платится ли налог с продажи квартиры ?
21330
77
нужно ли платить какой-то налог с продажи квартиры полученной по наследству?
софист
если квартира в собственности менее 3 лет, то 13% от стоимости , превышающей 1млн.руб, а если более 3 лет - то нет налога
Епанчинцев А.А.
а как избежать налога? квартира у меня гораздо менее трёх лет в собственности, а нашему государству платить налоги это аморально, всё равно что из собственной семьи красть :зло:
софист
1. Договор продажи составить на 1 млн.
2. Купить другую квартиру и получить имущественный вычет (если еще не получали).

Насчет "аморально" - зачет! :улыб:
GreenFrog
1. Договор продажи составить на 1 млн.
Читаем ГК
Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка и нравственности


Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна.

При наличии умысла у обеих сторон такой сделки - в случае исполнения сделки обеими сторонами - в доход Российской Федерации взыскивается все полученное ими по сделке, а в случае исполнения сделки одной стороной с другой стороны взыскивается в доход Российской Федерации все полученное ею и все причитавшееся с нее первой стороне в возмещение полученного.

При наличии умысла лишь у одной из сторон такой сделки все полученное ею по сделке должно быть возвращено другой стороне, а полученное последней либо причитавшееся ей в возмещение исполненного взыскивается в доход Российской Федерации.
blackvalex
ой, можно подумать так никто не делает :biggrin:
софист
3 вариант. Подождать когда истечет срок в три года :(.
софист
В Вашем случае срок три года исчисляется с момента открытия наследства (т.е. смерти наследодателя)
blackvalex
Точно. Как минимум до истечения 3 лет уже на 7-8 мес. меньше ждать.
GreenFrog
Если оформляешь имущественный вычет, то налог платить не надо?
Или все равно - сначала уплачиваешь, а потом возвращают вычет?
Кто-нибудь на практике сталкивался?
Текила
Пример:
если вычет не получался ранее и в 2010 году продается квартира №1 за 3 млн., и покупается квартира №2 за 3 млн., то в декларации по итогам 2010 (в 2011) года будет доход 3 млн.
Имущественный вычет 1 млн. по продаже квартиры №1 и имущественный вычет 2 млн. по покупке квартиры №2.
Итого налогооблагаемая база = 3-1-2 = 0.
1 млн. и 2 млн. - это максимальные суммы вычета.
Сдаем такую декларацию со всеми приложениями и ничего не платим.

Надеюсь так понятнее.
blackvalex
1. Договор продажи составить на 1 млн.
Читаем ГК
Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка и нравственности
Интересно, реально ли в суде доказать противность и безнравственность))?
Maximych
Интересно, реально ли в суде доказать противность и безнравственность))?
Абсолютно реально. Есть определение КС, что занижение цены договора с целью уменьшения налогов как раз является противной основам правопорядка.
blackvalex
А ссылку на это определение дать можете?
blackvalex
Есть определение КС, что занижение цены договора с целью уменьшения налогов как раз является противной основам правопорядка.
Вы неверно трактуете определение КС.
И случай другой - там арбитражный суд признал сделку аренды притворной и дело дошло до КС.

В нашем случае сделка не притворная, признать её недействительной налоговая не сможет. Правда, у неё есть другая возможность - доначислить налог по статье 40 НК РФ.
Видимо, команды ещё не поступало...
blackvalex
а если после продажи квартиры покупается новая это освобождает от налогов?
софист
нет, не освобождаетесь - продажа одной квартиры и покупка другой - это две не связанных между собой сделки
софист
Освобождает, но только один раз в жизни и только на 13% от стомости приобретаемой квартиры, но не более 260 тыс. руб.
sungirl4u
продажа одной квартиры и покупка другой - это две не связанных между собой сделки
В контексте налогообложения - могут быть связаны.
Налоговые вычеты по сделкам произодятся из одной и той же базы.
A. Ruslan
Освобождает, но только один раз в жизни и только на 13% от стомости приобретаемой квартиры, но не более 260 тыс. руб
Так говорить неправильно. Всё-таки не "освобождает". Просто проводится взаимозачет встречных обязательств, если продажа и покупка произошли в одном налоговом периоде, и если ранее налогоплательщик еще не пользовался налоговым вычетом при покупке жилья. Ну и как вы правильно указали, 260 тыс. руб - это верхний предел, да и то при условии, что купленная квартира стоила 2 и более миллионов рублей.
Если налоговое обязательство, возникшее при продаже квартиры, превышает 260 тыс, то разницу придется оплатить.
НАР
Ну это, чтобы юридически не подкованным людям было понятно
sungirl4u
подскажите пожалуйста,если сумма от продажи квартиры менее 1 млн.руб. платится ли налог?если да,то какой?
НАР
А вот такая ситуация: продается квартира, перешедшая по наследству, и находящая в собственности у наследников менее 3х лет. Если взять сумму, полученную каждым собственником, то она меньше 1 млн руб, но общая сумма продажи больше 1 млн. Говорят, что мы будем платить налог с суммы, которая свыше 1 млн руб., но я не понимаю почему? Ведь выручка в итоге каждого собственника меньше 1 млн... :а\?:
KC111
Согласно ст. 220 вычет (1 млн) в вашем случае делится пропорционально размерам ваших долей.
KC111
Потому что вычет 1 млн.руб. дается на 1 объект недвижимости (независимо от количества собственников).
Если Вы владеете 1/2 объекта, то и право на вычет имеете в размере 1/2 от 1 млн.руб.
finity
Добрый день! Подскажите пожалуйста, собираюсь продавать однокомнатную квартиру которой владею всего год, но после её продажи буду сразу покупать двухкомнатную, т.е дороже чем продам однёрку. Например однёрку за 1600, двушку покупать буду за 2300. Какие мои действия чтобы не "попасть" на налог 13% или всё же единственный выход указать при продаже в договоре миллион при согласии покупателя? Либо как мне сказали в агенстве, что если я иду на расширение, то не нужно платить 13%, нужно только какуе то декларацию подать съездить в налоговую. Заранее большое спасибо.
sailens
Информации для ответа маловато.
Уточняющие вопросы:
1. Квартиру покупали? Если да, то сколько потратили на покупку?
2. Сколько у продаваемой квартиры собственников?
3. Вычет на покупку когда-нибудь использовали?

А декларацию обязаны подать в любом случае, независимо от того, за сколько продадите.
atarin
1. Квартиру покупал в 2010 году за 1520, продать хочу за 1600
2. Владелец я один, расписка в получении денег продавцом у меня есть, купить хочу двушку.
3. Вычет ни разу не оформлял, т.к хочу оформить его с более дорогой квартиры, чтоб больше получить, как раз с двушки и буду подавать.
sailens
Агенство куда я обратился с продажей предложило 2 варианта:
1. указать в договоре купли-продажи 1 000 000 руб.
2. если я покупаю квартиру на "расширение" в этом же отчётном периоде, т.е дороже чем продал первую, то я не попадаю на налог, а просто еду в налоговую с договорами подтверждающими факт преобретения мною жилья дороже чем продал предыдущее и заполняю декларацию и освобождаюсь якобы от налога. Но хочу для себя уточнить, а то заплатить под 100 000 налога ой как не хоцца )))))
sailens
Всё понятно.
Если продадите за 1600, купите 2-ку за 2300 (все сделки в одном году), сэкономите на налогах 13% от (2.0 млн - 1.6 млн + 1.52 млн),
т.е. 249600 руб.

А агентству за советы - неуд.

И можно (в личку) название "специалистов" ?
atarin
У меня к вам господин Атарин огромная просьба расшифровать для "даунов" :улыб: Т.е 2 миллиона это налоговый вычет, отнимаем 1600 (за сколько продали) + 1520 за сколько покупали и получаем 249 600 к возмещению, т.е за минусом 10 400 которые они зачтут с разницы 80 000 при продаже, я вас правильно понял? А если я не успеваю купить в этом году, то попадаю на 13% И ещё вопрос, а если я не обращусь за вычетом 13% с двушки которую куплю, то платить буду 100% с разницы продажи своей однёрки, даже если куплю двушку и принесу все документы подтверждающие в налоговую и заполню заявление?
sailens
Если не обратитесь за вычетом по 2-ке (неважно, успеете Вы её купить в этом году или нет), то будете обязаны уплатить налог 13 % с разницы между ценой продажи 1-ки и ценой её покупки. Т.е. 10400 руб., как Вы правильно подсчитали.
Платить будете уже в следующем году.

А в целом Вы всё правильно поняли.
sailens
Вы будете иметь право на 2 вычета (они предоставляются независимо друг от друга).
1) Вычет при продаже на сумму расходов по приобретению продаваемого имущества. Т.е. НДФЛ при продаже составит всего (1600-1520)*13%=10,4 тыс.руб. Эта сумма окончательна и не зависит от того будете ли Вы покупать еще одну квартиру и будете ли заявлять по ней "покупной" вычет.
2) "Покупной" вычет 2000 тыс.руб. За счет него можно возместить в том числе и НДФЛ 10,4 тыс. из п.1 ну и + весь остальной НДФЛ за год.
Если не купите квартиру в этом году, то надо будет заплатить 10,4 тыс. НДФЛ.
finity
Всё понял, большое вам спасибо ))))))
atarin
Добрый день ! У брата похожая ситуация , только в более запущенном виде :
1) В 2007 году купил двушку за 3,4 млн руб .
2) В 2008 году , сделав ремонт , продал её за 8,2 млн руб .
3) Покупали ипотечники , поэтому сумма в договоре шла такая-же - 8,2 млн.
4) Налог с продажи не платил , декларацию не заполнял , налоговая ничего не присылала и не вызывала .
5) В марте этого года прошло 3 ГОДА со дня сделки . То-есть теперь ему уже точно платить не надо ? ЗА ИСТЕЧЕНИЕМ СРОКА ДАВНОСТИ , да ? Во всяком случае так сказали ему в одном агенстве недвижимости ...
6) На прошлой неделе налоговая прислала ему квитанцию для оплаты задолженности по налогу на владение этой квартиры- 4 тыс руб , то-есть в налоговую не пришли сведения из юстиции в 2008 году о том что эта квартира продана ? Или пришли - но потерялись ...
ВОПРОС - как теперь поступить ? Заплатить 4 тыщи налога якобы за владение ЭТОЙ квартирой а потом написать что продал в этом году ? Тогда получится что вроде владел ею он более 3 лет и налог за продажу платить ему не придётся ... Или ...?
sailens
Агенство куда я обратился с продажей предложило 2 варианта:
После таких советов, рекомендую сказать этому агентству: "До свидания!" :спок:
A. Ruslan
Агенство куда я обратился с продажей предложило 2 варианта:
После таких советов, рекомендую сказать этому агентству: "До свидания!" :спок:
Я так и сделал :улыб:)))))))))))))
atarin
Разрешите и мне задать вопрос. В 2009 г. купила квартиру, в 2010 г. её продала за меньшую сумму. То, что налог с продажи платить не надо, уже поняла. А вообще какие-то заявления-декларации в налоговую инспекцию мне нужно было подавать?
chitatel
Обязательно нужно было подавать
andrey_kaa
Да, я уже пригорюнилась. Дайте хороший совет, что теперь делать (срок подачи декларации, как я понимаю, уже пропущен) - бежать в налоговую каяться? И какие кары грозят?
chitatel
Не горюйте.:улыб:подавайте декларацию. В вашем случае (т.к.причитающийся с вас по этой сделке налог равен нулю) будет штраф 100 руб. за несвоевременную подачу декларации.
НАР
Большое спасибо за информацию!
chitatel
Здравствуйте форумчане,прочитал топик и каша в голове ,у меня ситуация такая,есть однешка получена по наследству,собственников два ,я и сестра,в собственности менее трех лет,хотим прадовать и соответственно не хочется платить налог,да забыл написать продажа будет в районе 2 миллионов ,я хочу после продажы сразу приобрести квартиру ,соответственно чуть чуть добовлять денег предется,налоговый вычет не получал,подскажите как лучше это оформить.
софист
Платить или не платить часто зависит от суммы подлежащей уплате...
Если сумма не большая, то лучше заплатить или оформить налоговый вычет.
Если налог вычетами не покроется и сумма приличная, то лучше зарегистрироваться ИП и заплатить половину налога.
Если же недвижимость приличная и сумма налога добрая, то лучше его вообще не платить.
Но без разходов в этом случае все-равно не обойтись...
софист
Здравствуйте, мне подарена квартира (в собственности менее 3 лет) хочу обменять на большую через куплю-продажу (дороже по стомости). Вопросы: 1) Будет ли с меня взыматься налог более 1 млн.руб (13%)? 2) Какой максимальный срок должен быть между продажей и покупкой. Договора купли продажи являются платежными документами? Заранее спасибо за ответ.
Olesia73
Здравствуйте, мне подарена квартира (в собственности менее 3 лет) хочу обменять на большую через куплю-продажу (дороже по стомости). Вопросы: 1) Будет ли с меня взыматься налог более 1 млн.руб (13%)? 2) Какой максимальный срок должен быть между продажей и покупкой. Договора купли продажи являются платежными документами? Заранее спасибо за ответ.
1. НДФЛ - 13% с разницы между ценой продажи и 1 млн.
В предположении, что в том же налоговом периоде больше ничего "недвижимого" не продадите.
2. Закон никаких ограничений на сроки не устанавливает.
Видимо, имелось в виду, что НДФЛ будет компенсироваться вычетом на покупку - тогда необходимо сделки проводить в одном налоговом периоде, т. е. в одном календарном году.
3. Договор - это не платежный документ.
Во избежание возможных проблем лучше получать расписку за отданные деньги.
atarin
т.е. если я купил квартиру за 2000 тыс. руб., получил налоговый вычет за пару лет, и продал её за те же 2000 тыс. руб. не дожидаясь трёх лет владения я на 13% не попадаю?