Как найти участок для строительства
6435
71
Привет всем.
Живу в маленькой квартире, на расширение нет средств, да и смысла не вижу. Квартира, дача, гараж, ячейка в овощехранилище. Продать бы все это, лимона за два, и построить все в одном месте, да вот проблема, как найти участок подходящий, и чтобы денег хватило. Занимаюсь поиском месяц, в администрациях участков нет, а покупать дорого (если это не тмутаракань), как потом строится, денег не хватит. Наблюдаю ветку про посёлок, вроде то что нужно, но с ним эпопея долгая, лет так на 5-8 минимум, все желание пропадет. Нужна земля в населённом пункте, чтобы и комуникации и прописка без проблем, а не как там всякие дачные общества ( 10 соток, членская книжка вместо документов, никакая прописка, и комуникации с членскими взносами в пол лимона).
Кто что знает давайте обсудим.
Smasm
Давай обсудим.
Вы хотите 10 соток в хорошем месте. Земля не "дачная", коммуникации.
Такая земля стоит минимум миллион. ИНАЧЕ НИКАК. Что тут обсуждать?
Хотя если отбросить дачную землю, то могу подсказать местечко, но сейчас наверное 250 точно будет, Плотниково, 30 км от города. Газ рядом, дороги чистят, асфальт до общества. Электричество есть. Край поселка, стоят 5-7 коттеджей.
Но дачная земля!
Sergunchik
Суть проблемы такова, что человек, желающий сменить квартиру на дом, не может найти участок так сказать по карману. Понятно, что многие хотят участок со всеми удобствами и поближе к городу, и цена из за этого соответсвенная. Конечно если заниматся этим вопросом, то участок когда нибудь найдётся, но как это сделать быстрей и эффективней, как определить реальную стоимость земли,покупать или штурмовать администрации, а может посто подождать.В некоторых областях страны действуют организации, которые помогают найти подходящий участок и за реальные деньги, а не за спекулятивные. И главное, чтобы купить участок по рыночной цене, нужно продать квартиру или взять ипотеку. Если продать, где жить, и главное сколько(время уйдет на поиски). Если ипотека, то где,какие нюансы, а если участок в аренде.
Вообщем одни вопросы, может кто уже сталкивался с такими вопросами, очень важно их мнение.
Smasm
Найти можно.
Недорого (относительно), с коммуникациями и проспиской.
Но, только в существующих деревнях (типа Луговушки, Барышево и т.п.).
Вернее купить развалюху и далее строить.
Какие минусы:
1) Это будет Сильно Не Центральная улица (грязь, никакого асфальта).
2) Соответствующий социум и соседи вокруг.

А так -ВСЕ ваши условия выполняются.
Smasm
Давайте обсуждать:
Благодаря усилиям многих людей, земля сейчас стоит дорого.
Если у вас ситуация "терпит", то можно подождать 3...4 года. У меня есть уверенность, что по прошествии этого срока, на рынке появится бОльше земли, есть шанс, что и муниципалитеты начнут продавать принадлежащие им земли и бывшие колхозы начнут продавать неиспользуемые по назначению принадлежащие им земли, носящие в настоящее время статус с/х. Т.е. в перспективе 5 лет я не вижу фундаментальных причин роста цен на землю, но возможны варианты... хотели как лучше, а получится как всегда (с).

В верх-Туле был участок 450 тыр, на окраине коттеджного посёлка, пару недель звонил, узнавал).
Кстати, в Марусино можно поискать участки, из плюсов: близко к городу, участок уже в населённом пункте. Из минусов: говорят там не сильно хорошая экология, но когда я там был пару лет назад, мне понравилось.
Можно в районе г.Обь поискать. Трасса до города есть.
antiq
Через 5 лет не верю, что землю будет дешевле миллиона стоить за 10 соток!
Вы сами посчитайте- инфляция 10 проц. в год, 5 лет.....Грустновато....
antiq
есть шанс, что и муниципалитеты начнут продавать принадлежащие им земли
Ключевое слово "Продавать".
По цене ниже Кадастровой - Никак нельзя, это уже "уголовщина".
Кадастровая стоимость земель под стр-во сейчас довольна высока.
Но этот путь - наиболее Вероятный.
и бывшие колхозы начнут продавать неиспользуемые по назначению принадлежащие им земли,
А вот здесь совершенно Нет!
Вокруг Н-ска ВСЕ колхозные земл иуже скупили Крупные группировки (инвесторы).
Покупают десятками тысяч ГА и шансов купить другим - нет Совсем.
Мы попытались, бесполезно.
Andy-G
Вокруг Н-ска ВСЕ колхозные земл иуже скупили Крупные группировки (инвесторы).
Это объяснимо... После существенного роста цен в секторе городской жилой недвижимости, спекулянты кинулись на рынок загородной и занялись скупкой земель. Идёт зарождение лэнд-онеров (или как это по русски... забыл) но рано или поздно они начнут фиксировать прибыль и продавать эту землю.
Насколько скоро - это зависит от гос-ва (точнее от законов), какие будут налоги и прочие условия освоения земель. Я опасаюсь, что люди, принимающие законы :), сами участвуют в подобных "инвестпроектах", тогда ждать нечего, нужно расчитывать только на себя.

В общем-то я не о себе беспокоюсь, в проект я уже вступил:улыб:меня будущее России беспокоит, т.к. в моих планах - жить в России :безум:
antiq
Стоимость спекулятивная, согласен, реальная стоимость на порядок ниже, и когда крупные спекулянты начнут ее сливать только им и извесно.
Интересно позиция государства в отношении всех этих дел какая?
Лимон за кусочек поля с полынью - это круто, явно покупателей под строительство мало, я например совневаюсь в том что нужно у них покупать.
Тогда какой выход, обращатся в администрации, или найти единомышленников а потом обратится толпой.
Smasm
этим летом дом на Северном поселке продавали за 1,5 ляма, состояние не очень было, но и цена соответственно
Sergunchik
В России создано Национальное агентство малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКС).
О создании НАМИКС объявили его учредители - партия "Единая Россия".
Главные задачи НАМИКСа, которые назвали организаторы - снижение административных барьеров, из-за которых происходит удорожание жилья и выведение затратной инженерной инфраструктуры из себестоимости малоэтажного жилья.
НАМИКС будет привлекать для строительства жилья государственные средства и частные инвестиции, добиваться от властей выделения пилотных земельных участков с базовой инженерной инфраструктурой под застройку доступным и комфортным жильем.
Smasm
Проект закона «О родовом поместье и родовых поселениях».
Родовое поместье – неделимый земельный участок площадью в один гектар, предоставляемый семье граждан Российской Федерации или одинокому гражданину Российской Федерации бесплатно в пожизненное наследуемое владение, без права продажи, для строительства усадьбы, а также создания и ведения приусадебного хозяйства.
Smasm
В России создано Национальное агентство малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКС).
О создании НАМИКС объявили его учредители - партия "Единая Россия".
Главные задачи НАМИКСа, которые назвали организаторы - снижение административных барьеров, из-за которых происходит удорожание жилья и выведение затратной инженерной инфраструктуры из себестоимости малоэтажного жилья.
НАМИКС будет привлекать для строительства жилья государственные средства и частные инвестиции, добиваться от властей выделения пилотных земельных участков с базовой инженерной инфраструктурой под застройку доступным и комфортным жильем.
Не смешите! :миг:Цель Единороссов (как и любых других) преследовать свою выгоду. Кто набивает карман, кто продает "поправки в закон". НИКТО НЕ БУДЕТ ВАМ ДАРИТЬ ЗЕМЛЮ. Все это только байки и пиар.
Если закон имеет шанс на "добро", то вокруг нужных чиновников находятся "единомышленники с баблом" и эти законы начитают приносить прибыль.....
Sergunchik
то могу подсказать местечко, но сейчас наверное 250 точно будет,
__________________________________________
Эт Вы пардон про что? Уж не про 10 сотк дачной земли в р-не Плотникова по такой цене?
Если да-то это сказка.
Гром
Дачная земля в районе Обьгэса стоит около 15 тыс. за сотку, это в самих дачах, а это вообще в зоне города.
Администрация и сейчас, по текущим законам, должна выделять и выделяет землю бесплатно в аренду, льготникам и многодетным семьям. Взял в аренду, поставил туалет, и оформляй в собственность, как незавершенное строительство. Расходы с такой землёй чисто на оформление и межевание, а не за землю конкретно. Выделяют естественно на землях поселений, соответственно должны, по закону, обеспечить бесплатно инженерными коммуникациями (эл.эн. вода канализация).
Земли в поселениях осталось мало, вот и очереди, раширятся будут однозначно, долго это продолжатся не может, народ начнет буянить.
Smasm
Выделяют естественно на землях поселений, соответственно должны, по закону, обеспечить бесплатно инженерными коммуникациями (эл.эн. вода канализация).
Ссылку на закон можно, плиз....
Lion76
Если такое и есть то все равно не поможет
Гром
Эт Вы пардон про что? Уж не про 10 сотк дачной земли в р-не Плотникова по такой цене?
Если да-то это сказка.
А вы походите, поищите.
Одно дело ДАЧА. Полноценное общество ДЛЯ ДАЧНИКОВ.
Другое дело:
Уже стоят КОТТЕДЖИ! И строятся новые, тем более, что дачных домиков раз- два и обчелся. И строить на этой земле будут имеенно коттеджи.
В 300 м газ.
Дорогу зимой ЧИСТЯТ!
Асфальт до общества.
Край села.

Про цену я сказал с запасом. Мне обошлось весной в 150000 за 30 соток.
И то случайно. А цены подскочили, т.к. один человек скупил порядка 30-40 участков по дешевке. Осенью у него (а может и сейчас уже есть) на руках будет собственность. И тогда такая цена может быть.
Andre75
Если такое и есть то все равно не поможет
В смысле не поможет?

У меня есть участок в собственности на землях поселений. Я хочу знать обязаны, или не обязаны, и что именно обязаны делать местные власти. :спок:
Sergunchik
Осенью у него (а может и сейчас уже есть) на руках будет собственность.
__________________________________________
Собственность на землю? С трудом верится, но тогда -да, а так ну и в дачных обществах коттеджей полно, тока вот не в собственности(без юстиции) и прописки соответственно нет и быть не может..., т.е. обычная а-ля дача токо крутая. Точто газ рядом-так он много где рядом,тока вот подключиться не всегда можно.
Гром
Осенью у него (а может и сейчас уже есть) на руках будет собственность.
__________________________________________
Собственность на землю? С трудом верится, но тогда -да, а так ну и в дачных обществах коттеджей полно, тока вот не в собственности(без юстиции) и прописки соответственно нет и быть не может..., т.е. обычная а-ля дача токо крутая. Точто газ рядом-так он много где рядом,тока вот подключиться не всегда можно.
За него отвечать не буду, на мою замлю будет в конце августа. Документы будут из ЮСТИЦИИ!
Две точки полключения газа. Одна используется на 80% до нее 800м, ближняя на 40% в 300м. Подключится реально, но за деньги естественно.
Да и поймите меня правильно. Я не рекламирую место, мне незачем. Просто показываю, что или за миллион, но бумага на землю поселения, или меньше, но земля дачная.
Одно дело, когда дачное общество с дачными домиками превращается в коттеджный поселок, другое, когда на чистой земле строятся именно с нуля коттеджи. И вокруг дачных домиков-развалюшек просто нет!
Sergunchik
Возьмусь маленко подитожить.

Земля дале 10 км от города не интересует, ибо если провести кольцо вокруг города шириной 10 км, то на нем может разместиться все жители города, математика, явно что такое количество земли не потребуется и поэтому места хватит всем желающим (поля, находящиеся на этой территории, всеравно перенесут подальше).

Стоимость участка более 500 тыс. вообще не реальная (участки дороже покупаются единицами или вообще не покупаются, у кого такие бабки были то давно купил, а у кого нет то и не купит). Инфляция в 10 % не состоятельна для жилья (например моя квартира за три года подорожала на 300 %), поэтому считаю дальнейший рост цен на недвижимость не состоятельным, с текущей инфляцией цена поднялась на 10 лет вперёд (кстати из за ипотеки, банки раздадут кредиты по высокой цене и она снизится по любому)

Покупка старого дома с участком, выкинуть часть денег на ветер, старый дом придется сносить, переделка или достройка не эффективна (старый фундамент без подвала или отсутствие такового вообще), и жить придется среди таких же холуп.

Пристройка группы домов к какому нибудь поселку частично решает проблему с дорогой и местным населением поселка, а также создает благоприятные условия для подключения коммуникаций. Обращение группы людей в администрацию какого либо поселка возможно упростит процедуру выделения участков в аренду.
Smasm
За Обьгэсом есть "немецкий поселок", за ним дачи, цена участка в этих дачах примерно 200 тыс., и тутже через дорогу в поле такоеже дачное общество но без самих дач (чистое поле), цена участка 500 тыс.
Smasm
Земля дале 10 км от города не интересует, ибо если провести кольцо вокруг города шириной 10 км, то на нем может разместиться все жители города, математика, явно что такое количество земли не потребуется и поэтому места хватит всем желающим (поля, находящиеся на этой территории, всеравно перенесут подальше).
Жители могут собраться только на пикник:улыб:, потому что у земли есть ХОЗЯИН. Кто будет продавать ВСЮ землю сразу? Ее будут дробить по частям и строить поселки, а вот потом продавать уже ДОМ С ЗЕМЛЕЙ. Так что не вариант.

Стоимость участка более 500 тыс. вообще не реальная (участки дороже покупаются единицами или вообще не покупаются, у кого такие бабки были то давно купил, а у кого нет то и не купит).
Если есть цена, значит есть покупатель. Это у нас нету миллиона на землю, поверь люди покупают и не затакую цену, выше, намного выше. А миллион- это среднячек. :not_i:
Инфляция в 10 % не состоятельна для жилья (например моя квартира за три года подорожала на 300 %), поэтому считаю дальнейший рост цен на недвижимость не состоятельным, с текущей инфляцией цена поднялась на 10 лет вперёд (кстати из за ипотеки, банки раздадут кредиты по высокой цене и она снизится по любому)
Грядет ипотека на землю, скачка может и не будет, но неподешевеет точно.
Что у нас в стране подешевело за пять лет? :ха-ха!: Покупка старого дома с участком, выкинуть часть денег на ветер, старый дом придется сносить, переделка или достройка не эффективна (старый фундамент без подвала или отсутствие такового вообще), и жить придется среди таких же холуп.
Неверно! На холупу ЕСТЬ ДОКУМЕНТЫ. И Вам останется только оформлять пристройку. Это проще некуда. А холупу можно снести, типа сделали кап. ремонт. Только стена должна стоять на своем месте.
Ну или можно впритык пристроить дворец- это пристройка....

Пристройка группы домов к какому нибудь поселку частично решает проблему с дорогой и местным населением поселка, а также создает благоприятные условия для подключения коммуникаций. Обращение группы людей в администрацию какого либо поселка возможно упростит процедуру выделения участков в аренду.

Ну незнаю, что вы имеете ввиду под словом ВЫДЕЛЕНИЕ? Бесплатно, что ли?
Smasm
За Обьгэсом есть "немецкий поселок", за ним дачи, цена участка в этих дачах примерно 200 тыс., и тутже через дорогу в поле такоеже дачное общество но без самих дач (чистое поле), цена участка 500 тыс.
Вот в этом то и вся соль.
Дачи уже не сделать поселком. Там нет коммуникаций, эл-во не заложено в полном объеме. Дороги не соответствуют нормам. Не все соседи снесут свои дачные домики и построют коттедж.
А с нуля, это реально. Пускай не сразу землю раскупят все, но это будет поселок. Пускай даже на бумаге- "дачная земля".
Sergunchik
Я бы тоже возможно вложился, зная что там 100% будет развиваться инфра и т.д.
Smasm
За Обьгэсом есть "немецкий поселок", за ним дачи, цена участка в этих дачах примерно 200 тыс., и тутже через дорогу в поле такоеже дачное общество но без самих дач (чистое поле), цена участка 500 тыс.
а где примерно находится этот поселок.
а то частенько вижу объявы о продаже земли там.
интересно съездить посмотреть.
Smasm
Мы покупаем 18 соток за г. Обь – 500 тыс. С 15 августа администрация продает участки уже за 700 тыс. Покупают там довольно активно. Мы нашли место через агентство, но участки, которые оно продает еще неизвестно подключат ли к коммуникациям. Напрямую через администрацию подключение дополнительно 500 тыс. – с нового года тоже увеличивают цену. Мы подумали-прикинули и решили брать – на участке фундамент 10*10, правда ему 15 лет, поедем посмотрим. В администрации сказали, что вокруг будет коттеджный поселок – порядка 500-1000 домов (25 га – 10 уже купили). Так что мы решили вложиться и что подешевеет земля мне верится с трудом. Опять же купим – пусть стоит, есть не просит, в собственности. А подключиться и строиться можно попозже.
Smasm
Сегодня ездил по магазинам. Смотрел кухни.
Есть магазин на Добролюбова. На втором этаже элитные модели. Цены от 80 до 500 тысяч. Так вот уже на выходе пригляделся, а на некоторых у ценнику бумажка приклеена "Извините, продана". И это за пол ляма :eek:!
А вы думаете, что земля не продается за пятисотку :ха-ха!:
Nastradamus
Владельцы земли сельхоз. назначения, только она почти и осталась вокруг Новосибирска, построить целые поселки никак не смогут (денег просто у них не хватит), да и мало кому нужен готовый коттедж (построить самому как минимум в два раза дешевле), а значит будут продавать (да надо еще поискать кому такое количество земли продать, фактор снижения цены). Такая земля и сейчас продается, да вот только строительство на ней почемуто почти не ведется (толи её покупают не для строительства, толи вообще не покупают). Цена народ не устраивает (отслеживал множество участков, продавцы с весны обьяву дают и по сей день). Думаю у нас в Новосибирске мало людей, которые миллионами раскидываются (у них уже есть дома, да не по одному).

Между прочем покупая холупу с документами, цена за неё доходит до цены строительства нового дома и просто снести её отдать деньги напрасно, плюс на снос денег еще надо.

Участок под дачу, что в дачах, что в поле, считаю почти одинаковыми, тем более что они находятся в 100 метрах друг от друга. Кстати дачи и поле это находятся за сразу обьгэсом, проезд вдоль моря мимо «Бумеранга» через конечную 45 автобуса и мостик небольшой речки, сразу за этим мостиком, тамже и «Немецкий поселок» и ещё куча всяких обществ (стройполис, голубой залив(Сибирь строит), рыболов, русское поле, вымпел, все под коттеджи), а дальше п.Морской, там тоже земля есть и коттеджи на краю поселка. Хорошее место кстати, на берегу моря, от обьгэса несколько км., до Морского ходит городской транспорт, я в основном в этом месте землю присматриваю.
Smasm
Вы как то странно смотрите на вещи? С точки зрения покупателя и только. Строить будут поселки, это точно. Знакомая работает в проектном институте. Сейчас они завалены заявками на новые поселки. От 50 до 300 домов.
Строить будут на московские деньги. И не для того, что бы только получить прибыть (что естественно), но и вложить их. Потому, как даже если построеный дом не продастся за год, в любом случае они не потеряют ни копейки.
Да построить дешевле, но станет ли человек с деньгами экономить? Спорный вопрос. Просто цена на готовые новые дома будет не такая заоблачная (как сейчас, построить стоит 4 лямя с участком, а продают за 8-10 :улыб:)

Ну если для вас все равно где жить, на даче или в поселке, то первое, что пришло в голову.
Задача:
Зима, метель. Дорогу чистить 300 метров.
Вопрос.
Что труднее почистить? Дорогу шириной 8 метров в поселке, или в 2.5 метра на дачах. Причем с заборами. Куда снег девать будете?
Sergunchik
В ветке про посёлок была информация о стоимости селхоз земли, купленной для воплощения проэкта, чтото порядка несколько десятков тыс. за гектар, примерно в перерасчёте 1 тыс. за сотку, так какого земля в созданном дачном общесте стоит 50 тыс. за сотку (не сделано ничего абсалютно, даже участки не размечены), и за что я должен заплатить?

Решение задачи по очистке снега: Купить минитрактор( как в ЖЭУ, мусор ими собирают), будет ито дешевле.
Smasm
А вы не смотрите кто за сколько купил :миг:
Разные есть покупатели. Одни сразу покупают, другие торгуются в половину от цены. Это от Бога умение....

Я просто, как говорят ПАТ СТАЛОМ :ха-ха!: :ха-ха!:
Один хочет кидать дрова всю зиму, другой чистить минитрактором :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Учитывая отдаленость от города нужно закладывать час на езду до города. И час на расчистку снега????
Может я что то путаю. Но я хочу коттедж, не дом частный. Нету резона экономить 500 000 рублеи и потом всю оставшуюся жизнь жить на даче, кидать дрова в печь, чистить снег от калитки и до обеда.... Это не про меня :безум:
Smasm
Решение задачи по очистке снега: Купить минитрактор( как в ЖЭУ, мусор ими собирают), будет ито дешевле.
А дешевле ли? Трактор минимум 150000р. Бензин, прогрев, гараж, ремонт. Сами будете ездить? Значит и ремонтировать и бензином вонять перед работой....Это так только кажется, что легко. А почти каждуй день на нем тарахтеть......
Не дай бог сломался, и температура.....Чистить лопатой не вариант. Остается зимовать.
Это хоть и частный случай, но угроза жизни есть. Как ни печально...:хммм:
Sergunchik
Строить посёлки будут, не спорю, но свободная от построек территория гораздо больше чем требуется, и на неё всегда будут смотреть как на потенциал для строительсва те кто не может позволить себе купить готовое. Если взять кольцо - затулинка, васхнил, обьгэс, морской, верх-тула, только в этом районе можно построить десятки тысяч домов. А какой процент населения Новосибирска (а строить будут для месных жителей) сможет позволить себе купить готовый коттедж, я думаю небольшой, а далее стадия насыщения и прекращение строительства на продажу.
Sergunchik
С трактором это шутка конечно, такой вариант меня тоже не устраивает, как впрочем и дачная земля тоже ( из за прописки), так бы купил давно где говорил, за 150 тыс. 8 соток продают (обьявление в газете).
Суть в том как оценить реальную стоимость земельного участка в определённом месте, какие факторы повышают цену а какие снижают. Тоесть какой участок и за какую цену реально можно брать.

Например: вижу в газете 2 участка в одном месте, звоню, 1-й цена 650 , второй цена 550, говорю первому за 550 отдаш, отдам, звоню второму, называю цену 450, говорит отдам 470, вот тебе и цена.
Smasm
Если взять кольцо - затулинка, васхнил, обьгэс, морской, верх-тула, только в этом районе можно построить десятки тысяч домов.
Васхнил сейчас будет застраивать крупная неместная фирма. Обещают хорошо застроить, будет много высоток. И рассматривать там землю становится (мне допустим) не интересно. Город будет вытеснять. Не будет этой изюменки...тишины, природы... сплошная урбанизация :хммм:А про те земли, что возможно купить (недорого от города)....может и есть небольшой шанс, но я склонен верить, что земля стоит денег, и за ней стоят большие люди с толстыми кошельками. Это реалии.
Так что нужно не искать, где дешего, а работать и зарабатывать деньги.
Smasm
Суть в том как оценить реальную стоимость земельного участка в определённом месте, какие факторы повышают цену а какие снижают.
Тут важен опыт (у меня его нет). Поездить, посмотреть, что предлагают. Соседи, экология, инфраструктура, коммуникации....
Я точно знаю, что при глобальной застройке п. Морской и рядом с Немецким поселком- газа на всех не хватит. Это мне специалисты-"газовики" сказали. Так что вот.....
Miss Tiq
Опять же купим – пусть стоит, есть не просит, в собственности. А подключиться и строиться можно попозже.
__________________________________________
Вроде верно все-токо рискованно.Вот многие говорят-спрос есть, не упадет цена, ничего не падает и т.п.
Но риск на самом деле огромен-все это похоже на "замануху" и цену этих с позволения сказать "участков" даже приблизительно не знает никто. Территория России огромна, а если еще учесть плотность населения, то земли немеряно на душу населения. И не может кв.м. стоить как в Японии например, или в Щвейцарии(куда не кинь-курорт, красотища и климат хорош).
Я конечно понимаю, когда замелька с инфраструктурой, но когда голяк и по конским ценам.... Зная, как трудно, сколько заморочек в городе с ТУ, могу предположить, что в пригороде создание более-менее приемлимой инфраструктуры-практически невозможно, и думается еще долго многие участки так и останутся участками....... и те кто вовремя продаст эти участки сможет спокойно купить в Испании дом, а остальные будут бегать деньги собирать на всякие там подключения...
Гром
Зная, как трудно...
Но трудно, это же не НЕВОЗМОЖНО! :миг:
Ivan30
Да, берем в Алексеевке. Сегодня ездили, смотрели участок – 21 сотка, недалеко от дороги. Что мне понравилось – Толмачевская трасса, разогнались до 170. До Оби совсем недалеко. Ближе к деревне кладут асфальт, пока там гравий, но терпимо. Как сказал директор – года через 3 сделают дорогу, а может и через год. Деньги, получаемые с участков в инфраструктуру и вкладываются. Через дорогу будет немецкий поселок – ошиблась с цифрой – не 25, а 250 га. Сказал, что даже рекламируют Алексеевку в Германии. Осталось немного участков, на 2 точно есть фундамент, но старый.
Miss Tiq
Вам сколько назвали денег за подключения к сетям? (вода, канализация, электричество) Мои знакомые тоже купили там участок 24 сотки за 500 т.р. Тоже с фундаментом. Им назвали за сети примерно 500 тыров.
Ivan30
Да, 500 тысяч за подключение
Ivan30
Что то многовато, и это без газа... :безум:
Sergunchik
Не, 500 это с газом, если не ошибаюсь.
Smasm
Эх... что то ни кто не отвечает. :хммм:

Уважаемые, кто знает, что есть "земли поселений", кроме того что на них можно строить дом и т.д.
Lion76
А что еще надо? Земли поселений - это режим землепользования. Название само за себя говорит. Значит можно строить жилье. Если бы было прописано сельхозназначение, но сеяли бы репу там или еще что...
Ivan30
А что еще надо?....
Поясняю, некто Smasm высказал мысль, что:
Выделяют естественно на землях поселений , соответственно должны, по закону, обеспечить бесплатно инженерными коммуникациями (эл.эн. вода канализация).
Вот меня и интересует по какому закону должна местная власть этим заниматься, или не должна...
Lion76
А-а-а. Понятно. Не стоит расчитывать на это.