Хочу купить квартиру без посредников. Это реально?
7100
25
Всем привет. Помогите разобраться.
Я хочу купить нормальную 2-3 комнатную квартиру за адекватные деньги. У меня есть часть суммы и решение о выдаче ипотеки в НОАИК. Эта контора за 20 т.р. оказывает мне услуги по юридическому сопровождению сделки, оформлению договоров, проверке документов, приделывает ноги в юстиции, чтобы за неделю получить свидетельство о собственности.
Рынок шерстю с октября. Однако в последнее время, когда дело дошло до реального выбора, столкнулся со следующим.
Во первых, все один за другим вдруг стали поднимать цену на 50 т.р. от заявленной в объявлении. Это что, общий сговор? Продавцы, цену поднимаете вы, или ваши агенты?
Во вторых, некоторые агентства сразу стали указывать, что к заявленной в объявлении цене нужно еще добавить где 50т.р., где 4% от цены квартиры. Внятно ответить, за какие такие услуги, ни кто не смог. Мне не нужны услуги по поиску квартиры. Интернет есть, дорогу до газетного киоска знаю. Услуги по оформлению сделки мне оказывает другая контора, причем за меньшие деньги. Мне нужен комплект документов на покупаемую квартиру. Кто его подготовит – дело продавца. Он может сам все собрать, может нанять агента. Если цена за квартиру в итоге реальна – я плачу. Сложилось впечатление, что агентства продают не только квартиру, но и навязывают обязательный перечень ненужных мне услуг за немаленькие деньги. А где интерес продавца скорее продать квартиру и получить свои деньги? Мы сегодня уже отказались от просмотра нескольких квартир по указанной причине. нарушение п.4
В третьих. Грустная арифметика. Я покупаю трешку, плачу 4% от ее стоимости агенту. Продавец покупает двушку и включил в стоимость своей квартиры 4% от стоимости двушки. И дальше до однешки. Нехилую сумму мне приходится платить при покупке трешки…
Sayan
а что, вам НОАИК не помогает подобрать квартиру, провести торг и т.д?
странно.
Sayan
приделывает ноги в юстиции, чтобы за неделю получить свидетельство о собственности.
Ипотека жилого помещения - 5 рабочих дней со дня поступления всех необходимых для ее регистрации документов (п.5 ст.20 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 30.12.2008) "Об ипотеке (залоге недвижимости)")
что там ещё? печатают договор и проверяют принесенные доки на квартиру? и всего за 20 тыров? вам несказанно повезло :ха-ха!: Мне кажется что в первую очередь в НОАИК навязывают неоправданную стоимость услуг. Думаю тысячу рублей за вбивание данных в шаблонный договор и 3 тысячи за "проверку" более чем достаточно. тем более если вдруг документы не "допроверили", то титул то застрахован, и что самое интересное-за ваш же счет.
Sayan
Мне не нужны услуги по поиску квартиры. ....Мне нужен комплект документов на покупаемую квартиру.
:шок: моск взорван
:superng:
Sayan
Во-первых, не факт, что цена, указанная в объявлении - цена продавца. Наоборот, чаще всего продавцы хотят больше. И намного :спок: Поэтому это просто среднестатическая цена, за которую в данный момент можно продать/купить данные объекты. Считайте, это уже заявленная планка торга. Главное, чтобы интересующий Вас вариант реально м.б. посмотреть/купить под ваши условия покупки. :agree:
Sayan
Во-вторых, в Н-ске до последнего времени была практика, что только покупатель оплачивает продавцу решение своей задачи (6% от стоимости квартиры сверх цены, указанной в объявлении). Сейчас все меняется, но как-то рывками. Правильно-неправидьно, дорого-дешево - вопросы риторические. Считаете, что дорого за доступ к информации? Может быть. Но это реальность, и хорошо, что Вас об этом предупреждают сразу, а не на задатке:бебе:
Продавцу чаще всего надо не продать свое жилье, а купить взамен другое СВОЕ жилье. И тут все взаимосвязано - продашь дешевле плинтуса, себе не купишь и т.д.
В-третьих, если найдете 3-ю в Чистейшей продаже!!! и под Ваши условия покупки, (н-да, чудеса бывают) :knix: Вам будет легче, если сумма комиссионных не будет далее умножаться на радость "милльона посредников", :nom: а пойдет в "карман" продавцу?
Подойдите к ситуации с др. стороны: посчитайте, сколько Всего денег Вы можете-хотите отдать за будущее ваше жилье, озвучьте ваше предложение специалисту(ам), и, если это реально на данный момент, то Удачи. С будущим новосельем. :flowers:
P.S. Информация в газете/интернете - это только информация. а вот, как ее преобразовать в конечную задачу - Ваше жилье? Н-да, можно и самому по чертежам машину строить, но будет ли дешевле/выгоднее? :dnknow:
Sayan
Здравствуйте, есть 2 к.кв. квартира на Выборной 89/2. Дом уже сдан и на половину заселен. Я сам подрядчик, с которым расчитались данной квартирой. Сейчас у меня два варианта: оформить ее на себя, а потом продавать но попасть на налоги 13%. Либо оформить ее на кого то кто хочет в ней жить в дальнейшем. При варианте 2 цена 39 т.р/м2, при варианте 1 42 т.р/м2. Вариант 2 действителен до 14 февраля, поскольку 15-го Застройщик несет свой пакет в юстицию, а до этого момента он должен заключить ДДУ на эту квартиру. Если интересно пишите в личку .
ясена
Я так понимаю, что человека раздражают потенциальные десятые доли процентов в ценообразовании — начал со счёта, сколько банк заработает, обнаружил обменные цепочки, «и всё заверте…»

Хотя никто за время ипотеки не отменял классическую схему постепенного улучшения жилищных условий без обращения за кредитами.
Sayan
А в чем вопрос то? Ищите сами и оформляйте. Или это реклама-куплю 3-ку лично?
Sayan
Агентства в основном своем продают информацию покупателю . Ну можете за нее оплатить 4%, а остальными услугами не пользоваться. Продавцу оказывается услуга по продаже соответственно.
Sayan
По началу 20 т.р. НОАИК меня озадачили. За что??? Но после 50-70 и боле т.р. различных агентств, их дватцатка уже не вызывала у меня столько вопросов. Подскажите адрес агентства, которое за комиссию в 4 тыщи согласится оформить сделку и выдать кредит, я поверю, что НОАИК задрал цену. А титул застраховать я подумываю и добровольно.
А действительность, что 6% от стоимости квартиры хочешь, не хочешь, но нужно отдать агентствам – мне не нравится. Даже наш Премьер резко высказался по поводу прослойки, окружающей чиновников, которую мы все дружно кормим и которую нужно искоренить. Рынок недвижимости что то мне напоминает…
Я ни в коем случае не против агентств. Профессионалы в любой сфере нужны. Но, господа, я за цивилизованный рынок. Доживу до этого времени? Хочу – покупаю эти услуги, хочу – покупаю другие.
При прозвоне вариантов я теперь сразу стал задавать вопрос о конечной цене, в которую мне обойдется квартира. Некоторые честно отвечают. Только вот в 50-70 т.р. оценивать услугу по подбору квартиры (тем более я сам нашел этот вариант)… Хорош аппетит за размещение объявления в открытых источниках информации. На вопрос: «А может поторгуемся?» отвечают уклончиво. Да еще некоторые агенты сами ходят на просмотр и я должен подстроится в том числе и под их график, все понимаю, у них вечером семья, дети, а у меня днем работа… В результате – квартиру даже не посмотрели.
Кто знает, на каких условиях агентства работают с продавцами? Про интерес продавца кто-то вспоминает?
Sayan
Что значит вы сами нашли квартиру?Сами нашли-это когда вы напрямую общаетесь с продавцом квартиры, а не с риэлтором разместившим рекламу.
Sayan
Ну заложат вам в стоимость квартиры тысяч 150 и скажут, что для вас услуга бесплатная-так вас устраивает?
ulchik
Сами это тогда, когда сам в инете нашел объявление, размещенное непосредственно продавцом.Я принципиально в агентства не иду, размещаю объявления сама , и люди лично мне звонят.И показывала я квартиру сама.И документы риэлтеры не проверяют, они видят те же документы, что увидит и покупатель.Дополнительно они ничего проверить не могут.Даже историю квартиры никто из них Вам не расскажет.И не оценит возможность признания Вашей сделки недействительной.Все блеф.
klimenkova
Ой ли так ли. Много вы документов видели в жизни? Очень часто риэлторы и юристы замечают то, на что покупатель не обратит внимание.
klimenkova
.И документы риэлтеры не проверяют, они видят те же документы, что увидит и покупатель.Дополнительно они ничего проверить не могут.Даже историю квартиры никто из них Вам не расскажет.И не оценит возможность признания Вашей сделки недействительной.Все блеф.
я так знал что три тысячи, что я посулил НОАИК, не будут отработаны , итого остается тысяча за распечатку договора ( похоже и этотго много. максимум пятьсот)
klimenkova
Хотите страшилку. За последние полгода две несостоявшиеся сделки. 1. Поддельный паспорт продавца.
2. Висевшее уголовное дело по квартире, а по документам все чисто. И все это глаз-алмаз юриста агентства.
ulchik
1. Юрист агентства с глазом алмазом, договором и очередью в юстицию стоит 4 тыщи.
2. Ипотечнику -то чего ваших страшилок бояться, там банк проверяет доки и юристы банка плюс титул обычно страхуется.
Sayan
Есть рыночные цены на квартиры и не важно есть там проценты риэлтору или нет. Если цена устраивает покупайте, нет торгуйтесь, ищите.
В качестве примера могу сказать, что видел трешечку в чистой продаже с риэтором , но по очень адекватной цене - ушла за месяц. Также видел пару трешечек без риэлторов, но с хозявами неадекатами нежелающих торговаться у которых квартира по полгода висела.
То что я написал это скорее исключение - все таки обычно с риэлтором дороже, но случаи разные бывают ищите и обрящите.
klimenkova
Согласен с госпожой Клименковой. На практике агент часто лишний в переговорах с продавцом. Без посредника легче договорится о просмотре, узнать информацию о квартире, поторговаться.
И я за то, чтобы цена квартир в рекламе была реальной и включала в себя все услуги агента. Тогда те, кто продает без агента, может выставить более низкую цену и будет замечен покупателями.

Так же, господа продавцы и агенты, если прикрепляете к объявлению фото, не ленитесь прикрепить план квартиры. Это для нас, покупателей, очень важно. Съэкономим время и себе и вам.
ulchik
Юльчик, кому вы это объясняете? Им не нужны объяснения, люди просто хотят высказаться. Кому-то везёт, кому-то не очень. Кто-то вообще свою последнюю поездку проводит в багажнике автомобиля.
Developer
Во-во. Верно сказано. И я про неадекватные цены услуг агентств.
Был бы у них прайс с ценами на их услуги. Я бы выбрал, что мне нужно, и не жужжал здесь.
Тем более мне, ипотечнику, чего боятся. Это банк будет боятся остаться без залога, в его интересах все перепроверить. И в этом наши интересы с банком совпадают.
Вот с агентствами наши интересы разошлись, а в заложниках остались продавцы квартир.
Sayan
Вы преувеличиваете. Продавцы себя хорошо чувствуют.
Sayan
Проверка квартиры банком заключается в проверке документов на соответствие действующему законодательству. Больше в проверке заинтересованы страховые компании.
Если не признают страховым случаем, кредит придется платить вам.
Sayan
весь топик исписан риелторами

кто-нибудь из простых людей сам делал обмены, или этот рынок полностью захвачен риелторами?
Sayan
В инете есть вся инфа:
http://just.siberia.net/index.php юстиция
http://kvartira.ren-tek.ru/?p=com_content&cid=27 статья по теме
плюс во вложении файлик (не помню с какого ресурса содрал)))
А вообще, мнение моё: не слушайте вы этих риэлторов. Услуги агентства завышены раз в 5. Вы не должны оплачивать 150 тысяч показов той квартиры, которую приобретаете. И кормить штат агентства. Все накладные расходы несете Вы. Ответственность перед Вами они в случае чего, конечно несут, но можно и отмазаться легко.
Документы можно проверить с помощью юриста любого агентства недвижимости (в частном порядке можно законтачить), договор К-П можно составить с его же помощью либо нотариуса.
Желаю успеха!