У квартиры не все документы. Стоит покупать????
2859
22
Добрый день всем. Срочно нужен совет (желательно от юристов). Нашла себе квартиру (ч/з агентство)...хочу дать задаток.... но, выяснилось, что...
1. хозяйка живет в другом городе...
2. нет кадастрового номера...
3. есть долги (обещали при приезде оплатить)...
СТОИТ ЛИ ПОКУПАТЬ ТАКУЮ КВАРТИРУ????
oka_art
Проблем нет. Всё это не страшно, собака может быть зарыта в другом месте.
Maximych
Maximych
просветите пожалуйста к чему готовиться?
oka_art
На такие вопросы у меня всегда один ответ: обратитесь к профессиональному юристу, специализирующемуся на этой теме, ибо не видя документов и не владея всей необходимой информацией что-то конкретное Вам посоветовать сложно.

Если по сущесту Ваших вопросов:

1. Собственник может приехать на сделку или прислать доверенность на третье лицо.
2. Кадастровый номер не нужен для регистрации перехода права.
3. Долги (если вы о коммуналке) можно оплатить в любой момент до сделки и получить соответствующие документы об отсутствии задолженностей.
Maximych
2. Кадастровый номер не нужен для регистрации перехода права.
В случае, если ранее была произведена регистрация в УФРС, не забываем про регистрацию в БТИ
oka_art
хочу дать задаток
Кому? Есть доверенное лицо?
A. Ruslan
2. Кадастровый номер не нужен для регистрации перехода права.
В случае, если ранее была произведена регистрация в УФРС, не забываем про регистрацию в БТИ
Еще раз повторю: кадастровый НОМЕР не нужен для регистрации перехода права.
Maximych
1.а что есть переход права? (простите если задаю глупые вопросы, но я юридически не подкована... совсем)
2. могу я затребовать в агентстве копии документов и куда с ними потом топать?
oka_art
а что есть переход права? (простите если задаю глупые вопросы, но я юридически не подкована... совсем)
момент, когда Вы становитесь собственником
Maximych
А для регистрации права нужен?
A. Ruslan
Нет, конечно. Разве закон о гос. регистрации содержит такое требование?
Maximych
Не помню на что ссылались в УФРС раньше, наверное на внутреннюю инструкцию или правила ведения ЕГРП, но без кадастрового номера права не регистрировались
A. Ruslan
Но сейчас-то регистрируют!
Maximych
А кадастровый паспорт обязательно требуется или то же нет?
A. Ruslan
А кадастровый паспорт обязательно требуется или то же нет?
А вот этого я Вам не скажу. Думаю, сами знаете
A. Ruslan
Не помню на что ссылались в УФРС раньше, наверное на внутреннюю инструкцию или правила ведения ЕГРП, но без кадастрового номера права не регистрировались
в москве отродясь не было кадастровых номеров, но сделки с недвижкой шли :улыб:
A. Ruslan
А кадастровый паспорт обязательно требуется или то же нет?
п. 1, ст. 17 ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ
НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ":

"Обязательным приложением к документам, необходимым для осуществляемой по установленным настоящим пунктом основаниям государственной регистрации прав на объект недвижимого имущества, является кадастровый паспорт данного объекта недвижимого имущества. Представление кадастрового паспорта данного объекта недвижимого имущества не требуется, если кадастровый паспорт, план данного объекта недвижимого имущества или иной документ, предусмотренный настоящим Федеральным законом и содержащий описание данного объекта недвижимого имущества, либо в случае государственной регистрации прав на земельный участок - кадастровый паспорт или кадастровый план такого земельного участка ранее уже представлялся и был помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов."
appraiser
Подтверждаю.
Сейчас Уч. Юстиции действительно не требует этот документ, если он предыдущим собственником при регистрации права предоставлялся.:улыб:
july08
так в итоге аг. недвиж. несет за это (будут или не будут регистрировать) ответственность? или мне самой сначала надо это уточнить в юстиции?
oka_art
а в чем проблема изначально? Хозяйка живет в другом городе? Ну и что? На сделку она либо приедет лично, либо будет от нее уполномоченное лицо с нотариальной доверенностью.

Долги есть по квартплате? Опять же - ну и что? До сделки эти долги будут оплачены и вам предоставят об этом все подтверждающие квитанции.

Кадастрового номера нет? А какие проблемы получить и заказать кадастровый паспорт?
(да вы, кстати, посмотрите в документы. Если вы видели свидетельство УФРС, так там должен стоять кадастровый (условный) номер).

Проблемы из ничего строите. :yes.gif:
НАР
Кадастрового номера нет? А какие проблемы получить и заказать кадастровый паспорт?
Удивительно, но факт: кадастровый паспорт не содержит кадастрового номера объекта.
НАР
Долги есть по квартплате? Опять же - ну и что? До сделки эти долги будут оплачены и вам предоставят об этом все подтверждающие квитанции.
Вот скажите, пожалуйста, с чего вы решили, что долги по квартплате старого собственника имеют какое-то отношение к новому собственнику? Зачем пугать человека? Сказали бы честно, что неважно есть или нет задолженность по оплате у текущего собственника, так как после смены собственника всё начнётся "с чистого листа".
aav
по закону - именно так. Но все равно для покупателя лучше, чтоб все долги были оплачены. Просто потому, чтоб ему потом не трепали нервы в ЖЭУ.