бракованная квартира
4430
46
Летом купил квартиру на вторичном рынке.Сейчас дали отопление -холодно.Сходил в ЖЭК говорят подают тепло согласно нормам.Вроде неврут. Поверил квартиру тепловизором .Стены недержат тепло. Боюсь зимой "дам дуба". В ЖЭКе говорят мы его нестроили- это нарушение СНиП-все вопросы к строителям., Что делать -можно ли признать сделку по купле -продаже квартиры недействительной.
ostrovnoy
Примерно та-же ситуация. Воевать -бесполезно .Я тупо наростил радиаторы отопления в комнате где наибольшие потери.Теперь тепло-о-о.
iturup2006
Это не лучьший выход Я -добросовесный покупатель. Покупал квартиру как место для жилья. Если квартира несоответствует климатическим условиям -значить мне впарили некачественный товар. Ну нарощу я батареи -а как же промерзание стен и соответствено их разрушение? А через пару лет у меня стена вывалиться? Соседи говорят по моей стене лет пять вода с крыши текла! Ведь продавец об этом знал. Значить пошел на заведомый обман. А выявить я это смог только зимой!
ostrovnoy
Так дому сколько лет, давно построен?
ostrovnoy
Квартира со вторичного рынка.То-есть Б/У. Какие притензии к б/у? Кто мешал тем-же тепловизором просканировать? Посоветоваться со спецами (не риэлторами) Все-таки не велосипед покупаешь.Ведь основная функция дома-держать тепло! Ну а стену можно утеплить и изнутри -эфект тот же что и снаружи. Например обклеить пенополистеролом или если финансы позволяют пробковые обои -отличнейший утеплитель.
ostrovnoy
У дома есть обслуживающая организация - большую часть вопросов слудует решать с ней.
Кто Вам мешал заранее поговорить с соседями и все у них выяснить?
ИМХО, ваша затея бесполезна. Даже если вы добъетесь отмены сделки и расторжения договора.. Сделку признают недействительной, кваритиру в ЕГРП обратно на продавца перепишут.. Это не вопрос. А вот как вы деньги с него получать будете? Думаете, они у него в тумбочке лежат и он их с радостью вам сразу оттуда достанет? как бы не так! Деньги вы будете выцарапывать долго и муторно за это время кризис кончится и квартиры подорожают раза в 2, и когда вы деньги получите - уже ничего купить на них не сможете.
Будь он не дурак - он еще и перепишет все имущество (квартиры, машины, дачи) на жену/детей/родителей, окажется, что он гол как сокол и взять с него нечего. И квартиру, укотоую вы ему вернете - по-быстрому подарит кому-нить...Короче.. Займитесь лучше приведением своего приобретения в состояние, в котором оно будет вас устраивать.. Сэкономите кучу времени, денег, нервов...
ostrovnoy
Соседи говорят по моей стене лет пять вода с крыши текла!
Внутри текла? Или снаружи? Если за пять лет от текущей воды со стеной ничего не сделалось, и следов никаких не осталось - значит стена хорошая, с ней и дальше ничего не будет. А если следы этой самой воды есть - то куда ж вы сами-то летом смотрели?????
БИВ
хоть кто-то вразумил! :live: а то ромашка ей! богу.. скупой платит дважды, вы наверно как многие подешевле да место по ценравее.. за две копейки возле правой ноги Ленина... в УК сходите и не в батарее тут дело а в стене или крыше, их на уши поднимите.. пусть работают а то камуналку то трясут каждый месяц поди и не мало! :зло: а работать ни кто не хочет! мать его так... у самой больная тема с УК!
truly
Видна "хорошая работа" риэлтора. Вот продали Вам квартиру и все.... за нее ни кто не в ответе.А ведь про все подводные камни и должны были узнавать РИЭЛТОРы,которые с Вас поимели денежки, а за что? Да может Вы и купили ее за не большие деньги.Новедь за деньги не за фантики. И зная о + и - этой квартиры, Вы бы наверное подумали. И не Вы должны были общаться с соседями и прочими,узнавая биографию квартиры,а агент,продающий Вам квартиру. Вот за сокрытие этой информации Вы можете на агенство подать в суд,а на выигранные денежки произвести утепление своего жилища..
ostrovnoy
Стены недержат тепло
Тут как в том фильме - "....Ты его смотрел когда покупал? Я помогал тебе изо всех сил, как мог. Давай садись в свою машину, иди уже покатайся... "(с) Большой куш :улыб:Если удастся вернуть деньги и правда будет "прецендент" :улыб:
Tarz
Прецендент будет ежель получиться доказать некомпетентность,ввод в заблуждение и обман со стороны агенства недвижимости,которое проводило сделку по этой квартире.Есть "дурак" продавец и "дурак" покупатель,а между ними очень умные АН. Вот за свои проделки они и должны отвечать. Деньги то за "выполненую" работу они получили поди не только с покупателя,но и с продавца. Нравится мне фраза у них в договорах "2% с продавца, но не менее 50 тысяч рублей. ...
olgakobzeva
Вот за сокрытие этой информации Вы можете на агенство подать в суд,а на выигранные денежки произвести утепление своего жилища..
Есть классный мультик - "Южный парк".
В одной из серий были гномы, которые тырили у всех трусы.
У них был план:
1. натырить как можно больше трусов
2. ?
3. получить сверхприбыль

По поводу вопроса в п.2 они особо не парились, так как еще не дошли до него.
Очень похоже на Ваш план :ха-ха!:
GreenFrog
Кто на ком стоял?
GreenFrog
Да не передергивайте пожалуйста.90% агенств работают именно так. Продать, а там трава не расти...
olgakobzeva
Что вы тут очередной раз городите! Агентство что жило в этой квартире?! И вообще где речь об агентстве? Продавец продает квартиру, читайте договор с агентством- где там написано про скрытые недостатки квартиры?
olgakobzeva
Да не передергивайте пожалуйста.90% агенств работают именно так. Продать, а там трава не расти...
Ну да. А что в этом плохого?
У них в договорах и нет обещаний следить за счастьем клиента всю его жизнь.
Не нравится, можно не пользоваться их услугами.
Цена и методы услуг - какие есть, тут уж ничего не поделать. Только рублем голосовать можно. Я тоже считаю, что их ценник неоправданно завышен, но повлиять на это слабо могу, поэтому когда пользуюсь их услугами - плачУ. Но это уже другая тема.
Суть моего поста - шансов получить деньги с агентства в судебном порядке в данном случае пренебрежительно малы.

Кто на ком стоял?
Выдыхайте :улыб:
ulchik
Что вы тут очередной раз городите! Агентство что жило в этой квартире?! И вообще где речь об агентстве? Продавец продает квартиру, читайте договор с агентством- где там написано про скрытые недостатки квартиры?
Агенство ее продавало, точнее оно было посредником.так... Я покупаю машину в диллерском центре, если в последствии появились "косяки" я что еду на завод? Или я купила шубу, а у нее через месяц полез мех, я куда иду к производителю или посреднику между мной и производителем, то есть к продавцу этой шубы или машины. Я пол года общалась с представителями всевозможных АН. Нет, есть и очень умные, грамотные, и что удивительно ПОРЯДОЧНЫЕ, но мало, мало, честное слово.
olgakobzeva
И еще хотелось бы знать все таки за что АН беру %, что входит в их работу. Что есть понятие "сопроводить сделку". Вот у инженера на заводе есть должностная инструкция, которую он обязан свято выполнять.у продавца магазина, тоже естьсвои обязанности, за что они получают свою зп. За что получают % АН. И есть ли уних зачто то ответственность.
olgakobzeva
Агенство ее продавало

Где Вы это прочитали?
olgakobzeva
Еще раз повторяю- читайте договор с агентством и думайте что подписываете!
olgakobzeva
Квартира б/у, это как шуба или машина б/у . Какие гарантии вы хотите за такой товар? Агентство никогда не отвечало за качество и недостатки квартир. Оно отвечает( в лучшем случае) за подготовку документов, юридическую проверку и проведение сделки.
ostrovnoy
ТС куда то запропастился ...
ostrovnoy
Какие претензии к б/у.
вот берете ВЫ, к примере пробеговую машину...
а через месяц у нее ломается коробка, или клинит двигатель...
признать сделку не действительной?
:безум:
и Вам вернуть деньги?
:смущ:
Delfin
Мне нравится! Как только чуть затронешь за волосок работу АН мигом включается команда ФАС и все как один на защиту чести и достоинства.... Так держать, Мировой империализм не пройдет!!!
olgakobzeva
А у нас что, АН - главное зло?:улыб:Чем насолили-то так?

Топикстартеру: Вы спросили совета, ИМХО лучше расслабиться. Либо продать квартиру, либо думать как ее благоустроить. Все остальное - малореально, просто не повезло.
GreenFrog
Извиняюсь за отсутствие Форум это так -душу излить. Спасибо за участие! Из обсуждений делаю вывод. 1Как урожденный России я повел себя как лох. 2 Что бы купить в России квартиру надо-закончить строительный и юридический институт. 3 АН организация с таинственными функциями.4 ЖЭК за сохранность "сданных в гардероб" ценностей ответственности ненесет.5 Почему я не уехал в Австралию когда была реальная возможность?
А в моем случае я показал термограмму знакомому спецу-он пообещал что за 3000 проблему можно минимизировать Задуть пеной какую-то полость.
А спрашивать у АН техническую оценку рекомендую (это описание состояния помещения). Хотя считаю что если ГАИ требует тех.осмотр.То юстиция должна требовать кроме БТИ и независимую оценку тех состояния квартиры (стены водопровод.канализация и т.д) Т.к по моему мнению квартира и развалюха -имеют разный юридический статус. Еще раз всем спасибо.
GreenFrog
АН - сфера обслуживания. Любой магазин торгующий китайскими носками или лифчиками, да даже ИП, несет гораздо больше ответственности перед потребителем за свои услуги, чем АН..

Моё мнение я уже озвучивал - агенства не имеют никакой даже кривой или косой методики оценки жилья, как с точки зрения покупки/продажи, так и с точки зрения сдачи в наем.

И это говорит о чрезвычайно низком уровне работы АН и о отсутствии какой либо ответственности АН перед её клиентами..
ostrovnoy
То юстиция должна требовать кроме БТИ и независимую оценку тех состояния квартиры (стены водопровод.канализация и т.д)
------------

Ну наверное не юстиция.. ))

Это должны делать сами риэлторы. Вот как их обязать - другой вопрос. Рынка как такого нет. Есть "базар" недвижимости.
ostrovnoy
Да и еще в ЖЭКе что то невнятно пробубнили что есть закон 185 и если проблема распространяется на весь дом государство выделит деньги на кап ремонт. Пытаюсь верить.
А насчет дешевизны -пусть первый бросит в меня камень- кто хочет купить подороже.
iddqd
Любой магазин торгующий китайскими носками или лифчиками, да даже ИП, несет гораздо больше ответственности перед потребителем за свои услуги, чем АН.
"Любой магазин торгующий китайскими носками или лифчиками" торгует этими товарами ...
а ан не торгует квартирами:улыб:
appraiser
А в чем тогда смысл работы АН? Чистота самой сделки и все соответствие документов- работа ЮРИСТА. а в чем работа РИЭЛТОРА....
olgakobzeva
а в чем работа РИЭЛТОРА....
наверное, Вам лучше этот вопрос задать риэлтерам :улыб:
appraiser
Так они ничего конкретно не отвечают, только кусаются...
olgakobzeva
Мне нравится! Как только чуть затронешь за волосок работу АН мигом включается команда ФАС
Повторю вопрос.
Из чего Вы заключили, что АН принимало участие в обсуждаемой сделке?

оффтоп:
Вспомнились слова из известной басни Крылова:
"Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать".
ostrovnoy
3 АН организация с таинственными функциями
а зачем вы к ним обращались, простите за любопытство?
olgakobzeva
Вы постоянно задаете этот вопрос на форуме. Вам уже 100 раз отвечали.Ну коль так интересно - сходите поработайте риэлтором и поймете. Одно ясно во всех бедах вашей жизни виноваты риэлторы. У меня совет- ну не обращайтесь вы к ним и все наладится!
ostrovnoy
А зачем юстиции оценка состояния? Вы не представляете как много людей хотят купить убитую, после пожара и т.д. квартиру в центре за 1000 т.руб. Да да так и говорят.
iddqd
Обращайтесь к независимым оценщикам, за плату конечно, кто мешает. Вы наивно полагаете, что ан диктует цены на рынке?
olgakobzeva
Мне нравится! Как только чуть затронешь за волосок работу АН мигом включается команда ФАС и все как один на защиту чести и достоинства.... Так держать, Мировой империализм не пройдет!!!
А Вы не трогайте за волосок. Есть более чуствительно-интересней места. :flowers: И проникнутся к Вам душою все местные риелторы.
olgakobzeva
Я вообще то к АН никакого отношения не имею.
просто надо понимать елементарные вещи.
покупка б/у - это всегда кот в мешке.
olgakobzeva
А в чем тогда смысл работы АН? Чистота самой сделки и все соответствие документов- работа ЮРИСТА. а в чем работа РИЭЛТОРА....
работа РИЭЛТОРА, заключается в том, как развести (зачастую жадного) покупателя...
единицы из них работают на совесть...
ostrovnoy
Получается, квартиру надо смотреть со "знакомым спецом", которому можно доверять. И который более-менее грамотно расскажет на берегу, что и как. И сколько будет стоить исправить имеющиеся косяки.
Оценщики официальные (которые для ипотеки оценку делают) - тоже не особо вникают. Так, пару фотографий сделают, материал стен и площадь перепишут, и в отчет по оценке поставят среднюю стоимость подобного жилья из доски объявлений.
ostrovnoy
1Как урожденный России я повел себя как лох.
думаю, желание продавца скрыть недостатки товара от покупателя не в России придумали. См. например небезызвестную комедию Дюплекс.

А в моем случае я показал термограмму знакомому спецу-он пообещал что за 3000 проблему можно минимизировать Задуть пеной какую-то полость.
Ну вот.. Оказалось, проблема яйца выеденного не стоит. а шуму-то.. помянули недобрым словом всех - строителей, риэлторов, ЖЭУ, продавцов и т.д..

Хотя считаю что если ГАИ требует тех.осмотр.То юстиция должна требовать кроме БТИ
ГАИ требует техосмотр при эксплуатации авто, а не при его купле-продаже. То, что тормоза неисправны - в ГАИ вам не скажут, это вы САМИ должны выяснить ПЕРЕД покупкой. И если вы купили авто с неисправными тормозами, то исправлять их уже, извините, вам...

Т.к по моему мнению квартира и развалюха -имеют разный юридический статус.
Юридический статус у них один и тот же. Они различаются техническим состоянием, внешним видом, престижностью и т.п. - отличий много. Но юридически к ним применимы абсолютно одни и те же нормы и законы.
GreenFrog
Оценщики официальные (которые для ипотеки оценку делают) - тоже не особо вникают.
вникнут, если Вы согласитесь оплатить обследование объекта :улыб:
БИВ
О! написал.
но, все в тему.
:улыб: