APM
))а за лифт то почему не платить. Плата за общее имущество в многоквартирных домах взимается со всех собственников
AlexNSK12
года 3 назад попалась статья на глаза про превышение ПДК этого самого радона на 1 и даже 2м этажах, кажется в домах на Родниках(?).
да кажется это во всех домах в нашем городе. Уж не знаю как кто, а лично я на 1 этаже не стал бы жить.
APM
А еще на первом этаже желательно иметь решетки на окнах, шторы поплотнее, если подача воды сверху, то первые этажи самые холодные, да и хулиганье всякое мимо первого этажа не пройдет, а еще некоторые любят авто под окна ставить, а потом включать их на прогрев, все это как-то не радует.
Ofeelya
А я на первом живу, правда в 5-тиэтажке. Красота! Этаж высокий - почти второй, решеток нет на окнах, перед окнами цветы летом сажаю. Стоянка для машин очень далеко от окон. Соседи по площадке -одна квартира. Минусов вообще нет никаких!!!
Я бы в дом 9 и выше этажей ни за что бы не переехала, то лифт сломается, то мусоропровод засорится, соседей толпа на этаже...
Платина
Мусор далеко выносить?
serega
Скоро въезжаем в квартиру на 14-м этаже! Вид тоже зацепил, дом в центре, с одной стороны на Каменскую магистраль и ТЮЗ, на центральный парк и т.д.
Понятно, конечно, что лифт работать не будет первое время, но зато это компенсируется видом и ощущением свободы!
Ofeelya
А еще на первом этаже желательно иметь решетки на окнах, шторы поплотнее, если подача воды сверху, то первые этажи самые холодные, да и хулиганье всякое мимо первого этажа не пройдет, а еще некоторые любят авто под окна ставить, а потом включать их на прогрев
Ложь.
Жил я на первом этаже и ничего такого не было.
AA
Если у других не так, как у вас, совсем не значит, что другого мнения не может быть.
Платина
Рада за вас, но увы бывает и по другому.
Ofeelya
Так это вы обобщаете, а не я. В фидо за это вас вынесли бы на раз-два.
serega
Мусор далеко выносить?
не далеко :хехе:
AA
- ... если подача воды сверху, то первые этажи самые холодные...
- Жил я на первом этаже и ничего такого не было.
- В феврале этого года делали замеры температуры как раз по подобной претензии (подача теплоносителя сверху, тн "ленинградская система"): 14-й этаж +26, 2-й этаж +21 (оговорюсь, что на втором этаже стояки ухитрились замуровать в стены):улыб:
Beobachter
а мы сейчас живем на 5 этаже пятиэтажки, вот все хорошо и тепло и сухо и сверху никто не ходит, но подниматься реально тяжело, а с ребенком, коляской и продуктами - вобще не представляю :eek:
вобщем решили поменять на первый этаж, но никогда так низко не жили, подскажите про плюсы и минусы первого этажа и как их можно распознать на этапе покупки? оговорюсь что окна планируются сразу пластик с сигналкой и решеткой, задернутые шторы не пугают, пол новая стяжка с утеплителем... на что обратить внимание или подскажите где почитать?
заранее спасибо :agree:
Msduet
Живу на втором этаже, окошко пластиковое, окна во двор да и от дороги далеко (так сказать "спальное место/район"). Но летом окно хоть не открывай (а надо) шум от людей - "молодежь" резвится до утра , машин (сигналка) - так как парковка под окнами, постоянное хлопанье входной дверью.Вот такие "удобства" на втором этаже.На первом думаю еще похлеще будет.У меня соседи "по до мной которые" частенько по ночам кого-то "просят" пойти подальше погулять.

Единственный вариант если квартира будет выходить окнами не к подъезду, с др.стороны. А еще что вспомнила, по весне прорвало какие-то трубы в подвале и бедный-бедный первый этаж. Мы неделю (пока все не устранили и не выветрилось) поднимались к себе просто как "ежики в тумане" да еще и запах
Dreamliner
как зачем? от воров....
я просто когда дома, то у меня окна всегда открыты, и не уверена что их так можно будет на сигналку ставить... :dnknow:
говорю же не жила никогда, вот и перестраховываюсь возможно....
StasyaK
про канализацию уже читала конечно, но ведь это же скорее исключение? как можно это распознать? договориться с ЖЭУ об экскурсии в подвал? правда очень нужны советы, может кто-то уже менял первый этаж на последний или наоборот... поделитесь... :agree:
Msduet
Поверьте, уже на первых минутах зайдя в подъезд, вы поймете есть проблемы с трубами или нет. У нас 9-ти этажка и вход в подвал внутри подъезда, такой не большой кандейкой. И заходя в подъезд сразу чувствуется "запах" и это не связано с какими-то неисправностями.
StasyaK
Единственный вариант если квартира будет выходить окнами не к подъезду, с др.стороны.
Это важнейший нюанс:улыб:говорю как владелец однешки на первом этаже. Только нужно еще чтобы эта "другая сторона" выходила не на улицу типа Гоголя :спок:
superbear
спасибо, а на что еше? вы вот как владелец такой квартиры с какими трудностями сталкиваетесь?
ну и еще хотелось бы услышать достоинства... :смущ:
Msduet
Если тихий спокойный зелёный район, то первый этаж - идеально, когда есть маленький ребёнок. Не нужно надрываться, тягая коляску, а когда бэбик подрастёт - можно держать двери и окна во двор открытыми, контролируя гуляние на слух.
AA
Если тихий спокойный зелёный район
а можно примеры? и есть ли разница м/у превым этажом пятиэтажки и малоэтажки? или действительно отдать предпочтение месту?
AA
Это да. Мы как раз жили на 1 этаже, когда моему бэбику было 5-6 лет. Гулять было удобно. Но это было в спокойные советские годы.

Минусы первого этажа, из-за которых я больше никогда не соглашусь жить на первом: меньше солнца, чем наверху, больше пыли,больше шума, хлопанье дверью подъезда. В хрущевской пятиэтажке еще случались такие "прелести" как крысы и засор канализации по вине верхних квартир. А когла под окнами постоянно паркуются/разворачиваются машины, ходят/разговаривают люди - никакого покоя. :death:
НАР
*пожимая плечами*
Зависит от конкретного дома и конкретной квартиры.

У меня опыт первого этажа был полностью противоположным - дом находился в глубине массива, поэтому пыли не было, когда соседям сверху показалось, что солнца маловато, мы просто подпилили ветки, двери никогда не хлопали, при этом чужие машины не парковались (и выхлопа от прогрева не было).

Проблема у покупателей, в основном, в том, что они связаны стереотипами предыдущего опыта или рассказов знакомых.
Задача риэлтеров - помочь покупателям раздвинуть рамки восприятия, помочь взглянуть на потребности без стереотипов.
Msduet
или действительно отдать предпочтение месту?
Именно. Место все решает. И "соседи" тоже. Сравнить мои хрущевки на Демьяшке, со всякими левобережными или наркорайонами типо "4-й микрорайон", так это небо и земля разница...
canali
вы живете в этом доме? если да, то мы соседи. Взяли 16 этаж, не разу не пожалели!:улыб:
У меня подруга продает квартиру на 19этаже,на 1,5млн дороже,чем такая же квартира то ли на 4,то ли на 8 этаже!Когда я высказала ей свои сомнения по этому поводу,она мне ответила,что я ничего не понимаю,т.к. она продает не только квартиру,а ещё и местоположении и более ВИД ИЗ ОКНА!Самое интересное,что действительно спрос на это есть и есть такие любители,тем самым это предало ожиатаж,и продажа квртиры на время преостановлена,т.к. принято решения после НГ выставить ее ещё на 700тысяч дороже!
Элен Батлер
продажа квртиры на время преостановлена,т.к. принято решения после НГ выставить ее ещё на 700тысяч дороже!
аппетиты однака..... :eek: :eek: :eek:
Begemot
сразу как-то вспоминаются наши "отношения" с одним из агенств недвижимости.
Покупали квартиру и нашли вариант на 4-м этаже за 3500. Созвонились, поговорили, договорились. Нам потом перезванивают со словами: "Вы знаете, цена будет 4, вам же все равно в ипотеку покупать".
Мы прифигели и пошли купили на последнем этаже (о чем нисколько не жалеем) за 4, но по метражу бОльшую.
Это обыкновенная тенденция:если ипотека,то практически всегда дороже!Мы столкнулись и за нал когда покупали,сказали 3500,а потом,что квартира будет продоваться после НГ за 4000,квартира была на 15этаже,мы тоже пошли и купили на 16!
К0стя
при отсутствии придурков греющих машины под окном (вопрос решаемый) - лучше всего на первом, особенно если есть отдельный вход, во всех остальных случаях - 2-3 идеально, всё что выше - в силу необходимости какой-то (нет предложений на продажу, цена ниже и т.д.)
geilogmu
Ну, я, конечно, не "браток" :смущ: , однако склоняюсь тоже к высокому этажу.
Кстати, на почве этих терзаний с выбором я даже сон просмотрел ночью в котором меня не слабо так кидало на высоком этаже, в прямом смысле кидало, дом колбасило так, что... :безум: наверное, подсознательное срабатывает :а\?:

Родня тут тоже давит. Меряют еще советскими мерками: первый и последний не предлагать, тем выше тем холоднее и прочим.
Переношу разговор сюда.
Вы так аккуратнее со сном-то:улыб:Я тоже намучилась с покупкой так, что теперь ищу в какой бы бассейн ходить чтобы нервы восстанавливать ))
А чем выше тем холоднее - совсем не факт. Например, я слышала, что в строймастеровских домах подача тепла по стояку идёт сверху вниз, т.е. жарко на верхних этажах, а вот ниже 8 - прохладно так.
geilogmu
при отсутствии придурков греющих машины под окном (вопрос решаемый) - лучше всего на первом, особенно если есть отдельный вход, во всех остальных случаях - 2-3 идеально, всё что выше - в силу необходимости какой-то (нет предложений на продажу, цена ниже и т.д.)

это где вы такое нашли? первый и последний этаж всегда были дешевле, 1-х на первом этаже не всегда есть балкон, 2-х смотреть на мир через полосочку, решеточку или механические жалюзи, очень радует 3-х постоянно слышать что делают у вас на лавочке и гонять - весело, 4-х действительно машины, шум, вонь 5-х зачастую пол на первом этаже холодный.

сама недавно продавала (4 этаж) и искала квартиру не ниже 2-го не выше 6-го т.к. квартиры на вторичном жилье 80-95 годов постройки имеют проблемы с лифтами (старые, часто ломаются), а водить пешком на 9 этаж маленьких детей нет желания. Купила панельку за 3000 т.р. на 5-м этаже, при этом квартиры на 1 и 8-9 этажах продавались на 100-400 т.р. дешевле.
К0стя
Смотря где и как расположен дом: рядом с частным сектором или оживлённой трассой\парковкой - выше 7-го, лучше 10-14. Внутри массива\микрорайона или рядом с высоковольтной ЛЭП - 2-5 самое то. Если есть перспектива хорошей панорамы, то как можно выше - жить приятно, да и повлияет на ликвидность.
Но в муравейниках от Сибири, нужно брать квартиры максимально высоко (хотя лифт придётся ждать дольше, ибо по лестнице идти долго) :шок:
Lysihka25
лучше всего на первом, особенно если есть отдельный вход [/b]
это где вы такое нашли?
есть места
К0стя
Уважаемые. да все же от дома и микрорайоне зависит, как некоторые и говорили.

Новостройка с хорошим тех этажем, смело брать последний можно, а вот старые хрущики, панельки и сталинки..чем серединнее, тем лучше. Но тут и минус. в хрущах и панельках (да и кирпичках) вам будут топать по голове соседи... Но и не будете маяться с фиговым перекрытием, текущей на голову крышей и краном на батарее, который спускать нужно...

1-2 этаж, необходим, если престарелые родители или малые дети, и лифта нет (или он 1 и часто ломаеться).
Но низкие этажи, это темно, все!!! слышно, еще и под окнами ходят и к вам заклядывают (жила и на 1 и на 2 этаже, и на 3.) Ну реально, как цыган у дороги живешь....
Себе буду брать если новостройка то только самый верхний (проблема холода, решаеться теплым полом и нормальными батареями, тем более что в большинстве новостроек подача тепла идет сверху вниз...)

Если старый фонд, то середина. И геморой со звукоизоляцией...
Про сталинки сказать ен чего плохого ен могу, но тут то же, 1и последний меньше ценяться, больше проблем...Но если нормальный дом то там со звукоизоляцией получше чем в панельках..