Можно ли не регистрировать объект недвижимости
2999
17
Если ли императивы, обязывающие осуществить регистрацию вновь построенного объекта недвижимости в Росрегистрации, или это дело добровольное?
closed circle
у меня в договоре с зайстройщиком написано, что я должен зарегестрировать его в какойто срок( не помню в какой)
santey
нашла тут ст.19.21 Административного кодекса, устанавливающую штраф за нарушение правил регистрации до 40 тыс. руб.
Теперь вопрос в том, в какой срок с момента получения акта приема-передачи надо подавать документы в Росрегистрацию. Для долевки - это 10 дней, а для совместной деятельности?
santey
у вас договор долевого участия - поэтому и 10 дненй
а еслистроительство идет по договору простого товарищества, и срок договором не определен?
ФЗ-122 говорит об обязательности государственной регистрации прав. Так вот вопрос - каков срок для обязательной регистрации при строительстве по простому товариществу?
closed circle
Какой срок определён договором - никому не интересно. Главное, что не существует ФЗ, который бы определял обязательный для регистрации срок. Таким образом, статья 19.21 КоАП не действует. Полезно почитать на эту тему вопрос 16 из ОБЗОР ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПЕРВЫЙ КВАРТАЛ 2005 ГОДА.

Так что спите спокойно и ничего не регистрируйте. Правда пока не зарегистрируете вы и собственниками являться не будете. Но, видимо, это вы и сами понимаете.
aav
спасибо. Только я не могу найти данный обзор. У вас нет ссылки?
closed circle
Лучше я вам сразу вопрос 17 это этого Обзора дам. Вот он.

Вопрос 17: Подлежит ли собственник (арендатор или иной пользователь) привлечению к административной ответственности по статье 19.21 КоАП РФ за несоблюдение порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество в случае неосуществления им такой регистрации в определенный срок?
Ответ: Статья 19.21 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за несоблюдение собственником, арендатором или иным пользователем установленного порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество или сделок с ним.
------------------------------------------------------------------
КонсультантПлюс: примечание.
В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеются в виду пункты 1, 6 статьи 131 Гражданского кодекса РФ, а не пункты 1, 6 ст. 31 Гражданского кодекса РФ.
------------------------------------------------------------------
Согласно пунктам 1, 6 статьи 31 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество.
Как следует из статьи 4 Федерального закона от 21 июля 1997 года (в редакции от 30 декабря 2004 года) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", вышеназванная регистрация является обязательной.
Государственная регистрация прав на недвижимое имущество проводится на основании заявления правообладателя, стороны (сторон) договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него надлежащим образом оформленной доверенности (статья 16 Федерального закона).
Следовательно, регистрация права на недвижимое имущество осуществляется по инициативе управомоченных лиц и носит заявительный характер. При этом Федеральным законом не установлен срок для подачи такого заявления.
В соответствии с пунктом 3 статьи 13 Федерального закона государственная регистрация проводится не позднее чем в месячный срок со дня подачи заявления и документов, необходимых для государственной регистрации.
Таким образом, месячный срок, отнесенный данной нормой к порядку государственной регистрации, установлен только для органа, осуществляющего регистрацию прав на недвижимое имущество.
Из изложенного следует, что поскольку Законом не установлен срок для подачи управомоченным лицом заявления на регистрацию прав на недвижимое имущество, а указанный выше месячный срок установлен лишь для органа, осуществляющего регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, собственник (арендатор или иной пользователь) не может быть привлечен к административной ответственности по статье 19.21 КоАП РФ за несоблюдение порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в случае, если он не осуществит такую регистрацию в определенный срок.
aav
странно встречать в тексте категории "обязательность регистрации" и ее же "заявительный", или же "добровольный" характер ....
мне кажется неоднозначность в вопросе так и осталась
closed circle
Тогда предлагаю указать норму, которая бы предусматривала обязательный срок. Нет нормы - нет и обязанности:улыб:
aav
Или она обязательна - для соответствующих органов, и добровольна - для потенциальных правообладателей?
в таком случае на каком основании штрафовать граждан по ст.19.21 - речь должна идти только о должностных лицах?
aav
интересно, а если подойти с позиции налогового кодекса - и считать отсутствие регистрации уклонением от уплаты налога на имущество?
closed circle
Боюсь, что при отсутствии регистрации права собственности на вновь созданное сооружение, нет и предмета налогообложения:улыб:
closed circle
в таком случае на каком основании штрафовать граждан по ст.19.21 - речь должна идти только о должностных лицах?
Вам же РУССКИМ языком привели обзор ВС, который пишет, что основания нет. Что вам ещё надо?!

Вы понимаете, что невозможно доказать факт несуществования ответственности? А если вы утверждаете, что ответственность всё же существует, то прошу ссылку на норму права в студию. Если ссылки нет, то лучше молчать.
closed circle
интересно, а если подойти с позиции налогового кодекса - и считать отсутствие регистрации уклонением от уплаты налога на имущество?
уклонение от регистрации недвижки не может быть признано разумным ходом - в общем случае, после получения разрешения на ввод в эксплуатацию возникает вопрос заключения договоров с ресурсоснабжающими организациями ...
а те не хотят работать ни с кем, акромя собственников ...

а построить здания и не использовать его ...
appraiser
те я электричеством пользоваться не могу, пока не зарегил хатенку, так, по-вашему?
ибо использование помещения прямо подразумевает использование э/э
или гневный монтер из тсж придет и откусит провод на площадке? :eek:
ak
те я электричеством пользоваться не могу, пока не зарегил хатенку, так, по-вашему?
именно так :улыб:
ибо использование помещения прямо подразумевает использование э/э
или гневный монтер из тсж придет и откусит провод на площадке? :eek:

обычно тсж такого не делает, но это не означает, что такого права у тсж нет :улыб: