Аргументы "за" и "против" агентства недвижимости
6387
41
Покупали не так давно квартиру, обошлись без агентства, так получилось что квартиру эту мы в течение нескольких лет снимали, в общем при покупке решили не связываться с АН и не терять лишних денег, а все про все ушло где-то тысячи 3-3,5. Да собственно процедура то простая, нет никаких сложностей о чем я после покупки и высказался в кругу друзей, вот один из них решил пойти пом моим стопам, и уже третий день просит советов и прочее.

Ну аргументы "против" агентства я и сам знаю, а вот аргументов "ЗА" я как то не успел прочувствовать :dnknow: поделитесь, дам другу для полной ясности прочитать. Собственно не очень хочу давать ему советы, неблагодарное это дело......
elephant
Хороший выход из ситуации. Если у друга что-то не срастется, то виноваты советчики из форума.
101%
Хороший выход из ситуации. Если у друга что-то не срастется, то виноваты советчики из форума.
НУ если Вы внимательно читали мой пост, я как раз прошу аргументы "ЗА АГЕНТСТВО", мне кажется если у друга с агентством "что-то то не срастется" очень трудно будет обвинить кого-нибудь третьего? Тем более виртуального..:а\?: Или я не прав?
elephant
ИМХО, агентство нужно сейчас лишь в том случае, если самому влом почитать газеты, журналы, побегать с оформлением. Ну, и опытные риэлтеры могут консультацию дать по процедуре, документам.
elephant
Я купила недавно квартиру. Хотела сначала тоже без агенства обойтись, нашла новостройку со свидетельством, цена нормальная, правда хозяева - нерусские мущины. "Не беда", - подумала я, но не тут-то было... Через 3 дня обсуждений условий договора купли-продажи и порядка расчетов с южными друзьями терпение мое иссякло. В итоге купила через агенство без головняков. Может конечно и поленилась, но у всех свои обстоятельства. У меня малыш занимает почти все время пока я не сплю, лучше побуду с ним побольше
elephant
Агенство это сервис, если готовы отдать несколько месячных зп за сервис, то в агенство.
Т.е. считайте аргумент за это дополнительный сервис, который уменьшает количество вашего потраченного времени за ваши деньги:).
elephant
Хоть и сам продаешь, все равно почти только одни агентства звонят.
elephant
Я думаю, агентство это не только сервис, но еще и безопасность самой сделки, варианта и главное расчета. Ну на самом деле не на коленке же расчитываться за углом. Да и мало ли какие нюансы выплывут. С другой стороны, агентство агентству рознь - маленьких надоедливых не люблю. :спок:
Fekla007
Ну на самом деле не на коленке же расчитываться за углом.
Ну я своим продавцам сразу объявил, чт о расчет только через банковскую ячейку после получения документов из юстиции. НЕ вопрос сказали :dnknow: ТАк и сделали? И никаких коленок....
Fekla007
Извините, но какие гарантии дает агентство? Где в договоре купли-продажи или аренды сказано об ответственности или гарантиях агентства?
Чушь. ИМХО, агентство, получив свои комиссионные, может лишь участливо покивать на Ваши претензии и сделать вид, что оно может как то повлиять на ситуацию.
elephant
не все продавцы такие покладистые:хммм:
Banker78
не спорю возможно и так. Но сделка это своего рода конфликт и присутствие третьей не заинтересованной строны всегда разряжает обстановку это раз, да и крупные агентства выдают сейчас сертификат сделки по которому можно на любом этапе обратиться с претензией в НАР или еще куда. А если ты остался один на один с продавцом, да и с тем же покупателем... не знаю мы страна непуганных идиотов, а мошенники только и ждут... :wub1.gif:
Fekla007
Сейчас мнения продавцев особо никого не интересует, скажут в ячейку пойдет как миленький в ячейку.:улыб:ну или будет еще года три свою квартиру продавать.
Если вам приятно иметь третью сторону захватите с собой юриста - дешевле и пользы в разы больше.
Developer
Когда квартира на 100 т.р. дешевле аналогичных, мнение покупателя особо не интересует. Или другие купят.
101%
наверное хотели сказать на 200-400 тыщ ? ибо сейчас квартирам еще падать и падать и за 100 тыщ никто бегать не будет, подождут пока остальные туда же придут.
Developer
Возможно. Надо над этим подумать. Но с другой стороны, если все так просто, тогда почему в Москве ни одна сделка не обходится без агентства. Или нам просто так информацию подают. Не понятно. надо будет думать. :umnik:
Fekla007
ну конечно ЗА! Но необходимо тщательно выбирать агентство, в которое обращаетесь, и, тем более, риэлтера, услугами которого пользуетесь. Лучше всего следовать совету друзей, которые уже прошли эти "огонь, воду и медные трубы". Столкнулся сам с этим недавно. Живу в Питере, решили с семьей расширить квартиру. Встал вопрос - делать самим или через АН. Решили, что лучше все же через АН, так как существует масса юридических тонкостей, в которых можно запутаться по неопытности. Стали опрашивать друзей. Как ни странно, п.6 посоветовали малоизвестное "Проспект Недвижимость". Обратились и неожиданно столкнулись с очень чутким подходом. Сделка была совершена успешно и трехкомнатка оказалась в кармане! :миг:Всем советую п.3
Fekla007
Но с другой стороны, если все так просто, тогда почему в Москве ни одна сделка не обходится без агентства.
Ну это уже откровенная неправда.
Developer
Почему же неправда?
Обвинить можно кого угодно и в чем угодно. А вот разовраться, слабо????
Fekla007
Почему же неправда?
Какая неправда? Это не неправда, это наглое враньё.
atarin
За что купила, за то и продаю. Оскорбления отрицаю и не принимаю - энергетически их хозяину в полном объеме возвращаю. Если жизнь в чем-то обидела, не стоит кидаться на людей. :зло:
elephant
Все прочитал и все по немногу правы, и АН хороши и юристы по недвижимости и опытные риэлторы, только всем нужно платить денюшку за услуги, выбирать Вам, в зависимости от наличия или отсутствия (покупателя/продавца), а про расчот то и действительно не обязательно на коленке за углом или в коробке из под "xerox", когда есть банки.
НГН
Если раньше можно было еще и подумать за или против, то сейчас по моему, категорически против. У риэлтеров в условиях "кризиса" появилось обостение наглости: раньше они брали % за свои услуги с покупателя, то теперь % с покупателя + фиксированую таксу с продавца. второе: мы продаем 2-х (новую) квартиру по реальной объективной стоимости 2200т.р., большинство риэлтеров звонит и абсолютно нагло и безцеремонно назначают свою цену, не видя квартиры, 1600т.р. и говорят а то вы не продадите. Просто они сбивают цену ниже плинтуса, если вы соглашаетесь, отлично. Риэлторы ищут покупателя на более высокую стоимость скажем 2000т.р. продают а разницу забирают себе, вот так и работают, из невольно подслушанного разговора двух риэлтеров.
FSO
И как они интересно забирают разницу?
A. Ruslan
вы ведь согласились на 1,6!? да! ну вот! а за сколько мы нашли покупателя это наша работа, получити свою цену. Вот это так реально делили выручку от продажи риэлторы 2х агентст.
FSO
в оформление документальных тонкостей, я конечно не вникал, по причинам указанным в сообщении выше.
FSO
Если для Вас это аргумент, то кто же в этом виноват?
A. Ruslan
Если для Вас это аргумент, то кто же в этом виноват?
аргумент тут не причем. Факт того что сейчас агентства подводят сделки к этому остается фактом. Я ведь не сижу и не выдумываю. Такой моральный пресинг о "торге" в 600т.р. испытан на себе, и не от одного агентства, но со своей жадностью маклеры останутся на бобах.
FSO
интересно, за какую это двушку в новостройке могут торговаться на 1600 руб? Замороженная стройка что ли, или срок сдачи в 2011году?
2424241
интересно, за какую это двушку в новостройке могут торговаться на 1600 руб? Замороженная стройка что ли, или срок сдачи в 2011году?
за двушку в новоом, сданом доме с правом собственности. Слова риэлтора: " это дорого (2,200,000) вы не продадите, а за 1,600,000 р. продадите" причем человек даже не соизволил поинтересоваться в каком состоянии квартира, а уж тем более приехать и оценить самому.
FSO
А Вы сообщите, что за квартира (место, площадь, этаж).
Думаю, здесь помогут более-менее адекватно оценить.
FSO
А что, разве бывает продажа объекта недвижимости без права собственности? :dnknow:

ЗЫ: по сабжу: риэлтеры сейчас нужны лишь продавцам, да и то совсем неопытным...
soldier1005
А что, разве бывает продажа объекта недвижимости без права собственности?
конечно бывает, это очень хорошо практикует строительная компания Дискус+, продавая вексель на свои квартиры по уступке прав требования.

А насчет нужны ли риэлторы полностью с Вами согласен., но ведь при продаже квартиры без посредников они все равно звонят и пытаются помочь :Dвот так
atarin
В общем я так понял АН мимо, но доверятся все равно нужно Проверенным Профессионалам, пусть даже они и не из АН хотя наверное такие и сами на "дядю" или "тётю" работать не станут :nea.gif:
elephant
Тоже недавно занималась обменом квартиры на большую. Могу поделиться впечатлениями об отношениях с агенствами.
Если знаешь людей кому продаешь или покупаешь -с агенством не имеет смысла связываться вообще -деньги на ветер.
Когда я агенству предъявила претензии, то они возмутились а зачем вы к нам пришли -да ни я к вам пришла, а продавец квартиры заключил с вами эксклюзивный договор , вот и содрали с него три шкуры. Хотя он мог и этот договор расторгнуть , но я вижу что трусоватый и совсем юридически безграмотный клиент , а мне всё равно было, так как я-то на бумаге платила агенству, а на деле за всё заплатил продавец. Так что АН делают деньги на лопухах, к которым мы все в той или иной степени относимся.
У меня , пожалуй, без агенства не обшлось бы -цепочка длинная, но я по крайней мере им не платила по-настоящему. Я сказала моя квартира плюс 400 тыс вместе с агенскими равно вот эта квартира. на мою агенство нашло покупателя (давала объявления бесплатные, ни с одним агенством я договор не заключала никакой). Вот они и заставили продавца снизить . продавец дурак мог бы сказать -агенству столько , а моя цена за мою квартиру столько-то. Никуда бы они не делись -пошли бы и на это. а так выходит заплатил за всё и за те квартиры что они нашли ему и за свою тоже.
Banker78
"Извините, но какие гарантии дает агентство? Где в договоре купли-продажи или аренды сказано об ответственности или гарантиях агентства?
Чушь. ИМХО, агентство, получив свои комиссионные, может лишь участливо покивать на Ваши претензии и сделать вид, что оно может как то повлиять на ситуацию" - вы писали . Полностью согласна , никаких гарантий они вам не дают. В качестве гарантий выступает выписка из ЕГРПИ и подпись продавца что никого заключенных и прочих в квартире не значится и всё. А что кроме этого гарантирует сертификат который стоит не мало? НИ_ЧЕ-ГО. так что "несите ваши денежки на поле дураков".
dets12
ННП

Почему всегда обиженные пишут, а довольные клиенты на форумах отмечаются очень редко, хотя их не мало.
101%
Когда пишут довольные клиенты, то на них набрасываются недовольные клиенты и риэлтеры-конкуренты, с фразой: А Вы не сотрудник этого АН?
101%
ННП

Почему всегда обиженные пишут, а довольные клиенты на форумах отмечаются очень редко, хотя их не мало.
я вообще как-то не поняла работала -работала со мной одна агент а нашла вариант другая и выходит что первая проработала впустую это неправильно. Хотя и не она нашла окончательные варианты , но время-то человек потратил, а вот денежки получили те, кто почти ничего не сделал -главное заключать экслюзивные договора и потом сидеть не отрывая ж... меня к той квартире что сейчас беру агенство где у продавца эксклюзивный договор просто не подпускало -перезвоним, а что вы будете смотреть они ещё себе вариант не нашли и т.д. пришлось действовать через другое агенство. только тогда я смогла посмотреть эту квартиру.
dets12
Я ничего не понял изашего сообщения.:хммм:
dets12
ННП

Почему всегда обиженные пишут, а довольные клиенты на форумах отмечаются очень редко, хотя их не мало.
я вообще как-то не поняла работала -работала со мной одна агент а нашла вариант другая и выходит что первая проработала впустую это неправильно. Хотя и не она нашла окончательные варианты , но время-то человек потратил, а вот денежки получили те, кто почти ничего не сделал -главное заключать экслюзивные договора и потом сидеть не отрывая ж... меня к той квартире что сейчас беру агенство где у продавца эксклюзивный договор просто не подпускало -перезвоним, а что вы будете смотреть они ещё себе
вариант не нашли и т.д. пришлось действовать через другое агенство. только тогда я смогла посмотреть эту квартиру.
вы бы хоть знаками препинания пользовались, а-то ваше сообщение имеет много смыслов)
Plastique
Если честно,то агенство не панацея,я столкнулась с тем,что практически все агенства продают квартиры по переуступке,когда дом сдан уже года 3,но при это говорят,"мы вам гарантии не даем",главное деньги "срубим",нам в свое время помощи особой не было от них