Всем привет, вот думаю над вопросом продать свой дом и купить квартиру в Новосибирске и какую-нибудь недвижимость за границей:secret:. Слабонервных прошу не смеяться, но проблема серьезная. Если порыться в интернете, становится ясно, что за рубежом не такая уж и дорогая недвижимость. Меня интересует небольшой домик (то есть вопрос элитной недвижимости за границей меня не интересует) в теплой стране и неважно Турция это или Чехословакия….. Я почти уверена, что в 1,5 миллиона можно уложиться. И как вообще можно купить недвижимость за границей, находясь в Новосибирске. Если такой опыт у простых смертных (не Абрамовичей). :миг:
Галка22
А вообще это идея! Только лучше смотреть те страны, в которых еще и бизнес можно замутить: то есть сдавать эту квартиру почти весь год, тогда и работать не надо будет. Конечно в Германии, Франции и кажется Испании – жилье дорогое… А вот в Италии подешевле (или наоборот Испания Италия, вечно путаю). Помню когда-то меня этот вопрос тоже волновал (Эх, молодость…). И меня тогда это еще удивило, что в одной из этих стран жилье только супердорогое, а в другой – нормальное….
Галка22
Недвижимость за границей - вопрос интересный. Проводил сравнение цен (предложения из различных источников) - действительно цены в Н. несколько выше на аналогичный вид жилья.
Землю, на которой стоит дом, нельзя в собственность оформить на иностранца, только в аренду (в странах Евросоюза).
101%
Проводил сравнение цен (предложения из различных источников) - действительно цены в Н. несколько выше на аналогичный вид жилья.
Круто. А как смотрели – в интернете? Вообще с чего лучше начать, если интересует этот вопрос. Просто интернету тоже я не очень доверяю (не знаю тех сайтов, которым можно действительно доверять). Русскоязычных в их числе, наверное, нет. Но и в агентствах недвижимости мало вариантов – смотрели на одном, там только элитная недвижимость с соответствующим ценником.
GoroGid
Мне тут в личку предлагают в Чехии брать. Я слышала об этом: типа оформляешь небольшой бизнес и можешь получить ПМЖ. ПМЖ меня не интересует (а то давно бы уехала по брачному объявлению), хотелось бы жить и работать в любимом Новосибирске, а вот отдыхать ездить на пару месяцев в теплую страну, к морю. Никто не в курсе сколько стоит жилье в Праге (вернее от скольки) и в так называемой Богемии (живописный район Чехии, где есть две реки и горы)? Ну так, для сравнения, чтобы понять…
Галка22
Интересно, а как насчет Польши? Просто я полячка…. сослали прапрадеда после мятежа… Вот теперь отдуваюсь.
Галка22
Вообще, если дистанцироваться от проблемы «купить недвижимость за границей» и вообще от финансовой и юридической стороны вопроса, то мне бы хотелось приезжать отдыхать в какую-нибудь Турцию или Грецию, в общем туда где тепло и где море. Хотя я не знаю, может там слишком жарко (вроде как летом там за 40).
Галка22
--- в общем туда где тепло и где море. Хотя я не знаю, может там слишком жарко (вроде как летом там за 40).---

А вы вообще в тех странах, где предполагается купить были? Как можно рассуждать, не побывав в стране? Есть куча ньюансов- начиная от местного колорита, цен, отношения к русским, законодательством и заканчивая едой. Съездите хотя бы в ту же Турцию. Может вам там и не понравится.
А то вы рассуждаете, как будто хлеб в магазине покупаете.....
Луч света
А вы вообще в тех странах, где предполагается купить были?
Ну, знаете, я хочу проанализировать много стран. Если по всем им прокатиться, прежде чем приступить к решению серьезных вопросов, то и денег не останется. Одна хорошая поездка в Турцию стоит 200 тысяч на двоих. Тем более я работаю, мне некогда. А если объездить с десяток стран – вот и плакали мои 1,5 ляма….

Конечно, если я выберу конкретную страну, я сначала туда съезжу…. Вот только какую? Это зависит не столько от солнца – оно везде одинаковое (плюс минус 10 20 градусов :ха-ха!:; на крайний случай по википедии климат можно глянуть для начала), а от местных законов….

Я вот знаю, что например во Франции нельзя жить в своем доме больше определенного времени – месяц или два. А я может три хочу сразу прожить. Эта страна уже не подходит. В США вообще незамужней даме визу не дадут… То есть, я вот какие вопросы хочу обсудить… ну и цены, конечно.


А для того, чтобы купить булку хлеба топик не заводят и пол города не будоражат бредовыми мыслями.
Галка22
Чехия – да, действительно один из самых распространенных вариантов (наряду с Китаем)….. Хотя какие цены там сейчас – хбз. Кризис все перемолол. Я на самом деле задавалась этим вопросом еще до кризиса и какие-то цены смотрела. Но что происходит сейчас – для меня загадка.
Галка22
Те же дети… Может я хочу потом родить ребенка и чтобы у него было автоматом двойное гражданство. Наверняка не в каждой стране это реально….

Опять же в какое агентство пойти с этими вопросами, чтобы все прошло тихо и гладко. Купить недвижимость за границей и купить недвижимость в Новосибирске – это, на мой взгляд, две разные вещи….
Галка22
Мне кажется, что удачно купить жилье за границей,
не имея связей в сфере риелтеров и юристов, а также соответсвтующего опыта, проживая в Новосибирске и
располагая суммой 50 тыс $ не реально.
да и вероятность кидка крайне огромна :миг:
Галка22
За Ваши деньги Вы можете купить квартиру за границей, на морском побережье, получить двойное гражданство и не оформлять никакого бизнеса!
Вам в Азербайджан!
VanEik
В Новосибирске достаточно организаций и представителей, занимающихся недвижимостью за рубежом, о чем свидетельствуют ежегодные ярмарки.
101%
Года два назад читал здесь на форуме жалобы
человека который хотел купить участок в черногории.
Сделка в последний момент сорвалась, посредники разбежались, а он потом бегал в поисках своих денег.
Спрашивал совета на форуме. Никто ему, кажется, ничем
не помог.
Галка22
Лучше съездить отдохнуть в ту страну в которой Вы желеете приобрести недвижимость и там проконсультироваться. Я ка-то отдыхал в Турции и представитель компании занимающейся продажей недвижимости сидел прямо в отеле. Бесплатно съездили на экскурсию по просмотру строящихся в Белеке вилл
Уверяю вас, вы не сможете освоить 200 тыров в турции, если специально не сорить деньгами. Потом фирмы, которые продают в Анталии недвижимость принимают вас бесплатно. Некоторые даже перелет оплачивают, не говоря уж про гостиницы. Возят и показывают, только выбирай. При чем покупка не обязательна - не выбрали, значит им не повезло. В Китае недвижимость покупать вообще нет смысла - даже на визовый режим это не влияет. В апреле на Сибирской Ярмарке будет выставка туризм и недвижимость за рубежом. Сходите, поговорите, потом съездите и посмотрите. Вот только 50 долларов - маловато для приличной квартиры, тем более домика в теплых краях.
Чехия - не айс. Для ПМЖ нормально, хотя не все так радужно, как пишут. Для\ отдыха - только тем, кто любит урбанистический отдых. Моря нет, Солнце так себе. Проще тогда тайм-шер посмотреть где-нибудь в Таиланде. для отдыха, естесссно. И дешево и удобно
Да уж...видно человек совсем не в теме..
Мой пример.Хотел купить в Болгарии.Пошел на выставку.Купил.150 от моря.Курортный поселок.2 комнатный аппартамент,вокруг сосновый лес,40 семей из Новосибиска,58 евро.Делаю вид на жительство.
Галка22
Одна хорошая поездка в Турцию стоит 200
:шок: ужас

вот в этих апартаментах на самуи(тай) месяц стоит 65т.руб. + билеты на двоих 50 т.р. + местный перелет 15 = 130 т.р. при вашем бюджете еще 2300 долларов на житье-бытье :улыб:
Afterlife
либо в таких 2 месяца зимовать. стоимость 40т.р./месяц
Afterlife
либо в таких 2 месяца зимовать. стоимость 40т.р./месяц
за это сорок тыров? да вам деньги некуда девать, такое можно и за 20-23 найти.
zm
за это сорок тыров? да вам деньги некуда девать, такое можно и за 20-23 найти.
хм...примеры есть? а то и за 10-15 "почти такое" можно найти
Галка22
Ну вот нашла какую-то фигню. Виажер (пожизненная рента) – это весьма распространенная форма передачи прав собственности на недвижимость во Франции. Пожилые, как правило бездетные люди, охотно передают свою недвижимость новому собственнику под выплату ренты. Рента может выплачиваться пожизненно, либо в течении ограниченного срока. Для нового собственника – это возможность приобрести недвижимость значительно ниже рыночной стоимости (разница может доходить до 60%). Виажер представляет собой исключительно рентабельную и перспективную форму вложения капитала. Покупая недвижимость на Лазурном берегу или в Париже, покупатель может быть совершенно спокоен в отношении цены на недвижимость.

А вто и цены:
http://www.explorimmo.com/annonce-17904829-1.html

Дедушке и бабушке там уже по 80 лет.
Получается, 1 миллион 200 тысяч рублей.

Но это Paris, я не хочу там... Личная непризянь ....
Уверяю вас, вы не сможете освоить 200 тыров в турции, если специально не сорить деньгами.
У меня подруга освоила без проблем, не сорили деньгами. Просто поехали в хорошее место на 2 недели и даже ничего назад не привезли (ехали из Новосиба)
У вашей подруги талант тратить деньги. Здорово, если тратит свои. Я не ограничивая себя в удовольствиях ( яхта, дайвинг - хотя в турции это полная фигня и ныряешь только что бы сохранить форму:улыб:) всегда укладывался в 500-600 евро в неделю . При этом на "все включено" я плевал - люблю вкусно кушать.
Если по теме, то имея 1 500 000 собственных средств , суметь потратить 20 0 000 - проблематично, так как нет привычки к большим деньгам.
У вашей подруги талант тратить деньги. Здорово, если тратит свои. Я не ограничивая себя в удовольствиях ( яхта, дайвинг - хотя в турции это полная фигня и ныряешь только что бы сохранить форму:улыб:) всегда укладывался в 500-600 евро в неделю . При этом на "все включено" я плевал - люблю вкусно кушать.
А где отдыхали? Просто там по ценам разброс сильный... 200 это с самой путевкой и переездом из новосиба. Они конечно в самый сезон поехали - цены на авиаперелеты были космические. Деньги они кстати честным путем заработали - на лесоповале в Томске... у них там деляна, лес возят
Снимал квартиру в Алании, и ездил по побережью. Не люблю сидеть на месте. Дайв в Кемере, пляжи лучшие возле Алании. Летал чартером и регулярами. На регуляры цены в сезон не растут, такое у меня сложилось впечатление. Могу сказать , что мои друзья в прошлом году семьей из 4 человек в пятизвездах отдыхали с детьми, получилось 150 за две недели с перелетом
Вы так понимаю, своим ходом (без туроператора)? Так и я о том же... Если головой поразмыслить, то и отдыхать можно в разы дешевле и недвижимость покупать за кордоном.
Я туроператоров использую по минимуму. Только когда это необходимо
Галка22
У и меня начальник съездил в Грецию, а потом и говорит. Ну это я первый раз 50 тысяч отдал…. (1 ездил), теперь знаю что там и почем – все в разы дешевле, В РАЗЫ… Все разузнал и в следующий раз поедет сам…
VanEik
Мне кажется, что удачно купить жилье за границей,
не имея связей в сфере риелтеров и юристов, а также соответсвтующего опыта, проживая в Новосибирске и
располагая суммой 50 тыс $ не реально.
да и вероятность кидка крайне огромна :миг:
Вот и я думаю.... С какой стороны ко всему этому подходить... Вокруг одни ужасы.
101%
Землю, на которой стоит дом, нельзя в собственность оформить на иностранца, только в аренду (в странах Евросоюза).
Получается только аренда?
Галка22
Присмотритесь к Болгарии, Черногории, Хорватии. Эти страны традиционно дружественные нам, там еще пока хорошее отношение к русским. Кроме моря и природы, эти страны хороши тем, что если захотите переехать жить на совсем (чем черт не шутит?), то будет комфортнее, чем в той же Турции. Язык- близкий к нашему и менталитет тоже.
П.С. Знакомый купил квартиру в Болгарии, 300 метров от моря, 70 кв. 2 комнаты, кухня, с мебелью. За 1750 руб. Покупал там, напрямую у продавца.
Чем еще хорошо иметь жилье в Европе, тем что сел на машину и поехал в ближайшие страны. Можно всю Европу объехать.
Галка22
[
. Одна хорошая поездка в Турцию стоит 200 тысяч на двоих.


.
ИМХ Турция не стоит этих денег. Там можно прекрасно отдохнуть за 100 на двоих и даже меньше. И еще кучу барахла привезти.
Луч света
За 1750 руб. Покупал там, напрямую у продавца.
цитата]
Ну не знаю...
Он сам болгарин что ли?
Все таки это риск - напрямую у продавца и в другой стране.
Луч света
Присмотритесь к Болгарии, Черногории, Хорватии.
Я вот тоже нашла список самых популярных у россиян стран для покупки жилья:

Болгария
Черногория
Германия
Испания
Чехия
США
Кипр
Египет
Италия
Финляндия
Турция
Израиль
Франция
Греция
Португалия

Вот только Хорватии нет. США меня даже немного удивили (ведь там все так сложно, визу то не получишь, если у тебя миллионов в России нет…), а также Германия, ведь вроде там дорогое жилье...
dost27
За 1750 руб. Покупал там, напрямую у продавца.
цитата]
Ну не знаю...
Он сам болгарин что ли?
Все таки это риск - напрямую у продавца и в другой стране.
Я точно напрямую не смогу… Опять же если только во Франции, у меня там подруга лучшая уже 10 лет живет, отлично знает язык и по идее могла бы подсобить. Но границы испортили наши отношения, и я не хотела бы быть ей чем-то обязанной…. Так что лягушатники отпадают из принципа.
dost27
Нет, не болгарин, и даже болгарского не знает. Поехал недели на три, объездил всю Болгарию. В тоге купил на Солнечном Берегу. Насколько я знаю, там много русских работает. Помогают нашим оформлять недвижимость.
Галка22
Скажите зачем вам там дом? Зачем? Если б вы там по полгода жили - может оно и стоило того. Ну или старость там хотели б провести. А просто для "у меня домик на море". Еще раз: за 50к. красоты не будет.
Сдавать в аренду? Сомневаюсь в прибыли с объекта ценой в 50 тыс. долларов.
Afterlife
Скажите зачем вам там дом? Зачем? ......
Сдавать в аренду? Сомневаюсь в прибыли с объекта ценой в 50 тыс. долларов.
По большому счету - да, я просто читала, что сдается арену и не плохо в определенных странах... Естественно в тех, где это разрешено. Сами понимаете – законодательство везде разное….
Галка22
Если купите, напишите потом где и за сколько. Просто интересно.:хехе:
Луч света
Народ, ездила в одно агентство, это было нечто!… в хорошее смысле слова. Проговорили час…. Короче, если вкратце – то недвижимость за границей можно брать от 400 тысяч рублей (например, это квартира в Египте) – другое дело, надо ли это мне…

Там же порядка 1 млн – офигенное жилье в небольшом охраняемом жилом комплексе… Если страшно жить там или в Турции (кстати, Турция более цивилизованная страна), то можно в Европе. Там конечно дороже. Черногория и иже с ней…. Но я бы не сказала, что там дешево, да и климат меня не прельщает.

В Греции довольно дорогое жилье. А вообще ограничений практически нет…. Сейчас в ОАЭ цены жутко рухнули… Так что если есть желание, пожить экзотической жизнью, то можно и туда…

Особенно круто в Италии от 2-х лямов можно купить классное жилье, причем там целые райончики есть русские, русские школы и прочая ерунда…

Короче мне сказали, определяйся с целью – для ПМЖ, для отдыха (как дача) или например для обучения детей…

В кризис, много где цены упали примерно на 40%….. Но что самое забавное, во многих странах – типа Германии цены не падали….

Как определюсь, меня туда повезут… смотреть жилье… Осталась мелочь – продать дом…. :ха-ха!:

Короче, как ни крути, придется рыть инфу по странам…. Принимать решение придется самой….

Топик буду вести. Если кому не лень описывайте свой опыт.
Луч света
Если купите, напишите потом где и за сколько. Просто интересно.:хехе:
Обязательно, но не думаю, что это будет очень скоро....
101%
Землю, на которой стоит дом, нельзя в собственность оформить на иностранца, только в аренду (в странах Евросоюза).
либо оформить на свою фирму, это не проблема совсем, если есть желание купить дом, в Болгарии, к примеру, иностранцы спокойно покупают и участки, и дома.

Только не стоит заниматься покупкой в чужой стране самостоятельно, выберите надежное агентство, это избавит и от потенциальных проблем, и от лишней суеты и трат, чтобы не мотаться туда-сюда при оформлении.
Галка22
Чехия – да, действительно один из самых распространенных вариантов (наряду с Китаем)….. Хотя какие цены там сейчас – хбз. Кризис все перемолол. Я на самом деле задавалась этим вопросом еще до кризиса и какие-то цены смотрела. Но что происходит сейчас – для меня загадка.
вот чего искренне не понимаю, покупать для отдыха там, где даже моря нет - какой смысл? тем более, если пмж не интересует. там один язык чего стоит! да и жизнь недешевая. лучше уж Египет (шутка ) :biggrin:

Надо выбирать то, что нравится, взвешивая все плюсы и минусы, и смотреть, что дает покупка помимо непосредственно отдыха, какие бонусы идут, пусть не нужные вам сейчас, но может детям пригодятся: климат, евросоюз, шенген, легкий язык, менталитет и отношение к русским, возможность переезда и т.п...
Marina S
Галка!
Давайте по порядку. Вы не учитываете другие расходы, кроме стоимости недвижимости.
1) расходы на проведение сделки: подготовку документов нотариусом, налоги, пошлины и пр.
В Болгарии эти расходы составлят 2,5%- 4% .
2)Средства для ежегодного вывоза семьи. Я посмотрела на сайты авиакомпаний. Билет на одного взрослого стоит 25 тыс. руб. (туда-обратно). Конечно, по турагентствам можно найти дешевле. В месяц на еду, развлечения вы сколько готовы потратить? 300 -500 евро на одного человека?

После того как подсчитаете , сможете ли это потянуть , переходим к другому вопросу: где?
Вас не раздражают мусульмане? Если да, то Турция, Египет отпадают Не нравится. что вслед кричат: " Наташа.. и т.д."?Опять же дикая жара.
Черногория - длительные режимы отключения тока и воды? Недвижимость по захолустным деревням , первой линии по большому счету нет и по высоким ценам. Инфраструктуры нет вообще никакой. Коорупция и игорная зона.

Марина S права по поводу комфортного проживания.

Потом надо определиться с неоспоримым правом собственности в стране, чтобы не отобрали. В ОАЭ, например, нет права собственности на недвижимость. Из документов есть только договор со строителями - вам это надо? На Северном Кипре вообще земли спорные. Случаи реституции есть.
И уже только потом дом или квартира. С домом вы идеализируете ситуацию. Большинство таких же домоводов в Болгарии потом жалели. Та же самая деревня , что и у нас. Хотя открыть фирму для покупки участка земли - не проблема.
Дальше еще целый ряд вопросов. Но для начала ответьте себе на эти. :agree:
Marteniza
классно вы так всё по полкам разложили...отбивается всякая охота чего-то там за бугром покупать...здесь-то нас в общем тоже не плохо кормят
Ezkoz
на самом деле вряд ли Marteniza хотела отбить охоту покупать ))) просто нужно реально видеть цель покупки и оценивать возможности. У многих под воздействием яркой рекламы складывается радужное представление, банеры пестрят заманухами - доходность от аренды 30% в год и т.п. - конечно такого нет ни в одной стране мира:улыб: