Монолит
3645
18
Всем привет!
В процессе поиска жилья столкнулись с некоторыми вопросами, будем благодарны за совет.

Понятно, что лучше всего кирпичные дома. Но таких домов, подходящих нам по другим параметрам, немного.

Рассматриваем вариант с монолитом. Например, монолитный дом на Горском, производства компании Сибирь.

Знакомые строители жить в монолите не советуют, рисуя какие-то ужастики. Насколько это правда? Действительно так плохо?
Жарко, душно, сыро, радиационный фон, отсутсвие сигналов сотовой связи? Плавающие почвы на Горском?
На что обратить внимание? Имеет ли значение этажность дома и этаж, на котором квартира расположена? Если это последний этаж, например?

В общем, интересует любая инфа на эту тему, потому как проблема выбора что-то уж очень тяжело решается.
Saty
Входящие в состав бетона монолитных домов щебень и прочие клинкерные материалы, - имеют в гранулометрическом составе высокое содержание гранита, который может быть взят из месторождения с повышенным содержанием урана (есть месторождения, которые отличаются друг от друга по фону в 10 раз). Обычно в стенах и перекрытиях монолитных домов в целях экономии используется самый дешевый по причине своего сильного радиационного загрязнения щебень.
Читаем всю правду о монолитах
http://zhurnal.lib.ru/d/dedjuhowa_i_a/mjb.shtml
Dino_Barren
в панели, из которых дома строят, щебень не добавляется? :dry:
Dino_Barren
с карьера Борок щебень не очень - слаборадиоактивный радон, знаете ли. Но кто его знает, где его сыплют? Лучше всего купить счётчик Гейгера, или заказать экспертизу Саннадзора, и проверить уровень радиоактивности.
cinetique
Насколько я понимаю, с точки зрения радиактивности монолита - как повезет.
То есть имеется некий риск, который для монолита выше, чем для панели?
И в этом вопросе варианта снять опасения два:
1) купить счетчик и замерить
2) доверится заключению госкомиссии (которая принимала дом в эксплуатацию), что дом соотвествует нормам безопасности
DeHuC
...с чего вы взяли что я строитель?
Я привёл здесь цитату из статьи и саму статью.
А уж добавляют щебень или не добавляют каждый сам проверяет.
Dino_Barren
а вы задайтесь вопросом об экологичности нашего жилья в целом :злорадство:
DeHuC
счётчик Гейгера не чувствительный к слабым излучениям, для замера в квартире нужна спец аппаратура. Вот пример отсюда: http://www.allrealt.ru/articles/other/ecology.html:
"Как показывает практика, счетчик Гейгера не подходит, поэтому лучше брать более тонкий и чувствительный прибор. Норму допустимой в квартире радиации можно узнать в префектуре или в окружном отделении ГО ЧС. Если норма превышена, немедленно обращайтесь в суд. "

У меня знакомая радиолог как раз занимается замерами с использованием спец аппаратуры. Если что обращайтесь в личку, дам контакты.
Alexey3000
Возвращаясь ближе к теме вопроса. Про радиацию более-менее понятно.
А чего еще по монолиту кто знает?
Кто-то же в них живет? Или у них уже щупальца и они в форумы не пишут? :миг:
Saty
У моего мужа в монолите ( в частности на Горском) живет брат и мама. ( Мама, кстати, на последнем этаже). Нареканий - абсолютно никаких. Тепло, солнечно, ничего не рушится и не плывет. Да просто гляньте на Горский и количество народа, которое уже в нем живет. На мой взгляд, это красноречивее всяких слов.
a_ngelina
Спасибо за комментарий, a_ngelina.
Мне вот тоже кажется, что не может быть все так плохо.

Кстати, половина города живет в панели, которая сделана из того же бетона (по моим скромным представлениям). Получается, что монолит - та же панель, только новее.
Dino_Barren
Входящие в состав бетона монолитных домов щебень и прочие клинкерные материалы, - имеют в гранулометрическом составе высокое содержание гранита, который может быть взят из месторождения с повышенным содержанием урана (есть месторождения, которые отличаются друг от друга по фону в 10 раз). Обычно в стенах и перекрытиях монолитных домов в целях экономии используется самый дешевый по причине своего сильного радиационного загрязнения щебень.
Читаем всю правду о монолитах
http://zhurnal.lib.ru/d/dedjuhowa_i_a/mjb.shtml
Что же вы не весь абзац из статьи тут привели???
Ведь заканчивается абзац так:
"Поэтому на долю монолитного строительства приходились, в основном, уникальные сооружения: телевизионные башни, промышленные трубы большой высоты, реакторы атомных электростанций и др. "

Особо надо отметить, что статья про монолитное строение еще в СССР(а это значит, что она минимум 15 лет назад). Обратите внимание на глаголы в прошедшем времени: "приходились".

Чего народ-то пугать зря???
Saty
"...отсутсвие сигналов сотовой связи..."
-------------------------------------------------------------------
Монолит здесь не причём. Это проблема именно Горского жилмассива. Там стоит антенна каких-то радиостанций и телевизионных станций. Поэтому в том районе плохо себя ведут и автомобильные приёмники (кстати, подслушивающая аппаратура тоже :ха-ха!:). В советские времена антенна использовалась для глушилок в РЭБ. Другой вопрос, кто замерял мощность излучения этой антенны. Но это общая для города проблема, когда компании сотовой связи, сдав гостехкомиссии свои передатчики, потом завышают их мощность, чтобы не строить дополнительные. :ухмылка:
ursus99
Особо надо отметить, что статья про монолитное строение еще в СССР
...видимо вы не до конца статью прочитали. Это просто был краткий обзор истории монолита. А статья как раз и написано про современное монолитное домостроение которое строится с нарушениями, неквалифицированными гостями с юга и которое рушится ещё недостроеное уже прямо сейчас. И с чего вы взяли что я пугаю? Статья в свободном доступе, читай и сам пугайся. Написана профессиональным строителем.
Dino_Barren
И.Дедюхова давно известна своими "злобными" статьями про монолит и каркасные дома, бетон для которых готовится рядом на самой стройке :).

Мне лично не нравятся многие из ныне строящихся домов :спок:
antiq
...можно было бы подумать что автор статьи пытается очернить монолит и это черный пиар, оплаченный кирпичными заводами :-)
Но факты вещь упрямая, а фото рухнувших домов ещё упрямее.
Dino_Barren
....которое строится с нарушениями, неквалифицированными гостями с юга и которое рушится ещё недостроеное уже прямо сейчас.
................................
Так строиться не только монолит. :миг:
Если бы меня спросили в каком доме я бы хотел жить? Кирпичном, монолитном, деревянном или каркасном? Я бы ответил: Построенным по технологии!
Dino_Barren
---...Но факты вещь упрямая, а фото рухнувших домов ещё упрямее...---

Факты конечно вещь очень упрямая, но являются таковыми, если только не рождены в мозгу сивой кобылы....
Во-первых, вы похоже совершенно незнакомы с технологией производства ЖБИ и товарного бетона. Никто и никогда не допустит щебень и гравий в производство без соответствующей проверки на радиоактивность и прочие показатели, влияющие на качество бетона (читайте ГОСТы по стройматериалам и СНИПы по проектированию и строительству)... Дело это очень даже подсудное и срока давности не имеет. Случись что, расследование будет серьезным...
Во-вторых, вы где и когда видели рухнувший монолитный дом? По прочности эти дома всегда были на первом месте! Отличительной особенностью монолита по сравнению со зданиями других типов является практически ничем не ограниченная их этажность (сколько позволит держать расчетный фундамент). Да и само название "монолит" говорит о жесткости соединений стен и перекрытий и отсутствия соединительных швов (как например у панелей, где швы всегда были бедой - дом при проржавении швов и выхода из строя соединительной арматуры может просто сложиться как карточная колода)...
darkmen
Мы 2-й год живет на Горском (брали новостройку). Про радиацию ничего сказать не могу, т.к не замеряли, а, в остальном , как в панели. Слышимость очень хорошая :(,:хммм::(, к сожалению. Летом не душно, зимой тепло, светло. Конечно, хотелось бы кирпич (работаем в этом направлении), но, и в монолите жить можно.
Меня тоже при выборе квартиры смущал монолит, но, решились. Пока не пожалелеи (все относительно), зато с лихвой компенсируется видом из окна, инфраструктурой микрорайона, чистотой, аккуартностью, детскими площадками, развивалками для детей, и т.п.
Еще минус - сполошной поток машин,:хммм:все забито вечером :(, парковок мало. Но, свои две машины мы ставим в любом случае возле дома, т.е. тесно, но место всегда есть.

Пока мы не пожалели о своем выборе. Хотя, со временем планируем перебраться в кирпич:улыб: