Что происходит на рынке недвижимости?
31834
337
Что происходит на рынке недвижимости? Предложений много, продаж нет. С чем это связано? [list]
DeHuC
>что значит нет продаж?
>нет покупателей или они есть, но покупать
>не хотят?
>может это просто лето - затишье?

А может просто "идиоты" закончились по таким ценам покупать? Можно 20 лет снимать приличную однешку за цену, этой однешки. У меня друзья так и делают....
Alexey3000
:respect:

Полностью согласен и еще при этом не заморачиваться всяческими ремонтами и пр.
Alexey3000
Можно 20 лет снимать приличную однешку за цену, этой однешки.
а через 20 лет ?
Inna2712
что значит нет продаж?
нет покупателей или они есть, но покупать не хотят?
может это просто лето - затишье? :спок:
siamka
Думаю это затишье перед бурей. Все ждут понижения процентной ставки по ипотеке( в случае вступления России в ВТО ставка будет не выше 3-4% -сейчас она порядка13%).Соответственно желающих взять ипотеку будет много.Спрос превысит предложение. Цены на жилье поползут вверх. [list] :спок: :безум:
Inna2712
для того что бы ставка была 3-4% надо что бы инфляция была не выше. вы в это верите? :ухмылка:
appraiser
Средний платеж по ипотечному кредиту, при приобретение однокомнатной кваритры сейчас порядка 28-30 т.р. Это стоимость двухмесячной аренды в хорошем месте.

Так что если цены еще подрастут, то смысл приобретения квартиры в ипотеку будет весьма сомнительным.
Inna2712
Это связано с тем, что народ ждёт снижения цен и не может купить сейчас квартиру, а пока снимает квартиры и живет с родителями. Да и зарплаты сейчас не позволяют хаты покупать. А кто хотел купить квартиру и мог - уже купил. Население страны убывает с каждым годом на миллион, умирают пенсионеры с квартирами, а детей с начала 1990-х годов рождалось очень мало.
В недавнее время покупали в основном спекулянты для инвестиций, так как индексы недвижимости росли, а сейчас, в связи с отрицательным трендом, они предпочитают искать другие источники для вложения денег.
Крах недвижимости неизбежен.
electr
Средний платеж по ипотечному кредиту, при приобретение однокомнатной кваритры сейчас порядка 28-30 т.р. Это стоимость двухмесячной аренды в хорошем месте.

Так что если цены еще подрастут, то смысл приобретения квартиры в ипотеку будет весьма сомнительным.
Тоже где-то читал расчеты, при которых выгоднее снимать жилье, часть ложить в банк, а остальное на жизнь. При таком подходе через 20 лет можно купить квартиру (по текущим ценам :)) и с учетом того что цена аренды не вырастет.
Иными словами при затрате одних и тех же денег ипотека проигрывает снижением уровня комфортности жизни.
zeus
Одна проблема - что вы будете делать через двадцать лет. Или до самой смерти (в том числе на пенсии) будете снимать квартиру? А ваши дети/внуки тоже будут 20 лет снимать жилье?

Так что вариант с арендой - на любителя и, как правило, снимают годами квартиру только те, кто не может реально ее купить или для кого ипотека действительно будет тяжелым бременем. К сожалению для неимущих, кол-во не решивших жилищный вопрос россиян с деньгами по прежнему достаточно велико.

Вопрос с замиранием/снижением цен решаем только увеличением объемов строительства и снижением себестоимости оного.
Tri
Одна проблема - что вы будете делать через двадцать лет. Или до самой смерти (в том числе на пенсии) будете снимать квартиру? А ваши дети/внуки тоже будут 20 лет снимать жилье?
Вы меня не поняли. Речь о том, чтобы снимать жилье, а оставшиеся деньги откладывать в банк (ОД = взнос по ипотеке минус стоимость аренды).
Исетский
>Это связано с тем, что народ ждёт снижения цен
> и не может купить сейчас квартиру ...
> Крах недвижимости неизбежен.

Честно сказать, мое мнение, что цены поползут вниз не из-за экономических причин - а административных.... К сожалению, мы еще не пришли к тому уровню, когда полноценно работают рыночные законы. Правильно заметили, что демографический кризис как никогда близок, государство в первую очередь будет решать эту проблему....
Alexey3000
Вот еще одно мнение, те кто больше всех ратуют за то, что вскоре цены на жилье очень сильно понизятся - скорее все люди, перед которыми остро стоит жилищный вопрос и нет возможности его решить... Знаю по личному опыту. Так вот оглядываясь назад - не все так плохо, в любом случае, можно остоять очередь в Дискус или вступить в МЖК, по крайней мере, проблема решиться в 2-3 года....
Исетский
Крах недвижимости неизбежен.
Я понял, что мне напомнила эта фраза :улыб:"Карфаген должен быть разрушен" (если кто-то не в курсе происхождения этой фразы, то читать здесь )
zeus
Ставки по ипотеке и ставки депозитов при текущих тенденциях должны сильно упасть за 20 лет. При этом реальные доходы населения каждый год возрастают и 20-30 тыс. сегодняшней ипотеки, во первых, станет проще "тянуть", во-вторых, они могут существенно уменьшиться путем рефинансирования кредита.

А из дохода по депозиту нужно еще отнять инфляционную составляющую. Те кто воспользовался "вашим" вариантом (или просто начали копить) семь лет назад горько пожалели об этом.

Имхо, если у вас нет и не предвидится собственного жилья и вы можете тратить на ипотеку до 30% своего дохода - стоит предпочесть ипотеку аренде. При всех рисках обоих вариантов, ипотека мне представляется надежнее/опраданнее.

Но проблема еще и в том, что значительная часть людей, снимающих квартиры за 10-15 тыс., просто не может позволить себе платить за ипотеку 20-40 тыс. и квартиру они снимают не от хорошей жизни и богатого выбора вариантов куда потратить деньги.
aav
Я понял, что мне напомнила эта фраза :улыб:"Карфаген должен быть разрушен"
:respect:
Tri
Ставки по ипотеке и ставки депозитов при текущих тенденциях должны сильно упасть за 20 лет.
...При всех рисках обоих вариантов, ипотека мне представляется надежнее/опраданнее.
Вам не кажется, что в месте, которое забито волчками нельзя приводить в пример текущие или прошлые тенденции.
Самое лучшие сечас это выжидание...
Дима553
Летом 2006 многие тоже выжидали, что % ставки снизятся. Они снизились на 1-3 %. Однако цены на жилье в среднем выросли на 60-70%. Многие клиенты "волосы на голове рвали" после своего ожидания. Если есть возможность платить по кредиту, так зачем откладывать приобретение квартиры на потом.
appraiser
снимать квартиру 20 лет ну это какой-то страшный сон, по крайней мере для любой нормальной женщины , которая так или иначе стремится создать уют, а какой же уют в чужой квартире, всегда будет жалко денег на ремонт, а если вдруг и не жалко , как сделал один мой знакомый , снимали квартиру 6 лет , жена забеременела, решили за свой счет отремонтировать, сделали ремонт через 30 дней их выставили на улицу , когда те не согласились платить почти в 2 раза больше, а хозяйка, сдала квартиру в 2 раза дороже

как можно говрить что лучше съемная квартира, когда у хозяина есть "запасной" ключ и он в любой момент может нагрянуть, когда в любой момент выселение в течении 30 дней


а то , что говорят денег нет или возможностей, так я считаю , меньше лениться надо вот ивсе , к сожалению людей, :cray-1: которые могут только жаловаться и сетовать на плохую жизнь гораздо больше

поэтому я считаю , каждый сам строит свое счастье, поэтому было бы желание...
:улыб:
siamka
снимать квартиру 20 лет ну это какой-то страшный сон,
Жить 20 лет в заплеванной хрущевке на краю города - сон гораздо кошмарней. Лучше уж на эти деньги снять что-то поприличнее
Tri
А из дохода по депозиту нужно еще отнять инфляционную составляющую. Те кто воспользовался "вашим" вариантом (или просто начали копить) семь лет назад горько пожалели об этом.
Как дополнение:
Если сравнивать банковский депозит семь лет назад и вложение в недвижимость, вы правы, люди, выбравшие депозит в проигрыше, но был и другой путь. К сожалению, история не знает сослагательного наклонения, но если бы некий человек семь лет назад не имея достаточно денег на покупку квартиры купил бы, к примеру акции сбербанка, то сейчас он был бы в гораздо более выгодной ситуации, чем тот, у кого было больше денег и кто купил 7 лет назад квартиру:улыб:
Дима553
не понимаю почему сразу на окраине ? и почему заплеванной, кстати я считаю что как раз ремонт не прибавлет стоимости квартиры, поэтому мне было не зазорно купить как раз такую хрущу, и сделать из нее конфетку, кстати в центральном районе , так что не надо завидовать! :tease:

снимайте если вам так нравится кормить дядь и теть чужих, видимо вы не женаты и не планируете детей
Дима553
Не передергивайте. Сейчас при платеже в 20-30 тыс. в месяц можно расчитывать на 1-2 ком. хрущ в центре или приличную 1 ком новостройку средней отдаленности. или пару двухкомнатных квартир в Дискусе. :миг:Для тех, кто может тратить только 10 тыс - опять же Дискус (при всех его минусах).
siamka
Про "кормит дядь и теть чужих" уже выясняли. Кратко вывод был - кормить все равно кого-то придется, либо дядю с квартирой, либо дядю из банка.
Я считаю что достоин лучшего жилья, чем то, которое могу себе позволить приобрести. И это жилье я снимаю.
Мои сбережения сейчас дают гораздо большую прибыль, чем если бы я их вложил в жилье в начале года.
Я не сторонник снимать жилье, я лишь еще раз повторю, что ситуация на рынке такая, что какие-либо сделки совершать на этом рынке сейчас неразумно. А с привлечением еще и кредитных денег, это просто опасно. Я не из тех кто займет деньги на 20 лет вперед, чтобы поставить их на рулетку, даже если эта рулетка регулярно давала выигыши в прошлом.
Дима553
все и сразу не бывает

видимо вы не любите шампанское , ну такими шажками , к 70 может и купите наконец-то однешку в центре или где там уж захочется

, но жить то хочется сейчас

а при наличии головы на плечах, можно и поиграть с банками , главное быть в курсе правил этой игры
:миг:

ну что ж у кажлго своя дорога ...
Inna2712
не думаю , что в России это возможно , если так случится , то это будет совершенно другая ипотека, минимум будет 6% не ниже, но и кредит вы будете отдавать совсем подругому

так что лучше 14% по той схеме , что сейчас , чем 6% , например , как в Америке.

и я думаю цены резко пойдут вверх
если грубо посчитать , то при условии падения ставки почти в 2 раза , цены вырастут как раз в 2 раза , хоят думаю больше , появится резкое отличие районов по цене - это точно,
так вот в итоге переплата составит ту же сумму, поэтому нечего ждать понижения ставки, то на то и выйдет
:миг:
Дима553
Про "кормит дядь и теть чужих" уже выясняли. Кратко вывод был - кормить все равно кого-то придется, либо дядю с квартирой, либо дядю из банка.
Так это же денежные отношения! Зарабатывайте больше, и кормите. И себя и банк.....
Вы еще молодой.
Я тоже раньше "хорошо жил", тоже считал, что я могу себе позволить....
Теперь поумнел и вспоминаю потраченные деньги...Нужно было копить и заставлять их работать, а не тратить....
Дима553
три года назад нормальная однешка стоила 650 тыров, те кто взял тогда ипотеку, платят сейчас, да тогда впрочем, чуть больше 7 тысяч, наверное их тоже отговаривали, говоря про многолетнюю кабалу и скорый крах цен. но факт остается фактом, 7 тысяч сейчас не такие уж большие деньги, но зато есть жилье, которого нет у приверженцев пожизненной аренды.
siamka
Думаю, если вступим в ВТО 6% нам никто не позволит. Нашим банкам будет туго, прийдется им акредитовываться в иностранных банках. А своим клиентам они все равно придумают [list] , как "облегчить жизнь".
агент700
Подобные историй я уже слышал и не раз. Я еще раз хочу попросить не приводить мне тенденции прошлого года(см. пост выше), оставьте это для домохозяек
Дима553
Для тех, кто может себе позволить ипотеку (например с доходом около 2 тыс. долл), но боится рисков и ярма - есть простая схема. Берем ипотеку (если есть возможность - потребительский кредит) на миллион, покупаем квартиру у Дискуса (предварительно, правда, отстояв очередь :миг:). Размер нашего ежемесячного платежа будет, например, 10 тыс. Выплачивая тысяч по 30 мы сможем существенно сократить сроки выплат - до нескольких лет. Рассчитались по первому кредиту, продаем квартиру (существенно, процентов на 70 выросшую в цене хотя бы за счет инвестиционного роста), берем новый кредит на миллион-полтора и покупаем уже 1-2 комнатную в новостройке в кирпичном доме и в приличном районе. В итоге, через 7-10 лет у вас своя нормальная квартира. Да, часть этих лет (года полтора-два) придется тратить еще деньги на аренду (но оно того стОит) и потратиться на ремонт второй квартиры. Это реальный и выгодный путь с приемлимыми рисками. Более сложный и не для всех, но тоже интересный вариант - перекредитование с продажей квартиры сразу после сдачи дома (даже с учетом налогов получается достаточно выгодно), и тут же покупка новой - так на инвестиционном росте можно получить то, что хочется, лет за пять.

Резюмируя - вариантов решить свои жилищные проблемы и сейчас масса, была бы воля, желание и нормальная зарплата.

Аренда - это все же вариант для тех, кто не может/не хочет иметь собственную квартиру (студенты, молодежь, приезжие и низкооплачиваемый персонал/специалисты). Ну и пожалуй, тех немногих, кто очень хочет жить в квартире площадью метров 100 и евроремонтом уже сейчас (когда стоимость квартиры превышает 30-40 лет ее аренды) и уверен в своем будущем.
Дима553
и через три года еще не раз услышите :спок:
Tri
Я знаю эту схему. Но насчет риска вы несколько самоуверенны, либо намеренно вводите в заблуждение, либо я неверно его оцениваю. Поверьте, я не упущу возможности воспользоваться чем нибудь подобным если доля риска снизится.
Дима553
Риск вложений в надежные новостройки есть, но он приемлим. Главное иметь голову на плечах и не впутываться в сомнительные альтернативы. Ну и потратить свое драгоценное время на сбор и анализ информации.
siamka
и я думаю цены резко пойдут вверх
если грубо посчитать , то при условии падения ставки почти в 2 раза , цены вырастут как раз в 2 раза , хоят думаю больше
Объясните пожалуйста, как вы считали, думаю это будет интересно не только мне.
antiq
Я с этим грубым расчетом согласен. Это обычная математическая задачка. Исходя из того что покупатель готов вносить один и тот же равный ежемесячный платеж что при той, что при другой ставке. То при первом приближении и большом сроке кредитования получается что снижение ставки в два раза ведет к увеличению максимальной суммы кредита в два раза.
Подробности утомительно приводить, если очень надо этот математический расчет то могу попозже в личку
antiq
Не совсем верно. Но близко к истине.

Цена на недвижимость определяется двумя величинами: с одной стороны - количеством дензнаков в распоряжении желающих приобрести квадраты - "потребителей" и спекулянтов, с другой - объемом строительства и готовностью других спекулянтов и менее обеспеченных граждан с с квадратами расстаться.

В чем причина прошлогоднего роста и сегодняшнего затишья? В том, что денег у "желающих" стало больше, в т.ч. и за счет ипотеки. А предложение осталось на месте: спекулянтов не было, желающих съехать в Пашино-Черепаново или коммуналку не прибавилось, у строителей резко ускориться ну как-то не получилось. Соответственно, рост цен практически пропорционален росту спроса в денежном выражении.

Что сейчас: рост выдачи ипотечных кредитов остановился (платить по 20 тыр/мес не каждому под силу да и в два раза дороже аренды), строек добавилось (рентабельность-то хороша). Наступило равновесие. Другие факторы изменились мало. Спекулянты вложились в основном в инвестиционку и явно не скупили сопоставимый с годовым вводом объем квадратов. Сейчас фиксируют прибыль, несколько снижая цены. Но так как квартиры быстро не сольешь - не баксы и не золото - процесс резким не будет и затянется еще на квартал-полтора.

Что потом будет - каждый определит сам, в меру соотношения в нем фантазии и разумности.
sae
Цена на недвижимость определяется двумя величинами
Если бы все была так просто - как в учебниках. Чем определяется цена недвижимости (как и нефти, к примеру, и многих других товаров, стоимость которых очень слабо соотносится с себестоимостью и которые труднозаменимы субститутами) не знает никто. :not_i: Хотя, отмеченные вами факторами безусловно влияют на цену, установить степень этого влияния и также взаимозависимости десятков других факторов не представляется возможным, к сожалению. Мое глубокое убеждение, что при сегодняшнем соотношении спроса и предложения цена могла быть как на 30-50% ниже, так и на 30-50% выше. И почему она именно такая, я сказать не могу.:миг:
Tri
. Мое глубокое убеждение, что при сегодняшнем соотношении спроса и предложения цена могла быть как на 30-50% ниже, так и на 30-50% выше. И почему она именно такая, я сказать не могу.:миг:
значит, кто-то неадекватен - или цены, или Ваши представления о них:улыб:
appraiser
Мне представляется, что установление равновесной цены на рынке недвижимости носит во многом стихийный характер - где волна ценового роста иссякла, такая и цена. Черт его знает, адекватна она или нет.:миг:Вообще, недвижимость удивительный рынок. Он очень медленно увеличивается в штучном выражении и по сути люди десятилетиями покупают-продают одно и тоже, при этом сам продукт практически не "расходуется". Плюс в России - бартерные цепочки.
Tri
Что еще забавно - это тысячи/миллионы продавцов, против нескольких десятков/сотен на традиционных рынках. И это продавцы, которым нет необходимости поддерживать постоянные обороты - поэтому на сокращение спроса, они часто отвечают не снижением цены, а сокращением предложения.:миг:

И еще продавцы, которые одновременно являются покупателями:улыб:
И товар, который со временем не теряет в стоимости, как, например, автомобили, а обычно только растет.
Tri
установление равновесной цены на рынке недвижимости носит во многом стихийный характер
а на каком рынке происходит иначе ?
appraiser
Это шутка, да? :а\?: Автомобили, компьютеры, электроника, промышленное оборудование, большая часть FMCG и т.д. Очень редко на них происходят резкие скачки цен, тем более труднообъяснимые. Стихийность характерна для рынков вроде фондового, нефтяного, когда небольшой толчок часто способен вызвать лавинообразное изменение цены. Но рынок недвижимости отличается сильно и от них - уникальный рынок!:миг:
Tri
Его уникальность только втом что он сильно инертен... :ухмылка: Кстати - есть такая штука (я очень убеждался в этом) - волны Кондратьева... Слышали??? :ухмылка:
Malish
Кстати - есть такая штука (я очень убеждался в этом) - волны Кондратьева... Слышали???
Каким образом убеждались? Мне кажется, это не по теме. Или вы можете формализовать циклы на рынке российской недвижимости - тогда пишите диссертацию:миг:
А уникальности рынку хватает - выше я уже писал кое-что.
Malish
не, Кондратьев описывал 50-60-летние циклы, курить надо Жугляра.
AA
не, Кондратьев описывал 50-60-летние циклы, курить надо Жугляра.
и у Жугляра цикл длинноват ...
appraiser
Да хрен с ним - с длинной цикла... :зло: Я про то что рынок недвижимости точно также подвержен скачкам... :ухмылка:
Malish
Да хрен с ним - с длинной цикла... :зло: Я про то что рынок недвижимости точно также подвержен скачкам... :ухмылка:
а кто спорит ?
вот только для анализа эфтого рынка нужен какой-нить иной "струмент":улыб: