Фантазии о будущем
1945
7
Интересно, а что будет с рыком недвижимости в Новосибирске, предположим лет так через пять (кризис прошел). Будет ли насыщение или останется огромный дефицит. И грозит ли нам участь "раздутой" Москвы? У кого какие мысли?
nevedimka
Будет ли насыщение или останется огромный дефицит
Насыщение - это когда у всех, кто хочет иметь квартиру - квартиры есть.
Как Вы думаете, сейчас уже все желающие обзавелись квартирами? Как вы думаете, за время кризиса - многие из них сумеют сделать это во время кризиса?
Думаю - оба ответа отрицательные. Тогда откуда взяться насыщению?
ИМХО - жилья в городе недостаточно. Учитывая, что строительные компании народ разгоняют - в ближайшее время его больше не станет. Соответственно баланса межде количеством народа и количеством жилья ждать не стоит. Разве что народ повымрет... Но лучше уж тогда пусть жилье в дефиците будет.
БИВ
Может быть совсем грубые расчеты, но все таки. На сегодняшний день в муниципальном жилищном фонде порядка 420тыс. квартир. Если бы все нормально продолжилось и сдавали бы по 1-1,5млн. квадратов, то за 5 лет ввели еще порядка 100тыс. квартир. Итого 520тыс. на 1,5млн. мегаполис. Т.е. в квартире проживает одна полноценная семья. Понятно, что они могут как жить в однешке так и в четырехкомнатной. Но факт, что есть своя крыша над головой. И еще как изменятся в связи с этим цены на жилье. И будет ли отток деревенских жителей в город?
БИВ
/* на правах оффтопа */

и народ повымрет, и квартиры в дефиците будут, - ведь недвижка "должна расти" :улыб: и никак иначе;

думаю, по окончании кризиса таких шальных денег нашей стране больше не светит, как в прошедшие годы, и часть жителей Новосибирска, вынужденные вернуться в период кризиса на историческую родину, - там и останутся.
Mazz
т.е. аренда подешевеет? Из-за вернувшихся-оставшихся
Дима553
я АднакА тоже не понял сути топика
KUZEN
Суть топика - фантазии. Ну, например, из-за сокращений и понижения зарплат 500 000 новосибирцев разъедутся по деревням и селам развивать сельское хозяйство. При этом, для того, чтобы они не вернулись в город, их обяжут сдать паспорта в сельсовет, а также вернут статью за тунеядство. :ха-ха!:
Хохотуй
ааа!!!!! понял пАнаехали чтобы тунеядствовать!!!! на лавочках у подъезда сидедь да траву покуривать.