Экономика рынка недвижимости - 3
155546
1000
iddqd
Бензин по мировым ценам покупаем.
Серега, слушай, ты хоть раз покупал бенз по 2.25 Евро за литр? Ну так чего тогда рассказываешь про мировые цены?:миг:
Хлеб у нас, при таком качесте, один из самых дорогих в мире.
Ну и про это не стал бы утверждать...:улыб:Что касается производства и проживания в России вообще, то стоит Паршина почитать - у него много чего на этот счет вполне реального написано - у нас в принципе не может быть ДЕШЕВОГО ни производства, ни стоимости проживания, даже помимо пресловутых пузырей... Остается вариантов немного - проживание здесь "как получается" или иммиграция. Если первое, то опять же - вариантов несколько, включая аренду, покупку, дорогое, социальное и прочее - каждый по себе выбирает...
madmax
ты хоть раз покупал бенз по 2.25 Евро за литр?
-----------------------
А ты с Европой сравниваешь? А я со штатами.


у нас в принципе не может быть ДЕШЕВОГО ни производства, ни стоимости проживания
-----------------------
Ну да.. А арабы в пустыне города-оазисы на своей нефти построили? Или в пустыне проще и дешевле жить, без воды, без растительности, без других полезных ископаемых?

И хлеб то у нас с чего такой ужасный по качеству? Пшеница такая? А в Новокузнецке пшеница намного дешевле?

А Ашан с Лентой пшеницу из-за границы везут? Хлеб у них отличный. Неделю лежит и все еще вкусный..

Нестыковка получается..

Ты суть моего поста улови - дело же не в том, что хлеб дорогой. Дело в том, что он по качеству - дерьмо. Значит кто то считает, что мы достойны это дерьмо жрать.


ЗЫ Кстати, Аляску дотируют. Американцы видимо не идиоты. А у нас наоборот. Регионы с тяжелыми условиями кормят благополучные европейские города..
iddqd
Ты суть моего поста улови - дело же не в том, что хлеб дорогой. Дело в том, что он по качеству - дерьмо. Значит кто то считает, что мы достойны это дерьмо жрать.
Хм, смысл вполне понятен, но зачем спор о вкусах? Кто-то и другой хлеб любит, который ты на своем столе видеть не хочешь, например. А кому-то только на такой и хватает. К сожалению, нынешние ГОСТы только в части неопасности для здоровья применимы...
А Ашан с Лентой пшеницу из-за границы везут? Хлеб у них отличный. Неделю лежит и все еще вкусный..
А ты вот здесь почитай про хлеб в Ашане-Ленте...:улыб:А теперь давай к недвижке - вот построили почти на углу Сакко-и-Ванцетти - Кирова свечку с толщиной стен в полкирпича - и берут ведь. Палками что-ли туда покупателей загоняют? Так причем здесь застройщик (я не говорю о причинах, по которым он из кирпича, скажем, не строит - не всякую многоэтажку можно отстроить так)? Покупатели ж берут, как и тот же хлеб...
iddqd
"Кстати, Аляску дотируют. Американцы видимо не идиоты." - у Аляски как у штата, наибольшие накопленные фонды, не думаю что их еще и дотируют
В фонд отчисляется 25% средств, полученных правительством штата от нефтяных компаний (налоги, лицензии на бурение, плата за использование нефтепровода), а часть прибылей идет на дивиденды жителям Аляски.
______________________________
На конец 2005 года его объем составил $32 млрд., а дивиденды - $845 на человека. Доходность фонда за последние пять лет была на уровне 5,78%. В состав портфеля входят акции компаний США (35%), американские облигации (25%), бумаги других стран (22%), недвижимость (10%) и прочие инвестиции (8%).
madmax
"А теперь давай к недвижке - вот построили почти на углу Сакко-и-Ванцетти - Кирова свечку с толщиной стен в полкирпича - и берут ведь. Палками что-ли туда покупателей загоняют? Так причем здесь застройщик (я не говорю о причинах, по которым он из кирпича, скажем, не строит - не всякую многоэтажку можно отстроить так)? Покупатели ж берут, как и тот же хлеб..." - человек такое животное, которое ко всему привыкнуть может....вопрос наверное к создателям ЭТОЙ системы, а не к тем кто вынужден в ней выживать......ну рассказали тут какие в Израиле цены на недвижку, с каким качеством его строят и как там защищен инвестор и что из этого?
iddqd
Хлеб в Ашане хороший? Бугага.
Да, ну это вы не подумавши, написали.

А вообще ... дерьмовые у нас товары по качеству прежде всего потому, что большинство наших работников дерьмовую продукцию делают. Например, строители в этом плане - лидеры :улыб:
VanEik
Конечно же мое "должны" лучше вашего.
И с этим согласится любой здравомыслящий человек.
Трудящийся человек, будь то рабочий, водитель, врач или учитель должен жить в нормальной квартире, не зависимо от того есть у него обеспеченные родители (стоящие одной ногой в могиле) или нет.
Это всё замечательно, здорово, но не реально, в нашей стране по крайней мере. Т.е. утопия.

P.S. А про вашего отца... с очень большой вероятностью, свои 30 лет он встретил в СССР. С тех пор многое изменилось. В частности, угробили строительную отрасль.
madmax
Покупатели ж берут, как и тот же хлеб...
------------

Жигули тоже берут, но ты то сам на отечественном автопроме ездить не хочешь.

А про хлеб из Лент/Ашанов, я беру только 1 сорт, здоровенные будлки. Ни разу не попадался непропеченный. И ем его неделю..

Даже если там добавлены консерванты(которые явно и на хлебозаводах добавляют), то уж лучше есть его, чем выбрасывать каждые 2 дня покрытые плесенью и разваливающиеся в руках буханки обычного формованного хлеба.
Кстати, разваливается то он, судя по всему, от большого количества разрыхлителя...

И по стоимости за килограмм Ашановский и Лентовский хлеб получается примерно такой же, как самая дешевая буханка 1 сорта.


Ты не прокоментировал качество и стоимость хлеба на Кузбассе.. Там он значительно дешевле и вкусный..

А хлеб, это стратегический продукт для государства. Так что о Толоконском можно мнение сложить даже по качеству местного хлеба.
De-Bill
Это всё замечательно, здорово, но не реально, в нашей стране по крайней мере. Т.е. утопия.
тут вы, к сожалению, правы.
Но в СССР это было реальностью, а утопия это когда вообще неосуществимо.
Без нормального общества- сильное государство-утопия.
А нормальное общество- это нормальные условия существования для нормальных его членов.
iddqd
разваливается он не от большлго количества разрыхлителей а от плохого качества муки. в том числе и муки привезенной с Кузбасса. мука как и хлеб имеет свои качественные характеристики дак вот как не сложно догадаться чем хуже качество муки тем соответственно хуже качество хлеба и как следствие стоимость такого хлеба должна быть ниже, но этого не происходит, потому как уже используют самую дешёвую муку. уверяю вас если бы у завода покупали булку хлеба за 2 Эвро то и лежал бы он у вас 3 дня и не портился да еще и вкусовые качества сохранял потому как мука высочайшего качества за 1Эвро килограмм а не "рубльдвадцать".
у хлебозавода технология сложней направленная на увеличение полезности хлеба и его вкусовых качеств естественным путем поэтому и цена выше нежели чем у мини пекарен. Но и даже при качестве хлеба за 2 Эвро неделю он лежать не будет, конечно если вы не любить концентрированных концентратов консервантов.
сам обожаю свежий хлеб от восхода 1с нарезку. очень вкусный. хранится 2 суток легко вместо положенных 36 часов по госту. и ограниченный срок его годности говорит о том что он живой, так же как есть срок годности хранения йогурта, свежей рыбы и незамороженого мяса. а хлеб не портящийся в течении 7 дней это совсем не хорошо и уж точно данный показатель не говорит в пользу его «полезности».
------
не понимаю как это относится к рынку недвижимости 3
iddqd
Жигули тоже берут, но ты то сам на отечественном автопроме ездить не хочешь.
Вот не пойму, о чем спор - о вкусах или о том, у кого какая планка качества? На отечественном не езжу потому, что проголосовал за импортное в свое время - ну и что?
Применительно к РН можно констатировать, что берут все подряд, особенно в прошлые года, ориентируясь на показатель "цена квадрата" для нижнего ценового диапазона и "расположение/качество/цена" для среднего. Однако делать на основании этого вывод о некоем заговоре между застройщиками с целью снизить качество новостроек, а также искать в этом "руку Москвы" - ИМХО, неуместно... :спок:
madmax
по-моим наблюдениям, iddqd во всех своих выступлениях на форуме о недвижимости в Н-ске доказывает самому себе, почему он не может купить квартиру
pitovnik
О наблюдениях...
Зарубежные наблюдатели полагают, что каждый день численность населения России уменьшается на 2500 человек...
Acons
А я вообще, не понимаю кто покупает хлеб во всяких лентах-ашанах...
:шок:

а вот почему берут разное по качеству жилье и авто мне понятно.
:yes.gif:
VanEik
И....?

Через N лет жильё даром никому не нужно будет ?
uhfdth
через N лет здесь будут жить китайцы...
Стоимость услуг и товаров в экономике должна быть соразмерена между собой. В строительстве сильный перекос.
VanEik
Стоимость услуг и товаров в экономике должна быть соразмерена между собой.
Исключительно верно! Поэтому искренне недоумевал, что какая-нибудь навороченная Тойота-Королла стоила под 700т.руб, хотя разбить ее на следующий день можно, когда как за аналогичные деньги можно было взять "однешку" в стройке (ну если год-два назад "отмотать"). При этом цены на Камри-Теаны-Мондео2 вызывали не меньшее удивление, не говоря уже про Крузеры-Туареги-Ку7-е... :спок:
pitovnik
по-моим наблюдениям, iddqd во всех своих выступлениях на форуме о недвижимости в Н-ске доказывает самому себе, почему он не может купить квартиру
------------------

))) У меня появился "почитатель"? ))

Вообще-то, если Вы внимательно смотрели мои посты, то должны были видеть пост в котором я еще год назад сам прямо и сказал о том, что не могу себе позволить купить квартиру. Ипотеку при нынешней довольно высокой ЗП я брать принципиально не хочу. Даже учитывая и высокий заработок супруги. Посему предпочитаю снимать.

А мое мнение о строительном рынке и качестве недвижимости является следствием того, что я был связан с реконструкцией зданий и в качестве аутсорсеров у нас работали 2 профессионала в строительстве. Главный архитектор крупнейшей строительной фирмы и преподаватель ВУЗа.
Плюс к этому, у меня есть несколько знакомых, очень плотно связанных со строительством жилой недвижимости в Новосибирске и Москве.

Анализируя имеющуюся у меня информацию и сопоставляя её со своим мнением, я и высказываю СВОЁ личное мнение. Как и все остальные.

В чем проблема?

А квартиру я не могу себе купить потому, что:
- семья большая и меньше 3-ки мне квартира просто не нужна
- доходы мои просто не позволяют этого сделать. Как и многим другим. Но из этих многих, значительная часть посчитала возможным и правильным для себя взять ипотеку.
- у меня нет уверенности даже в завтрашнем дне, в любой момент прилетит кирпич на голову и все. А взваливать груз 25-летних выплат по ипотеке на плечи жены и детей я себе позволить не могу.

Даю вам еще один убойный аргумент на самого себя - я даже машину себе купить не могу. По тем же причинам - 600 тр у меня нет, а что то другое мне не нужно.
Поэтому спокойно езжу на автобусе уже 5,5 лет и абсолютно этим не гружусь, несмотря на то, что за несколько лет до этого поездил на всем о чем тогда мечтал.

Но это же не означает, что в обсуждении автомобильного рынка я участвовать не могу?

Или права у меня теперь такого нет? )))
iddqd
Или права у меня теперь такого нет? )))
-------------------------------------------------------
да есть канешно
а у меня есть право наблюдать и результатом наблюдения поделится
iddqd
Если прилетит кирпич на голову, страховая поможет рассчитаться с долгом. Если потеряете работу - здесь сложнее.
101%
Если потеряете работу - здесь сложнее.
Ну почему же сложнее?
serega
Сегодня ровно год с начала кризиса.

"В ночь на понедельник 15 сентября 2008 года Lehman Brothers обратился в суд с заявлением о банкротстве и просьбой о защите от кредиторов. Банкротиться будет холдинговая компания, долги которой составляют 613 млрд долларов США."

Банкротство Лемана было самым крупным за всю историю человечества. Но интереснее другое. Своим крахом Леман обязан ипотечному кризису.
В декабре 2006го цены на жилье в Америке перестали рости. Весной 2007 начался ипотечный кризис в США. Леман зафиксировал убытки от сабпрайм кредитов в 2007. К сожалению в погоне за прибылью при секьюритизации ипотечных траншей, Леман перевел большую часть активов в низкорейтенговые облигации, от которых уже не смог избавиться в 2008 году. Что бы скрыть убытки Леман начал "приукрашивать" свою отчетность, но по результатам отчета за 2ой кв 2008 года всем уже все стало ясно. Так вообщем и наступил текущий кризис.
zeus
Уважаемые эксперты рынка недвижимости, разрешите присоединиться вам! Я тут вообще новичок, но очень хочу как поделиться информацией так и почерпнуть! У меня есть клиенты, практически друзья, интересуются возможностью инвестирования в новостройку к концу 2009-началу 2010г. Вот я и думаю, что им посоветовать? какие прогнозы по ценам? как думаете- мы еще падаем или уже шлепнулись о пресловутое дно и цены начинают стабилизироваться :dnknow:
malvinka333
интересуются возможностью инвестирования в новостройку к концу 2009-началу 2010г
В новостройку лучше не лазить не обладая инсайдом в СК. СК по жёсткому ещё не пресовали, ещё всё в переди.
Если во вторичку, тут надо смотреть на дисконты, сигменты и т.д. Какова цель инвестиции? Если для вырашивания бобла, то риски пока большие. Если для собственного проживания или в прок, для детей.... и т.д., и невозможности держать под контролем некую сумму денег, то может быть. Но я бы всё таки подожал.
Всё ИМХО.
zeus
ОФФ: Ну вообще изложение весьма вольное, не только серьюритизация, придуманная в 80-х сотрудниками Solomon Bros, там, ещё Леманы придумали в те же годы депозиты с аукционной ставкой, которые обходили регулирование FED, и ещё куча фин инженерии. И в случае Лемана, мы видим непоследовательность политики регулятора, спасая Bear Sterns и других, лимоновым неожиданно выдали бритву. Суть данного кризиса (имхо естественно): невозможность FED регулировать деривативы, т.е. производные бумаги - например CDS - их рынок был значительно больше чем облигаций обеспеченных залогами. В случае CDS не нужно иметь базового актива вообще - т.е. кол-во контрактов стремится в бесконечность...до поры до времени, а потом стоп-игра.

Добавлю про секьюритизацию - тут всё можно представить как пирамиду фужеров шампанского где каждый верхний стоит на n-ом количестве нижних, а сверху наливают само вино. Так облигации (стаканы) продавались инвесторам, причём с любого ряда, соответственно риск что там окажется вино пропорционален положению стакана :). Поэтому нельзя говорить о том, что ипотечные бумаги не могли иметь рейтинга "трипл эй", и именно поэтому верхушка этих стаканов (структурированные облигации Freddy and Fanny) была у Кудрина в стабе и в норвежском пенсионном фонде.
malvinka333
Я тут вообще новичок, но очень хочу как поделиться информацией так и почерпнуть! У меня есть клиенты, практически друзья, интересуются возможностью инвестирования в новостройку к концу 2009-началу 2010г. Вот я и думаю, что им посоветовать
Посоветуйте им обратиться к профессионалам по инвестициям, где в зависимости от целей вам подберут инструменты.
zpv
По моему это начало конца - http://news.ngs.ru/more/53544/
налог на имущество реально начал работать...
Инересно, что стоит от этого ожидать... Хрущи будут стоить как новостройки?:улыб:
Alexey3000
Вполне разумное решение, доля не есть объект недвижимости. Поэтому логично взимать налог с стоимости объекта, а не доли. Но то что задним числом - по моему вне закона, так же как и с эл. энергией.

Более того налог этот идёт в местные бюджеты, что не так уж и плохо.

ИМХО на цены влиять едва ли будет, влияние было бы если бы налог взимался бы с рыночной цены. Но этот вопрос как известно крайне болезненный.
zpv
Вполне разумное решение, доля не есть объект недвижимости. Поэтому логично взимать налог с стоимости объекта, а не доли.
Простите, но почему налоговая база должна считаться со стоимости объекта, не принадлежащего мне полностью? Где логика?
madmax
Да соглсен, с этой стороны глупость получается...лучше бы просто ставки вы подняли да и всё чтобы дырки в бюджете заткнуть...
madmax
Логика все таки есть.
берете доргую квартиру.
расписываете ее на всю (большую) семью. и налог то в итоге суммарный меньше будет. из-за коэффицентов.
Delfin
берете доргую квартиру.
расписываете ее на всю (большую) семью. и налог то в итоге суммарный меньше будет. из-за коэффицентов.
Хм, так уберите коэффициенты дифференцирующие, а используйте плоскую ставку. И будет логика - сколько долей, столько и платят, чтобы в итоге суммарный налог собрать, пропорционально долям...
Сколько у нас пенсионеров? Они платят налог? Тогда в чем вопрос? Как пример - хата родителей расписана на 3-х, у каждого по 1/3, родители - пенсионеры, поэтому не платят. Даже по Вашей методике будет всего 1/3 от дОлжного собрано...
Delfin
Логика все таки есть.
берете доргую квартиру.
расписываете ее на всю (большую) семью
тут товарищ один жаловался: у него парковка подземная под бизнесцентром. Так он за нее теперь платит по самой высокой ставке около 2%. Потому что объект - бизнес-центр, а у товарища там всего какая-то мелкая тысячная доля. :biggrin:

Нет, кроме шуток, эта методика, предложенная в письме минфина не основана на законе. Ибо по закону невозможна никакая дискриминация в зависимости от формы собственности. А здесь получается, что если вы владеете долей на 400 тыр, вы заплатите значительно больше налог, чем если у вас в собственности целое на те же 400 тыр. Это незаконно. :1:
Уже есть судебная практика первых инстанций с успешным оспариванием этой обдираловской методики.
serega
Опа...Улюкаев поумнел!

Особенно вот это:


Сказанное о мировой экономике тем более верно относительно экономики российской. Перегрев экономики, структурные диспропорции, накопление рисков и надувание пузырей усугублялись многолетним отставанием инфраструктуры, чрезмерной зависимостью платежного баланса, государственного бюджета, корпоративных финансов и финансов населения от одного — и наиболее волатильного — рынка, мощной мотивацией ускоренного преодоления многолетнего недопотребления и недоинвестирования (карикатурно проявившейся в предложенной чиновным аналитиком «гонке за Португалией»). Избыточная занятость, избыточная загруженность изношенных производственных фондов, многолетнее двукратное превышение темпов роста оплаты труда над темпами роста его производительности, двукратное же превышение спроса на товары и услуги над их предложением, стимулирующее ускоренный рост импорта, односторонне приписываемый укреплению курса национальной валюты, сделали национальную финансовую систему особенно уязвимой. Кризисное падение российской экономики оказывается более глубоким, а выход из него — более робким и неуверенным, чем в других странах. Спокойной гавани явно не получилось. Да и может ли она располагаться как раз между Сциллой и Харибдой?

Теперь нужно беспокоиться не столько о том, когда мы выйдем на статистически фиксируемый докризисный уровень ВВП, и тем более не о том, как бы нам снова устремиться за Португалией, а о преодолении этой уязвимости, выстраивании модели гарантированно устойчивого развития.


Приятно чесслово что хоть один что то похожее на понимание ситуации озвучивает....ну а у Путина рост уже пошёл, судя по его виду и речам на встече Валдайского клуба...
kentilo
СК по жёсткому ещё не пресовали, ещё всё в переди.

а вы как думаете, сколько еще может составить откат цен для СК?

Цель инвестирования- сохранение и в перспективе год- полтора получение дохода.
madmax
Все таки разница то есть....
malvinka333
а вы как думаете, сколько еще может составить откат цен для СК?
Здесь вопрос надо ставить по другому. Не сколько может составить откат цен, а когда построют дом, и построют ли вообще?:улыб:
в перспективе год- полтора получение дохода
А сколько годовых Вы планируете получить за это время? Как я понимаю этот поцент должен быть существенно выше ставок по дипозитам. А Вы слышали про сроки экспозиции? Это закапывание денег может оказаться очень на долго, и не факт ,что откопаете с прибылью, существенно превышаюшей даже депозит в сбере. А можно даже и убыточки зафиксить.
malvinka333
Цель инвестирования- сохранение и в перспективе год- полтора получение дохода.
Тогда не стоит торопиться. РН достаточно инерционен. Убедитесь что цены достигли дна и тогда вкладывайте.
Что бы цены начали рост, таких как вы должно становиться все больше и больше. Вот и подумайте при каких условиях такое произойдет.
zeus
Что бы цены начали рост, таких как вы должно становиться все больше и больше. Вот и подумайте при каких условиях такое произойдет.
Ну, или предложений должно быть всё меньше и меньше, а экономическая ситуация всё непонятней и непонятней.
Роста нет, но движуха среди потребителей определённая наметилась.
Начали потрошить загашники и подыскивать стройки.
AA
Ну, или предложений должно быть всё меньше и меньше, а экономическая ситуация всё непонятней и непонятней.
Роста нет, но движуха среди потребителей определённая наметилась.
Начали потрошить загашники и подыскивать стройки.
Предложение и так будет уменьшаться при увеличении числа покупателей. А вот непонятная экономическая ситуация скорее приведет к увеличению предложения.
zeus

Тогда не стоит торопиться. РН достаточно инерционен. Убедитесь что цены достигли дна и тогда вкладывайте.
Что бы цены начали рост, таких как вы должно становиться все больше и больше. Вот и подумайте при каких условиях такое произойдет.
а мне вот кажется что цены уже достигли дна и больше падать не будут.
и еще позволю себе не согласиться с вами- как только цены поползут вверх - таких как я инвесторов станет все больше и больше, а не наоборот. а цены поползут вверх при условии появления платежеспособного спроса, его стимулированию, а также снижению количества предложений на рынке, что сейчас уже наблюдается потихоньку...:смущ:
zeus
Ну, или предложений должно быть всё меньше и меньше, а экономическая ситуация всё непонятней и непонятней.
Роста нет, но движуха среди потребителей определённая наметилась.
Начали потрошить загашники и подыскивать стройки.
Предложение и так будет уменьшаться при увеличении числа покупателей. А вот непонятная экономическая ситуация скорее приведет к увеличению предложения.
не согласна! мы же говорим о новостройках, а кто же из застройщиков рискнет начинать новое строительство при нестабильной ситуации, слишком большие вложения и риски непродать, недостроить итд...
zeus
А вот непонятная экономическая ситуация скорее приведет к увеличению предложения.
С чего бы это? Инвесторы и спекулянты из новостроек вышли два года назад. А потребители наоборот, не дёргаются и часто снимают с продажи, вместо того чтобы упасть в цене. Что им дёргаться. У кого дочка скоро подрастёт, у кого мама старенькая, надо будет в Новосиб перевезти, кому просто «пусть будет, есть не просит».
malvinka333
а мне вот кажется что цены уже достигли дна и больше падать не будут.
и еще позволю себе не согласиться с вами- как только цены поползут вверх - таких как я инвесторов станет все больше и больше, а не наоборот. а цены поползут вверх при условии появления платежеспособного спроса, его стимулированию, а также снижению количества предложений на рынке, что сейчас уже наблюдается потихоньку...:смущ:
И где вы увидели противоречие? Я о том же самом.

Раз вам кажется что уже дно, можете бежать покупать. Но вы почему-то не торопитесь.
malvinka333
не согласна! мы же говорим о новостройках, а кто же из застройщиков рискнет начинать новое строительство при нестабильной ситуации, слишком большие вложения и риски непродать, недостроить итд...
Вообще-то мы о РН говорим. А новостройки это его маленькая часть. Нежелание строить новые дома скорее всего никак не повлияет на цены (по опыту других стран).
AA
А вот непонятная экономическая ситуация скорее приведет к увеличению предложения.
С чего бы это? Инвесторы и спекулянты из новостроек вышли два года назад. А потребители наоборот, не дёргаются и часто снимают с продажи, вместо того чтобы упасть в цене. Что им дёргаться. У кого дочка скоро подрастёт, у кого мама старенькая, надо будет в Новосиб перевезти, кому просто «пусть будет, есть не просит».
Тут связь не с желанием "непродавать", а с желанием "непокупать".
malvinka333
при условии появления платежеспособного спроса, его стимулированию
мы же говорим о новостройках, а кто же из застройщиков рискнет начинать новое строительство при нестабильной ситуации
Как это может случиться? Появление массового платёжеспособного спроса при нестабильной ситуации??? :шок: Но если даже вруг он (спрос) появиться, то СК сразу же начнут достраевать дома, раскапывать свои котлованы, осваевать новые площадки. Ведь им же начнут деньги платить.
AA
Инвесторы и спекулянты из новостроек вышли два года назад.
А кто сейчас продаёт в новостройках? Передумавшие?
zeus
А вот непонятная экономическая ситуация скорее приведет к увеличению предложения.
Что-то я в этом сомневаюсь. В период нестабильности менять недвижимость на бумагу (зелёную или деревянную) - какое-то сомнительное мероприятие...