Север2011
если есть право на вычет и покупка в одном нал. периоде - можете воспользоваться в качестве нал. "взаимозачета", но платить с продажи если менее 3 х лет в соб-ти точно нужно.
Не понял, зачем платить, если взаимозачет? Кроме, конечно, варианта, когда сумма налога с продажи более 260 т.р. или сумма налога с продажи больше суммы имущественного вычета.
Север2011
квартира подарена 2 года назад. сейчас хочу продать за 2.5млн и купить новую за 5млн. налоговым вычетом до этого не пользовался.
понятно, надо в налоговую на консультацию идти, но конкретно щас я постоянно в разъездах, а скоро туда с декларациями народ пойдет. если кто-то в курсе - распишите расклад по налогам тут
Ringo_500
Налоговая база от продажи 2.5 млн, вычет с продажи 1 млн, с покупки 2 млн, итого 3 млн, остаток вычета 500 т.р., налог не платите.
atarin
я правильно материал усвоил? - дается вычет 1млн с продажи, т.е. 2.5-1=1.5 - это мой доход. При этом учитываться будет покупка до 2млн, т.е. 1.5-2=-0.5млн, значит налог не платится, а если бы напр.покупка была 1млн, то налога было бы (1.5-1)*0.13руб. надеюсь, расклад я понял.
а вот если я подожду 1 год, чтоб право собственности стало >3лет, изменится что-нибудь?
Ringo_500
Расклад правильный.
А после 3-х лет доход от продажи не попадает в налоговую базу вообще.
atarin
Не знаю, кто "аффтар, который жжот" - Вы или налоговый спец.
Но Вы точно не в теме.
Почему? объясните
Fedorov_A
При продаже квартиры которая в собственности менее 3-х лет, налог подлежит начислению. Но в соответствии со ст. 220 НК РФ вы имеете право на налоговый вычет в сумме 1000000 рублей, либо в сумме фактически произведенных расходов на приобретение данного имущества.
Т.к. квартира вам была подарена, это значит, что расходов у вас не было, т.е вы можете заявить вычет 1000000 руб. Например вы продаете за 3 млн. руб. Налог = 3000000 - 1000000 = 2000000 (налогооблагаемая база) х 13% = 260 000 руб.

Но затем если вы в этом же налоговом периоде купите другую квартиру, вы вправе заявить имущественный вычет от суммы не более 2 млн., так установлено налоговым кодексом, т.е. тоже получается 260000 руб.
Это два разных вычета, один на продажу, другой на покупку, а вот если вы продадите более чем за 3 млн. вы будете платить НДФЛ с разницы. Декларацию по НДФЛ нужно подать в следующем году.
Smol0403
подскажите ещё - налог и имущественный вычет учитываются взаимозачётно или сначала я плачу налог, а потом при покупке оформляю имущественный вычет?
Ringo_500
Если вы совершаете сделки в один год например, в 2014, то до 30 апреля 2015 г. нужно подать декларацию. Вычеты вы заявляете одновременно, можно сказать "взаимозачетно". Если ж все таки по итогам декларации будет сумма к уплате, то налог уплачивается до 15 июля 2015 г.
Fedorov_A
что то не нашел ни где информации, может кто подскажет: как вернуть налоговый вычет с покупки дискусовской квартиры? кто сталкивался? можно в ЛС..
Vovecky82
кому вернуть - государству?
Vovecky82
Если у вас был заключен договор долевого участия в строительстве то, чтобы заявить имущественный налоговый вычет при покупке квартиры по договору долевого участия, надо подать в налоговую Декларацию 3-НДФЛ, и предоставить следующие документы в соответствии со ст. 220 НК РФ:
1. договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, - при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);
2. документы, подтверждающие возникновение права на указанный вычет, платежные документы, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).