большинства застройщиков, это Вы зря. Оччень криминальная сфера. Скорее всего пройдёт парочка громких процессов, тогда большинство застройщиков нарушения сами исправят. Не так быстро всё произойдёт, как хотелось бы, но произойдёт!
fosa
Вот ещё забыл. VVsector, намекнёте нам когда работа начнётся, ну, там наверху?
Mart
2VVSector :agree:
Может и правда прокуратура подключится! А то, понимаешь, законы есть, и никто не контролирует, чтобы они работали! Жизнь когда-то же должна начать налаживаться?

2Malish. Насчёт отсутствия нарушений у большинства застройщиков, это Вы зря. Оччень криминальная сфера. Скорее всего пройдёт парочка громких процессов, тогда большинство застройщиков нарушения сами исправят. Не так быстро всё произойдёт, как хотелось бы, но произойдёт!
Жизнет может и начнет налаживаться но это ближе к выборам наверно, а пока все к сожелению уже проплачено, вы же не думаете что на нарушения чиновники глазки за просто так закрывают!
fosa
Так выборы скоро - менее чем через полгода. Возможно, потому и активизация прокуратуры. Хотя думаю, что это начало системного процесса. Причём начался он по всей стране, а значит велика вероятность, что по команде с самого Верху.
Mart
Необходимо понимать, что прокуратура осуществляет надзор за соблюдением ДЕЙСТВУЮЩЕГО законодательства. А много ли у нас многоквартирных жилых домов, разрешения на строительство которых получены в течение полутора лет, прошедших со дня вступления в силу 214-го Закона? Подозреваю, что негусто. Количество сданных по этому закону домов, очевидно, ничтожно мало. Так что формально, может показаться, прокуратуре и проверять-то нечего. Однако это не так. В Роспотребнадзоре специалистов-правоведов в сфере жилищного строительства - кот наплакал, посему эта инспекция осуществляет скорее функции фиксирования жалоб потребителей и сбора "оперативной" информации, чем административного принуждения. А вот в арсенале прокуратуры, помимо права внесения представления о прекращении нарушения закона, есть такой способ реагирования, как обращение в суд в качестве гражданского истца в защиту интересов граждан и организаций. Пока вся надежда именно на этот способ, как наиболее действенный и результативный.
fosa
Чё-то Ваш последний пост не вяжется с предыдущим. Так будут или нет выявлять застройщиков привлекающих средства граждан в обход законодательства? Или прокуратура будет как раньше закрывать глаза на эту проблему?
Mart
Будут не только выявлять, но и привлекать к предусмотренной законом ответственности. Однако это не причина оставаться пассивным наблюдателем. Чем больше будет жалоб от граждан, тем больше должностных лиц будут ими заниматься, и тем выше шансы заставить застройщиков соблюдать закон. Под лежачий камень...