Согласование переоборудования ванной-туалета
6999
19
Народ, кто делал переоборудование ванной-туалета, отзовитесь.
Голая квартира в новостройке. По планам БТИ: в ванной комнате - ванна, раковина; в туалете - унитаз, раковина. Нужно в ванной комнате поменять ванну на душевую кабину, поставить унитаз (канализационный стояк это позволяет), передвинуть раковину. В туалете убрать раковину, унитаз, оставить канализацию для стиральной машины (будет кладовая).
Нужно ли разрабатывать проект, согласованный с районным архитектором, или в данном случае достаточно эскизного согласования?
Axl
Такое "переоборудование" в законе называется переустройство. И тредует тех же действий по согласованию, что и перепланировка. (читаем главу 4 Жилищного кодекса)
Axl
делайте то что наметили. ЖК в главе 4 ничего из вами описанного не запрещает..
в данной ситуации вообще согласование не требуется
НАР
:ха-ха!:
А заменить смеситель или купить и поставить новый унитаз, тоже надо согласовывать! :ухмылка:
Ну вы умиляете....
maxxx
Похихикали? полегчало? А теперь читаем:

"Согласно ч.1 ст.25 ЖК РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменений в технический паспорт жилого помещения.
Замена ванны на душевую кабину в жилом помещении требует внесения изменений в технический паспорт на это жилое помещение. Следовательно, замена ванны на душевую кабину является переустройством жилого помещения.Порядок оформления разрешительных документов для проведения переустройства жилого помещения определен ст.26 и ст.28 ЖК РФ"


Это из ответов ФГУП "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ". Ссылка на их сайт тут
НАР
Мы живём в самой прекрасной стране на свете...и все остальные страны нам завидуют ведь только у нас...и далее по тексту.

НАР Спасибо. поржал в хохот над законами..не знал что такой идиотизм.....вот скажите мне какого всё это? Кого защищает?
zpv
соседей снизу от переноса инженерных сетей
vi4
Ага так же как и техосмотр от отказа тормозов :)) Дистанционно делается!

Такая заря автопрома ездит что диву даёшься...а от затопления защищать таким образом...это как в анекдоте про монашку...которая свечку в перезерватив обернула со словами "Бережёного бох бережёт"
zpv
Ну, дебилов, сносивих несущие стены, переносивших кухни в газифицированных домах и т.д. всегда хватало. А проблемы потом другие жильцы дома расхлёбывают.
НАР
вопрос на засыпку - С КЕМ это согласовывать? перепланировку - понятно, что с районным архитектором, а ЭТО? кроме того, у меня после планировки расстановка сантехнического оборудования былв ну совсем не как в проекте - и ничего, все приняли без всяких согласований.
AA
Ну, дебилов, сносивих несущие стены, переносивших кухни в газифицированных домах и т.д. всегда хватало. А проблемы потом другие жильцы дома расхлёбывают.
Не не Александр, я именно про замену ванны кабиной.
AA
Ну, дебилов, сносивих несущие стены, переносивших кухни в газифицированных домах и т.д. всегда хватало. А проблемы потом другие жильцы дома расхлёбывают.
а в чем проблема с несущими стенами, кроме высокой стоимости проекта и работ?
esk
вопрос на засыпку - С КЕМ это согласовывать? перепланировку - понятно, что с районным архитектором, а ЭТО? кроме того, у меня после планировки расстановка сантехнического оборудования былв ну совсем не как в проекте - и ничего, все приняли без всяких согласований.
попробуйте тут спросить

http://expert.ngs.ru/rooms/72/
esk
вопрос на засыпку - С КЕМ это согласовывать? перепланировку - понятно, что с районным архитектором, а ЭТО? кроме того, у меня после планировки расстановка сантехнического оборудования былв ну совсем не как в проекте - и ничего, все приняли без всяких согласований.
У меня был демонтаж и возведение перегородок санузла с изменением его конфигурации и изменением местоположения сантехнических приборов (ванны, раковины).
Рабочий проект предусматривал перепланировку и переустройство, решение о согласовании перепланировки и переустройства квартиры получено в отделе архитектуры районной администрации.
Соня
да это понятно, что если делается перепланировка - то и переустройство в тот же проект включают. а вот насчет отдельного - ни разу не слышал. можно, в принципе, сходить/позвонить в БТИ - там сейчас очередей нет, крЫзис:улыб:
НАР
Да я же не спорю что так нужно делать....
Просто это маразм!

Вот скажите, если я поставил стиральную машинку-автомат, сделал для нее дополнительные подключения к стоякам, то это я тоже должен согласовать? Это уже вопрос искренний, без шуток.
maxxx
у вас отражены на тех. плане подключения стояков? нет? значит никаких согласований. А вот установка дополнительного унитаза там, где по плану его не было, (как в случае топикстартера) - это уже требует согласований.
esk
понятно, что если делается перепланировка - то и переустройство в тот же проект включают. а вот насчет отдельного - ни разу не слышал
бывает переустройство без изменения конфигурации помещений. Какая проблема? Так же как и для перепланировки делается проект переустройства и согласовывается.
НАР
Спасибо за инфо! А как долго длится весь процесс согласования?
И еще вопрос - возможно ли согласование без свидетельства о собственности? Договор долевого участия и передаточный акт могут быть представлены как документы, подтверждающие право собственности?
НАР
А вот установка дополнительного унитаза там, где по плану его не было, (как в случае топикстартера) - это уже требует согласований.
И неустановка унитаза там, где он по плану есть, тоже получается требует согласований?