Уважаему дамы и господа! Очень интересует ваше мнение по следующему вопросу: есть 2 двухкомнатные инвестиционные квартиры на ГПНТБ. Суммарно, если их продать, получится порядка 8 млн. Возникло желание жить не в центре, а в более экологичном и тихом районе города. Что предпочесть: ТАУН-ХАУС или КОТТЕДЖ??? Какие существуют положительные/отрицательные стороны того или иного жилья. Какие предложения в Новосибе на ваш взгляд интересны? (Интересуют Благовещенка и таун-хаусы на ВАСХНИЛе или любые другие коттеджные поселки).
MaRUSSIA
Коттедж более независим от соседей+ своя земля под газон, шашлычки, качельки. И дети бегают- не разбегаются...
Таунхаус- квартира за городом. И ВСЕ!
MaRUSSIA
вопрос больной. Сами решили строить коттедж, но сейчас в ступоре из-за:
1) Отдаленность от садика,школы, при наличии машины и не работающего родителя это не проблема, при отсутствии не работающего родителя встает вопрос куда деваться ребенку после школы, болтаться в городе до того как родители после работы заберут?
2) удаленность магазинов, если что-то забыл или не успел купить, то уже напряжно ехать в город
3) в любом случае будут какие-то проблемы с домом( котел,электричество,сломались ворота и пр.), если в многоквартирнике это не замечаете почти, то в своем доме это :tease:
4) охрана!!!!!
Это наиболее болезненные вопросы.
У меня сестра купила в Подмосковье коттедж в поселке, где меньше 500 кв/м и нету домов, двойное кольцо охраны с собаками и пр. навороты, так она меня отговаривала от коттеджа, посоветовала проверить смогу ли я жить в коттедже - снять на пару тройку месяцев и посмотреть каково это.
А достоинства выше написали, ИМХО
Sergunchik
Ну эт как спланировано. Может быть и свой участок перед (за) домом. А детишки не разбегаются, потому как обычно все это таунхаузество огорожено забором и охраняется. Поэтому с соседями познакомится легче...
Инженерные сети в ТХ обычно общие. В этом есть и плюсы и минусы. Но это как везде и всегда... Идеального не бывает.
MaRUSSIA
на мужчину своего посмотрите - готов ли он дом тянуть.
полная свобода но и полная ответственность - ежели невзначай спалите крышу, мэр не приедет вас в гостиницу зимой поселять.

если не совсем готов - лучше таунхауз.
если готов - дом лучше.
и дороже.
rolex
Вот я и пытаюсь понять, что лучше, выгоднее и проще коттедж или таун-хаус? Я так понимаю, что в таун-хаусах канализация, отопление, газ, вода, подведенны и греть голову о том, что сломался котел или перемерз водопровод (к сожалению не слишком я разбираюсь в траблах частного дома) не придется.
MaRUSSIA
Если не жили в своем доме/коттедже, тогда действительно надо хорошо обдумать свой выбор. Жизнь в коттедже значительно отличается от жизни в квартире: за ним требуется постоянный уход и умелые руки. Снежок перед домом никто за вас не почистит, за отоплением и водопроводом никто не проследит, да и других мелких забот - хоть отбавляй!
С другой стороны лучше коттеджа жилья быть не может - никто не шумит, делай на участке что хочешь, машина всегда под боком, в гараже, простор....
Таунхаус, конечно - компромис, но до комфортности коттеджа ему далеко. Но, опять же, забот с ним не намного больше чем с квартирой.
Лучше всего жить в организованном коттеджном поселке - там, как правило, своя служба эксплуатации предусмотрена, но в Новосибе таких поселков еще нет. Да и 8 млн. там не отделаешься....
FG
Вот вы пишете: "Жизнь в коттедже значительно отличается от жизни в квартире: за ним требуется постоянный уход и умелые руки"

Какой такой постоянный уход, которого бы не требовалось за квартирой? Просто строить коттедж нужно правильно, тогда и уход он не будет требовать, только плановые ремонты (не чаще чем городское жильё) А из-за более бережного отношения к собственному коттеджу (всёже нет соседей-алкашей) его износ будет идти медленнее, чем износ подъездов, квартир и многоквартирных домов.

А чуть чуть снежку откинуть от дорожки - так это неплохая зарядка, и учтите, абсолютно бесплатно и на СВЕЖЕМ воздухе!

Таунхаус тоже неплохо... если соседи нормальные.
antiq
Вы сами когда нибудь жили в котедже?! Согласен, первые лет 10 можно ни очем не думать, но после.... Нужны будут руки и время либо деньги и опять же время! Начмем с того что квартира ограничена внутренней площадью. В котежде это как минимум помножьте на два (наружняя часть).
266843373
Нет, в коттедже, к сожалению, не жил. Потому и спрашиваю.
Но мне уже надоело жить в обшарпанных домах массовой застройки, которые особо никем не ремонтируются.

Через 15 лет утеплитель, положенный в бОльшей части домов с вент. фасадами (те что строятся в настоящее время) придёт в негодность и встанет вопрос кап ремонта. Тоже мероприятие не из дешёвых.
MaRUSSIA
Вот я и пытаюсь понять, что лучше, выгоднее и проще коттедж или таун-хаус? Я так понимаю, что в таун-хаусах канализация, отопление, газ, вода, подведенны и греть голову о том, что сломался котел или перемерз водопровод (к сожалению не слишком я разбираюсь в траблах частного дома) не придется.
ну так все исходные данные вы понимаете - в одном случае болит не голова а кошелек, во втором случае сначала голова, потом кошелек:)
больше и сказать-то нечего.
antiq
Какой такой постоянный уход, которого бы не требовалось за квартирой? Просто строить коттедж нужно правильно, тогда и уход он не будет требовать, только плановые ремонты (не чаще чем городское жильё) А из-за более бережного отношения к собственному коттеджу (всёже нет соседей-алкашей) его износ будет идти медленнее, чем износ подъездов, квартир и многоквартирных домов.

А чуть чуть снежку откинуть от дорожки - так это неплохая зарядка, и учтите, абсолютно бесплатно и на СВЕЖЕМ воздухе!

Таунхаус тоже неплохо... если соседи нормальные.
+500 :friends:
У меня есть пара товарищей с коттеджами. Правда из кирпича.
Никакого ремонта не делали уже 20 лет. Только внутренняя отделка и перепланировка.
Хотя нет....Гараж течет у одного. Делов на пару дней.
Зато никакая квартира в сравнение не идет :tease:
266843373
Вот такие заботы бывают:
1) Заклинил кодовый замок калитки
2) Все напрочь заросло травой
3) Перестали открываться ворота гаража
4) Стали протекать окна на мансардном этаже
5) Через вентиляционные отверстия в подвале в дом стали наведываться чужие коты:хехе:
6) Забор надо подкрасить, а то весной гнить начнет
7) Куст около дорожки разросся так, что хрен пройдешь
8) Датчик газа сломался, по инструкции пользоваться газовым котлом зимой будет нельзя
9) Плитка тропинки, выложенная совсем недавно куда-то проваливается...
10) Что-то выгребная яма стала переполняться слишком быстро
11) Сток воды повредился во время бури, вода прям на голову теперь ручьями во время дождя льется при выходе из дома
12) ......

И все это за 2 последние недели, и то, если еще повспоминать то еще много написать можно.

Заметьте! Здесь не указаны заботы связанные с такими необязательными атрибутами коттеджа такими как баня, пруд, посадки, бассей и пр. С ними проблем и забот куда больше!

По поводу снега. Конечно, дом может располагаться так, что тропинок будет мало, пространства перед домом не много, гараж прям на улицу выходит, за забором снег трактор чистит.... Бывает такое. Но весной то поработать все равно придется: откинуть снег от дома, с крыши (дома и горожа), от любых деревянных строений и конструкций и т.д. Т.е. проблем тут гораздо больше, чем может показаться.

И все-таки коттедж это лучшее жилье! Я, например, уже не смогу жить в квартире - только коттедж!
FG
Не понимаю, как так перестали открывать ворота гаража. На моём стояли старые, лет 30 уже, пользовался ими лет 5 пока сменил, всегда открывались.

Заклинил замок - видно некачественный замок.

По поводу снега. На даче у родителей пристройка имее довольно пологую крышу и к веснетам скапливается некоторое к-во снега. Ниразу его не скидывал. Дом стоит уже лет 17...
FG
Т.е. проблем тут гораздо больше, чем может показаться.
1) сразу поставить нормальный замок, не кодовый.
2) это не проблема:)
3) невозможно в нормально построенном доме.
4) нормальный дом мансарды не имеет.
у нас не германия - на налогах не съэкономишь.
5) использовать решетку помельче.
либо не выпускать врагов обратно на волю:)
6) кирпич, металл, на худой конец бетон.
из дерева заборы плохие.
7) не проблема:)
8) повод поменять аогв на нормальный котел.
9) нормальное устройство: щебенка, бетонирование, плитка.
и не проваливается.
10) нет рецепта:)
11) проектируйте крышу изначально без стоков.
заодно решите проблему весеннего сбрасывания снега с крыши, - теперь ничего не мешает.

получается действительно реальная проблема названа только одна - не проморгать очередную чистку ямы.
rolex
:ха-ха!:
Хорошо ответил, улыбнуло...:хехе:
Не понял правда про крышу без стоков, ну да ладно.

Я лишь хотел сказать, показав на примере, что заботы, хоть и мелкие возникают. Не все так гениальны, как господин(жа) rolex, поэтому проблемки подобные моим возникать все равно будут - всего не предугадаешь.

Про гараж для любопытных: в шарниры попала вода, они заржавели и теперь их надо смазывать.
Про крышу: дача - это не коттедж.
FG
В шарниры Литол добавьте, да побольше... он воду не пропустит.

А где территориально ваш коттедж?
antiq
Попробую:улыб:Находится в частном секторе, поселок городского аэропорта.
FG
Это там где ул. Жуковского?

Раз уж Вы затронули вопрос "выгребной ямы", хотел бы спросить, как у большинства домовладельцев сделано? Просто яма (негерметичное дно), септик с полем фильтрации или у кого-то есть местные очистные сооружения на несколько участков?
Подозреваю, что у большинства 1-й вариант
MaRUSSIA
Я согласна с FG. Дел в коттедже намного больше, чем в квартире, даже сравнивать нельзя. Тоже, пока не переехали в коттедж, думала, ну что там такого, снег покидать, газончик подстричь. Оказалось все намного сложнее, накапливается множество мелких дел и конца им не видно. Может, года через 3 (я так надеюсь) все устаканится и будет попроще. Так что лентяям лучше остаться в квартире.
Но все равно дом на квартиру теперь не променяю никогда.

Да, а коммуникации все центральные, даже выгребной ямы нет. Хоть на проблему меньше.:хехе:
Yulka
Хм... а доделка-доводка до ума свежепостроенного дома затянется никак не меньше чем на теже 3 года... и в течение их кто-нибудь из соседей будет периодически работать перфоратором, вывозить мусор на лифте и т.д
antiq
Это там где ул. Жуковского?
Раз уж Вы затронули вопрос "выгребной ямы", хотел бы спросить, как у большинства домовладельцев сделано?
Ага, там. Выгребная яма как у всех - яма она и есть яма:хехе:
FG
Вот, нашелся человек понимающий меня. У меня хоть и не котедж, а просто хорошенький домик и достался он мне в не очень хорошем состоянии, но уже 6 лет живем там и все это время что то переделываю. Сейчас скажут что нужно сразу было нормально строить.... но учтите время идет и рано или поздно все начинает рушиться... Еще раз, нужно больше время и денег и руки что б на месте были.
Но свой дом, это свой дом. В квартире я уже не хочу жить!
266843373
Небольшой списочек таун-хаусов в г. Новосибирске:
http://www.gdestroim.ru/novostroiki/type/townhouse/
Vetslav
Четырёх- и пятиэтажные таунхаусы? Застрелиться...

Мне фантазии не хватит, чтобы перевести с русского матерного на литературный, что я об этом думаю.
:ха-ха!:
AA
Да ладно, хорошо что хоть коттеджами не обозвали....:хехе:
FG
топик стартеру
Коттедж лучше .
а по инфраструктуре - обратите внимание на Кольцово. Школы детсады почты магазины транспорта куча даже жд центральные коммуникации в общем много хорошего.
Kuks
Или васхнил. Но там природы меньше.
AA
Четырёх- и пятиэтажные таунхаусы? Застрелиться...
Не таунхаусы это. просто аффтар сайта не шибко в это разбирается, видимо... Обычные малоэтажные дома с 1-2 квартирами на площадке.
Yulka
Так что лентяям лучше остаться в квартире.
Это пожалуй самый дельный совет из всех! :respect:
Jania
Так что лентяям лучше остаться в квартире.
Это пожалуй самый дельный совет из всех! :respect:
Не соглашусь!
Все дело не в руках, а в головах!
Если жители 30 квартир в Таунхаусе скинутся по 200 рублей, найдется человек с золотыми руками. Он и будет ремонтировать, чинить.....
А если не один таунхаус (что еще лучше).....
Думать надо.....
Sergunchik
Если жители 30 квартир в Таунхаусе скинутся по 200 рублей, найдется человек с золотыми руками. Он и будет ремонтировать, чинить.....
А если не один таунхаус (что еще лучше).....
Думать надо.....
Видимо, речь шла о коттедже, а здесь фокус с 200 рублями не пройдет...:хехе:
MaRUSSIA
Васхнил, - хорошее место. Но, простите, с 8 млн. руб. тут делать нечего. Таун-хауз стоит 17 млн.
Yantra
Думаю выбирать нужно из коттеджных поселков с инфраструктурой. Коттедж лучше однозначно
AlexDan
Думаю выбирать нужно из коттеджных поселков с инфраструктурой. Коттедж лучше однозначно
Долго ж Вы думали, отвечая на сообщение пятилетней давности:))
Para-Bellum
Думаю выбирать нужно из коттеджных поселков с инфраструктурой. Коттедж лучше однозначно
Долго ж Вы думали, отвечая на сообщение пятилетней давности:))
Человек, может быть, всё это время сравнивал. То там жил, то там. Чтобы не флудить попусту:yes.gif:
Володя Грохотов
Думаю выбирать нужно из коттеджных поселков с инфраструктурой. Коттедж лучше однозначно
Долго ж Вы думали, отвечая на сообщение пятилетней давности:))
Человек, может быть, всё это время сравнивал. То там жил, то там. Чтобы не флудить попусту:yes.gif:
Сравнивал, сравнивал, а потом - была-не была, флудить так флудить, хоть и нет своего основанного на личном опыте мнения:))
Володя Грохотов
Вот именно, после квартиры, коттедж со своей землей - несравнимо имхо) и машина рядышком
MaRUSSIA
Я поеду в коттедж за городом только если у меня будет небедный муж, который наймет горничную для уборки и разрешит мне не работать :biggrin: И детей будет возить сам или наймет водителя - я боюсь машин, а водятлы на дорогах совершенно сумасшедшие.
VikaRi
....и не за этим городом
alladin
И чтобы это было так: не дом за городом, а чтобы город был за домом.. :live:
AlexDan
Вот именно, после квартиры, коттедж со своей землей - несравнимо имхо) и машина рядышком
Вот уже и не знают куда засунуть это своё несравнимое имхо :безум:
AlexDan
Вот именно, после квартиры, коттедж со своей землей - несравнимо имхо) и машина рядышком
Действительно несравнимо, но иногда лучше жевать чем говорить. Если у вас нет большой семьи как минимум в 2 поколениях, то коттедж со своей землей превращается в кандалы. О поездках даже на недельку можно забыть напрочь. Зимой позагорать в теплых странах - табу. С коттеджем будет то, что по весне бывает с дачами. Мне очень жаль таких хозяев - рабы собственности. А когда дети подрастут, то именно такая судьба им и уготована, быть сторожевыми псами своих домов.
AsIs
Если не гнаться за посдками и прочей лабудой, то что мешает засадить все красивой травкой, постаивть бассейн, баню на участке, сделать ландшавный дизайн. Нанять чела - чтобы присматривал за всем этим хозяйством, поставить хорошую сигнализацию, не заволдить собак-кощер и прочую живность.

Что мешает бросить котедж также как квартиру и уехать на месяц? Лучше конечно поселить какого нибудь знакомого
dvv
Лучше конечно поселить какого нибудь знакомого
так у знакомого свой коттедж нужно сторожить
MaRUSSIA
Для большой семьи коттедж - идельный вариант. А если его строить по своему проекту, учитывя желания всех членов семьи ... просто сказка. Но это очень дорого. Мы всё счетали-прикидывали, мечтали-мечтали и в итоге решили искать готовый, а иначе никогда не уехать из квартиры. Очень хочется жить ближе к природе, устали от пыльного города.
Интересно, а где у нас есть хорошие таун-хаусы?
MaRUSSIA
Не надо пугать человека ремонтом, уходом за домом!) Для кого то это в радость. Жизнь в просторном комфортном доме этого стоит. Мне например непонятно - что теперь ютиться в квартире из страха, что нужно будет заботиться о своём же доме?
inna282
надеюсь вы понимаете, что ТХ это не коттедж
и переться за город ради ТХ можно только из-за экономии
наличие коттеджа не исключает а предполагает наличие квартиры в городе
спросите любого владельца коттеджа и вам это подтвердят
а уж если в семье дети малые и старики, то сразу нанимайте водителя с авто на 2 смены
inna282
Не надо пугать человека ремонтом, уходом за домом!) Для кого то это в радость. Жизнь в просторном комфортном доме этого стоит. Мне например непонятно - что теперь ютиться в квартире из страха, что нужно будет заботиться о своём же доме?
"заботиться" - это когда приехал, цветы полил, рыбок покормил и посуду из посудомойки вытащил
Это в радость
А вот когда в самостройно халупе ты и электрик, и сантехник и дворник и садовник, и все это за 101 километром в полях - "тут надо много думать" (с)
Хороший пример в этом смысле моих знакомых которые сами занимаясь бизнесом по строительству коттеджей построили себе и переехали туда жить токо тогда , когда их доходы стали позволять на время ремонт одного джипа пойти в салон и купить другой- чтобы было на чем ездить. При этом дети остались в городе с бабушкой - доучиваться (при том что коттедж за гораэропортом, по дороге на родники - т.е. в городе)...
alladin
надеюсь вы понимаете, что ТХ это не коттедж
и переться за город ради ТХ можно только из-за экономии
Конечно ТХ это не коттедж, но утверждать, что только из экономии я бы не стал. ТХ - это нечто среднее между квартирой и коттеджем, и у него есть довольно много плюсов по сравнению с коттеджем. Это и общие коммуникации, за которыми кто то присматривает. Отопление и канализация тоже общее. Близко расположенные соседи - это дополнительная безопасность. ТХ проще оставить на месяц под присмотр соседей. С другой стороны есть свое место для машины, своя отдельная дверь.
По сегодняшним реалиям я бы на первое место поставил безопасность. Она в ТХ выше, чем в обычной городской квартире, где многие с соседями даже не знакомы. И при наличии домофона, все равно в подъезде шатаются какие то левые личности.