уважаемые риэлторы и просто люди)
может я что не понимаю -так объясните мне
ЗА ЧТО вы берете такую комиссию??
вот приведу пример. средняя цена. не хрущеба, но не элит.
4 млн. комиссия составляет 4% -это 160 тыс. руб
скажите -за что? за то, что мы сами нашли ваше бесплатное объявление в интернете?
просто оформление купли продажи стоит 35 тыс руб в крупном агенстве.
за что еще 130 тыс?
спасибо
Korovin56
ЗА ЧТО вы берете такую комиссию??
Так уж сложилось на рынке жилья, раньше начинали с 6%. Торгуйтесь, до 3% точно собъете. Не устраивает? Тогда используйте только объявления частников, потом с ним в агентства, которые оформляют за 35 000 руб.

может я что не понимаю -так объясните мне
Потому что налог с владельцев транспортных средств объемом 135 л.с. - 1 350 руб., а 220 л.с. - уже около 10 000 руб., а не 2 200 руб. И так далее по аналогии.

просто оформление купли продажи стоит 35 тыс руб в крупном агенстве.
В крупном агентстве за эти деньги Вам напечатают договор и проводят до юстиции, за очередь возможно придется доплачивать еще.
Такая тенденция уже идет...люди самостоятельно ищут вариант а потом обращаются в юридические компании, которые сопровождают сделку! Экономи больших денег выходит! От 10 до 20 тыс стоит сопровождение в юр фирмах
Забыли ссылку на сайт добавить.
Статистку по своей тенденции дайте.
Забыли ссылку на сайт добавить.
Статистку по своей тенденции дайте.
На какой сайт?

Тенденция основана на личных наблюдениях!
Такая тенденция уже идет...люди самостоятельно ищут вариант а потом обращаются в юридические компании
Я смотрю Вы все продолжайте лелеять эту мысль :хехе:
Korovin56
4 млн. комиссия составляет 4% -это 160 тыс. руб
а с 10 млн.-400 тыров, а со ста - четыре миллиона :eek:
а если они еще и по десять квартир в месяц продают?
да сколько ж это в год? :шок:
Вот есть люди, которых хлебом не корми, а дай чужие деньги посчитать, для меня это непонятно, какой в этом прок и радость? А? :dnknow:
zm
Вот есть люди, которых хлебом не корми, а дай чужие деньги посчитать, для меня это непонятно, какой в этом прок и радость? А? (с)

У меня сложилось впечатление, что автор считает СВОИ деньги.
Нет такой тенденции, рассуждения это еще не тенденция. Это я вам как риэлтор говорю, который по 160тр берет.
Korovin56
Почему вы решили, что объявление бесплатное?
zm
Вот есть люди, которых хлебом не корми, а дай чужие деньги посчитать, для меня это непонятно...
А люди не считают чужие деньги. Они соотносят затраты времени, сил и нервов, которые им пришлось понести, чтобы заработать эти суммы с теми затратами, которые, по их мнению, понесут риэлтеры, оформляя договор купли-продажи. И сделав это, грустнеют.
Им, в отличие от риэлтеров, приходится ОТДАВАТЬ СВОИ деньги.
Korovin56
может я что не понимаю -так объясните мне
ЗА ЧТО вы берете такую комиссию??
В условиях монополизированного рынка цену комиссионных, к сожалению, определяют АН. А они привыкли хорошо "кушать".
Изменить что-то здесь невозможно.
Совет, как минимизировать свои расходы, Вам уже дали.
Инвентор
А люди не считают чужие деньги.
Знаете, бывают считают:смущ:Особенно некоторые продавцы "зависших" квартир, когда на них "находится" покупатель.
Вот они то за "бедных" покупателей так "радеют" :not_i:
Они соотносят затраты времени, сил и нервов, которые им пришлось понести, чтобы заработать эти суммы с теми затратами, которые, по их мнению, понесут риэлтеры, оформляя договор купли-продажи.
На мой взгляд, ключевой момент "по их мнению". Но копья о затратах и т.п. уже "скрещивали"...
И сделав это, грустнеют.
Главное, чтобы не наглели. Серьезно:улыб:
Им, в отличие от риэлтеров, приходится ОТДАВАТЬ СВОИ деньги.
Свое время, нервы, отдых, знания. Так вроде бы никто не заставляет :dnknow: Всегда уважала тех, кто что-то может Сам. :live: Но, не из-подтишка. :1:
ulchik
Нет такой тенденции, рассуждения это еще не тенденция. Это я вам как риэлтор говорю, который по 160тр берет.
А Вы, как риэлтор - так и будете говорить, Вам это выгодно. Так же как и про рост цен говорите, подогреваю покупателей, чтобы брали пока еще больше не выросло...хотя в реале ценник падал(ет)
resto
Где я про рост цен говорила?
ясена
Но копья о затратах и т.п. уже "скрещивали"...
Не имея ни малейшего желания развивать эту тему, считаю необходимым сделать одно замечание.
При обсуждении любой ситуации количество мнений прямо пропорционально количеству участников обсуждения. Однако ИСТИНА - она всегда ОДНА.
И найти ИСТИНУ возможно лишь при условии, что перед обсуждением будут определены "базовые" понятия, в рамках которых и будут оцениваться мнения всех участников.
Это могут быть нормативные акты, законы, общепринятые моральные принципы, решения, принятые на общих собраниях и т.д.
Если же этого сделано не будет - получится БАЗАР.
Что мы и имеем практически в каждом топе.
Каждый участник старается как можно громче заявить о своих правах на ИСТИНУ, не понимая, что при отсутствии "базовых" понятий у каждого будет свое мнение, но никак не ИСТИНА.

Главное, чтобы не наглели. Серьезно :)
А если честно, Вы бы за 160.000 руб. не попытались похулиганить? Мы никому не скажем.:)
Korovin56
вообще то странный топик от человека, который на протяжении последних двух лет только тем и занимался, что продавал на форуме носильные вещи , и тут вдруг как прозрение-а почемууу риелторы столько берут? странно все это :спок:
ulchik
Где я про рост цен говорила?
Про цены я говорю о братии риэлторов а не конкретно о вас
Korovin56
P.S К теме топика почти никак не соотносится.

Потому что информация всегда дорого стоила.
Ну вот сами посудите: знай бы вы что курс доллара прыгнет до 32 рублей, когда он был 23 рубля....
Сколько бы вы денег готовы были выложить за такую информацию?

А теперь проведите аналогию.
Вы хотите квартиру в определенном месте и определенном доме. И эта квартира есть у агента, который располагает информацией, кто продавец этой квартиры и что он хочет взамен.

P.P.S
Теперь давайте подойдем с коммерческой стороны рынка недвижимости ( поставьте себя на место владельца бизнеса по услуге продаж недвижимости )
Если верить этой статье
то в Новосибирске за 2009 год было совершенно 27000 сделок.
Теперь раскиньте эти сделки на 100 агентств и получите цифру 270 сделок за год на одно агентство.
Теперь умножьте на 35000 рублей и получите цифру 9,5 млн. рублей. Это средняя валовая прибыль на рынке.
С этих денег около 40% процентов уходит на зарплату риэлторам ( около 4 миллионов ).
На аренду вы платите тысяч по 100 в месяц (тоесть еще отнимает 1200000 рублей ).
На рекламу в месяц уходит около 100-200 тысяч ( еще около 1200000 - 24000000 рублей ).
Теперь еще возьмите зарплату бухгалтера, сисадмина и прочих вспомогательных служб (при минимальном расчете цифра получается около миллиона рублей в год )
Итого расходов по минимуму получается на 8,5 миллионов в год.

А теперь скажите... Иммет вам смысл как владельцу бизнеса зарабатывать один миллион рублей в год??? А при еще более точных расчетах выходить в ноль?
Вот именно поэтому услуги агентств стоят денег, иначе бизнес был бы нерентабельный.
andrey_kaa
ннп
вопрос ТС наверное о том что при равных телодвижениях оплата услуг зависит от стоимости квартиры, а это действительно не логично и вызывает раздражение у людей
уверен что была бы у нас в стране нормальная ФАС то давно уже пошерстили бы этот рынок :ухмылка:
andrey_kaa
Да давайте еще себестоимость строительства от строителей посчитаем -такого насчитаем, типа бреда что минимальная стоимость метра должна быть тыщ 50, ну уж никак не меньше 30.
Так вот считать от себестоимости занятия неблагодарное и порочное (особенно для рынка услуг где стоимость входа близка к нулю), а здесь на лицо просто монополизация рынка и ценовой сговор, отсюда дикие цены.
Developer
а здесь на лицо просто монополизация рынка и ценовой сговор, отсюда дикие цены.
вы про бензоколонки или я что то пропустил?
intro
пасибо всем за мнения. как правильно многие тут заметили мы считаем именно свои деньги. поверьте -для многих сумма в 160 тысяч -это полу-, а то и годовая зарплата.
и заявления -что вы считаете чужие деньги - тут неуместны.
Korovin56
есть агенства у которых цена сделки фиксированная, независимо от стоимости квартиры. я покупала осенью трешку, отдала 50 т.р. и всё. если бы считали от стоимости, было бы намного больше.
andrey_kaa
Не хочу считать чужих денег - но очень многие бывшие риелторы по открывали свои агентства, значит считали что бизнес прибыльный - и если бы не кризис - кол-во агентств не было бы 100 на город.
А вот хлебных заводов кстати гораздо меньше - а хлеб большинство кушают каждый день, а квартиры покупают/продают раз в 5 лет в среднем и то не все.
Korovin56
А вы считаете логичным брать по услугам 35-50 т.р. за комнату которая стоит 600т.р. , за квартиру за 4000т.р. и за квартиру за 25000т.р.?
Человек который приобретает квартиру за 4000т.р. зарабатывает я думаю не 160т.р. в год.
ulchik
Может он меняет свою квартиру, тогда берите с разницы, с доплаты, типа доплтил 500 т.р., извольте 3% = 15 т.р. за 4 млн квартиру.
ulchik
А вы считаете логичным брать по услугам 35-50 т.р. за комнату которая стоит 600т.р. , за квартиру за 4000т.р. и за квартиру за 25000т.р.?
Это было бы логично в случае, если бы агентство несло некую финансовую ответственность за сопровождение сделки и выплачивало бы компенсацию при ее срыве или мошенничестве - некий аналог страховому делу. А при сложившейся на РН практике "продажи информации" такая привязка к стоимости несколько неуместна, хотя и похожа на "посреднические" того же НафтоГаза...:улыб:
Человек который приобретает квартиру за 4000т.р. зарабатывает я думаю не 160т.р. в год.
А вот это Вы честно зря в карман покупателя заглядываете. Больше на барыгу с авторазбора похоже, чем на риэлтера...:улыб:
ulchik
вот мне нужно продать квартиру. агенство попросило заключить договор иначе не будут предлагать квартиру, 50т.р
плюс я буду покупать квартиру за 2000т.р. итого еще агенство 4% = 80т.р.
итого только с меня 130т.р. а квартира не за 4000т.р. + еще агенстве заплатит тот кто покупает мою и продает мне , примерно столькоже итого 260т.р. нехило да :eek:
GOrdeev1983
А кто ж вас в агентство гонит? Вообще все такие топы заканчиваются : не нравится-делай сам и никому не плати.
ulchik
так я и не обращаюсь, просто возмущает жадность агенств (причем таких крупных)
ulchik
Согласен, да и тема уже избитая. Если архивы порыть, там и расчеты и доводы приводятся двух сторон. Только это мало поможет - это рынок, бизнес. Пара -тройка потребителей - мир не перевернет. Если нужны услуги - обращаейтесь и платите, нет - никто не заставляет.
GOrdeev1983
Меня много что возмущает в этой жизни , я же не завожу 100 топов. Надо было вам жить при коммунизме, раскулачили бы сейчас все агентства и делов то.
Korovin56
Чем сидеть здесь возмущаться, лучше интернет ройте в поисках частных объяв, сами бросьте объявление о покупке лично, расклейку сделайте на интересующих домах. И будет вам счастье!
ulchik
нп
спор ушел не в ту сторону
может ярые защитники агенств все таки ответят на вопрос ЗА ЧТО?
а не будут предлагать иные варианты, по типа -"родится при комунизме или оформить сделку самим",
направшивается вывод что ответить им нечего

причем сами сделку оформили бы с удовольствием -но квартира, которая заинтересовала продается от агенства а не лично.
для желающих посчитать наши деньги отвечу - мы меняем квартиру на практически равноценную по стоимости. нюансы описывать не стану. они тут ни к чему.
Инвентор
При обсуждении любой ситуации количество мнений прямо пропорционально количеству участников обсуждения.
Иногда количество мнений возрастает в прогресии.
Однако ИСТИНА - она всегда ОДНА.
Истина - у каждого свой субъективный взгляд на нее, (или ее нюансы):смущ:
И найти ИСТИНУ возможно лишь при условии, что перед обсуждением будут определены "базовые" понятия, в рамках которых и будут оцениваться мнения всех участников. А судьи кто? Точнее кто конкретно будет определять их? Согласитесь, все не всегда согласны во всем.:миг:
Если же этого сделано не будет - получится БАЗАР.
Что мы и имеем практически в каждом топе. Ух, "демократия в действии". Ну...или хотя бы в "словах":улыб:
Korovin56
Ответ в вашем сообщении: продается через агентство, а не лично. Т.е. по большому счету агентства берут за информацию, т.к. все остальное проверка документов, печатание договора, сопровождение в юстицию можно и в других конторах сделать или самому.
Korovin56
Вообще кто сам не испытал на собственной шкуре работу риэлтора не поймет какого оно. Все вам кажется мы золото гребем лопатой ни хрена не делая. Много таких думающих приходят устраиваться в агентство, а через месяц недоумевают : где деньги и что нужно сделать и знать , чтобы их заработать.
Korovin56
причем сами сделку оформили бы с удовольствием -но квартира, которая заинтересовала продается от агенства а не лично.
А почему бы не выйти на собственника? Объяснить экономию (при работе без АН)

А вообще смотришь объявы от агенств - инфы ноль, я даже не смотрю варианты как минимум без фото... мне они не интересны! Далее уже ищу если и с фото то с развернутым описанием. А Агенты по сути продают номер телефона за выше озвученные суммы - не криво -да?
ulchik
Вообще кто сам не испытал на собственной шкуре работу риэлтора не поймет какого оно. Все вам кажется мы золото гребем лопатой ни хрена не делая. Много таких думающих приходят устраиваться в агентство, а через месяц недоумевают : где деньги и что нужно сделать и знать , чтобы их заработать.
Вот скажите, что Вы такого сверхъестесвенного делаете?? Ну что? Раскидываете объявы по бесплатным сайтам и ждете звонков?
resto
Ничего не делаем. Мы даже объявы не раскидываем-это делает администратор или отдел рекламы. Мы тупо сидим и ждем когда нам принесут 160т.р. и желательно с каждой стороны.
Приходите работать в агентство!
resto
А почему бы не выйти на собственника? Объяснить экономию (при работе без АН)
Так ведь это...как оно..."боязно что-то":смущ:или лень?

А вообще смотришь объявы от агенств - инфы ноль, я даже не смотрю варианты как минимум без фото... мне они не интересны! Далее уже ищу если и с фото то с развернутым описанием.
Кому-то важны фото, кто-то воспринимает информацию на слух, кто-то реагирует на запах, кто-то хочет измерить высоту притолоки исключительно сам. Каждому свое. Объявление только толчок к действию. :улыб:
Korovin56
может ярые защитники агенств все таки ответят на вопрос ЗА ЧТО?
Продолжим аналогию. А Вас не интересует за что государство дерет с продавцов квартир 13% от их стоимости, при этом не оказывая ни каких услуг. Эта цифра не кажется Вам завышенной?
Korovin56
ЗА ЧТО ?
Вы всем этот вопрос задаете, или только риэлтерам? Сомневаюсь, что покупая продукты в магазине вы настойчиво интересуетесь: за что накрутка 40 !!! %
(причем, для справки: просроченную испорченную продукцию забирает назад поставщик и магазин этих убытков не несет).

ИМХО все эти "ЗА ЧТО" - пустые разговоры.

Не нравится - не пользуйтесь услугами АН. Делайте сделку сами, вместо того, чтобы считать чужие доходы.
АН в деньгах не купаются. Многие работают на грани рентабельности.Каждый год многие закрываются - разоряются. Если не верите или завидуете чужим якобы сверхдоходам - то идите попробуйте поработайте риэлтером или свое АН откройте. Благо вход на рынок услуг совсем не дорогой. Больших начальных вложений не нужно. Пожелаю вам успехов в"легком и прибыльном" бизнесе. :роза:
A. Ruslan
Продолжим аналогию. А Вас не интересует за что государство дерет с продавцов квартир 13% от их стоимости, при этом не оказывая ни каких услуг.
Вообще-то государство берет с дохода налог и дает шанс этот налог сильно сократить в некоторых случаях - если квартира покупалась за деньги ранее.
Дает ли агентство такой шанс при продаже-покупке?
И вообще - был у меня такой казус - покупал квартиру и так получилось, что из за отсутствия должной информации вел переговоры с двумя агентами как потом выяснилось об одной квартире.
Утром, в день подписания предвариловке - мне начал названивать агент оставшийся не у дел и предлагать свои услуги дешевле второго агента. В конечном счете сумма спустилась до 10тыс. -наверно она как раз и покрывает себестоимость информационной услуги.
bravot
Продолжим аналогию. А Вас не интересует за что государство дерет с продавцов квартир 13% от их стоимости, при этом не оказывая ни каких услуг.
Вообще-то государство берет с дохода налог и дает шанс этот налог сильно сократить в некоторых случаях - если квартира покупалась за деньги ранее.
Дает ли агентство такой шанс при продаже-покупке?
И вообще - был у меня такой казус - покупал квартиру и так получилось, что из за отсутствия должной информации вел переговоры с двумя агентами как потом выяснилось об одной квартире.
Утром, в день подписания предвариловке - мне начал названивать агент оставшийся не у дел и предлагать свои услуги дешевле второго агента. В конечном счете сумма спустилась до 10тыс. -наверно она как раз и покрывает себестоимость информационной услуги.
Какого агента выбрали?
resto
Какого агента выбрали?
Тот кто был дороже, и сговорился на приемлемую для меня сумму 50 тыс.
bravot
В конечном счете сумма спустилась до 10тыс.
До или на 10 000 руб.?
НАР
завидуете чужим якобы сверхдоходам
точно. хожу и завидую. по улицам прямо.
каждый наверно видит то, что сам думает:миг:
про продукты аналогия тупая - мы покупаем доступные для себя продукты - и не заримся на коньячный сервилат и лобстеров.

работать и обгащаться в АН -да божеупаси. пусть это делают те, кто выбрал для себя.

на вопрос -Что входит в стоимость этих безумных денег так никто и не ответил.

по поводу не нравится - не пользуйтесь. так и не буду. интересно как часто такие цены заставляют заниматься людей обманом?
как тут уже писали выше -идти на переговоры с собственником напрямую,в обход агенства.
быть может -былаб цена доступной и "киданий" риэлторов былоб меньше, и соответсвенне доходы чаще и прибыль стабильнее и ровнее

вот это я уже домысливаю от себя

от риэлторов, которые начали резко все утрировать доводов не было :dnknow:
A. Ruslan
В конечном счете сумма спустилась до 10тыс.

До или на 10 000 руб.?
Последнее предложение звучало за 10 тыс. рублей и я вам оформлю сделку, а договор о показе с другим агентом все равно ни кому не нужная бумажка, так как с ней можно сходить только до туалета (дословно не помню, но примерно так)