почему риэлторы оказывают информационные услуги
13888
209
почему риэлторы оказывают именно информационные услуги ?
уважаемые форумчане (maxxx, например) много рассказывают о гарантиях сделок, о страховании их гражданской ответственности ...
но, при этом, заключают с клиентами (т.е. с нами) договора на оказание информационных услуг, где ни ответственностью, ни страхованием даже и не пахнет ...
appraiser
За сделку риэлтор несет ответственность равную коммисии при сделке. За это и спрашивайте.
zeus
За сделку риэлтор несет ответственность равную коммисии при сделке. За это и спрашивайте.
уточните, плыыз, за что именно риэлтор несет ответственность ...
appraiser
почему риэлторы оказывают именно информационные услуги ?
Потому что у них есть информация о продаваемых объектах недвижимости, которой, видимо, нет у обычных потребителей. Сбор такой информации стоит денег и немалого труда. Помимо информации, предлагаемой к продаже, АН, в идеале, обладают штатом квалифицированных специалистов в различных связанных с недвижимостью областях: регистрация прав на недвижимость и сделок с ним, опека и попечительство, миграционное законодательство, законодательство о строительстве, гражданское (в т.ч. наследственное) право и процесс и т.д. Да элементарно побегать за продавца, собрать необходимый пакет документов для сделки, если тот болен или отсутствует (занят). Вот, коротко, что касается услуг. Часто перечисленное не находит отражения в договорах, но при необходимости риэлтеры делают эту работу за те же проценты.
appraiser
почему риэлторы оказывают именно информационные услуги ?...где ни ответственностью, ни страхованием даже и не пахнет ...
Имхо, ответ на Ваш вопрос кроется в вашем же вопросе....
"ответственностью не пахнет..,"

Нет ответственности, нет рисков, связанных с этой ответственностью.

Хотя, возможно, сейчас придут риэлторы и начнут говорить о гарантийных сертификатах, но реального договора, защищающего интересы покупателя, ни одно АН не предоставило.
appraiser
почему риэлторы оказывают именно информационные
Потому что именно оказание информационных услуг являяется работой риелтеров во всем мире. Ни больше и не меньше. Все что "натянули" на себя российские риелторы, а именно функции юриста и страховщика, есть ни что иное как отечественная самодеятельность. Возникла она как не странно из-за того что человек у нас хочет заплатить копейку, а получить на рубль. Поясню. С 1992 года, когда началась приватизация и стали появляться первые агентства, стоимость риелтерских услуг составляла 4%, позже где то в 1997 году она поднялась до 5%. Функции юриста по проверке документов выполнял нотариус, поскольку все сделки подлежали его удостоверению, расценки по удостоверению составляли 1,5% от стоимости квартиры (или 2,5% от оценочной БТИ). Но наступил 1999 год и сделку можно было заключать по простой письменной. Народ продолжал идти к нотариусу? Нифига, он захотел за те же 5% получить еще и ту работу что проводил нотариус (я не буду обсуждать что там такого делал нотариус). Новосибирские риелтеры повелись и за те же деньги стали еще отвечать за содержание документов. Народ постепенно попрывык и давай поспрашивать о страховании, попытки отправить к страховщикам и застраховать титул за 1,1% в год почему то не был воспринят на ура и риелтеры опять повелись, некоторые заявили о полной страховой ответственности (то что некоторые никак не могут найти подобные договора, говорит лишь о том что им нафиг не нужно их искать а лишь бы на форуме потрындеть, я в свою очередь не горю желанием отдельным идивидумам что либо доказывать). И что же имели и имеют на сегодня новосибирские риелтеры? За 4% (средняя по "больнице" ставка именно 4% и не спорьте у меня статистика) агентство выполняет функции юриста страховщика и самого риелтера. Вот я и думаю, зачем риелтерам нужно было все это тянуть на себя? При этом, ставки остались на уровне 1997 года, но в них включены то, что риелтеры того времени даже и не собирались делать и ни кто им это не вменял в обязанность.
antiq
В США, правда не знаю, во всех ли штатах, по закону сделка с недвижимостью в обязательном порядке может проводиться тоько при участии:
1. риэлтера
2. юриста
3.страховщика.

И Продавец отстегивает за это 10 %.
У нас же риэлтерское АН и так совмещает 2 функции из этих трех: риэлтер+юрист, а вы хотите, чтобы оно еще и функции страховщика на себя взяло, да причем за те же 6%?(Кстати, и 6 % клиент платит нечасто. В основном идут платежи от 3 до 5%.)

Тут кто-то уже приводил пример с машиной: вот мол, я плачу КАСКО 6% от стоимости автомобиля - и спокоен, машина застрахована. Но позвольте напомниь: эти 6% вы заплатите страховой компании не один раз, а будете платить КАЖДЫЙ ГОД, пока хотите страховать свою машину. Вы готовы платить риэлтеру каждый год 6%? :ухмылка:
Да, кстати, там тоже не всегда 6 %. Я вот купила сыну машину, так нам ее застраховали под 10% потому чтосын - молодой водитель, малоопытный, и они, естессвенно посчитали это увеличением рисков.
Так что не надо говорить, что все кругом работуют в поте лица, да еще практически забесплатно, и только риэлтеры нифига не делают, а деньги гребут лопатой.
Если бы это было так, народ бы ломился работать риэлтером. А этого не наблюдается. Вакансии риэлтерские в АН всегда есть, вон и у меня в АН две вакансии заполнить не можем.
В поисках истины
:хехе:Ну надо же, мы с Агентом почти одновременно ответили практически одинаково. :agree:
агент700
Толково изложено, подписываюсь.
VVSector
Справедливости ради стоит сказать что ставка то с 97 года - осталась прежняя, но цены на квартиры вырасли в 2-3 раза больше чем остальные затраты - (реклама, аренда, зарплата и т.п.)
Вступать в поелемику - не готов.
appraiser
Риэлторы на самом деле занимаются продажей квартир. По сути, по договору комиссии ну или агентскому договору. Т.е. они находят продавца/покупателя и заключают сделку на оговоренных условиях.
Они не оказывают в большинстве своем информационных услуг. Информационные услуги оказывают те агентства, которые занимаются, например, арендой - к ним приходишь, платишь 2 тыс.руб. и тебе дают телефоны потенциальных арендодателей - ты сам их обзваниваешь и решаешь все возникающие проблемы. Это информационная услуга.
Все остальные агентства оказывают услуги по продаже/покупке недвижимости.
Почему это называется у них оказанием информационных услуг - я не знаю. Услуг оказывается гораздо больше. Скорее всего не хотят брать на себя дополнительную ответственность.
Хотя, повторюсь, услуг оказывают действительно много: консультационных, юридических, кредитных, страховых и т.д.
При этом самое смешное в том, что многие об этом даже сказать не могут. И на вопрос "а чего так много процентов берете?" лишь мычат. Хотя если бы начали перечислять весь комплекс своих услуг - у многих клиентов вопрос бы отпал сам собой.
pboo
Это сильно...

Пост дня.
pboo
А это идея!
Здорово наверное за 2 штуки получить бумажку с номерами! Ну продажа - это немного другое, так что можно и по десятке брать!:улыб::live:
И прийдем мы к цивилизованному рЫнку! :ха-ха!:
В поисках истины
...АН и так совмещает 2 функции из этих трех: риэлтер+юрист, а вы хотите, чтобы оно еще и функции страховщика на себя взяло, да причем за те же 6%?(Кстати, и 6 % клиент платит нечасто. В основном идут платежи от 3 до 5%.)
АН первыми начали декларировать полные гарантии покупателю, страхование своей ответственности и т.п. Естественно, возник вопрос, а где те договора и условия страхования, по которым «потерпевший» покупатель сможет получить назад свои деньги? Пока что риэлторы с форума НГС отказываются показать сей документ.
Что касается 3...5%. Возможно, при покупке за наличные или при совершении сделки продажи в этом же АН, клиент получит скидку и услуги АН ему обойдутся в 3%. В реальности, некоторые АН (я об этом уже постил информацию на форум) просят за свои услуги более 6% (ок. 6,5%), отказываясь объяснять данные надбавки.

...пример с машиной: вот мол, я плачу КАСКО 6% от стоимости авто... Но позвольте напомниь: эти 6% вы заплатите страховой компании не один раз, а будете платить КАЖДЫЙ ГОД, пока хотите страховать свою машину. Вы готовы платить риэлтеру каждый год 6%? :ухмылка:
Позвольте спросить, а за что риэлтеру платить 6% в год?
Страхование титула стоит 0,2...1,1% в год. Можете сами посчитать, сколько лет можно страховать титул на сумму в 6% стоимости квартиры. К тому же, получить страховое возмещение от СК будет намного проще, чем получить что либо с АН.
Сравнивать КАСКО с титульным страхованием - не совсем правомерно, т.к. риск, что авто может быть угнанным или попасть в ДТП несколько больше, чем риск утрата права собственности на жилую недвижимость.

...Так что не надо говорить...и только риэлтеры нифига не делают, а деньги гребут лопатой.
А никто и ни говорит, что риэлтеры «нифига» не делают... Речь, в основном, идёт о том, что АН декларируют одно (в рекламе и в самом офисе АН), а на деле клиенты получают много меньше декларированного.

Раз АН не страхуют сделки, то зачем они неоднократно упоминают об этом в своей рекламе?
antiq
Раз АН не страхуют сделки, то зачем они неоднократно упоминают об этом в своей рекламе?
УК, Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием ...
appraiser
Теоретически, АН можно привлечь к ответственности за недобросовестную рекламу, вводящую в заблуждение... Да и доверием АН злоупотребляют, но нужен толковый юрист и свободное время...
antiq
Теоретически, АН можно привлечь к ответственности за недобросовестную рекламу, вводящую в заблуждение... Да и доверием АН злоупотребляют, но нужен толковый юрист и свободное время...
перестаньте заходить на форум и у Вас появится совбодное время :улыб:
appraiser
Увы, свободное время никоим образом не заменяет головной моск... :о)
maxxx
А это идея!
Здорово наверное за 2 штуки получить бумажку с номерами! Ну продажа - это немного другое, так что можно и по десятке брать!:улыб::live:
И прийдем мы к цивилизованному рЫнку! :ха-ха!:
Там где 10% там и страховка ВСЕХ рисков, и уплата всех налогов. А не так как здесь АН ни за что не отвечает, а при просьбе выдать бумагу (даже не кассовый чек) об уплате деньг, очень пугается. А пока просто попытки заинтересованными лицами убедить в том, что они бедные несчастные не за что ответственности нести не хотят, а пару дней работы агента стоит полугодовой – годовой зарплаты специалиста.
Если будет продолжатся ситуация с нехваткой покупателей, то скоро ситуация изменится. В текущей ситуации покупатель выбирает и зачем ему оплачивать услуги оказанные продавцу (сбор документов)? А если агентство будет пытаться содрать 6% с продавца, то будет послано лесом. Мне тоже было пофиг, сколько заплатили съемщики квартиры, когда агентство ко мне их привело, но если бы они попросили денег с меня, то пошли бы лесом. Поэтому если АН будет брать деньги с продавца, что вполне логично, цена станет совсем иной порядка 10-30т.р.(что и наблюдается в некоторых городах)
appraiser
И при чем здесь мошенничество?
appraiser
Да... надо завязывать с форумом, (вот наверно некоторые пользователи обрадуются...).

Всё равно, на этом форуме "правят бал" риэлтеры. А их задача - убедить всех потенциальных клиентов, что всё хорошо, и что и дальше надо платить высокие комиссионные АН и незадумываться о рисках, связанных со сделками на РЖН.
OKW
И при чем здесь мошенничество?
опа ...
"приобретение права на чужое имущество путем
обмана или злоупотребления доверием"
- Вам обещали (устно), что ан Вашу сделку страхует, что ан гарантирует безопасность, что документы на квартиру проверены и много другое, чего на самом деле нет, т.е. Вас обманули и злоупотребили Вашим доверием с целью завладеть оплатой услуг (не оказанных) агентства ...
antiq
Речь, в основном, идёт о том, что АН декларируют одно (в рекламе и в самом офисе АН), а на деле клиенты получают много меньше декларированного.

Раз АН не страхуют сделки, то зачем они неоднократно упоминают об этом в своей рекламе?
А вот это уже другой вопрос. Вот тут соглашусь. Рекламные обещания должны всегда (и только у АН) полностью соответствовать действительности, иначе это недобросовестная реклама.
В каждом конкретном случае надо разбираться соответствует ли реклама конкретного АН их конкретным услугам. Мы вот, например, не ставим в рекламу, что мы застраховываем сделки. Я считаю, что страхование, и в том числе страхование рисков - это отдельный вид деятельности, а не дело АН.
appraiser
...Вам обещали (устно), что ан Вашу сделку страхует, что ан гарантирует безопасность... чего на самом деле нет, т.е. Вас обманули и злоупотребили Вашим доверием ...
Только чтобы это доказать, потребуется и скрытая видеосъёмка...

Кстати, как-то все забыли о навязывании некоторых услуг АН (я уже писАл про одно такое АН). Причём я был согласен в тот момент оплатить услуги по "подбору" варианта в размере 6%, вопрос был, за что с меня пытались взять ещё почти 1% от стоимости? Декларировалось это как консультативные услуги по ипотеке, в чём они заключались - мне НИКТО во всём отделении АН объяснить не смог. На мой ответ, что я не нуждаюсь в таких услугах, мне было сказано, что они не могут мне показывать вариант без моего согласия на оплату этой непонятной услуги. В принципе, это нарушение...

Да, к стати, АН зовут Афина Паллада. На форуме есть их представитель?
В поисках истины
Я считаю, что страхование, и в том числе страхование рисков - это отдельный вид деятельности,
кстати, требующий лицензии :улыб:
Flagman
пару дней работы агента стоит полугодовой – годовой зарплаты специалиста.
Где это вы видели сделку, осуществленную "за пару дней"? :ухмылка: Даже если вы купили инвестицию по переуступке, Вы учитывайте, пожалуйста, что предварительно заключался эксклюзивный договор с продавцом, велись с ним переговоры о цене, об условиях сделки, квартира выставлялась в рекламу, осуществлялись ее показы другим покупателям (редко кто берет квартиру первую, которую видит :D), велись переговоры с ними, было отвечено на десятки телефонных звонков, поступающих от рекламы, = т.е. времени на все уходит никак не "пара дней".
Я уж молчу про другие случаи, когда сложный обмен-цепочка, когда в обмене присутствует приватизация/наследство/опека/ перепланировка и пр. мелкие радости. А если кто-нибудь в цепочке посреди процесса "передумал"? С одной квартирой порой нянчиться приходится по 2 месяца без выходных.

Ох и много, я тут смотрю "глаз завидущих"! Приходите работать в АН риэлтером, если вам кажется, что это такой сплошной праздник. Приходите! Вы быстро измените свое мнение.
appraiser
Но для мошенничества (как и для хищения в любой форме) необходимо чтобы имущество потерпевшего перешло во владение мошенника безвозмездно или без предоставления соответствующего денежного эквивалента.
Если в нашем городе обычная цена информационных услуг (без того о чем АН устно обещают, но не пишут в договоре) 6%, то мошенничества нет.
appraiser
На счет личензии:
Помоему было бы здорово восстановить лицензирование этой деятельность, ну или хотя бы ввести сертификацию, а то просто очень много Агентов и Агентств развелося....
В поисках истины
пару дней работы агента стоит полугодовой – годовой зарплаты специалиста.
Где это вы видели сделку, осуществленную "за пару дней"? :ухмылка: Даже если вы купили инвестицию по переуступке, Вы учитывайте, пожалуйста, что предварительно заключался эксклюзивный договор с продавцом, велись с ним переговоры о цене, об условиях сделки, квартира выставлялась в рекламу, осуществлялись ее показы другим покупателям (редко кто берет квартиру первую, которую видит :D), велись переговоры с ними, было отвечено на десятки телефонных звонков, поступающих от рекламы, = т.е. времени на все уходит никак не "пара дней".
Я уж молчу про другие случаи, когда сложный обмен-цепочка, когда в обмене присутствует приватизация/наследство/опека/ перепланировка и пр. мелкие радости. А если кто-нибудь в цепочке посреди процесса "передумал"? С одной квартирой порой нянчиться приходится по 2 месяца без выходных.

Ох и много, я тут смотрю "глаз завидущих"! Приходите работать в АН риэлтером, если вам кажется, что это такой сплошной праздник. Приходите! Вы быстро измените свое мнение.
То, что квартира продается пару месяцев, а сейчас и больше отнюдь не значит, что все это время риэлтор судорожно бегает. Реальной работы на несколько дней.
>>приватизация/наследство/опека/ перепланировка и пр. мелкие радости
Извините, но это проблемы продавца пусть он за это платит. Все-таки практика оплаты услуг продавцом логична и приводит к более адекватным ценам...
Даже если я приду с наличкой покупать приватизированную квартиру без цепочек, перепланировок и прочих заморочек с меня все равно попросят 3-6%.
В поисках истины
Ох и много, я тут смотрю "глаз завидущих"! Приходите работать в АН риэлтером, если вам кажется, что это такой сплошной праздник. Приходите! Вы быстро измените свое мнение.
А кому сейчас легко, сколько живу, легких денег не видел :D.
Пока не могу, через годик контракт закончится, тогда можно попробовать :хехе:
Flagman
Не стоит быть таким наивным - все расходы по подготовке документов в настоящее время так или иначе ложатся на покупателя. Продавец изначально определяет для себя, какую сумму он желает выручить от продажи квартиры, и все накладные расходы лишь увеличивают ее (сумму). Причем чаще всего покупатель об этом ни сном, ни духом. Конечно, в зависимости от срочности со стороны продавца возможен какой-то торг, но это уже из другой оперы.
Flagman
Извините, но это проблемы продавца пусть он за это платит. Все-таки практика оплаты услуг продавцом логична и приводит к более адекватным ценам...
Не обманывайте себя. Продавец в любом случае заплатит из кармана покупателя.
VVSector
:хехе:Ну ёлки, теперь мы с Вами параллельно ответили :agree:
Flagman
То, что квартира продается пару месяцев, а сейчас и больше отнюдь не значит, что все это время риэлтор судорожно бегает. Реальной работы на несколько дней.
Глупости какие. Именно все это время риэлтер с квартирой работает. Продолжает давать рекламу, продолжает отвечать на звонки, убеждать по телефону потенциальных покупателей, продолжает осуществлять показы. . И так пока не продаст.
Да еще все это время, если документы не готовы, то продолжает их подготовку. А уж там дальше конечно - "работы на несколько дней". :хехе:Останется утрясти все нюансы сделки, заключить предварительный договор, подготовить основной договор, занять очередь в юстицию, собрать всех для расчетов и фсё! Как просто!

Не, я думаю, что Вам - лично Вам - не стоит соваться в риэлтеры, уж слишком радужно вы себе представляете эту работу. Разочарование будет горьким.:хехе:
В поисках истины
Не, я думаю, что Вам - лично Вам - не стоит соваться в риэлтеры, уж слишком радужно вы себе представляете эту работу. Разочарование будет горьким.
А вот я наоборот посоветовал бы пойти поработать в АН и провести пару сделок. От начала и до конца! Что бы разочаровались, что бы горько стало! потому что сладкие все очень! :злорадство:
maxxx
:agree:
В поисках истины
Не обманывайте себя. Продавец в любом случае заплатит из кармана покупателя.
Уже как-то писал про это, но повторюсь.
Если услуги оплачивает тот кто обратился:
Смотрим со стороны продавца - приходит продавец и говорит что он хочет продать за 1 млн. риэлтор говорит что его услуги по подготовке документов и т.д. стоят 3% т.е. 30 тыс. итого квартира выставляется за 1,03 млн. И тут начинается самое интересное - продавец начинает думать:
1 Вариант - я могу сам подать объявление и подготовить документы, потратив время и заплатить только за помощь в юстиции, значительно меньше.
2 Вариант - мое время стоит дороже, вот вам доверенность на сбор документов и вперед работа риэлтора.
Смотрим со стороны покупателя - ездить смотреть все равно придется самому. Это никто не доверит чужому человеку. Заключать тоже самому. Так зачем нанимать риэлтора? Есть конечно особые случаи когда риэлтор необходим для первичного отбора.
Вывод: Самое большое зло это оплата одним, а услуга другому. И риэлторы больше всего бояться что цена их услуг будет включена в стоимость квартиры.
PS на счет документов. Это не сложно кто-бы чтобы не говорил. Я сам покупал комнату, потом продавал ее. Покупал квартиру в ипотеку(ипотеку оформлял сам) риэлтору платил только за показ квартиры. На тот момент мне обошлось чуть меньше 3%. 3% это было 53 мы сговорились на 50. Причем 3% сказал сам риэлтор когда узнал что я сам буду все оформлять. Да риэлтор обеспечил очередь в юстиции. Оплата в два этапа, 20 по подписании ПДКП, 30 уже в юстиции. Но об этом пришлось договариваться лично с директором.
DenFromNsk
И риэлторы больше всего бояться что цена их услуг будет включена в стоимость квартиры.
Какая чушь. Мне как риэлтеру все равно. Брать деньги с Продавца даже удобнее, при условии что с ним заключен эксклюзив. А без эксклюзива нормальные риэлтеры и сейчас не работают.
А без эксклюзива нормальные риэлтеры и сейчас не работают.
А вот это, мягко говоря, неправда :ухмылка:
В поисках истины
Люблю я наших риэлтеров за избирательность в ответах. Когда им пишешь, что честно платишь проценты, но все равно не понимаешь за что - не замечают. Делаешь приблизительные расчеты о доходах и расходах АН - не замечают (отчасти только maxx). Когда пишут, что в денежном эквиваленте 4-6% - совсем другие деньги, чем семь лет назад (и даже два года) - тоже не замечают. Но когда, им кажется что их очерняют (нередко от излишней мнительности), то тут уж тебя разберут "по косточкам". :миг:
Перелетная
--------------------------------------------------------------------------------
А без эксклюзива нормальные риэлтеры и сейчас не работают.
--------------------------------------------------------------------------------
А вот это, мягко говоря, неправда
Ах, оставьте. Или вы просто имели в виду парочку исключений, которые, конечно бывают. (Я вот тоже с особо доверенными старыми клиентами работаю на честном слове без подписывания эксклюзивного договора - и что? Все равно эти варианты - мои стопроцентные эксклюзивы.)
Или вы вообще кого имели в виду под "нормальными риэлтерами?" :ухмылка:

В Жилфонде, помнится Олег Горских еще лет 5 назад говорил, что рилтер должен продавать прежде всего эксклюзив своего АН, если в базе не оказалось варианта, нужного для клиента, тогда прделагать эксклюзив другого АН. И только в случае, если не нашлось эксклюзивного варианта ни своего, ни чужого, - тогда уж на крайняк предлагать "ничейные" варианты, на котороые не подписывались эксклюзивные договора. А цель - перейти на 100% эксклюзивный рынок.
И ни один уважающий себя специалист не станет работать с "воздухом". В нашем АН с неэксклюзивными вариантами вообще не работают. Уже несколько лет.
Tri
тут уж тебя разберут "по косточкам
Ой, какие мы нежные! По каким "косточкам", кого "разобрали"? Это вам почудилось.
А ответы на все ваши вопросы уже неоднократно были. Если ВАС ответы не устраивают, то это не значит, что их нет.
Вас ведь ответ может устроить только такой: "Ой, да риэлтеры берут неоправданно много. Надо чтобы они работали за 10-15 тысяч со сделки, да еще чтобы при этом несли полную материальную ответственность на всю сумму сделки". Вот этого ответа вы всё ждете от риэлтеров и дождаться не можете. И не дождетесь. :1:
В поисках истины
Да я считаю, что АН берут неоправданно много. Информация должна стоить дешевле. И если это определяется большими издержками, значит это недостаточно эффективный инструмент, которому должны найтись альтернативы. Тоже самое касается туристических агентств, страховых компаний, рекламных агентств, автодилеров, торговцев компьютерами и т.д. и т.п. - хотя и в разной степени. Я не думаю, что традиционные игроки должны исчезнуть, но потесниться или перепрофилироваться - определенно.

"На личности" переходить не стоит, а оценку вашей персоне я не давал - давайте не будем и начинать. Это как раз то, чем славятся ваши коллеги в данном разделе. Самый верный путь к флуду.

Киньте, пожалуйста, ссылку на посты с ответами - каюсь, не заметил.

За 10-15 тыс. АН работали несколько лет назад, - сомнительно, что с тех пор их издержки выросли десятикратно вместе с ценами на квартиры.
Tri
Тоже самое касается туристических агентств, страховых компаний, рекламных агентств, автодилеров, торговцев компьютерами и т.д. и т.п. - хотя и в разной степени. Я не думаю, что традиционные игроки должны исчезнуть, но потесниться или перепрофилироваться - определенно
А, ну понятно. Весь рынок услуг вам не угодил. :ухмылка: Дальнейший разговор не имеет смысла.
В поисках истины
Я упоминал только посредников, а вовсе не ВЕСЬ рынок услуг / торговли. В 21 веке ситуация стала кардинально отличаться от 19, но не все это заметили, особенно в России, где других проблем хватает и людям пока не до прогресса. Имхо, лет через 20-30 мы все будем долго смеяться над 6% за информационные услуги при покупке квартиры.

P.S. Еще раз - при текущем положении дел, я готов платить (что и делал неоднократно) за услуги риэлтеров, особенно когда отстутствуют или невыгодны альтернативы.
Tri
Когда им пишешь, что честно платишь проценты, но все равно не понимаешь за что - не замечают.
Дело не в риэлтерах ещё старушка Шапокляк пела - хорошими делами прославиться нельзя.
В договоре должно было быть написанно за что именно вы заплатили!
mobazin
Это в фигуральном смысле. "За что" - имеется ввиду "за что так много". Обычно это была информация, доля других услуг в стоимости невелика.
Tri
Информация должна стоить дешевле. И если это определяется большими издержками, значит это недостаточно эффективный инструмент, которому должны найтись альтернативы.
Не пойму вы против того что бы CDR c записанной на него информацией стоил Дороже пустого?
Или вам не важно, на что цена, главное что всё дорого?
mobazin
Важно, но до опреденного предела. Вы же согласитесь, что CDR более эффективный носитель информации, чем дискета, тем более, по цене. Если вы помните, в определенный момент (году в 92-93) дистрибутивы некоторых программ стали умещаться на нескольких десятках дискет, но тут подоспел CD - более эффективный и дешевый носитель. Тоже самое произошло, когда появился DVD. Причем дискеты исчезли не сразу, так как массово доступные записываемые CD и flash-носители появились намного позже.