Насколько ЛЭП рядом снижает стоимость квартиры?
38838
112
IzZi
я именно про это и говорю, ситуация - ДЭМ и жилец жилого дома, более схожи, чем ситуация машинист-жилец.
VanEik
Да, серьезно ударили авторитетом.
Но кроме общих слов. Все-таки, чем конкретно опасно ЭМИ линии 110-220 кВ для человека? Если исследования не проводились?
Какая напряженность поля будет внутри квартиры? Какая напряженность поля является опасной?

З.Ы. На ОРУ-500 кВ допустимое время пребывания человека 45 минут если я ничего не путаю, и это при условии использования экранирующего комплекта.
Pan Inspector
Ну рабочие там рядом целую смену сидят все таки.
Pan Inspector
Меня действительно эти вопросы интересовали тогда. Вразумительных ответов я не получил ни от энергетиков, ни от преподавателей любимого НЭТИ. Все что узнал, что исследования либо не проводились, либо засекречены.
Мне вот тоже кажется - что это опасно.
Вопросы тем не менее остаются открытыми.
Pan Inspector
На ОРУ есть карта напряженности поля и наней обозначены зоны по уровням и соответственно по времени пребывания в этих зонах. Цифры есть в нормативах. Поле неоднородное же по ОРУ, где то больше, где то совсем мало.
IzZi
Не было у нас нифига.
В районе разъединителей без защиты вобще было запрещено появляться. Работали только на полностью отключенных цепях. Пока дойдешь - разряды с травы пробивают сапоги кирзовые...не больно, но неприятно. Руку поднимаешь - волосы дыбом.
Pan Inspector
должны быть, а еще по идее таблицки на ору должны стоять - с напианным радиусом и временем.
а про кирзовые сапоги - ну не знаю, я за сезон подстанций 30 объезжаю и ничего у меня не пробивает, хотя я в кросачах летом гоняю, а то в спецобуви жарко). про волосы - да, есть такое
IzZi
В НСО всего одна подстанция 500 кВ "Заря".
Речь шла про ОРУ-500. На 110 и 220 кВ не было такого.
Pan Inspector
зато в стране не одна заря.
я был и на 1150 кВ подстанциях (алтай, итат), правда они работают на 500 сейчас.

в каком месте на ору вас прошивало?
Pan Inspector
У меня лэп под оконом. На ленинградской. метров 20 от силы до окна. Кто напротив провода, этаже на 3-4 тем метров 15.
Рабочая. Тут ветка упала на провода, так шарахнуло так, что салюты 9 мая нервно курят.
Я вот и думаю.. четта жена стала нервная шописец.
Filimon
Как раз хотел запостить видео на эту тему
Filimon
У меня лэп под оконом. На ленинградской. метров 20 от силы до окна. Кто напротив провода, этаже на 3-4 тем метров 15.
Рабочая. Тут ветка упала на провода, так шарахнуло так, что салюты 9 мая нервно курят.
Я вот и думаю.. четта жена стала нервная шописец.
зря съехал - снесли:улыб: