разменять приватизированную квартиру
5798
74
Вопрос к юристам.
В квартире прописаны 4 человека, двое из них собственники (50/50).
Вопрос можно ли выписать двух прописанных граждан не имеющих доли собственности в этой квартире ( но у одного из них есть в собственности другая квартира) ? какие нужны условия для того чтобы их выселить? Все проживающие совершеннолетние.
Polinka_23
Если человек на момент проведения приватизации имел право в ней участвовать, но при этом отказался от этого права, то за ним сохраняется право пользования данной квартирой и выписать его принудительно нельзя.
Вроде так.
Вы родителей выселять собрались - или они вас с мужем?
finity
Простите, на вопросы не по теме не отвечаю. Но спасибо вам за ответ. Если хотите узнать как обстоят дела пишите в личку.
Polinka_23
Если они фактически не проживают в этой квартире, не оплачивают коммунальные услуги, то в можно в судебном порядке.
A. Ruslan
все четверо проживают в квартире.
A. Ruslan
Девушка похоже квартиру приватизировала теперь занялась "выпиской" родственников :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Polinka_23
Вы можете предложить заключить им договор коммерческого найма, в случае не согласия попросить освободить квартиру. При наличии в собственности другого жилья это осуществимо.
finity
Именно так, 2 человека, которые не имеют доли собственности отказались от участия в приватизации. Понятно. право проживания сохраняется, но до каких пор? Квартиру все равно надо будет менять /продавать попалам между собственниками.
Polinka_23
Именно так, 2 человека, которые не имеют доли собственности отказались от участия в приватизации. Понятно. право проживания сохраняется, но до каких пор? Квартиру все равно надо будет менять /продавать попалам между собственниками.
Таких жильцов юристы в шутку называют "горцами". Потому что "бессмертные".
A. Ruslan
Простите, договор коммерческого найма? Подойдет ли он под эту ситуацию?
Polinka_23
При продаже квартиры автоматически прекращается право пользования продаваемой квартиры. Но фактическое снятие с регистрационного учета только в судебном порядке. Поэтому вряд ли кто-то согласиться покупать квартиру с прописанными третьими лицами.
Polinka_23
Если Вы собственник, то почему нет
A. Ruslan
собственников двое. Каким образом возможно заключить такой договор?
Maximych
Все же интересно как в дальнейшем будет решена судьба этих двоих бессмертных, при размене/ продаже квартиры собственниками??
Polinka_23
Все же интересно как в дальнейшем будет решена судьба этих двоих бессмертных, при размене/ продаже квартиры собственниками??
Варианта два: либо они добровольно выписываются, либо не выписываются. Всё.
Maximych
если они не выписываются- то куда при продаже этой квартиры они впишутся?? Ведь их разрешения совсем не требуется чтобы собственник смог продать квартиру/долю или дольщики разменяли квартиру пополам.
zm
Девушка похоже квартиру приватизировала теперь занялась "выпиской" родственников :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
ушлые пошли девушки...
Polinka_23
Как минимум по месту пребывания
Polinka_23
п.7 выписать их без собственного согласия низззя!
облом'С!!! :ха-ха!:
Polinka_23
если они не выписываются- то куда при продаже этой квартиры они впишутся?? Ведь их разрешения совсем не требуется чтобы собственник смог продать квартиру/долю или дольщики разменяли квартиру пополам.
Вы, конечно, можете продать квартиру с прописанными несобственниками, но при этом должны понимать две вещи:
1. они сохраняют право на проживание и пользование и после сделки;
2. никто в здравом уме такую квартиру не купит.
Polinka_23
о, похоже родители пришли к решению приватизировать трехкомнатную квартиру на обоих своих сыновей в равных долях? Неплохое решение. Респект им.
Но право проживания в этой квартире у родителей остается, уж тут вы, девушка, ничего не поделаете.
НАР
А сыночки (вернее их жены) тут же начали вынашивать планы по выживанию родителей с их территории :bad:
finity
насколько помню, второй сын не женат.

А для ТС сейчас лучшим и самым мирным вариантом будет переехать жить в ту однокомнатную, которая принадлежит свекру. А родители и второй сын останутся жить в своей родной трехкомнатной. Если родители согласятся на такой вариант.
НАР
И я про то же - мирно надо жить с родственниками. А то принудительные выписки и прочая лабуда эта. Ну не понимаю я как ТАК можно с родственниками-то?
Радует лишь то, что закон не на стороне ТС, и просто так выкинуть родителей на улицу не получится.
Maximych
Вы, конечно, можете продать квартиру с прописанными несобственниками, но при этом должны понимать две вещи:
1. они сохраняют право на проживание и пользование и после сделки;
2. никто в здравом уме такую квартиру не купит.
1. С чего это?

2. Как раз купит только тот, кто обладает здравым умом.
A. Ruslan
1. С чего это?
Действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ).
zm
п.2 ст. 292 ГК РФ

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если законом не предусмотрено иное

п. 5 ст. 31 ЖК РФ

... право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.
A. Ruslan
По п. 1 почитайте судебную практику к ст.292 ГК РФ.
Мнение суда таково:
При этом следует учитывать, что, дав согласие на приватизацию жилого помещения, лицо, совместно проживающее с лицом, впоследствии приобретшим в собственность данное жилое помещение, исходило из того, что право пользования данным жилым помещением для него будет носить бессрочный характер, следовательно, его права должны быть учтены при переходе права собственности на жилое помещение другому лицу.
В связи с этим, данное право пользования жилым помещением сохраняется за бывшим членом семьи собственника и при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу, поскольку иное толкование нарушало бы положения статьи 40 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой каждый имеет право на жилище и никто не может быть произвольно лишен своего жилища.
A. Ruslan
п.2 ст. 292 ГК РФ

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если законом не предусмотрено иное
zm
:agree: судя по моей практике все именно так. Родители в данном случае сохранят право пользования жилым помещением.
A. Ruslan
1. С чего это?

2. Как раз купит только тот, кто обладает здравым умом.
По первому пункту Вам уже все объяснили. По второму тем более все ясно. Вы бы купили такую квартиру?
НАР
Извините с какой стати чужие родители будут жить в моей квартире?
Maximych
По первому пункту все спорно
По второму - если стоимость квартиры существенно ниже рыночной и есть грамотный юрист, то почему бы нет
A. Ruslan
С такой, что у них есть такое право, гарантированное им Конституцией.
Вот такие у нас законы.
По поводу спорный этот вопрос или нет - да, местные суды иногда выносят решения о принудительной выписке. Но если люди попадуться упертые и обжалют это решение в Верховный суд, то он отменит решение суда первой инстанции - судебная практика по данному вопросу имеется (я уже предлагала ее посмотреть в Консультанте).
Так что если родители найдут себе грамотного юриста, то никуда наша ТС от них не денется :ухмылка:
A. Ruslan
Извините с какой стати чужие родители будут жить в моей квартире?
Оппа, как написали отказ от приватизации, так стали чужие? :ха-ха!: :ха-ха!:
zm
Имелось ввиду в моей, как покупателю этой квартиры, с зарегистрированными в ней чужими родителями
finity
У людей, которые стали бомжами то же есть право, только почему-то живут они на помойке и государство за них ни как не впрегается.
A. Ruslan
Ну, у каждого бомжа своя история - как он оказался на улице.
И родители мужа ТС - они не бомжи. Как бы сильно она не желала обратного :ухмылка:
finity
Отказавшись от приватизациии, могут теоретически и практически могут стать. Как минимум УФРС зарегистрирует такую сделку купли-продажи, а там как повезет
A. Ruslan
А вот с этим документом Вы ознакомились?
A. Ruslan
К названным в статье 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента,
наследование).
A. Ruslan
Ну вот п.19. Пленума:

По смыслу положений части 5 статьи 31 ЖК РФ, собственник жилого помещения не лишен возможности по собственному усмотрению распорядиться принадлежащим ему жилым помещением (например, продать, подарить) и в том случае, если не истек срок права пользования этим жилым помещением бывшего члена семьи собственника, установленный судом на основании части 4 статьи 31 ЖК РФ.

Если в период действия установленного судом срока права пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника право собственности этого собственника на жилое помещение прекращено по тем или иным основаниям (например, в связи со смертью собственника жилого помещения, в результате совершения собственником гражданско-правовых сделок), право пользования данным жилым помещением бывшего члена семьи собственника
прекращается одновременно с прекращением права собственности до истечения указанного срока и он обязан освободить жилое помещение (часть 5 статьи 31, часть 1 статьи 35 ЖК РФ).

Если бывший член семьи собственника не освобождает жилое помещение, новый собственник этого жилого помещения вправе требовать его выселения из данного жилого помещения в судебном порядке (часть 1 статьи 35 ЖК РФ).
A. Ruslan
УФРС зарегистрирует - никто с этим не спорит. Более того, сделка эта будет неоспоримая.
Тем не менее выписать по суду нельзя будет.
Такой вопрос может решиться только полюбовно - нахрапом здесь действовать нельзя
A. Ruslan
судебную практику Верховного суда читали?
конкретные судебные решения где после совершения договоров дарения, купли-продажи и т.д. суд не удовлетворял иски о выселении привести?
finity
Вы что как еврей, вопросом на вопрос отвечаете. Сначало ссылаетесь на этот же пленум по одной ситуации, и не хотите читать его по другой.