Подскажите как закончить эксклюзив с агенством на продажу квартиры?

Пред-история: заключил эксклюзив с агенством X на продажу квартиры на 3 месяца, в договоре написано что срок действия эксклюзива после истечения срока договора продляется еще на 3-и месяца, расторгнуть его можно устным сообщением за 5 дней до истечения - это я впринципе сделал...... Вопрос --- возможен ли подвох со стороны агенства?? кто-нибудь сталкивался, принимаю советы и самих доблестных риэлтеров ... :friends: :bottle:
Stalmatik
Документы, небось, в агентстве лежат?
atarin
Нет слава -богу
Stalmatik
Тогда скажите им, что передумали продавать и забудьте про них.
Stalmatik
Положения "эксклюзивного" договора, ограничивающие право собственника распоряжаться принадлежащим ему имуществом, ничтожны. Это факт.
Stalmatik
Кстати, а какие штрафные санкции могут применить к продавцу, если он продаст квартиру в обход эксклюзива?
selfless
те которые прописаны в договоре...
maxxx
... если удастся собственника "на понт" взять
Михаил_1
5 баллов:улыб:

риЕлтЕр имеет право подать на вас в суд за нарушение ексклюзива, если вы не поддались на понт :), однако вряд ли сделает это, ибо дело дохлое и долгое
Stalmatik
более не рекламируете апрайз цен?:улыб:
Incubi
а это в рекламе не нуждается
Михаил_1
Ну почему же... Не такое уж это и дохлое дело.... Зачем обманывать то.... Можно и полюбовно все решить.... Ну не хотите продавать через это АН, так прийдите и скажите... Мол меня не устраивает ваша работа, бла-бла-бла.....
Хотя, как я понимаю, человек, заключая договор с АН хочет продать квартиру.... Ведь вы в такой ситуации не враги с АН, а партнеры (коллеги, заинтересованные друг в друге стороны). Сходите, побеседуйте, узнайте в чем загвоздка.... Если скажут, например, что дорого, попросите доказать, хотя бы наличаем на рынке таких же квартир, но дешевле...:улыб:
Stalmatik
Голосуем на тему нужно ли заключать эксклюзивный договор с агентством?

нужно ли заключать эксклюзив с агентством?
когда предлагают - нужно
никогда и низачто!
зависит от ситуации

Давайте проголосуем и поймём, как думает большинство!
А то одни и те же одно и то же талдычат в разных топиках, уже запутался, кого больше и кто прав...
Только давайте по делу голосовать и высказываться
а то некоторые напишу 100 сообщений и ничего не понятно!
Пoтребитель
Смотря какая ситуация. Если квартира в чистой продаже, и продавец цену особо не задирает - можно и без договора обойтись, может даже и быстрее получится продать. А вот если квартиру нужно разменять на другое жильё, да плюс доплату надо будет в ипотеку брать - лучше заключить договор и работать с одним риэлтером и АН. Так и Вам не придётся на 1000 звонков в день от разных риэлтеров отвечать и разъяснять свою ситуацию, и риэлтеру будет спокойнее и увереннее работаться, т.к. он будет уверен, что результаты его трудов даром не пропадут.

P S Единственное - грамотно нужно подобрать АН и специалиста.
jigitt101
Заключали эксклюзив. За две недели ни одного звонка! С горем пополам разорвали эксклюзив, продаои на второй день!!! ИМХО, эксклюзив расхолаживает АН!!! Чем больше АН занимается вашим вариантом, тем больше шансов продать объект!
a_ngelina
Вот я и говорю: ГРАМОТНО нужно выбирать АН и специалиста. Прежде чем подписывать договор, пообщаться с риэлтером, выяснить все условия работы, просто даже по разговору оценить сотрудника, который Вам предлагает заключить договор. В крайнем случае знакомые могут порекомендовать того с кем работали, и чьей работой были довольны.
...сколько крику было со стороны "противников", а их - три калеки с половиной.
МистерТвистер
...сколько крику было со стороны "противников", а их - три калеки с половиной.
А если внимательно посмотреть на результаты? :ха-ха!:
AndroNSK
А если внимательно посмотреть на результаты? :ха-ха!:
то за 3 дня проголосовало 32 (тридцать два) человека, вот и вся значимость вопроса...
AndroNSK
А если внимательно посмотреть на результаты? :ха-ха!:
Посмотрел. Что же Вас так рассмешило?
jigitt101
Смотря какая ситуация. Если квартира в чистой продаже, и продавец цену особо не задирает - можно и без договора обойтись, может даже и быстрее получится продать. А вот если квартиру нужно разменять на другое жильё, да плюс доплату надо будет в ипотеку брать - лучше заключить договор и работать с одним риэлтером и АН. Так и Вам не придётся на 1000 звонков в день от разных риэлтеров отвечать и разъяснять свою ситуацию, и риэлтеру будет спокойнее и увереннее работаться, т.к. он будет уверен, что результаты его трудов даром не пропадут.

P S Единственное - грамотно нужно подобрать АН и специалиста.
при чем читсая-не чистая, цепочка-не цепочка, ипотека-не ипотека
я продал свою квартиру в ипотеку
покупал себе квартиру - цепочка выстроилась из 4 звеньев
и никаких риэлтёров, никаких иксклюзивоф
все сами, сами
ни задержек, ни сбоев
house
Это у Вас нашлось время всем заниматься самостоятельно и разобраться во всём. Только не у всех такие возможности присутствуют. Немало людей знаю лично, которым форма работы по договору является наиболее удобной.
Пoтребитель
Варианты для голосования не очень.

Все конечно зависит от ситуации, но в сложившейся на рынке ситуации на данный момент, эксклюзива надо избегать всеми силами.
Проголосовал за нет. :спок:
jigitt101
Это у Вас нашлось время всем заниматься самостоятельно и разобраться во всём. Только не у всех такие возможности присутствуют. Немало людей знаю лично, которым форма работы по договору является наиболее удобной.
Время - важный фактор, не спорю.
Но более важным фактором был финансовый вопрос.
Можно было бы и нанаять риэлторов. Но! Полтинник за продажу своей квартиры плюс 3% с покупки новой (еще 120 тр). Итого 170 тр практически на ровном месте. Это моя зарплата за полгода. Меня жаба душит платить ТАКИЕ деньги.

Если бы весь комплекс услуг (и продажа, и покупка) стоил порядка 50 тр - я бы сам не заморачивался.
А так - всё сам практически. При участии "юридической компании", которой я заплатил всего 15 тр. И остальные участники сделки так же.

Теперь посчитайте сколько АН взяло бо со всей цепочки.....
house
Что касается покупки - не спорю, 120 т.р. сумма высоковата мягко говоря.
А что касается продажи - тут Вам нужно определиться - какую сумму Вы планируете получить с продажи НА РУКИ и оговорить уже это с риэлтером. Комиссия с продажи будет взиматься сверх той суммы, которую вы будете получать при продаже. Согласитесь, если риелтер выполнит свою работу и Вы получите именно ту сумму, на которую были согласны, он ведь тоже имеет право на оплату своих трудов? ))
Пoтребитель
Не подписывайте договора, в которых нарушается принцип равенства сторон . Равенство участников конкретного правоотношения заключается в недопущении каких-либо необоснованных льгот и привилегий для одной из сторон. Этот принцип закреплен в тексте ГК РФ прямым способом и поэтому обладает статусом правовой нормы, является нормой-принципом
(В п. 1 статьи 1 ГК РФ)

Читайте договора, лучше всего обращайтесь к профессиональным юристам, пусть проверят этот договор... просчитайте с ним все плюсы и минусы и сделайте ЛИЧНЫЙ выбор... подписывать "Эксклюзив" или нет..
Пoтребитель
Эксклюзив - это изобретение юристов, работающих на АН.
Данный документ построен на удовлетворении интересов АН в ущерб интересов второй стороны.
Как правило, в нем содержатся условия, ущемляющие конституционные права Собственника. Что делает оспоримыми многие пункты этих самых Эксклюзивов (насчет сроков его действия, условий пролонгирования, штрафов, пеней, неустоек и т.д.).
А если это "неправильный" договор, нужно ли его заключать?
Если все-таки захочется поиграть в игры с "эксклюзивом", определите, для начала, статус этого документа и "пути возможного отхода".
В рамках ГК РФ, конечно.:улыб:

P.S.: Мнение высказал. Голосовать не стал.
jigitt101
< п.9 >.. что касается продажи - тут Вам нужно определиться - какую сумму Вы планируете получить с продажи НА РУКИ и оговорить уже это с риэлтером. Комиссия с продажи будет взиматься сверх той суммы, которую вы будете получать при продаже.
Мне определяться не с чем. Всё уже сделано, еще летом.
Свою квартиру я планировал продать за 2550, а продали на 50 тр дороже.
Так что даже торга не было...:улыб:
Инвентор
Как правило, в нем содержатся условия, ущемляющие конституционные права Собственника.
Примеры есть?
Инвентор
Эксклюзив - это изобретение юристов, работающих на АН
Это хто вам такое сказал?
У меня к примеру есть договора, в которых я передаю эксклюзивные права на продажу своего товара одному определенному дистрибутору. И что в этом такого?
Пoтребитель
не нужно, я считаю.
После двух эксклюзивов ниочем...

Мне интересно продал кто-нибудь квартиру когда-нибудь с эксклюзивом?
TezirA
Продал. Причём довольно-таки успешно.))
TezirA
Мне интересно продал кто-нибудь квартиру когда-нибудь с эксклюзивом?
Да, продаю/меняю в основном только с "эксклюзивом". :улыб:
Не говоря уже об аренде.
Правда, само название "эксклюзив" в договорах нет. Однако, взаимные права и обязанности существуют.
jigitt101
скорее исключение из правил...
а уж от риэлтера Ясены другого ответа и ждать нечего.:улыб:
TezirA
Ага. Как есть..., так и отвечаю. :улыб:
(Судя по Вашему вопросу - вполне допускаются ответы и риэлторов).
TezirA
Да нет, это не исключение. Эффективность заключения эксклюзива зависит от ситуации. Если квартира готова к продаже, т.е. оформлены должным образом документы, на квартире нет обременения и арестов, цена на квартиру "адекватная", плюс собственнику квартиры не нужно будет взамен подбирать другое жильё (а то и несколько объектов недвижимости) - тогда, кончено, быстрее будет прозвонить сразу много АН и ждать кто первый предоставит покупателя.
Но если квартиру нужно разменивать, лучше заключить договор с одним АН и работать с конкретным риэлтером. Так и Вам будет проще - не нужно будет отвечать на кучу звонков и объяснять каждый раз заново свои пожелания и требования, да и риэлтер, уже имея определённую уверенность, что его не "кинут", сможет работать на результат более качественно.
Просто нужно ответственно подходить при выборе риэлтера.
ясена
Продавала комнату- покупала квартиру. Договор формально не заключали- тогда попроще было, но работала с одним риелтором- и она об этом знала. Начиная с оформления приватизации комнаты и вплоть до реального получения документов из юстиции- полное ведение дела, грамотно и активно. Даже когда уже после сдачи документов на регистрацию возникли проблемы- а приобреталась квартира , выставленная другим агентством, но они заявили- нас Ваши проблемы не касаются, мы сделку провели, деньги получили... А что в архиве не оказалось бумаги, которая там вроде должна быть- ваша проблема! Так вот, моего риелтора эта проблема не касалась вообще- но она сумела добиться, чтоб другое агентство сделало все до конца! Так что- все зависит от агентов! И я уже дважды рекомендовала конкретно этих риелтеров своим друзьям- с заключением эксклюзива вполне успешно покупали и продавали! Действительно, все по обстоятельствам! Чем сложнее ситуация, тем нужнее договор- при условии, что АН и конкретного работника выбираешь не от "балды".
Maximych
Примеры есть?
Можно наскрести.
Но если сейчас разбирать все пункты типичного эксклюзивного договора, получится объемно, нудно и неинтересно. :улыб:Если мне не изменяет память, отдельные пункты эксклюзивов за последний год оценивались уже не один раз.
Вообще, на мой взгляд тема топа не совсем четко сформулирована, так как ее можно оценивать жестко: либо - "белое", либо - "черное".
В этом смысле мнение пользователя jigitt101 от 16.12.10 18:38 более гибкое, так как он оценивает роль эксклюзива в нескольких ситуациях.
И приходит к мнению, что однозначно ответить на вопрос ТС невозможно.
Понимая, что в некоторых случаях эксклюзив может сыграть (и, возможно, играет) позитивную роль, тем не менее имею сложившееся негативное к нему отношение.
И на это есть серьезные причины личного характера.
И это мнение созвучно с мнением ряда пользователей, освещавших свои ситуации с эксклюзивами на форуме.
2424241
В ответ на:
Эксклюзив - это изобретение юристов, работающих на АН

Это хто вам такое сказал?
В данном случае речь шла, конечно же, об эксклюзивных договорах, используемых на РН.

Указанные эксклюзивные договоры родились в Москве. Более 10-ти лет назад.
И создавали их, конечно же, московские юристы.
Работающие, конечно же, на московские АН.
Допускаю, что при этом они использовали опыт риэлторского бизнеса в других странах.
Затем это, уже московское изобретение, было реализовано на РН других городов России, в том числе и Новосибирска.

Интерес АН в эксклюзиве - очень весомый.
Поэтому мысль о необходимости заключения эксклюзивов, как залог качественного и быстрого решения проблем Клиента, уже многие годы очень активно навязывается сотрудниками АН своим потенциальным Клиентам.

У меня к примеру есть договора, в которых я передаю эксклюзивные права на продажу своего товара одному определенному дистрибутору. И что в этом такого?
Мы не знаем содержание эксклюзивных договоров, заключаемых Вами.
Однако сам факт их наличия (с Ваших слов) позволяет отметить, что в Вашем случае - это, предположительно, нормально, раз Ваши бизнес-партнеры согласны на их заключение.

Здесь есть один существенный момент - в бизнесе договоры анализируются юристами с обеих сторон, которые не спеша и очень тщательно (что очень важно!) оценивают содержание договора с точки зрения обеспечения интересов обеих сторон.
В случае эксклюзивов на РН - картина несколько иная, так как здесь потребителям предлагается уже готовый договор, имеющий, как правило, одну направленность.
Понятно - в какую сторону.
При этом большое количество потребителей - юридически неграмотные. В этом случае они не имеют возможности объективной оценки содержания предложенных эксклюзивов.
А если при этом клиентам еще отказывают в предварительном ознакомлении с эксклюзивом, то в этом случае эксклюзив сначала подписывается, а затем уже, так сказать на досуге, анализируется. И при этом, порой, клиенты обнаруживают в нем интересные условия... :улыб:
Инвентор
Пардон,просто я так понял из ваших предыдущих слов, что вы в принципе счтитаете передачу эксклюзивных прав на продажу товара какому-то одному представителю - изобретением юристов РН. Вот я и ответил, что это не так.
В других областях бизнеса тоже пользуются эксклюзивными соглашениями. И это никак не противоречит ГК.
Ну а то что договора надо подписывать осознанно, - это факт. Надо перед подписанием внимательно прочитывать, задавать вопросы о непонятных местах и т.д...
Обращаюсь к тем,кто все знает и делает все сам.
Случалось ли вам видеть человека,который потерял своё иммущество?
Алексей ЦАН
Обращаюсь к тем,кто все знает и делает все сам.
Случалось ли вам видеть человека,который потерял своё иммущество?
Конечно, случалось.
Моя дочь недавно перчатки потеряла.

ps С какой целью интересуетесь? Попиариться захотелось?
Что бы "умники"представляли %соотношения таких прецендентов. < п.7 >
лола3
Так что- все зависит от агентов!
К сожалению не все. Но Вы правы - многое. :улыб:
Алексей ЦАН
Что бы *** представляли %соотношения таких прецендентов.
Соотношение "прецедентов" к чему? К какому параметру?
Алексей ЦАН
Обращаюсь к тем,кто все знает и делает все сам.
Случалось ли вам видеть человека,который потерял своё иммущество?
Знаю 2-х, кто потерял купленные через АН квартиру/дом, из-за того, что АН не проверило надлежащим образом правоустанавливающие документы на квартиры и не обеспечило обещанную "чистоту сделки".
Знал директора одного достаточно крупного АН, который "расселил" очень много алкашей и "сколотил" на этом хорошее состояние. Считаю этих людей "потерявшими" свое имущество.
2424241
Ну а то что договора надо подписывать осознанно, - это факт. Надо перед подписанием внимательно прочитывать, задавать вопросы о непонятных местах и т.д...
Простые, понятные правила. Но почему-то следуют им не всегда...
Отчасти это вызвано тем, что договоры написаны так искусно, что "простые" клиенты просто не в состоянии до конца разобраться в истинном смысле тех или иных условий.
Т.е. им еще нужен переводчик с русского на русский.
И, поверьте, с этим сталкивался не один раз.
Причем, однажды мне заявили примерно следующее: "Да, я все прочитал, но НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛ! А подписал потому, что мне пообещали быстрое решение моей проблемы". :dnknow:
Это был вполне адекватный человек, хороший работник, имеющий высшее образование. Но никогда ранее не сталкивавшийся с вопросами, связанными с недвижимостью и взаимоотношениями с АН.
Инвентор
И, поверьте, с этим сталкивался не один раз
Охотно верю. А что делать? Мы утопаем в бумагах. Се ля ви. И риэлтерские договора далеко не самые сложные для понимания. Сравните,чего только стоит кредитный договор в банке... :безум: Договор на предоставление медицинских услуг... договор страхования.... договор на услуги УК... Приходиться всё это читать, изучать, вникать.