Продажа квартиры по ипотеке – как вернуть квартиру
2040
15
Ситуация: продаю свою квартиру по ипотеке, покупаю другую, продавец этой квартиры – следующую. Итак, продавец квартиры, последней в цепочке, ставит жесткие временные рамки, в которые мы укладываемся, только ускоряя рассмотрение документов в юстиции после оформления сделки по продаже моей квартиры по ипотеке. Гарантий нет.
В итоге, может получиться так: я продаю свою квартиру, подаю документы в юстицию, чтобы снять деньги по ипотеке и заплатить, но не укладываюсь в сроки. Наличных денег хватит, чтобы оплатить 60% от стоимости квартиры, которую я хочу купить. Предложили, одновременно с продажей моей квартиры, купить на наличные деньги 60% желаемой квартиры и провести через юстицию.
Вопрос: если не укладываемся в указанные сроки, как все отыграть назад? Я так понимаю, договор на покупку моей квартиры составляет банк и мы, вероятно, не сможем внести туда пункты о том, что продаем свою квартиру, только купив указанную? Как обезопасить себя при продаже своей квартиры по ипотеке? Можно ли избежать ситуации, что, продав свою квартиру, я останусь без варианта?
зоки
Ситуация: продаю свою квартиру по ипотеке, покупаю другую, продавец этой квартиры – следующую. Итак, продавец квартиры, последней в цепочке, ставит жесткие временные рамки, в которые мы укладываемся, только ускоряя рассмотрение документов в юстиции после оформления сделки по продаже моей квартиры по ипотеке. Гарантий нет.
В итоге, может получиться так: я продаю свою квартиру, подаю документы в юстицию, чтобы снять деньги по ипотеке и заплатить, но не укладываюсь в сроки. Наличных денег хватит, чтобы оплатить 60% от стоимости квартиры, которую я хочу купить. Предложили, одновременно с продажей моей квартиры, купить на наличные деньги 60% желаемой квартиры и провести через юстицию.
Вопрос: если не укладываемся в указанные сроки, как все отыграть назад? Я так понимаю, договор на покупку моей квартиры составляет банк и мы, вероятно, не сможем внести туда пункты о том, что продаем свою квартиру, только купив указанную? Как обезопасить себя при продаже своей квартиры по ипотеке? Можно ли избежать ситуации, что, продав свою квартиру, я останусь без варианта?
Че-то слишком много вопросов сразу... Или башка к ночи уже хреново варит... :ухмылка: Попытаюсь прочесть еще раз попозже... :ухмылка:
Malish
мы, вероятно, не сможем внести туда пункты о том, что продаем свою квартиру, только купив указанную?

такой пункт не имеет ни какого значения!
Допустим вы пишете: Продаю свою квартиру только при условии покупки другой! Допустим вы не смогли подобрать себе квартиру, кого это должно волновать? Никто вам не мешает купить квартиру (любую) Вы должны продать и купить! А что вы купите - никомуневажно!!! :спок:
Чет муторно сказал...............

Вообщем, найдите себе сначала вариант, закрепите его, а потом продавайте свою! Цепь должна выстраиваться с конца!!! :ухмылка:
maxxx
Еще:
Если вы не укладываетесь во временные рамки этого варианта и продлить их нет возможности - значит не ваш вариант!
ИМХО

Т.е.
скажу под плинтус:
Я хочу квартиру за 1000тр, но расчитаться по ней смогу только через пол года, а мне говорят, что нужно сразу.... Как вы думаете: Будет кто нибудь меня ждать?
Если вся цепь с конца согласна подождать, то отлично, а если конец не может ждать, то значит я пролетаю... или беру кредит.... :улыб:
maxxx
Кстати, ипотека или нет роли, это не играет.
Это обусловлено дефицитом квартир и ростом стоимости на них!
maxxx
Ипотека как раз играет тут ключевую роль. Я подобрал вариант, который хочу купить, могу закрепить его предварительным договором купли-продажи, но, деньги за мою квартиру поступять только после заверения договора в юстиции в случае ипотеки, получается, я продаю свою квариру раньше, чем смогу рассчитаться за ту, которую хочу приобрести. Разница во времени - как раз рассмотрение документов в юстиции. В данном случае, если я не уложусь в сроки, т.е. в юстиции документы будут рассматриваться дольше, мой продавец уйдет, и я просто продам свою квартиру и все. Как подстраховаться в этом случае?
зоки
Ипотека как раз играет тут ключевую роль. Я подобрал вариант, который хочу купить, могу закрепить его предварительным договором купли-продажи, но, деньги за мою квартиру поступять только после заверения договора в юстиции в случае ипотеки, получается, я продаю свою квариру раньше, чем смогу рассчитаться за ту, которую хочу приобрести. Разница во времени - как раз рассмотрение документов в юстиции. В данном случае, если я не уложусь в сроки, т.е. в юстиции документы будут рассматриваться дольше, мой продавец уйдет, и я просто продам свою квартиру и все. Как подстраховаться в этом случае?

Я чет не понял... Вы хотите расчитаться за вновь покупаемую квартиру еще не продав свою? А деньги от куда?
зоки
. Разница во времени - как раз рассмотрение документов в юстиции.

Вот эту разницу вам и нужно учесть в предворительном договоре!
зоки
Предложили, одновременно с продажей моей квартиры, купить на наличные деньги 60% желаемой квартиры и провести через юстицию.
Нормальное предложение, только это называется не купить 60% квартиры, а подписать договор купли-продажи без акта приема передачи, так если квартира стоит два миллиона, то в договоре будет указано что вы оплатили 2100, а оставшуюся сумму перед подписанием акта. квартира до расчета будет в залоге у продавца, но плюс для вас это то что он не сможет продать другому.
зоки
Сейчас уже во многих банках есть услуга экспресс-кредит, т.е. деньги продавец получает в банке не после гос. .регистрации, а сразу после подачи документов на регистрацию, в тот же день. Эта услуга стоит дополнительных денег,(тысяч 40 кажется) но оно того стоит.
да поддерживаю, реально полезная вещь
Сейчас уже во многих банках есть услуга экспресс-кредит, т.е. деньги продавец получает в банке не после гос. .регистрации, а сразу после подачи документов на регистрацию, в тот же день. Эта услуга стоит дополнительных денег,(тысяч 40 кажется) но оно того стоит.
Скажу, что в Урсе Банке не берут никаких дополнительных плат.
зоки
Сам был в такой ситуации, тока в качестве покупателя. Вообщем есть риск остаться с деньгами, но без варианта. В моем случае экспресс кредита небыло, а была договоренность с агенством что они дадут ссуду для выкупа квартиры пока банк не рассчитается.
Akademik
я думал над этим, и пришел к выводу, что квартиру придется продать окончательно и безвозвратно, но необходимо одновременно заключить договор на покупку другой квартиры и тоже оформить через юстицию, а в этом договоре указать, что 60% денег платим сейчас, а остальные - позже, при этом заложиться парой недель, чтобы однозначно успеть оформить документы. А если продавец не будет согласен подписывать такой договор - не идти на сделку. верно?
зоки
Единственное, что могу сказать не надо спешить в этом вопросе. Надо уговаривать всеми правдами и неправдами, чтобы вас подождали. Тем более если речь идет о 2-х неделях. Ипотека в юстиции регистрируется за 10 дней. Если последний в цепочке заинтересован, то он подождет, если нет, то лучше не рисковать, а остаться при своём и подождать более реальный вариант. А остаться просто с деньгами, это в наших условиях может быть равносильно, что потерять их. Так как стоимость жилья может измениться и тогда придется пойти на ещё более худший вариант чем у вас был.
Да и если АН крупное, то можете смело требовать от них подствки на сделке их денег, а потом уже рассчитаетесь с ним, а не с продавцом. Пусть отрабатывают деньги, которые берут за услуги. По моему многова-то берут АН от 4 до 6 % от стоимости жилья за то, что свели продавца и покупателя и заняли очередь в юстиции. Тем более если учесть, что при форс-мажоре они как бы в стороне оказываются с юридической точки зрения. Когда варианты срастаются и без их участия, они готовы поработать, а вот когда надо пошевелиться, то результатов очень долго нужно ждать. Так что шевелите агентство это должно их беспокоить, что цепочка может распасться, а не вас. В конце концов они же не получат % если не срастется что-то.
KDS77
я собственно так и решил. просчитать все возможные даты и перезаложиться на недельку. если продавец не согласен - не заключать сделку. вообще, с теперешним ростом цен, банкам нужно переходить на другие условия оплаты.
что касается стоимости услуг агенств - это отдельная песня :безум: