Продается ли сейчас вторичка?
13810
69
Срочно надо продать квартиру ,на мой взгляд ,цена адекватная/!(1950рб за 3х хрущ,Окт.Р-н,этаж2).Это реально?или полная тишина по вторичке?
leto88
1950/60м (максимум) = 32,5 тр квадрат.

Вы сами то как считаете - стоит ли она столько?

Да, еще не названо место в Октябрьском районе. Он очень большой ))
iddqd
То есть дорого?Никитина 138б.Требует ремонта.
leto88
Я не риэлтор и про цену могу сказать только ИМХО.

А какого ремонта требут квартира? Я как то ремонтировал трешку в панелке этажке и знаю, что это такое - после бабушек приводить жилье в нормальный вид..

Полная замена электрики/сантехники/батарей/окон/дверей + все стены/потолки ободрать и все это говнище выкинуть..

в итоге ремонт, с учетом покупки всех материалов в оптовках с хорошими скидками обошелся в 70% от стоимости самой квартиры (2002 год).

Новую квартиру дешевле под самоотделку взять, чем старую ремонтировать.
И при этом дом все равно остается 50 летним.

Если кирпич, то это еще более или менее.. А если панель? Там же весь утеплитель в наружних стенах повыгнивал..

Вобщем, то еще горе..
iddqd
Да,ремонт полный надо,но делала в такой же квартире полный ремонт(сдирали все и выводили новые стены),полы,сантехнику,окна,двери,все все.И с приворовыванием работников,обошлось гдето-400 тыс,ну никак не 70%.Дом кирпич,стены как в замке и всегда тепло,в новостройках очень много проблем не один год.
leto88
Что мешает попробовать выставить ее по всем сайтам? Если не купят через 3 месяца, снижать по 50 000 в месяц.
Хотя я бы подороже, наверное выставил, 3-ка все-таки.. ну 2100 хотя бы.
soldier1005
на НГС выставила,куда еще не знаю,мне тоже кажется дешево,но ведь хочется продать,или все же придется делать ремонт.
leto88
Ничто, имхо, не мешает в период продажи делать ремонт.
Где еще - см. яндекс, куча сайтов, НГС - не самый лучший среди них...
soldier1005
А удастся ли при продаже вернуть потраченные на ремонт деньги?Не лучше ли для покупателя квартира подешевле?
leto88
Хз... тут уже к экономистам вопросы, откуда я знаю, сколько будет стоить ваш объект через полгода? Да и они не факт, что точно скажут.
По крайней мере, если совсем плохо будет с рынком, то если не "вернуть деньги", то хотя бы не снижать еще.
leto88
А как однушки сейчас продаются? Реально ли за миллион купить в заельцовском калининском районе купить что то средненькое?
leto88
А удастся ли при продаже вернуть потраченные на ремонт деньги?
Не удастся. Однозначно.
soldier1005
Ничто, имхо, не мешает в период продажи делать ремонт. - и нафига? У новых жильцов свое видение по ремонту,свои предпочтения,нафиг тратиться ТС?
Matiss
В принципе верно, но хотя бы в порядок ("покупательский вид" вроде называется у продавцов) привести можно. Да и не думаю, что у покупателей подобного объекта настолько различающееся видение, что окна пластиковые обычные им не подойдут. Дело автора, конечно.
PM
Вот сегодня разговаривал с риелтером- говорит что спрос
на однешки вторички просто ажиотажный. Все раскупают
по цене 1200- 1350 т. к. стали давать ипотеку. Советовала
торопиться с выбором...
leto88
Относительно небольшие вложения резко повышают привлекательность квартиры:
1) Новая входная дверь
2) Пластиковые окна
3) Дешевые обои
4) Новые розетки/выключатели на видных местах
5) Если пол деревянный - пробить, чтобы не скрипел. Закатать краской.
leto88
Сейчас только вторичка то и продается...
нового то ничего практически не строют...
так что если нет покупателей. снижайте цену.
у меня знакомый буквально на той неделе взял трешку на Кропоткино за 2600. обычный панельный дом. в районе Кропоткинских бань.
blackvalex
На счет обоев согласен на 100%. Если самим клеить - по 1000-1500 на комнату выйдет. Деньги небольшие, зато вид намного лучше.
Только вот если квартира из-под бабушки.. ТО там клеить придется поверх известки и масляной краски.. Такое долго не продержится. Причем, отвалиться может буквально через две недели, не дождавшись первого же показа.
БИВ
Я на съемной квартире клеил поверх. Продержалось три года ;-).
leto88
Мы сейчас продаем квартиру, хорошо так прокапиталенную для себя, с нормальными материалами - плевали покупатели на ремонт... единственное, в плюс идет, что она привлекательнее прочих смотрится, но вот продать все равно не можем. Потому что пытаемся "отбить" хотябы часть стоимости ремонта, а никак...

Зато был опыт продажи другой "бабушкинской" квартиры, в которой предварительно собственноручно покрасили все окна и двери свежей белой красочкой, побелили потолок и наклеили обои за 30р/рулон - ушла как горячие пирожки! а ремонт действительно был копеечным
leto88
С ремонтом ясно,хотя покупатели желают ремонт.Подозреваю,что сложно продать Зх,2х и 1о кв ,наверное,легче,хотя цена-то близкая,и обменов на меньшую с доплатой похоже сейчас нет.Кончатся морозы,покупатели оттают?Такая теплая квартира кого-то ждет !
leto88
:Dчитайте интернет и смотрите РБК программа правительства сделать жилье по 25-30 тысяч за квадрат...:хехе:
soldier1005
продается практически только вторичка и не более 5 или 6 миллионов все что выше стоит колом и будет стоять цены на жилье уже вверх не полезут в Подмосковье уже танхаусы не более 3 миллионов рублей. :зло::хехе:
destocer
в Подмосковье уже танхаусы не более 3 миллионов рублей.
-------------

очень и очень сомнительно..

цены на недвижимость еще долго будут балансировать на пределе своей недоступности для среднего гражданина РФ..
Adelvase
плевали покупатели на ремонт...
ну не все. Вот у меня сейчас одна девушка ищет двушку, так для нее хороший ремонт на первом месте. (А на втором - метро).
PM
За 1 млн. руб. уже не чего нет в Первомайке и Пашино
НАР
Если не секрет,в какую сумму девушка хочет уложится,за двушку с ремонтом и у метро?
A. Ruslan
можете проконсультировать?
нужна комната - в какую сумму сейчас минимально можно уложиться?
destocer
:Dчитайте интернет и смотрите РБК программа правительства сделать жилье по 25-30 тысяч за квадрат...
Еще один горе-предсказатель..
Напомню, что несколько лет назад правительство запустило нацпроект доступное жилье.. Стало оно доступным? Когда проект стартовал однешка около 500 тыс, а в результате его работы цена на однешку приблизилась к 2 миллионам.. Сейчас, правда, несколько скорректировалась - но это "благодаря" общему экономическому кризису, а не нацпроекту...
А еще раньше правительство (правда, еще другое) обещало к 2000 году каждой семье отдельную квартиру..
Короче.. Главное условие доступности жилья - это его достаточное количество. Ну вот например у нас 140 миллионов населения и 1.4 миллиарда кв метров (цифры условные). 10 м/человека - это мало. Если из этих 1.4 выкинуть элитное жилье, которое никогда не попадало под категорию доступного (замечу, что элитное имеет площадь выше среднего, т.е. при относительно небольшом количестве таких объектов их доля в квадратных метрах "жилого фонда" относительно велика)- останется еще меньше. Этого жилья явно недостаточно для того, чтобы массы имели нормальные жилищные условия.
И тут есть два варианта сделать жилье доступным - либо быстро-быстро много-много настроить, либо ополовинить население. Первое вряд ли реально (столько раз пытались, но ни разу ничего не получилось), а второе... Лучше уж по 10 квадратов на человека.
Кстати, заметьте, в приведенной арифметике цены никак не фигурируют. Потому что цена - она участвует только в распределении жилья (т.е. достанется квартира Пете или Васе будет определяться количеством дензнаков у одного и второго, и количество этих дензнаков будет определять цену этого жилья). Но будет ли квартира у одного из них, или у обоих, или ни у кого из них не будет - определяется не дензнаками, а количеством Петь и Вась и количеством квартир..
Ну вот как-то так..
leto88
Если не секрет,в какую сумму девушка хочет уложится,за двушку с ремонтом и у метро?
не секрет. 2500. Учитывая, что согласна на панельную типовушку - вполне по цене проходит.
НАР
Спасибо.Интересно,а после ввода Золотой Нивы станет Сад Мичуринцев районом метро(до моего дома 1.2км от перекрестка Богаткова-Кошурникова).?
AKKRILL
1. Район?
2. Тип квартиры (у/п, тип, м/э, общежитие)?
3. Площадь?

А так минимальная цена комнат площадью 10-13 кв. м в общежитиях от 500 до 600 тыс. руб.
A. Ruslan
п.4 удалён, при повторном размещении объявления вам будет заблокирована возможность пользоваться форумом
mayya
Думаю, в квартире вы за эти деньги комнату не купите. А говорить о нормальных соседях в общежитии - вообще бред, т.к. соседей слишком много, и вероятеость того, что ВСЕ они будут тихими - спокойными стремится к нулю...
VanEik
Вот сегодня разговаривал с риелтером-
... Советовала
торопиться с выбором...
Всякий раз, когда я разговаривал с риэлтером, они всегда советовали торопиться. В любое время года.
Как не смотрю известную телепередачу "Квадратура", так все время ловлю там фразу "Сейчас на рынке наступили наиболее благоприятные условия для совершения сделок с недвижимостью" - в разных вариациях. Видимо условия становится с каждым днем все благоприятнее и благоприятнее. Так чего торопиться?
Дима553
Видимо условия становится с каждым днем все благоприятнее и благоприятнее. Так чего торопиться?
Видимо так )
Дима553
оверквотинг удалён Видимо условия становится с каждым днем все благоприятнее и благоприятнее. Так чего торопиться?
Это просто 5 баллов! Очень верно подмечено:улыб:
Дима553
Риэлтеры похоже держат цены на квартиры. Агентства нахапали новостроек, продать не могут по тем ценам каким хотят, вот и выставляю квартиры дороже. Не известно чем это все кончится. То что жилье будет дешеветь точно. Хоть риэлтеры в один голос и утверждают что цены установились.
Дима553
Так чего торопиться?
Далеко не всем нужно торопиться - если не хватает даже на комнату, то (не всем, только некоторым, более одарённым) лучше продолжить копить дальше. Далеко не всем и не всегда нужно идти проторенными путями - можно и нужно искать свой Путь!
:live:
Any81
Когда?
назовите сроки.
А то.. мож оно только лет чережз 20 будет дешевть.. Вы с радостью скажете - "Ну я ж говорила!!!!"
Any81
Агентства нахапали новостроек, продать не могут по тем ценам каким хотят, вот и выставляю квартиры дороже.
Какие именно агентства "нахапали" ? И прям таки в таком количестве, что могут влиять на рынок?
leto88
Продаётся ли сейчас вторичка?
Продаётся всё. Залог успешной продажи – адекватная цена, причем, адекватная не по мнению продавца, а по мнению покупателя. Если вы стремитесь продать, вы обязательно продадите, может за сумму, чуть меньшую, чем предполагали. И не надо сожалеть, что продали не по рыночной цене – эта цена и есть РЫНОЧНАЯ, потому что у вас КУПИЛИ.
Там где висит и не продаётся годами, там цена ВЫСТАВОЧНАЯ.
Александр.....
:live:. Большинство продавцов не желают только это осозновать пока не попадают в ранг "покупателей.
101%
:death:
Большинство продавцов как-раз таки и являются покупателями. Кваротир в чистой продаже очень мало, практически все, что продается - продается на обмен..
БИВ
ага, поэтому на вопрос: "почему цена выше средней на аналогичную 1-комнатную на 20%" самый популярный ответ: "мы расширяемся, двушку хотим купить, а своих денег у нас только 100тр".
elvalia
Затея с их строны, конечно, сомнительная..
Но вы сами на их место пытались встать? Им нужно либо продать за столько, сколько они просят (ну вдруг кому-то НУ ОЧЕНЬ СИЛЬНО понравится именно их квартира) - либо не продавать вообще (не спать же в парке на лавочке, используя вместо подушки чемодан с деньгами).
БИВ
либо поступиться районом, в котором они привыкли жить, и характеристиками дома, в котором они хотели бы жить
AA
В принципе, да.. Но тут уж вопрос личных предпочтений.. Жить в однешке по линии метро, или в двушке в спальном районе..
БИВ
А если в этот вопрос включить предпочтения других поколений, временно пустивших к себе молодых?:улыб: