Проблемная 1/2 квартиры что делать?
5000
24
Есть у знакомого 1/2 квартиры (так указано в праве собственности). Второй хозяин не пускает на порог. Человек не хочет идти на конфликт и решать вопрос. Есть ли агенства которые могут купить по дешману вот такую проблемную 1/2? Какие еще варианты есть? :eek:
boris777
Второй хозяин не пускает на порог
А что, суды в РФ уже не работают? В зависимости от обстоятельств и желаний можно подать исковое заявление о вселении, об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, либо о взыскании денежной компенсации за пользование вашим имуществом.
boris777
1/2 2-х комнатной
Продолжим "допрос". Комнаты изолированные?
ясена
Да. Человек не хочет идти на конфиликт из-за родственных связей - а долю хочет слить недорого :eek:
boris777
1). То что комнаты изолированные это хоть полегче.
2). Недорого. Долю. Неопределенную. Даже не посмотреть "вживую". Сособственник резко против.
Ммм..., даже не знаю. Комнаты итак подешевели. А так, ну м.б. за 50% кто-то и рискнет.
3). Если потом все равно дойдет до суда - могут побеспокоить и прежнего собственника. А родственные связи, после продажи тем же "40 таджикам", вряд ли улучшаться.
4). Кстати, в сособственниках, надеюсь, н/л, н/д и т.п. нет?
boris777
Предлагали выкупить долю второму сособственнику? Если нет, то предложите в письменном виде в соответствие с законом
A. Ruslan
Предлагали - так они сцу..и ценник в 1.5 больше предложили. А как в письменном виде правильно предложить?
Да, подскажите пожалуйста, как именно это предложение о покупке сособственнику в письменном виде должно выглядеть?
boris777
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Письмо с уведомлением о вручении направляется Вашему сособственнику. После получения письма он возможно поверит в серьезность Ваших намерений продать долю и сам выйдет на контакт.
A. Ruslan
Письмо с уведомлением о вручении направляется Вашему сособственнику. После получения письма он возможно поверит в серьезность Ваших намерений продать долю и сам выйдет на контакт.
Для усиления эффекта те же действия, возможно, лучше совершить через нотариуса.:улыб:
ясена
Хотелось бы конечно насалить и продать цыганской семье по дешману. Может кто так делал? :eek:
boris777
Т.е., в данном случае, насколько я понимаю, родственные связи все-таки не так важны? :миг:
boris777
Ну и чем все кончилось то? Тоже насущая проблема, охота узнать как и что)
boris777
Да уж помню встречал формулировку "продаётся без просмотра".:улыб:Также помню мне москвичка-риэлтер предлагала купить долю комнаты, на вопрос а как же там жить ответ "ну вы же мужчина!". Шикарный вариант. :biggrin:

В коммуналках всякая подобная байда не редкость.
boris777
Всё мучаете "знакомого" родственника?
Комнаты очень разные (жилая 9 и 16 метров) и которая из них представляет 50% "знакомого" , а которая дяди?
A. Ruslan
Млжно вопрос, а если доля соответствует комнате, и планируеться выделяться, можно ли ее поменять на 1 комнатную или 2 комнатную с допалатой? и как в такой случае быть с родственниками владеющими остальными долями? Они имеют право выкупа или варианта обмены или мы им должны предлагать выкупить? не чего не понятно...где то попадалась строчка, что и в сшлучае обмена родственники имеют право первыми ее выкупить..но тогда вопрос а как? :dnknow:
Lesy5694
Насколько знаю, необходимо предлагать выкупить долю второму собственнику в письменной форме.
Zaika555
я просто ен совсем понимаю если я ее не продавать хочу а менять? тут как то же предлагать им выкупить? но тогда за какую сумму? за рыночную или за сколько? и еще куда пойти то спросить о такой ситуации к юристу? или куда? :not_i:
Lesy5694
Все эти тонкости грамотные юристы и риэлторы должны знать.
Zaika555
ясно) что не чего не понятно)))
Lesy5694
При обмене доли, сохраняется правило преимущественнго права покупки доли. Т.е. предложите соседям обменять свою долю на необходимую Вам квартиру с доплатой. Если они в течение месяца не проведут с Вами обмен, то можете менять свою долю на любое имущество, принадлежащее третьим лицам.
A. Ruslan
ясно) Спасибо за подсказку :flowers:
boris777
У меня вот воникла мысль, например имеются два собственника у каждого по 1/2 доли, допустим в двухе, комнаты 10 и 30 м2, можно же распродать неиспользуемую 1/4 долю тем кто желает прописаться, то есть продать скажем 30/120 по тыщ 6-7 за 1/120. Короче подогнать так, что бы остаток был равен меньшой комнате (10м2), а ее уже выделит как объект.:улыб: