bravot
а договор о показе с другим агентом все равно ни кому не нужная бумажка, так как с ней можно сходить только до туалета
Уверяю Вас, что по договору показа АН в судебном порядке заставит Вас оплатить указанное в нем комиссионное вознаграждение.
Видимо второе АН не поставило на контроль этот момент. А то обошлось бы Вам все на 10 000 руб. дороже, а не дешевле.
Korovin56
про продукты аналогия тупая - мы покупаем доступные для себя продукты - и не заримся на коньячный сервилат и лобстеров.
точно так же и квартиры покупаете доступные для себя, а не заритесь на элитные пентхаусы. Элементарную аналогию понять не в состоянии?
на вопрос -Что входит в стоимость этих безумных денег так никто и не ответил
Сто раз уже отвечали. Пользуйтесь поиском. Только наодном этом форуме уже не один десяток топиков на эту тему. Повторяться для каждого завистника - нет смысла.

А давайте рассмотрим: чем вы занимаетесь? Как деньги зарабатываете? Как ценовую политику определяете и почему? Распишите подробно. Сначала для меня, потом для Руслана, через неделю еще для кого-нибудь, через месяц еще..... А мы еще покритикуем. И так из года в год по одинаковому кругу.....Будете всем отвечать? Или ответите так же как и вам сейчас отвечают: "не нравится - делайте всё сами".
Но я смотрю вам лень даже воспользоваться поиском на этом форуме, чтобы найти подробный ответ в прошлых топиках.
A. Ruslan
Ну может я не совсем точно выразился - показ был осуществлен другим агентом, с ним подписан договор, с ним был торг за услуги и им была выполнена подготовка к сделке (включая торг о цене квартиры) и сама сделка за сумму 50т.р.
Другой агент, с которым я изначально интересовался о данной квартире звонил мне и предлагал осуществить сделку дешевле.
С его слов - принудить оплатить проценты по информационному договору/акту меня могут в судебном порядке только на сумму фактически понесенных агентством затрат по договору, а принудить работать с этим агентством вообще нельзя - у нас свобода.
Я так понимаю слово этика и риелторский бизнес понятия не совместимые, если бы первый агент настаивал бы на 6% как написано в договоре показа - он бы этой сделки не увидел.
bravot
Когда настанет то день, когда договорные обязательства будут ставиться во главу угла.
А не будут пытаться кинуть, заключив перед этим договор.

"Мужик сказал-мужик сделал"
101%
Все свои обязательства я выполнил в полном объеме в соответствии с заключенными договорами.
Ко мне претензии есть?
Пример был приведен для показа того минимума - за который некоторые риелторы готовы бороться.

У вас есть примеры, когда деньги по предварительному договору взыскивались в полном объеме в судебном порядке или нет?
Вы можете указать на то, что ваш коллега был не прав про предварительный договор с указанием примеров, ссылок на ГК и т.д.
За любым договором есть еще и закон, и далеко не все что написано в подписанных договорах является истинной в последней инстанции.
bravot
Тут сравнение было с продуктами...думаю не уместно...продукты мы покупаем ежедневно, а квартиры 0-n раз в жизни! И цены извините меня 6 значные
bravot
Ответ был в целом на договорные отношения и в частности на ваше последнее предложение.

Про предварительные договоры поподробнее можно . Я несколько не понял или пропустил сообщения.
bravot
принудить оплатить проценты по информационному договору/акту меня могут в судебном порядке только на сумму фактически понесенных агентством затрат по договору
Грошь цена, тому агенту, либо он намеренно вводил Вас в заблуждение.

Не фактически понесенные затраты, а фактически выполненные услуги.

Перед показом квартиры подписывается договор показа, в котором оговорено вознаграждение, в случае дальнейшей покупки, а также подписывается акт-приема-передачи информационных услуг.

Так что на момент подписания акта услуги выполнены на 100%.

а принудить работать с этим агентством вообще нельзя - у нас свобода.
А принуждать после подписания акта Вас ни кто бы не стал, просто выставили бы счет после покупки и все.
ArtEx
Тут сравнение было с продуктами...думаю не уместно...продукты мы покупаем ежедневно, а квартиры 0-n раз в жизни! И цены извините меня 6 значные
Есть ощущение, что на продукты за жизнь тратится сумма аналогичная сумме, потраченной на приобретение квартиры (квартир). В итоге-то магазины больше заработают на покупателях, чем АН :спок:
GreenFrog
Тут сравнение было с продуктами...думаю не уместно...продукты мы покупаем ежедневно, а квартиры 0-n раз в жизни! И цены извините меня 6 значные
Есть ощущение, что на продукты за жизнь тратится сумма аналогичная сумме, потраченной на приобретение квартиры (квартир). В итоге-то магазины больше заработают на покупателях, чем АН :спок:
А нам магазин дает не только сам продукт, а еще обслуживание, хранения товаров и т.п. А что дает агент? Номер телефона?
ArtEx
магазины......
наценки...
надбавки....

Вопрос справедливости вознаграждения стандартно сводится к создаваемой добавочной стоимости.

так вот.

У магазина она есть. А у риэлтера уж простите - нет. Точнее создаваемая агенством ДС никак не соотвествует запрашиваемому вознаграждению
Именно поэтому второй и воспринимается паразитом.

П.С.
Никогда не кормил риэлтеров, сделок по недвижимости около 10-ка.
ArtEx
магазин дает не только сам продукт, а еще обслуживание, хранения товаров и т.п. А что дает агент? Номер телефона?
Ага, только номер телефона. :ухмылка:
И конечно договора не подготавливают, и не прозванивают варианты,и рекламу не подают, и показы не назначают, и по показам не ездят, и обменные цепочки не выстраивают, и переговоры не ведут и не консультируют, и ведение переговоров/подписания/расчетов проводят в подворотне за углом, а не в удобном оборудованном офисе.

Вы идите поработайте прежде чем чушь писать.
НАР
Договора - стандартные их и в юстиции можно получить

Какие варианты прозванивают? Зачем? Только раздражают своими звонками тех хому нафиг агенты не нужны...вон сколько люди жалуются что звонки от агентов сплошные

Реклама - какая? Объявления пустышки???

Показы - лучше бы не ездили - вечно опоздания или вообще про...бы

Переговоры и консультации - очень часто привирают и многих деталей не знают - всегда идет глухой телефон

Удобный оборудованный офис - это в банке можно сделать и куда безопасней будет
ylka_k
Никогда не кормил риэлтеров, сделок по недвижимости около 10-ка
Ну и молодцом. Не хочешь платить - делай сам :respect:

Да только так можно сказать про многие услуги. Кто-то сам гараж строит, кто-то сам платье шьет, кто-то сам оформляет в наследство, а можно ведь юриста нанять, кто-то сам волосы красит, не обращаясь к парикмахеру....

Вот кстати про парикмахерскую последний пример можно развить: если мне нужно сложное мелирование, я обращусь к мастеру, а если просто однотонный цвет - то покрашу волосы дома сама. Профессиональная хорошая краска на мои волосы обойдется в 300 руб. + 20 минут работы. А в салоне я заплатила бы за эту услугу от 800 до 1500 руб в зависимости от салона. Так что выбор за потребителем: можешь и хочешь сделать сам - делай сам. Не можешь или не хочешь - обращайся за платной услугой.
Мы по-моему не те порядки цен сравниваем...
RedSib
Договора стандартные в юстиции получить? Ну так получите, из инета скачайте, сами составьте. Какие проблемы? Не надоело одно и то же бухтеть?
Плохие риэлторы? Не обращайтесь к ним. За 3 мили обходите и не вспоминайте о их существовании. Делайте всё сами. Вас к риэлтерам за рукав никто не тащит.
Мы по-моему не те порядки цен сравниваем...
300 рублей и 1500 - разница в 5 раз. Провести сделку самому с привлечением только юриста - 20 тыс., через АН - 100 тыс. (грубо говоря, но порядок цен примерно такой и есть). Тоже разница в 5 раз.
Все сходится.
Или имеете в виду, что сходить в парикмахерскую и купить (квартиру) квартиру - явления одного порядка и должны оплачиваться тоже одинаково?:улыб:
НАР
согласен,... как только тема подобная возникает тут же подбирается народец и начинает дружно охать на тему какие риэлторы деньги гребут и ни чего при этом не делают. :зло:
меня ни это удивляет, а то что находятся те кто начинает объяснять "за что же все таки риэлторы берут деньги", при этом вступая в полемику, раскрывая технологии работы, консультируя по документам и рассказывая всю процедуру сделки....разумный вопрос:
зачем риэлторы вступают в подобные перепалки????
----
народец видимо не в состоянии понять, что сайт на котором сейчас находится существует благодаря существованию АН и Посредников по продаже Авто. что искать они будут варианты на сайте который существует благодаря про плаченным агентствами объявлениям на сайте.
вопрос прост - зачем риэлторы объясняются на подобные темы???
неужели не чем заняться? Прозванивайте, пополняйте базу! договаривайтесь на просмотры! Приглашайте на договора! И зарабатывайте! А завистники всегда есть и будут.
KUZEN
Вы цепочку удленили... юрист окажет теже услуги но за 15 тыр, кроме поиска варианта...

А найти вариант можно легко, потратив лишь пару часов на лазание по сайтам, тем более у многих есть функция поиска вариантов от собственника, где то это даже модерируется. Я к примеру всегда пробиваю контктные данные по инету и сразу выкупаю посредников
ясена
Истина - у каждого свой субъективный взгляд на нее, (или ее нюансы) :o
Истина, она поэтому и Истина, что имеет не субъективный, а объективный характер. Радует, что в Вашем замечании есть смайлик.
А судьи кто? Точнее кто конкретно будет определять их? Согласитесь, все не всегда согласны во всем.
С последним предложением согласен.
А по первым двум поясню.
Когда имеются "базовые" понятия судей, как таковых, не нужно. Их роль и выполняют эти самые понятия.
Не желая усиливать разгорающиеся страсти, приведу нейтральный пример, причем из жизни.
Например, Вы приобрели квартиру в новостройке. Встал вопрос о методе управления домом. На общем собрании жильцов приняли решении о создании ТСЖ. Создали. Стали решать конкретные хозяйственные вопросы.
Например, сколько раз в месяц производить влажную уборку в подъезде. Естественно, сколько людей, столько и мнений. Однако по результатам обсуждения общее собрание принимает решение о мытье полов, скажем, два раза в месяц.
Все. Вот это и есть сформированное "базовое" понятие. И в рамках него проводятся какие-то мероприятия. Скажем, сбор некоторой суммы денег с каждой квартиры.
Теперь все мнения, от "мыть нужно каждый день" (и, соответственно, об увеличении собираемой суммы) до "мыть нужно один раз в три месяца" (и, соответственно, о снижении собираемой суммы) с многочисленными доводами в подтверждение их правоты будут только мнениями. Их можно лишь выслушивать и улыбаться.
Истиной будет то, что мытье должно проводиться два раза в месяц с той оплатой, которая соответствует этому условию.
Тяжело? А как мне трудно всю эту дурь писать.:улыб:
Ух, "демократия в действии". Ну...или хотя бы в "словах"
Зато каждый может надеяться, что будет услышан и оценен.
И не пойдет бить витрины магазинов или, еще хуже, стрелять по людям.
Релаксация, однако...:yes.gif:
GOrdeev1983
Что-то бред какой-то написали...я хоть и недавно устроилась в АН, такое слышу первый раз! Хотя, возможно вы просто нарвались на .....
Elenatop
скажу и я , сумма за услугу складывается как миниму из 15-20 параметров писать все не буду, начинаеться от того фто вы позвонили (и сотрудник компании на вас потратил свое личное время) или вы защли тогда вы натоптали и сели на стул который куплен за деньги, и тоже на вас потратили время. это с самого начала, и конец этом- ваш логичный результат(покупка или продажа объекта недвижимости). подробно писать пришлось бы 30минут . По поводу договоров в инете _ваабще бред. из стандартного в нем только название договора. Кто считает что юрист за 20т.р сделает сделку один - пусть сначала спросит его будет он ее делать за 20т.р или нет, процес займет от 7дней до месяцев, Ну и самое считаю главное для клиентов АН -это гарантия успешной сделки.
НАР
Никогда не кормил риэлтеров, сделок по недвижимости около 10-ка
Ну и молодцом. Не хочешь платить - делай сам :respect:

Да только так можно сказать про многие услуги. Кто-то сам гараж строит, кто-то сам платье шьет, кто-то сам оформляет в наследство, а можно ведь юриста нанять, кто-то сам волосы красит, не обращаясь к парикмахеру....

Вот кстати про парикмахерскую последний пример можно развить: если мне нужно сложное мелирование, я обращусь к мастеру, а если просто однотонный цвет - то покрашу волосы дома сама. Профессиональная хорошая краска на мои волосы обойдется в 300 руб. + 20 минут работы. А в салоне я заплатила бы за эту услугу от 800 до 1500 руб в зависимости от салона. Так что выбор за потребителем: можешь и хочешь сделать сам - делай сам. Не можешь или не хочешь - обращайся за платной услугой.
Достойный ответ! :роза: :роза: :роза: В точку! Даже и спорить смысла больше нету!
НАР
Вот кстати про парикмахерскую последний пример можно развить: если мне нужно сложное мелирование, я обращусь к мастеру, а если просто однотонный цвет - то покрашу волосы дома сама. Профессиональная хорошая краска на мои волосы обойдется в 300 руб. + 20 минут работы. А в салоне я заплатила бы за эту услугу от 800 до 1500 руб в зависимости от салона. Так что выбор за потребителем: можешь и хочешь сделать сам - делай сам. Не можешь или не хочешь - обращайся за платной услугой.
....сравнила пипетку с пальцем!
Покупка жилья - жизненная необходимость, а изменение волосяного покрова - блажь :biggrin:
Да и че уж тогда мелко плавать, каких-то 160тоннденег за сделку, сделать 560! и железно заучить комментарий "Не хочешь платить - делай сам"
Николаевичъ
скажу и я , сумма за услугу складывается как миниму из 15-20 параметров писать все не буду, начинаеться от того фто вы позвонили (и сотрудник компании на вас потратил свое личное время) или вы защли тогда вы натоптали и сели на стул который куплен за деньги, и тоже на вас потратили время. это с самого начала, и конец этом- ваш логичный результат(покупка или продажа объекта недвижимости). подробно писать пришлось бы 30минут . По поводу договоров в инете _ваабще бред. из стандартного в нем только название договора. Кто считает что юрист за 20т.р сделает сделку один - пусть сначала спросит его будет он ее делать за 20т.р или нет, процес займет от 7дней до месяцев, Ну и самое считаю главное для клиентов АН -это гарантия успешной сделки.
И спрашивать не надо - делают, есть живой опыт! И дают гарантии! А АН какие гарантии дает? Если почитать договор то??? АН фтопку
уважаемые риэлторы прекращайте, пожалуйста, вброс ложной информации о сопровождении сделок юристом за 15-20-30 тыщ рублей.
Вы извините, что вырываю ваш хлеб, но сопровождение сделки юристом стоит 2-4 тыщи рублей. Полная стоимость сделки купли -продажи с сопровождением в юстиции обошлась/обходится примерно в 8 тыщ рублей с очередью в юстиции/ с юристом в юстиции и всеми пошлинами.
Короче народ, хватит врать уже совесть имейте.
Korovin56
спор ушел не в ту сторону
может ярые защитники агенств все таки ответят на вопрос ЗА ЧТО?
Не являясь защитником АН, а скорее наоборот, попытаюсь поделиться собственным мнением по данному вопросу.
Цена услуг на РН формируется на основе следующих принципов:
1. сложившаяся за много лет практика назначения процента за сделку, формируемая по территориальному принципу (в Новосибирске - это 4-6 %).
2. необходимость получения АН объема денежных средств, достаточного для покрытия текущих расходов по содержанию бизнеса;
3. желание получения, при возможности, максимальной прибыли собственниками бизнеса.

Жизнедеятельность любого АН основана на работе риэлтеров, обеспечивающих поступление основного продукта - денег. Риэлтер в среднем получает 20-30 % от цены сделки. Наиболее ценные сотрудники имеют более высокий %, но их единицы.
Кроме риэлтеров-добытчиков имеется еще так называемый технический персонал: девушки на ресепшене, водитель, бухгалтер, рекламщик, сисадмин и т.д. Имеются расходы АН на поддержание жизнедеятельности офиса: аренда, коммунальные услуги, бензин, телефоны, Интернет, уборка помещения и приофисной территории, охрана и т.д.
Все это - накладные расходы АН. Какова их величина? Для каждого АН - разная. Но от 50 до 100% к з/п риэлтеров добавить нужно.
Итого - 50-60 % от цены полученных комиссионных. Оставшиеся 40-50 % - это чистая прибыль, которой распоряжается собственник бизнеса.
Правда, здесь могут быть нюансы - кто-то платит "белую" з/п, кто-то "серую", а кто-то "черную", при этом разным категориям сотрудников могут платить разного вида з/п. В этом случае % чистой прибыли уменьшается.
Короче - это сложно и не стоит на этом заморачиваться.
Суть в другом - риэлтеры, в принципе, получают не такую уж большую часть из общей суммы комиссионных, поступающих в АН. И не они формируют общую ценовую политику. Поэтому сильно на них наезжать, я думаю, не стоит. Работа хорошего риэлтера стоит тех денег, которые он зарабатывает.
А вот что делать с собственниками, а вернее, с их аппетитами, это уже другой вопрос. В условиях "дикого" рынка, при отсутствии норматива рентабильности этого бизнеса, остается лишь радоваться, что хоть кому-то "на Руси жить хорошо!".
Korovin56
А мне вот безразлично, на что уходят эти средства. Я привык смотреть на рынок глазами продажника и рекламщика. А с этой точки зрения большинство агенств скоро завернут ласты по одной простой причине - абсолютное большинство их клиентов считают их дармоедами и не готовы платить заявленные цены за указанные услуги.
И процесс заворачивания ласт, пусть и не без помощи кризиса идет полным ходом.
Злорадничаю сижу и даже никаких угрызу?ений совести)) Почему? Потому что недобросовесный предприниматель с необоснованными ценами должен покинуть рынок - именно это и происходит.
Инвентор
Все это - накладные расходы
В своем перечислении вы забыли расходы на рекламу, а они значительны.
А вот что делать с собственниками, а вернее, с их аппетитами, это уже другой вопрос.
на этот глобальный вопрос в свое врямя ответил Октябрь-1917. :хехе:
НАР
на этот глобальный вопрос в свое врямя ответил Октябрь-1917. :D
Замечу, о таких радикальных методах я даже не намекал.
Я все больше о законах, нормах, общих собраниях...:улыб:
Alexus
А мне вот безразлично, на что уходят эти средства. Я привык смотреть на рынок глазами продажника и рекламщика. А с этой точки зрения большинство агенств скоро завернут ласты по одной простой причине - абсолютное большинство их клиентов считают их дармоедами и не готовы платить заявленные цены за указанные услуги.
И процесс заворачивания ласт, пусть и не без помощи кризиса идет полным ходом.
Злорадничаю сижу и даже никаких угрызу?ений совести)) Почему? Потому что недобросовесный предприниматель с необоснованными ценами должен покинуть рынок - именно это и происходит.
А я вот только решила попробывать себя на этом поприще...:смущ:Думаю так, если бы не было спроса, то и не было бы АН! А злые люди всегда и на всех найдутся!:бебе:Познакомилась с коллективом...некоторые работают уже по 8 лет в АН, это нормальные, обычные люди, знающие своё дело на 5+! И к ним идут люди! А вы тут такие страсти пишите, хотя, если пишите...значит на таких нарвались, но это не значит, что все такие! Есть и врачи шарлатаны, и в других профессиях свои "грешники". Повторюсь насчёт АН, не было бы спроса, не было бы этого рынка!:миг::роза:
уважаемые риэлторы прекращайте, пожалуйста, вброс ложной информации о сопровождении сделок юристом за 15-20-30 тыщ рублей.
Вы извините, что вырываю ваш хлеб, но сопровождение сделки юристом стоит 2-4 тыщи рублей. Полная стоимость сделки купли -продажи с сопровождением в юстиции обошлась/обходится примерно в 8 тыщ рублей с очередью в юстиции/ с юристом в юстиции и всеми пошлинами.
Короче народ, хватит врать уже совесть имейте.
Подтверждаю собственным примером. В 2007г (всего 2,5 года назад) обратился в одно из крупнейших АН нашего города с просьбой оформить сделку купли/продажи, покупатель и продавец сами нашли друг друга, требовалось только юридически правильное оформление. Было заплачено за эту услугу 10т.р. Все пошлины, БТИ и юстиции были включены. Вот так.
RedSib
И спрашивать не надо - делают, есть живой опыт! И дают гарантии! А АН какие гарантии дает? Если почитать договор то??? АН фтопку
прикольно . оч интересно какую гарантию даст вам юрист???? а воот у АН не у всех конечно ,но у уважающих и серьезных агентств, деятельность застрахована в страховых компаниях, и участники сделок получают сертификат - гарантию.
уважаемые риэлторы прекращайте, пожалуйста, вброс ложной информации о сопровождении сделок юристом за 15-20-30 тыщ рублей.
Вы извините, что вырываю ваш хлеб, но сопровождение сделки юристом стоит 2-4 тыщи рублей. Полная стоимость сделки купли -продажи с сопровождением в юстиции обошлась/обходится примерно в 8 тыщ рублей с очередью в юстиции/ с юристом в юстиции и всеми пошлинами.
Короче народ, хватит врать уже совесть имейте.
рынок великое дело если отнять пошлины то получается за 7тр работает ,не пробовали за 1000 р договорится???а в юстицию очередь в 5-00 занимал сам или покупал у бабушек за 1500р ???, тогда вообще провел сделку за 5500рублей , а скажите квартирку продавцу он тоже подобрал ???не знаете за сколько?? смех ей богу.
Николаевичъ
а воот у АН не у всех конечно ,но у уважающих и серьезных агентств, деятельность застрахована в страховых компаниях, и участники сделок получают сертификат - гарантию.
Вас не затруднит выложить скан такого сертификата-гарантии ?
Доброго времени суток. Я здесь на новенького. Скажите, а есть такая сумма, которую не жалко отдать АН в принципе?..
Инвентор
А если честно, Вы бы за 160.000 руб. не попытались похулиганить? Мы никому не скажем.:)
Все выходные прошли в " раздумьях" :umnik: - "Что такое хорошо, что такое плохо?" (за точность цитаты не ручаюсь).
1). На мой взгляд, понятие "честность", тоже субъективное:улыб:
Ну, как пример: если я знаю, что по адресу Х продается квартира, и знаю методы, как найти ее в реальности? Это честно или нечестно по отношению к тому АН, кто ее рекламирует. А если, например, хозяин при этом "молчит как партизан", что у него есть договор? А если..., ну и т.д.
2). А за 159 000 рублей можно "хулиганить"?, а за 158 000 ?, а за 157 000 и т.д.
:dnknow:
Т.е. вопрос такой: на каком этапе и с какими "понятиями" (цена услуг, условия сделки, вежливость, доступность и т.д.) можно и нужно что-то делать в нарушении условий договора.
Кстати, цена услуг для ТС когда стала понятна (в смысле цифр) и неприятна (в смысле за что)?
Т.е. вначале, насколько я понимаю, была определена задача что-то поменять. По идеи расходы, (время, суммы, опыт и т.п.), на решение этой задачи как-то в общих чертах просчитываются заранее. И либо это всем сторонам приемлемо либо нет.
3). Денег жалко всегда. Ну почти всегда. Если расходы можно сократить - я, по крайней мере, всегда "за". Нет не так: я ЗААА...
Ну...м.б. в недвижимости мне просто легче изначально это сделать, (есть кое-какой опыт, есть возможность где-то что-то уточнить, проконсультироваться, договориться о скидках и т.п.). :knix:
4). Говорят, что то, что знают двое (трое), уже не секрет. Так что :appl:
Вас не затруднит выложить скан такого сертификата-гарантии ?
Затруднит . Будите покупать кварттиру -покупаите в том АН которое выдает такой сертификат
Доброго времени суток. Я здесь на новенького. Скажите, а есть такая сумма, которую не жалко отдать АН в принципе?..
Вот кстати очень интересный вопрос на самом деле, думаю здесь сумма будет не качестве процентов от квартиры, а проценты от зп.
Я считаю типовая сделка - когда одни продает - второй покупает это не более 10 т.р. Если небольшая цепочка, то за услуги чтобы все собрались можно выложить наерное 15-20.
Ну и т.д. зависит от сложности сделки и цены квартиры (т.е. насколько риэлтор уговорил снизить цену). Вот скажем была одна квартира за которую мне не жалко было 100 т.р агенту выложить, но к сожалению сделка не состоялась.
Developer
Продал в прошлом году новостройку через средней крупности Ан и не платил ничего. Обслуживание было хорошее. Респект им.

Три года назад в другом, более крупном АН покупал квартиру. Платил 4 %. И об отданных деньгах нисколько не пожалел. Они хорошо сберегли мне нервы и время. Просто повезло с обслуживанием.За комфорт готов платить.

Но если бы я "налетел" на такого риэлтера, с которым сейчас "имел удовольствие" общаться в соседней ветке, то ему мне и десятку было бы жалко отдать. Полное неумение общаться и вставать на точку зрения клиента. Вместо сбережения нервов с такими "спецами" только дополнительная нервотрепка. Уж лучше управиться самостоятельно без них.

Так что всё зависит от....
ясена
Все выходные прошли в " раздумьях" - "Что такое хорошо, что такое плохо?" (за точность цитаты не ручаюсь).
Вы знаете, наверное многие помнят известное стихотворение, строчку из которого Вы привели. И в нем были вполне конкретные ответы на данный вопрос.
То же самое стихотворение сегодня, возможно, начиналось бы немного по-другому. Скажем, так.
"Кроха-сын к отцу пришел и сказала кроха: "Дядя с дядей - хорошо, а дядя с тетей - плохо!". (с)
И если бы Вы вывели свой вопрос на форум, то получили бы массу мнений. Причем их диапазон был бы примерно таким, как между классическим понятием "Что такое хорошо?" /"Что такое плохо?" и тем, которое я Вам только что предложил.
На мой взгляд, понятие "честность", тоже субъективное
И понятие "плохо", и понятие "честность" и все другие понятия - в принципе субъективны.
А вот если использовать "базовые понятия", то все встает на свои места.
В том числе и вопрос об оплате агентствам.
В данном случае все решается довольно просто - путем формирования прейскуранта услуг, которые АН оказывают своим клиентам.
Вполне осознаю, что подобные предложения могли уже озвучиваться в подобных топах ранее, но раз пока никто не вспомнил о них, предложу для обсуждения.
В качестве аналога - реальный пример из нашей с Вами повседневной жизни. Как мы уже определили раньше, Вы стали обладательницей квартиры в новостройке. Вопрос с оплатой за мытье полов Вы решили на общем собрании. Встал вопрос об оплате коммунальных услуг и содержания жилья. И председатель ТСЖ заявляет, что со следующего месяца каждый собственник должен вносить в кассу платежи в виде единой суммы, скажем, 5.000 руб.
Наверняка Вы зададите вопрос: "За что? Покажите перечень услуг, которые предлагается предоставить жильцам, а также стоимость этих услуг по каждому пункту ОТДЕЛЬНО".
На что Вы можете услышать примерный ответ: "А зачем Вам это? Мы гарантируем, что все услуги, в которых Вы будете нуждаться в период проживания в доме, Вы получите в полном объеме".
Наверняка такой ответ Вас не устроит и Вы вновь потребуете прейскурант. И если Вы будете настойчивы, Вам его предоставят. И, скорее всего, окажется, что если расписать все услуги с указанием их стоимости, то при их суммировании стоимость Вашей оплаты составит не заявленные 5000, а всего-то 2768 руб.
При этом в первый год Вы будете ожидать уменьшения этой суммы в связи с отключением лифта, а в летнее время Вы будете ожидать уменьшения этой суммы в связи с отключением горячей воды. И самое главное, Вы сможете проконтролировать и перечень предоставленных услуг и сумму оплаты по каждой единице в отдельности.

Вот это и будет "честная" оплата предоставляемых услуг.
Надеюсь, аналогия с обсуждаемой темой просматривается? :улыб:
Инвентор
В данном случае все решается довольно просто - путем формирования прейскуранта услуг, которые АН оказывают своим клиентам.
АН оказывает единственную услугу-продаёт информацию. Всё. Что бы вам было понятней. Сколько разумный человек готов бы отдать в январе 1998 года за информацию о стоимости доллара в августе того же года? Думаю если запросили бы 110% от имеющихся у него средств, он бы не раздумывая отдал бы. Примеров можно привести неисчислимое множество, когда информация стоит дороже чего либо.
Надеюсь, аналогия с обсуждаемой темой просматривается?
maratich
Про прейскурант - согласен! Когда все расписано по-этапно и т.д.

Продает информацию...по ответу похоже на риэлтора :ха-ха!:
maratich
Информация имеет свойство к распространению, так что при такой отмазке не надо удивляться, что люди выходят напрямую на хозяев жилья и прочее.
Инвентор
И, скорее всего, окажется, что если расписать все услуги с указанием их стоимости, то при их суммировании стоимость Вашей оплаты составит не заявленные 5000, а всего-то 2768 руб.
Не уловил, почему вы сделали такой вывод? Вроде сначала рассказываете про председателя ТСЖ, которго сами жильцы и выбарали, а потом он раз и решил всех обмануть, да ещё почти на 50%. Странный председатель :eek: Если же говорить о риелтере (председателе), то насколько я знаю, риелтеры не заманивают общанием оформить всё за 10 тыров, а сразу называют цену за свою работу и потом её еще и снижают, но ни как не повышают и в отличии от ТСЖ, гражданин может обратиться как в любое агентство так и сам помыть пол.
Так что незачот, аналогия с темой не просматривается.
Developer
Информация имеет свойство к распространению, так что при такой отмазке не надо удивляться, что люди выходят напрямую на хозяев жилья и прочее.
Информация еще и имеет свойство устаревать и не факт, что люди найдя хозяев жилья, получили выгодную информацию.
Инвентор
Если не ошибаюсь, во всем мире оплата риэлтерских услуг считалась и считается в процентах от сделки.

Но у нас вечно стремятся изобрести велосипед - прейскуранты предлагают и пр..
ArtEx
Про прейскурант - согласен! Когда все расписано по-этапно и т.д.
странно что у вас на сайте прейскуранта нет, а скромно "Создание сайтов в Новосибирске может оказаться довольно дорогим удовольствием для заказчика... и предлагает нашим клиентам создание сайтов в Новосибирске от 12 000 рублей"
А что, тот же програмист в Кемерово сделает эту работу дешевле? Или в Новосибирске скрипты дороже? Создание сайта не может стоит дороже 3 тысяч рублей по определению. Ну может уж очень какой нибудь супер пупер для Абрамовича, ну максимум пять тысяч рублей. В интернете есть куча программ и хостов где можно создать и разместить свой сайт совершенно БЕСПЛАТНО, а тут-от 12 000 рублей. :ха-ха!: Лохотрон это-создание сайтов, расчитан на неграмотных людей, со временем этот бизнес умрет.
По- поводу того, что АН просто продают информацию: слышал, что некоторые продают инф. о сдающихся квартирах (ни показывают, ни договор не заключают, а просто адреса дают - мол езжай, смотри сам), так их по мошенничеству милиция привлекает вроде бы...
Инвентор
Вы знаете, наверное многие помнят известное стихотворение, строчку из которого Вы привели.
Многие, наверное и помнят и знают. Похоже отношусь здесь к немногим:бебе:
И в нем были вполне конкретные ответы на данный вопрос.
На тот вопрос возможно да.
То же самое стихотворение сегодня, возможно, начиналось бы немного по-другому. Скажем, так.
"Кроха-сын к отцу пришел и сказала кроха: "Дядя с дядей - хорошо, а дядя с тетей - плохо!". (с)
И если бы Вы вывели свой вопрос на форум, то получили бы массу мнений. Причем их диапазон был бы примерно таким, как между классическим понятием "Что такое хорошо?" /"Что такое плохо?" и тем, которое я Вам только что предложил.
Какое хорошее воображение :смущ:
Кстати диапазон некоторых мнений бывает иногда "такой...", что уже никакого воображения не хватает. :безум: Особенно в мнении некоторых, как сделать так, чтобы у них были права, (например, найти вариант квартиры/произвести обмен), но желательно никакой ответственности, (например, не платить за услугу/снизить оплату до мин. :1:).