Как узаконить перепланировку?
287402
1000
ddelta
Соглашусь с 180207, в нашем государстве стабильности, где законы переписываются каждый год, я например не стал рисковать и оформил сразу. Не так это сложно и затратно, зато снижает риск того что потом будешь бегать с выпученными глазами и криками "всё пропало"
ddelta
Дизайнер -это не проект. Проект скорее всего выполнит та проектная организации, к-ю укажет чиновник.
Можно не узаконивать. Может ничего не будет, а может горячую воду прорвет и Вы АПРИОРИ в суде виноваты.
Конкретный судебный пример: Хозяева уехали на выходные - сорвало подводку горячей воды на кухне, залило 4 квартиры ниже поэтажно. У ответчика был акт о скачке давления выше нормативного (как получил- отдельный детектив) и на основании того что не могли долгое время отключить стояк в подвале, решил в соответчики привлечь УК (это их косяк следить за исправностью вентелей). УК принесла проект, где жесткая подводка, хотя по факту строители ставили гибкую (панелка 90-114) и все. Платили одни.
Увеличили "мокрую зону" над сухой - виноваты всегда.
TSSB
Увеличили "мокрую зону" над сухой - виноваты всегда.
+1, граждане которые этой очевидной вещи не понимают, а действуют по принципу "а сосед ,сват, брат и т.д. сделал, и уже 3 года все сухо"(С) как это помягче сказать..... не сильно с головой дружат.
180207
всегда есть смысл всё узаконить
ибо никому неизвестно, как завтра поменяется законодательство
и ваши личные жизненные обстоятельства

видела я перепланировки, которые нельзя узаконить НИКАК
и как люди платили ОЧЕНЬ большие деньги в виде взятки, чтобы
просто получить документы БТИ и иметь возможность продать квартиру
ещё смешней, когда чудо неузаконенной перепланировки достаётся наследникам

моя личная тз
Так ведь Росреестру документы БТИ даром не нужны при сделке (и даже некоторым банкам). Тогда зачем эти нелепые телодвижения?
Ещё смешней, когда новый покупатель собирается разломать узаконенный "креативный" дизайн и всё восстановить как было и ему опять придётся по множеству кабинетов хадж совершать.
Несколько раз такие хрущёвки продавали, когда покупатели планировали обратно стенку между комнатой и кухней восстановить, окно вуаериста в ванной опять "прорубить" , новоявленные комнаты по 5+7 кв.м. опять объединить в одну первоначальную 12 кв.м. и т.п.
Моё субъективное, что не надо эти "чудеса зодчества" узаканивать, ибо не факт, что впоследствии тонкий вкус продавца совпадёт с покупательским.
Кстати, а покупали их клиенты почему (даже будучи согласными на восстановление) , а потому, что многие "дизайны" затем оказываются недооценённые и хозяева только с приличным дисконтом могли от этих квартирок избавиться.

Анекдот вспомнил: "А давайте красную полосу поперёк потолка... !!! "