Adelvase
Я раньше жил на Расточке (пл.Ефремова).
Выборная лучше.
конечно по сравнению с кольцово - очень неустроено.
все жду (теперь хрен наверное дождусь) что благоустроят прилегающую территорию к ул.Выборной.
Дорожки бы сделали, а то с этим строительством все перерыли, грязищи море.
Больше всего мне нравится лес за общагами (за оврагом).
Чисто, тихо, никого нет, грибы можно собирать.
Инюшенский бор по сравнению - загаженная помойка.
Adelvase
Спасибо за подробные ответы!
Грустно, конечно, что так гибо все с кафешками и магазинами...

Вопрос ко всем, кто на Выборную из др р-н переехал - почему и откуда? Где лучше?
абориген я... с 1983 года по 1994 жил на Выборной... школу там закончил 189-ю....
потом 12 лет мотался по Ленинскому району, по общагам и съемным хатам... Сейчас опять на Выборной, вполне довлен. Хотя конечно выбор был исключительно по деньгам, в других районах в тот момент хаты были много дороже.
З.Ы, Школ все-таки 3... есть еще в 3 Общаге НГПУ школа.
Adelvase
Вопрос ко всем, кто на Выборную из др р-н переехал - почему и откуда? Где лучше?
Жили на Никитинском жилмассив в "хрущевке" (там других домов и нет), кругом алкашня, всё заср...о собаками ступить некуда. На Выборной по сравнению с Никитинским рай. Дорога по Большевистской не напрягает, проблем нет.
Adelvase
кто на Выборную из др р-н переехал - почему и откуда?
привлекла новостройка - толстые кирпичные стены, кирпичные перегородки, удобная планировка, классный вид из окна и, конечно же, цена :улыб:
Где лучше?
"там, где нас нет" (С)
Pan Inspector
Подскажите, какая из школ лучше? Должны переехать к сентябрю, куда ребенка-подростка "пристроить"?
missa
Сложно сказать, я своих в 10-ку вожу.
189-я никогда педсоставом сильным не славилась.
206-я - ничего не скажу, не учился.
Про ту что в общаге, слухи слышал что приличная, но опять -таки гарантировать не могу.
missa
Я училась в 189 все десять классов, есть одельные личности- о которых мало приятных воспоминаний.
В 206 преподавала, НЕ ДОЛГО-месяца три, на большее сил не хватило учеников в три раза больше.
missa
Живем на Выборной с 2000 года. Старший закончил 189 в прошлом году, младший 9 класс в этом. Могу сказать одно, школа не супер, но рядом выбора нет. Слышала, что с этого или прошлого года опять Пед. на своей базе открыл школу. У нас знакомые перевели дочь туда.
tanya122
Почему-то про 206 -ю никакой информации у меня нет, кроме как: много учащихся, а самое главное - препод. состав ! ?
missa
Пока старший учился, из 206-й ребята переходили к нам... Делайте выводы, хотя.... :dnknow:
missa
Проучилась в 189-й школе с 1992 по 2002 год, мне нравилось, может потому, что сравнивать не с чем, сейчас пед состав не так уж и поменялся, в общем когда в школу захожу есть с кем из учителей словечком перекинуться, нас всех помнят. А "плохие" и "хорошие" везде есть. Просто вся моя жизнь на Выборной, хотя сейчас и живу на Ключ-Камышинском плато :tease:
AKKRILL
Поликлиника конечно есть, но большего убожества не видела.
Pan Inspector
Сложно сказать, я своих в 10-ку вожу.
я с младшей делал так же ...
tanya122
А вот на счёт поликлиники вы ОООчень зря- детское отделение свежеотремонтированное, для сравнения могу предложить детскую на Гурьевской!
Koshkodaff
Да, напишите, пожалуйста, какие плюсы у этой улицы (все ж таки я купли там скоро квартиру). Ну например - чистый воздух, спокойствие, отсутствие всяких хулиганов - так? :миг:
Акулина777
Воздух чистый если не на рябиновой. По сравнению с центром спокойно и тихо. Ну а хулиганы...это по началу они хулиганы, а потом свои люди...:)
Koshkodaff
А вот на счёт поликлиники вы ОООчень зря- детское отделение свежеотремонтированное, для сравнения могу предложить детскую на Гурьевской!
Полностью присоединяюсь. В свою (на Выборной) поликлинику ходим без проблем. И врач у нас очень хороший и отношение к детям и родителям адекватное и не хамское. А на Гурьевской - это :шок: Недавно там были, еле ноги унесли.
Да и в остальном все нравится, дорогу бы если еще отремонтировали, совсем хорошо было :спок:
malush
А чем отличается Выборная от Рябиновой? ( Я не на Рябиновой, но все же?) Что, так кардинально отличается экология на соседней улице?
missa
Наверное, потому что там стройка :улыб:
missa
на мой взгляд ничем - грязь, пыль.
просто на рябиновой это будет до тех пор пока территорию не облагородят.
а выборную не облагородят никогда. :смущ:
AKKRILL
Точно так же, как и весь Новосибирск :смущ:
AKKRILL
Откуда такой пессимизм? А я думаю, что лет через ... Выборная будет очень красивая, хотя она уже и так симпатишная :хехе:
Koshkodaff
А вот на счёт поликлиники вы ОООчень зря- детское отделение свежеотремонтированное, для сравнения могу предложить детскую на Гурьевской!
Я конечно уже не так часто хожу с детьми в поликлинику, как раньше, но год назад было все очень печально.... А врачи действительно хорошие
missa
Координально экология не отличается. только рябиновая поближе к тэц будет ...
malush
Координально экология не отличается. только рябиновая поближе к тэц будет ...
За ТЭЦ не переживайте:улыб:За все время она если пару раз дымила на Выборную, то это максимум... по личным наблюдениям с 1983 года)))
Ее когда строили учли розу ветров, так что в сторону города она практически не дымит...
malush
Координально экология не отличается. только рябиновая поближе к тэц будет ...
во первых роза ветров ...
а во вторых ... труба выбрасывает дым на определенную высоту и оседает все достаточно далеко от трубы.
пример березовская грэс ... пока трубу не укоротили на 100 (вроде) метров ... то все самое вкусное оседало в канаде ...
Metal kыnG
А мне еще говорили, что на тэц этот дым проходит сильную очистку, и это уже практически чистенький пар !
Акулина777
Я тоже про пар слышала. А в тех окрестностях надо уже ароматов птичьей фабрики побаиваться :злорадство:
Pan Inspector
c 2006 ни разу не было дыма.
Один раз был пар с градильни.
Вот это был туманище, нифига не видно.
Акулина777
Это очень широкие невысокие трубы.
Их три штуки насколько я помню.

Гради́рня (нем. gradieren — сгущать соляной раствор; первоначально градирни служили для добычи соли выпариванием) — устройство для охлаждения большого количества воды направленным потоком атмосферного воздуха. Иногда градирни называют также охладительными башнями.

В настоящее время градирни в основном применяются в системах оборотного водоснабжения для охлаждения теплообменных аппаратов (как правило, на тепловых электростанциях, ТЭЦ). В гражданском строительстве градирни используются при кондиционировании воздуха, например, для охлаждения конденсаторов холодильных установок, охлаждения аварийных электрогенераторов. В промышленности градирни используются для охлаждения холодильных машин, машин-формовщиков пластических масс, при химической очистке веществ.

Процесс охлаждения происходит за счёт испарения части воды при стекании её тонкой плёнкой или каплями по специальному оросителю, вдоль которого в противоположном движению воды направлении подаётся поток воздуха. При испарении 1 % воды, температура оставшейся понижается на 5,48 °C.

Как правило, градирни используют там, где нет возможности использовать для охлаждения большие водоёмы (озёра, моря). Кроме того, данный способ охлаждения экологически более чистый.

Простой и дешёвой альтернативой градирням являются брызгальные бассейны, где вода охлаждается простым разбрызгиванием.
AKKRILL
Спасибо, понятно, что это совсем безопасное устройство. :миг:
AKKRILL
Чего у вас там новенького? Как новостройный сад? Кафешек не добавилось? :улыб:
Adelvase
про детский сад спрашиваете?
новый построили - все ходят вокруг облизываются.
обещают и психолога и терапетва и кружки разные.
посмотрим.
кафе нет нормальных.
арбуз как всегда с акциями нифига не понятно, пиво раз на раз нормальное, что странно (на речнике вот всегда пиво ровное, а здесь то хорошее, то фигня какая-то).
арбат сдулся, водка дорогая, часть блюд убрали, бильярд сверху закрыли.
суши-бар - фиг знает, не хожу.
на общежитии строят вроде ресторанный комплекс, но только асфальт вокруг закатали.
может к нг откроют.
LUNASVETLANA
А можно еще раз выложить те фотки, которые всем понравились? А то интересно стало:улыб:
AKKRILL
Детский садик новый "Остров детства" похоже уже открыли, по утрам к нему часто детишек на машинах привозят.

Заборы вокруг "ресторана" убрали, непонятно правда что там за ресторан такой, аж 3-этажный:улыб:будет.
LUNASVETLANA
Буквально через считанные дни статус этого района резко изменится. Откроют продление Кирова до Выборной jpg
ambient
Буквально через считанные дни статус этого района резко изменится. Откроют продление Кирова до Выборной jpg
не знаю
на мой взгляд большевичка более скоростная чем кирова.
хотя как альтернативка выборной через частный сектор очень нужна.
раза 3-4 в год из-за аварий зимой на участке выборной в частном секторе весь микрорайон бывал заблокирован.
хотя поживем-увидем.
кто нить в курсе когда открытие эстакады?
AKKRILL
толи 15 толи 16 октября. а чего за ресторан и где? что-то я всё пропустила...
AKKRILL
а, понял, мое сообщение по садикам.
возле горожанки строят здание в 4-5 этажа кажется.
на щите написано то ли ресторанный комплекс, то ли развлекательный.
застеклили, площадку округ закатали асфальтом, парковки сделали.
щас внутрение работы идут.
что, кто и как будет - хбз.
AKKRILL
а кто строит? ПСФ опять? на щите затройщик должен был быть написан...
malush
не
99% что не псф
у них щиты заметные
выборная 144/1 стр.
AKKRILL
не знаю
на мой взгляд большевичка более скоростная чем кирова
Во-первых это крюк, во вторых на Большевичке висят Академ, Первомайка и т.д. а так даже если они захотят поехать через новую эстакаду - втсанут на светофоре перед ней, а выборцы свободно поедут. Дальше там, в районе конечной троллейбуса бывают пробки, но расширили, да и по ЧС можно объезжать, где тоже кстати дороги местами ремонтируют. В любом случае это облегчит обстановку. А самое главное - район становится намного ближе психологически (хотя и физически конечно тоже).
AKKRILL
в общем щас специально доехала до горожанки посмотреть что там за ресторан- написано- кафе какое-то, это чо ж за кафе аж три этажа :безум: сдача 4 кв. 10 года, но так активно все вокруг него крутятся, что кажись, скоро сдадут..будет студентам где тусоваться.
ambient
это смотря куда ехать.
на мосты (оба) я думаю по большевичке быстрее.
с остальным согласен.
эстакада это гуд, светофоры поставили а со стороны большевички на выборной (перед кафе) ветки закрывают все.
нифига не видно.
malush
в общем щас специально доехала до горожанки посмотреть что там за ресторан- написано- кафе какое-то, это чо ж за кафе аж три этажа :безум: сдача 4 кв. 10 года, но так активно все вокруг него крутятся, что кажись, скоро сдадут..будет студентам где тусоваться.
не три - четыре этажа
нехилое кафе.
AKKRILL
мож и четыре...я больше на табличку с заказчиками/застройщиками смотрела
malush
и кто строитель?
и правда чего кафе такое большое - хотя первых два этажа - это один на самом деле - там стекло сверху видно что танцпол там двухэтажный.