разменять приватизированную квартиру
6416
74
A. Ruslan
Можно конкретный пункт
Пункт 18, абзац 3.
atarin
Это я уже нашел, а как Вам п. 19?
A. Ruslan
а что п. 19? В нем речь идет о "бывших членах семьи" собственника.
НАР
Т.е. если муж ТС с ней разведется, она станет бывшим членом семьи и ее можно буде выписать по суду, а мать с отцом бывшими стать не могут, правильно?
A. Ruslan
Это я уже нашел, а как Вам п. 19?
Пункт 19 с моей точки зрения не относится к БЫВШИМ членам семьи, имевшим на момент приватизации равные с собственником права и давшим согласие на приватизацию без своего участия.
Правда, ничего прямо не сказано о других членах семьи,
тоже отказавшихся от приватизации в пользу собственников. Но думаю, не должно быть хуже, чем с БЫВШИМИ.
НАР
А что бывшие члены семьи у нас имеют особый статус?

По отношению к новому собственнику они вообще ни кто!
A. Ruslan
причем тут "статус"?

По отношению к новому собственнику они вообще ни кто
они и не претендуют на отношение к собственнику. Но у них есть отношение к этой жилплощади. Это "правоотношения по пользованию жилым помещением , которые носят длящийся характер и возникли до вступления в силу ЖК РФ"

Такие судебные процессы уже проигрывались.
НАР
Почему Вы видите п. 18 и не видите п.19. Пленума:

По смыслу положений части 5 статьи 31 ЖК РФ, собственник жилого помещения не лишен возможности по собственному усмотрению распорядиться принадлежащим ему жилым помещением (например, продать, подарить) и в том случае, если не истек срок права пользования этим жилым помещением бывшего члена семьи собственника , установленный судом на основании части 4 статьи 31 ЖК РФ.

Если в период действия установленного судом срока права пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника право собственности этого собственника на жилое помещение прекращено по тем или иным основаниям (например, в связи со смертью собственника жилого помещения, в результате совершения собственником гражданско-правовых сделок), право пользования данным жилым помещением бывшего члена семьи собственника
прекращается одновременно с прекращением права собственности до истечения указанного срока и он обязан освободить жилое помещение
(часть 5 статьи 31, часть 1 статьи 35 ЖК РФ).

Если бывший член семьи собственника не освобождает жилое помещение, новый собственник этого жилого помещения вправе требовать его выселения из данного жилого помещения в судебном порядке (часть 1 статьи 35 ЖК РФ).

Если можно выселить бывшего члена, то почему нельзя выселить не бывшего. А каждый процесс индивидуален.
A. Ruslan
Почему Вы видите п. 18 и не видите п.19. Пленума:
почему вы третий раз задаете один и тот же вопрос? видимо потому, что вы - не практикующий юрист. Вам finity даже подборку судебной практики уже предлагала на эту тему.
Если можно выселить бывшего члена, то почему нельзя выселить не бывшего
здесь разные правоотношения. И обоснования сохранения прав пользования разные.
НАР
Подбор судебной практики - это такой новый закон?

И я что-то не пойму Вы чьи права защищаете? Потребителей или нет?
A. Ruslan
вы о чем сейчас? если о данном конкретном случае, так вы вникните в ситуацию, плз.
А если не в курсе этой ситауции, то ознакомьтесь здесь. web-страница
НАР
Я не про конкретный случай, а про человека, который купит данную квартиру, полагая что после перехода права собственности у членов семьи собственника прекращается право пользования указанной квартирой.
A. Ruslan
полагать он может что угодно. Но покупая квартиру с прописанными третьими лицами надо понимать, что всё не так просто. Для того и существуют юристы, чтоб проконсультировать клиента вовремя о возможных проблемах.
A. Ruslan
Подбор судебной практики - это такой новый закон?
Судебная практика - это результат применения законодательства судебной системой.
И трактовка законодательства судьями может не совпадать с Вашей.
НАР
Я уверен, что да же в Вашей практике, были случаи когда сделка купли-продажи квартиры происходила с прописанными в ней третьими лицами, пусть даже с условием освобождения квартиры, которое в дальнейшем не исполнялось.

Сомневаюсь, что есть такие покупатели, которые до сих пор живут по соседству с членами семьи продавца.
atarin
И с судебной практикой то же может не совпадать.
НАР
...........................................................
Но покупая квартиру с прописанными третьими лицами надо понимать, что всё не так просто.
...........................................................
Полу ОФФ, конечно, но....

Читая топик в очередной раз убеждаюсь, что прописка есть зло весьма великое. Когда же она всех достанет на столько чтобы ее совсем изничтожить.

Вроде уже и декларативный порядок регистрации проживания ввели, а все равно определенные люди цепляются к ней и пытаются привязать к ней юридические нормы и ограничения. :bad:
НАР
о, похоже родители пришли к решению приватизировать трехкомнатную квартиру на обоих своих сыновей в равных долях? Неплохое решение. Респект им.
Но право проживания в этой квартире у родителей остается, уж тут вы, девушка, ничего не поделаете.
А я конкретно, ничего и не собираюсь делать:хехе:На самом деле все и так очень даже хорошо. А вопрос задан лишь для того чтобы оценить ситуацию объективно. И чем больше в него я углубляюсь- тем больше понимаю, что все действительно хорошо. Если кто-то будет ставить препоны с продажей-разменом квартиры, то тут палка о двух концах-есть еще брат, так вот и ему тогда тоже не повезло. Я за то, чтобы не втыкать палки колеса никому, а если моей семье в нашем положении кто-то будет мешать - то сам и попадет в свою яму. Ничего противозаконного и противоестественного не делаем, но и сами хотим быть подкованными, чтобы быть защищенными.
finity
Я вас заверяю, что никто выкидывать никого не хочет.
A. Ruslan
Я уверен, что да же в Вашей практике, были случаи когда сделка купли-продажи квартиры происходила с прописанными в ней третьими лицами
а вот напрасно вы в этом уверены. :nea.gif:
Polinka_23
А я конкретно, ничего и не собираюсь делать ... вопрос задан лишь для того чтобы оценить ситуацию объективно. ..... Если кто-то будет ставить препоны с продажей-разменом квартиры, то тут палка о двух концах. ... а если моей семье в нашем положении кто-то будет мешать - то сам и попадет в свою яму.
вы себе противоречите. С одной стороны утверждаете, что ничего не собираетесь делать, с другой стороны выясняете как бы разменять квартиру и выселить/выписать несобственников (т.е. в данном случае - родителей) и требуете чтоб вам не ставили палки в колеса с продажей-разменом. Бедные родители....
Если кто-то будет ставить препоны с продажей-разменом квартиры, то тут палка о двух концах-есть еще брат, так вот и ему тогда тоже не повезло.
В чем не повезло? В том, что родители еще при своей жизни добровольно отказались от своего права на собственность в его пользу?
НАР
нет, не повезет брату , если родители будут препятствовать разделить квартиру когда придет время. Ведь если я правильно поняла, то они сохраняют право проживания( пользования) квартирой, и такую квартиру будет сложно продать/разменять?
НАР
В том, что родители еще при своей жизни добровольно отказались от своего права на собственность в его пользу?
Была определенная договоренность, что родители переезжают в свою квартиру (в собственности) и не препятствуют дальнейшим сделкам с квартирой которая сейчас находится в долевой собственности между сыновьями
Polinka_23
А если они захотят жить в ней до самой своей смерти? Что? Нельзя? Выгонять будете? В однокомнатную? А не хотите сами туда поехать и дать родителям спокойно дожить свою жизнь как им хочется в их родной квартире?
Ведь если я правильно поняла, то они сохраняют право проживания( пользования) квартирой, и такую квартиру будет сложно продать/разменять?
а это вы правильно поняли. У них есть право пользования жилым помещением. И если они добровольно не выпишутся и добровольно не съедут, то вы замучаетесь бегать по судам, чтобы "устранить это препятствие" :ухмылка:
НАР
А если они захотят жить в ней до самой своей смерти? Что? Нельзя? Выгонять будете? В однокомнатную? А не хотите сами туда поехать и дать родителям спокойно дожить свою жизнь как им хочется в их родной квартире?
Ведь если я правильно поняла, то они сохраняют право проживания( пользования) квартирой, и такую квартиру будет сложно продать/разменять?
а это вы правильно поняли. У них есть право пользования жилым помещением. И если они добровольно не выпишутся и добровольно не съедут, то вы замучаетесь бегать по судам, чтобы "устранить это препятствие" :ухмылка:
Очень хорошо, в любом случае тылы наши закрыты,вот что я хотела вам сказать. А про однокомнатную- так я вообще не претендую на нее. если так угодно будет родителям, то и туда можно. Но ситуация уже решилась таким образом, что мы остаемся в трехкомнатной. это решение сыновей и их родителей.