antiq
Так что Вы неубедительно доказываете то, что придут деньги на поддержку РН. Скорее предложение на РН снизится и это поспособствует росту цены, а не вливания в РН денег... Но и этот сценарий развития событий - сомнителен.
Ну, во-первых, не доказываю, а вполне возможный сценарий обрисовываю - ИМХО, вполне логичный и возможный... :спок:
Во-вторых, я себе слабо могу представить уменьшение предложения на РН - т.е. тот толстый справочник, который в АН лежит, за короткое время похудеет, скажем, вдвое? :хехе:Так там и так процентов 30-40%, ИМХО, предложений, которые заслуживают внимания, из которых еще меньше - готовых к продаже в приемлемый срок. Так что схлопывание предложения - не вариант вроде - с РН квартиры эти точно не уйдут - может только временно и за счет инвестирования в них, как в средство сохранения денег...

А что есть провал в банковской системе? Крупные банки в РФ устоят. Вот мелким может сильно поплохеть.
Все верно - но перед тем, как мелким поплохеет, из тех и из других выведут некие суммы и будут пытаться их куда-нибудь пристроить. РН - не вариант?
madmax
РН - не вариант?
Думаю, что нет.Какие-то деньги, конечно, попадут на РН, но это не будет определяющим фактором. Кто успел, уже вывел деньги...

Вот Вы пишете:
слабо могу представить уменьшение предложения на РН ..Так что схлопывание предложения - не вариант вроде - с РН квартиры эти точно не уйдут - может только временно и за счет инвестирования в них, как в средство сохранения денег...
Раз предложение не уменьшится, то и цена не будет расти. Т.к. тем немногим деньгам, что может быть попадут с ФР на РЖН будет противостоять уменьшение покупателей, совершающих покупку недвижимости с привлечением кредитных средств.
madmax
я себе слабо могу представить уменьшение предложения на РН
предложение готовых объектов, наверное, останется на прежнем уровне, а вот строек станет меньше ... просто потому, что объемы строительства падают ...
antiq
Эпиграф:улыб:
Down, down, down to the hellfires of financial eternity...

Собственно мысль :bottle:
в целом прогноз наш с Антиком подтвердился, поправкой на инфляцию

осталось посмотреть, подтвердится ли прогноз Исецкого )))))))))))))))))))))))))
если фондовый рынок грохнется далее вниз за 1000 пунктов за счет финансового сектора - то скорее всего подтвердится

если не будет падения дальше, в чем я крайне сомневаюсь, то ситуация обоюдоострая - 1) с одной стороны инфляция, которая была подстегнута нашим правительством путем увеличения госрасходов, а теперь еще и ЦБ РФ бухнул денег, снизил нормы резервов...
2) с другой стороны, удорожание кредита и смерть на корню ипотеки - покупателей не будет практически
итого: недвижимость застынет в стагнации

так что, ждемс

и не говорите, что мы вас не предупреждали:улыб:
Incubi
осталось посмотреть, подтвердится ли прогноз Исецкого )))))
прогноз исетского касался только отдельно взятого рынка недвижки ...
еще тогда говорилось, что в случае финансового кризиса всем будет плохо ...
appraiser
осталось посмотреть, подтвердится ли прогноз Исецкого )))))
прогноз исетского касался только отдельно взятого рынка недвижки ...
еще тогда говорилось, что в случае финансового кризиса всем будет плохо ...
оффтоп - вспомнилось из детства:
"Он видел далеко, на много лет вперед..."

на самом деле мне интересно, как долго продержатся Goldman и Morgan - домино, по всей видимости, уже прошло точку, откуда нет возврата...
Incubi
Ну с Morgan ом то всё ясно.

И совершенноя ясно что это станет госсобственнсотью.

Morgan Stanly ищет покупателя
Incubi
если фондовый рынок грохнется далее вниз за 1000 пунктов за счет финансового сектора
Чтобы грохнуться, он должен начать работать, а торги закрыты до лучших времён. Сейчас крупные банки во главе с государством придумают как попилить активы не выживших в этом падении банков и других компаний, потом попилят эти компании между собой, потом только откроют торги и только тогда мы узнаем текущий уровень индексов.

Насчёт дальнейшего падения: некоторые акции упали так, что падать им практически некуда. Читал, что цена ОГК-3, судя по котировкам, ниже чем средства, находящиеся на счетах самой ОГК-3!!!

В общем, сейчас идёт большой передел предприятий, банков и т.д. Как всё устаканится - наступит стабильность (ИМХО)
appraiser
закон больших чисел не для оценки
это к чему ?
:смущ:Вспоминая Шилова и школьный курс тервера, имелось ввиду, что для оценки вероятности (построение мат модели по входу-выходу) мы не будем пытаться все притянуть за уши к закону больших чисел

http://ru.wikipedia.org/wiki/Закон_больших_чисел

Оттуда: Всегда найдётся такое количество испытаний, при котором с любой заданной наперёд вероятностью частота появления некоторого события будет сколь угодно мало отличаться от его вероятности. :спок:
antiq
Такой тип сделок, с привлечением ипотеки, "сделки с плечом", когда одна сделка с привлечением ипотеки "толкает" всю цепочку...
Антик, ей богу, слово "плечо" уже притирают куда только не попадя. Да, 80% это "обмен", но сравнивать левередж в ден. средствах и, как тут извернулся этот ариор, "плечо недвижимое", ну бред полный. Я уже молчу, что сия цепочка не удовлетворяет "тот самый" спрос в принципе.
mika_q
Потому плечо в кавычках:улыб:
badv
Вспоминая Шилова
это кто ?
и школьный курс тервера, имелось ввиду, что для оценки вероятности (построение мат модели по входу-выходу) мы не будем пытаться все притянуть за уши к закону больших чисел
что Вы хотели сказать ?
и про какой именно закон больших чисел - теорему Бернулли, Пуассона, ЦПТ, Муавра-Лапласса, Ляпунова ? неравенство Чебышева, наконец ?
GreenFrog
Если бы не дали ипотеку А, то сделок было бы 0.
Сейчас слезами обольюсь от переживаний.
Ипотека в Новосибе в 2003 появилось как доступный инструмент, раскачка шла 2003-2004 гг. Вопрос: а как же проходили сделки обменные до этого? Вопрос 2: и что же, не было никогда роста цен до появления ипотеки?
udawww
....если говорить про статистику, то я видел такие данные
20-25% чистые покупки, все остальное размен и улучшение условий
ипотека в доли продаж составляет 15-18%...
Почему не 50%?
Чья это статистика и точно статистика, а не комментарии и оценки?
antiq
-----------------------------------------------------------------------
при падении ФР и провале в банковской системе, можно ожидать вывода средств из последней и вливании в РН - почему при этом должна будет упасть цена предложения?
---------------------------------------------------------------------
Бред какой то. Какой дурак станет выводить деньги из фонды когда она вот вот нащупает самое дно и возможно наметится долгожданный рост и какой дурак будет сейчас вкладывать деньги в недвижимость, цены на которую находятся на самых максимумах? :ха-ха!:
На мой взгляд сейчас как раз наоборот будет отток капитала с РН и дополнительные денежные вливания в фонду.
appraiser
что Вы хотели сказать ?
Вообщем это была некоторая шутка, суть которой сводилась к тому, что если проанализировать все мировые кризисы (т.е. много испытаний), то вообщем то может оказаться что собственно никакого влияния и не будет 8)

Оценка окажется смещенная и навиг никому не нужная.

Вообщем где-то так 8).
:friends: :улыб:
ArtemkaRu
Внимательнее с цитированием, уважаемый ArtemkaRu!!! :зло:
Это не моя фраза и не надо приписывать её мне!
KUZEN
а что абхазия это не россия?
А вы только что об этом узнали?
Academ
это риторический вопрос?
ArtemkaRu
Бугага :ха-ха!: Покажите мне того идиота, кто сейчас поменяет сдаваемую хату на фантики с фр
antiq
если фондовый рынок грохнется далее вниз за 1000 пунктов за счет финансового сектора
Чтобы грохнуться, он должен начать работать,
и таки ж грохнулся

после ожидаемого на волне госбабок временного подъема ждем следующего чекпойнта для РТС в районе 500:улыб:
PS
при таких темпах развития ситьейшн Исецкий таки еще и коньяк выиграть сможет назло Акулову:улыб:
Incubi
да, до дна еще далеко :миг:Как бы ниже 500 не опуститься :ха-ха!: Я тогда на все свои бабки акций куплю :ха-ха!:
ArtemkaRu
Там будет много желающих купить... да и госбабло уже близко... возможно перед приходом госбабла и продавливали рынок, чтобы купить подешевле :спок:
antiq
Там будет много желающих купить... да и госбабло уже близко... возможно перед приходом госбабла и продавливали рынок, чтобы купить подешевле :спок:
непохоже

похоже, что родственники госбабла пытаются приостановить падение черного ястреба, однако судя по ситуации на мировых рынках и ценах на нефть ястреб таки кирдыкнется, вместе с баблом родственников чиновников...
-Fox-
После обвала рынка есть ли вероятность подорожания недвижимости ?
Кто знает, что ожидается по ценам на недвижимость в 2012 году. И как накопить на квартиру, чтобы жить отдельно , не с родителями :ухмылка:
sofi7
И как накопить на квартиру, чтобы жить отдельно , не с родителями :ухмылка:
Странный вопрос. Работать и откладывать, меньше в ресторанах жрать, пить...
Епанчинцев А.А.
И как накопить на квартиру, чтобы жить отдельно , не с родителями :ухмылка:
Странный вопрос. Работать и откладывать, меньше в ресторанах жрать, пить...
Прежде чем хамить надо знать кому. По ресторанам не ходим. Нам нравиться домашняя кухня. Ваше высказывание потому, что вы наверное много кушаете. А ВЫ злой (я) это от ресторанной пищи.
Вопрос был другой. Обвал рынка. :nom:
sofi7
а какие причины для обвала в данное время?
глобальный кирдык? так тогда Вам уж точно не до квартиры будет, будете думать о хлебе и кильке в томате.
если причина глобального обвала - падение цен на нефть, то по опыту 2008-2009 годов временная задержка падения недвижимости где-то полгода и это падение все равно будет более мягким.
какие еще причины для ГО? строить больше начнут в 3 раза?
Homich
наверное вопрос был такого плана. если человек уверен в своем рублевом доходе, то следует ли ему подождать что рублевые цены на недвижку упадут (рухнут или т.п.)
metalexx
мне кажется, что не будет ни роста ни падения, так - болтанка вокруг равновесных цен.
причин для падения я пока не вижу, причины для роста под огромными сомнениями.
Homich
в пределах инфляции наверное будет небольшой %, сейчас повысят зп военным с нг в разы, со сл года мвд, т.е. станок работает:улыб:но все равно я бы не стала брать много в кредит.
-Fox-
Позволю себе засветиться с прогнозом.
Нового кризиса, и следующего за ним обвала, в ближайшее время не жду. Основная причина кризиса - циклические процессы; кризису предшествует масштабный экономический рост, перегрев экономики. Последнего пока не наблюдается.
Но - раз нет роста экономики, и соответственно нет роста доходов населения, а значит нет увеличения платёжеспособного спроса - нет причин и для значительного роста цен на недвижимость. Также росту отнюдь не способствует политическая напряжённость и перспективы введения рыночного налога на собственность.
Наиболее вероятный сценарий - ценовая стагнация с поправкой на инфляционную составляющую, т.е. рост в пределах инфляции, в рамках вилки от инфляции официальной до реальной.
Хотелось бы уточнить. Ваш прогноз - это в целом по РН?
Не разделяя на:
1) первичку и вторичку;
2) центр - линия метро - спальные районы;
3) студия/1-ка - двушка - трешка/и более;
4) соц. - эконом - бизнес - элит? :улыб:
Инвентор
В целом по рынку. Могу лично для Вас детализировать. Обсудим стоимость услуг?
Обсудим стоимость услуг?
:eek: Да я вроде не обращался с просьбой оказать мне какую-либо услугу.
А Вы, как хороший риэлтор, зачем-то сразу полезли в карман за калькулятором. :хехе:

Прогноз цен на будущее - это увлекательная и очень важная тема.
И я с удовольствием знакомлюсь с прогнозами, как официальных экспертов, так и экспертов на общественных началах.
Но, на мой взгляд, ценность прогноза повышается, если он касается более узкого сектора РН.
И если он содержит конкретные цифры, например, выраженные в %.
Тогда и бизнес-план уже можно составлять. :улыб:
Инвентор
могу посоветовать почитать 2 обзора Сбербанка относительно 2001 и 2012 года:
2011 год
2012 год
плохзо то, что они в основном о Московском рынке недвижимости, но экстраполировать эти данные с поправками на местные условия никто не запрещает.
Homich
Спасибо. :хехе:
Жаль, что в анализе за 2011 г в таблице отсутствовала НСО. Интересно было посмотреть на наш РН глазами московских аналитиков.
НО в целом ничего нового не увидел.
Люди отработали свои деньги. Причем, как всегда в таких случаях, ограничившись туманными и абсолютно неконкретными фразами.
Типа: "Не будет ни устойчивого роста, ни падения", "при примерно на том же среднем уровне цен, что сейчас, будут чередоваться периоды спада и активизации рынка".
Хотя справедливости ради нужно отметить, что в одном из прогнозов был указан рост цен на московский экономкласс в 2012 г на 15 %.
Видимо опять придется, как некоторым экстрасенсам, пользоваться старым дедовским способом - рамками. На что укажут, тому и быть.:улыб:
Инвентор
"А Вы, как хороший риэлтор, зачем-то сразу полезли в карман за калькулятором."

Ну, положим, риэлтор я лишь от части, так, любитель. Но привычка зарабатывать на всём и везде искать выгоду есть, каюсь.
Прогнозировать интересно, согласен. Не далее чем несколько месяцев назад, где-то здесь (на НГС), я другой прогноз писал, о росте на 15-20 % до выборов. Изменилась ситуация - изменился и прогноз; по другому сценарию пошли. Будущее - многовариантно...
Сибирь - рай
Вот более менее внятная аналитика с цифрами,с калькуляторами.
http://www.n-s-k.net/fix/analitics/53
Инвентор
Хотелось бы уточнить. Ваш прогноз - это в целом по РН?
Не разделяя на:
1) первичку и вторичку;
2) центр - линия метро - спальные районы;
3) студия/1-ка - двушка - трешка/и более;
4) соц. - эконом - бизнес - элит? :улыб:
Интересно как вы представляете себе ситуацию что бы один сегмент рынка рухнул обвалился, второй взмыл в небеса , а остальные остались ровными?
Фывв
Я не это имел в виду.
В кризис разные секторы РН рухнули по-разному, одни - сильнее, другие - слабее. При этом имелось различие падения цен и по типам объектов.
И за 2009-2011 гг рост цен в разных секторах и разных типах объектов также происходил по-разному.
Этот момент я и пытался выделить.
Потому как прогноз относительно изменения средней цены по городу мне лично не интересен.:улыб:
Сибирь - рай
"А Вы, как хороший риэлтор, зачем-то сразу полезли в карман за калькулятором."

Ну, положим, риэлтор я лишь от части, так, любитель. Но привычка зарабатывать на всём и везде искать выгоду есть, каюсь.
Прогнозировать интересно, согласен. Не далее чем несколько месяцев назад, где-то здесь (на НГС), я другой прогноз писал, о росте на 15-20 % до выборов. Изменилась ситуация - изменился и прогноз; по другому сценарию пошли. Будущее - многовариантно...
1. Прогноз о росте перед выбора сделали почти 100% населения РФ - в связи с чем цены и взлетели - это результат массовых страхов и ума большого в данном случае (каких-либо эконом. знаний и умений, а также наличие 3го глаза) не требуется :secret:
2. "Будущее - многовариантно...", т.е. в карман за калькулятором за свои прогнозы Вы таки полезли, а отвечать за их "многовариантность" естессно не собираетесь :1:
Север2012
Эко вы меня как, в пух и прах. Так мне и надо)
-Fox-
интересная тема: задела прошлый кризис, немного побывала в стабильном временном отрезке,и вот здравствуй новый кризис 2015, явно имеющий отличия от предыдущего.
-Fox-
После обвала рынка есть ли вероятность подорожания недвижимости ?
Какой такой ажно "обвал", когда сделки идут, выделено 20 млрд. на поддержку строительной отрасли, военные в очередях (с ипотеками и сертификатами), мат.капиталы выдают и вкладывают (в т.ч. как первоначальный взнос при ипотеках), ипотеки берём всем желающим (условия лучше чем до кризиса: от 11,5% годовых, с любой зарплатой), новостройки дорожают, в Росреестре не протолкнуться (очереди расписаны на ДВА месяца вперёд, см.фото) ... ?

Наслушаются/начитаются "экспертных-аналитиков" и туда же.
-Fox-
После обвала рынка есть ли вероятность подорожания недвижимости ?
пост писался в сентябре 2008!
теперь уверенно можно сказать - есть :biggrin:
ИРУСЯ
"Тьфутынуты" оживили некро тему :зло:
Да ладно. Занимательно было первые посты перечитать. Окунуться в атмосферу 2008 :biggrin:
Кто готов продать нажмите непосильным трудом за полцены?