жилье в Академе
7049
42
Присматриваемся к квартирам в Академгородке. Получается, что вторичка вся довольно древняя, а новое - по занебесным ценам. Профессионалы, подскажите, какие дома в верхней зоне относительно нестарые (есть смысл покупать квартиру на несколько десятков лет), и есть ли предложения в новострое адекватные рынку?
OK
А что Вас так на ВЗ заклинило? Да, там жилье в основном старое- и по запредельным ценам, а новостройки- Терешковой, Коптюга- по еще более запредельным ценам. НО!!! Есть еще Щ- достаточно "молодые" дома и по разумным ценам, есть Шлюзы- в пределах разумной доступности, и по еще более адекватным ценам- в том числе- новостройки на Балтийской...
OK
Что именно вас напрягает в "старом" жилье?
AA
В старом жилье- в академе, по крайней мере- напрягает крайняя изношенность коммуникаций, и как следствие- низкое качество воды- в частности. Жилье малокомфортное- хрущевки в основном- и при этом- запредельные цены. Вода... Попытайтесь поискать обсуждение ее качества на форуме Аорга- там фотки выложены. Жуть!!! Мы даже в технических целях используя водопроводную воду, постоянно мучаемся в институте. Пить ее уже давно никто не пытается.
лола3
Вода действительно один из огромных минусов! В академе открытая система теплоснабжения (вода в кране горячей воды из системы отопления).
AA
Что именно вас напрягает в "старом" жилье?
Знаете, есть ощущение, что оно через пару десятков лет вообще разрушится. Наверное, это глупый страх, но не хочется, чтобы обваливались стены или балкон, например:улыб:Если отойти от фобий, то я думаю, если через нное количество лет попытаться улучшить жилищные условия, то эти хрущевки уже сильно потеряют в цене.

А хочется именно наверху, потому что там обстановка другая - прежде всего из-за ребенка, контингент сильно отличается от Щ (живем в Щ долгое время, полный быдлянск), Шлюза.

Скажите, какова сейчас цена в новых домах на Коптюга и на Пирогова, к примеру?
OK
.............................................................................
А хочется именно наверху, потому что там обстановка другая - прежде всего из-за ребенка, контингент сильно отличается от Щ (живем в Щ долгое время, полный быдлянск), Шлюза.

Скажите, какова сейчас цена в новых домах на Коптюга и на Пирогова, к примеру?
Вы живете ДОЛГОЕ время в Щ и спрашиваете ЗДЕСЬ про цены навостроек? :шок: Разрыв мозга...

По теме. Знакомые желают переехать из Нижней Ельцовки в верхушку. Периодически обсуждаем с ним различные варианты.
К сожалению действительно: В хороших местах или старый фонд и уродские планировки, либо новостройки которых мало. Цены и там и там за гранью реального. Правда проскакивают иногда интересные варианты.
Lion76
Все такие умные:улыб:"Разрыв мозга", "зачем спрашиваете"? Чего ж не ответите, раз проще простого... ТС - почитайте вот здесь, Дельта рассказывает про цены (последний абзац):
http://nn-baza.ru/article/view/598
OK
Знаете, я уже больше 20 лет живу на Шлюзах. Здесь выросла моя дочь. И я абсолютно не согласна с оценкой "быдлянск". Увы, сейчас в ВЗ гораздо легче нарваться на хамство- поскольку жилье доступно в основном "новым русским", а что не все из них блещут интелектом- увы, общепризнанный факт. Именно поэтому я акцентировала внимание на Щлюзах и Щ- знаю ОЧЕНЬ много сотрудников научных институтов- людей вполне интиллигентных!- живущих там и вполне довольных. Что касается новостроек ВЗ- знаю, что очень не советуют покупать жилье в доме на Терешковой- конец улицы, возле церкви- №33, что ли? Там рядом овраг, и дом не вполне просчитан... Есть опасность сползания и обводнения подвалов. Дома в начале Терешковой, на Ильича и на Коптюга- хороши, но цены... На Пирогова- свои проблемы. Во- первых- дороги, точнее- их по сути дела отсутствие, во вторых- отсутствие инфраструктуры- нет ни магазина, ни школы, ни д\с, ни поликлиники- если не считать ЦНМТ, где опять же цены... При не всегда соответствующем качестве. Кроме того- проблемы с вывозом мусора- мусоропроводы в домах не запущены, хоть и есть на плане... Словом, везде свои тараканы.
лола3
Причем вокруг Шлюза зелени не меньше чем в ВЗ, да и море рядом
serega
Вот- вот... И люди вокруг вполне таки адекватные, и жилье неплохое предлагают- в том же "Балтийском" вдвое дешевле, чем на Коптюга... И развитие района- технопарк и иже с ним- в наших краях ожидается...
лола3
А как насчет экологии? Читал на академорге, что на шлюзах в воздухе много асбеста из за плотины- а он канцероген:хммм:
VanEik
Асбест из-за плотины? Впервые слышу! Экология у нас отличная, лес со всех сторон- где моря\канала нет! И внутри района зелени немало. Кстати, плотина- это ближе к ОбьГЭСу, у нас же шлюзовой канал и дальше- дамба.
Hunter
.........................................................................................
Дельта рассказывает про цены (последний абзац):
http://nn-baza.ru/article/view/598
Статья нечем. Обычная реелтеская вата.

Спрашивать здесь о новостройках и ценах в ВЗ практически бессмыслено, т.к. здесь людей кто в курсе единицы. Если человек живет в шаговой доступности от ВЗ и хочет туда переехать ИМХО он и должен быть наиболее в курсе цен и предложений. Ну АкадемОрг еще можно пошерстить. :спок:

Но с отнашением что вокруг "быдляк ", человеку прямая дорога на Воеводского, но и там боюсь окружение может не устроить. :biggrin:
OK
Профессионалы, подскажите, какие дома в верхней зоне относительно нестарые (есть смысл покупать квартиру на несколько десятков лет), и есть ли предложения в новострое адекватные рынку?
В Верхней зоне несколько "относительно нестарых" домов. Расположены они на улицах Терешковой,Золотодолинской, Ильича, Коптюга, Пирогова. А что значит " предложения, адекватные рынку?" В городке раскупается жилье и по 45, и по 80 тысяч метр квадратный.Независимо , нравится это кому-то или нет. :спок:
Lion76
Статья нечем. Обычная реелтеская вата.
Статья , может быть, и ни о чем. Но под последним абзацем ( на который и делалась ссылка), подпишусь полностью.:yes.gif:
Lion76
Если человек живет в шаговой доступности от ВЗ и хочет туда переехать ИМХО он и должен быть наиболее в курсе цен и предложений.

Но с отнашением что вокруг "быдляк ", человеку прямая дорога на Воеводского, но и там боюсь окружение может не устроить. :biggrin:
Да вы не напрягайте мозг сильно, а то и правда недалек разрыв, как вы выше обозначили свое состояние :спок: Мы не в России сейчас вообще находимся, не то что в шаговой доступности от ВЗ. Эта тема - разведка, так сказать.

А вообще долго прожили в Щ, если для вас ежевечерние распития спиртного в подъезде и после этого толпы неадекватной молодежи на лавках перед домом и в тех же подъездах - это высшее общество, а не быдлянск... значит у нас просто разные ориентиры, и тогда уж вряд ли ваши советы мне помогут:улыб:
OK
............................................................................
живем в Щ долгое время, полный быдлянск
............................................................................
Мы не в России сейчас вообще находимся, не то что в шаговой доступности от ВЗ. Эта тема - разведка, так сказать.
Ну так сразу писать надо правильно, тогда и поймут вас правильно. :1:

Распития спиртного в ВЗ так же возможны как и в Щ, ровно как и в котеджных поселках не деться от соседей любителей поддать. Увы и ах.

Общий итог вам обозначили. Новостроек в ВЗ единицы. Все они стоят от дорого до бессмысленно дорого. Если соберетесь покупать квартиру из старого фонда, отложите солидную сумму на капитальный ремонт. Удачи в поисках.
лола3
"каждый кулик свое болото хвалит..."
Это Вы лихо так про "новых русских". У них мозгов хватило заработать на квартиру в "верхушке",заметьте, не прокутить или вложиться в неразумное))) Напрашивается вопрос:)
San Hose
Я ничего не имею против настоящих бизнесменов- да, они зачастую весьма умны- что, впрочем, некоторым не добавляет интиллигентности и приятности в общении. А "новыми русскими" называю тот круг зачастую полукриминальных личностей, что всплыли в мутной воде перестройки. А вот хамство у нас, увы, зачастую идет рука об руку с деньгами...
OK
заметил что аренда недорогая в ВЗ(сравниваю с центром) - почему?
1806
Почему не дорогая, к примеру однёшка на Ильича 18 тыров, вчера листал объявления.
serega
да нет не даром конечно сдают, но цены не выше центра города, эт факт.
3к 15-25тр за хрущ и уп,
на Ильича за 25тр 3к уп 55м2 сдавали по весне
на Академической 3к хрущ 4/4п за 16тр сдают
а ежели поискать то и дешевле наверное можно найти
и похоже что немало сдают...

что та начала возникать идея переехать в ВЗ из центра, и похоже выгодней снимать чем покупать.
1806
что та начала возникать идея переехать в ВЗ из центра, и похоже выгодней снимать чем покупать.
1). А время на дорогу?
2). В некоторых параметрах удобнее/выгоднее снимать, чем покупать.
В некоторых - наоборот.
ясена
1). А время на дорогу?
в город постоянно необходимости нету ездить.

в ВЗ что то непанели маловато...

охота для детей нормальное место для жизни, люди чтобы хорошие окружали, да и грязновато в центре...

правда при проживании не дома до полугода, Тай-Чемал-дача в Н.Ельцовке, пофиг где жить...
1806
заметил что аренда недорогая в ВЗ(сравниваю с центром) - почему?
Напротив дороже центра. В городе жилья дофига в т.ч. новостроек. В Академе же практически нет новостроек, а спрос высокий.
лола3
дорогова то жилье в академе то... зато лес кругом
Ezkoz
Да, место специфическое. Типа Рублёвки.:улыб:
OK
Знаете, есть ощущение, что оно через пару десятков лет вообще разрушится. Наверное, это глупый страх, но не хочется, чтобы обваливались стены или балкон, например Если отойти от фобий, то я думаю, если через нное количество лет попытаться улучшить жилищные условия, то эти хрущевки уже сильно потеряют в цене.
в 2003 году я тоже так думала, со словами "да вы чёооо, еще пара-тройка лет и рухнут ваши цены на хрущи, да и хрущи сами развалятся полюбому"
ан-нет, скоро 2011 начнется, а цены тут за кв.м всё такие же жуткие, по отношению к другим районам
сами дома должны простоять еще лет 30-40 и не рушиться (за редким исключением ввиду сильных земл-ий), вода, действительно, отстой полный, олднако люди её готовят и пьют, и это не правда, что "никто давно не пьет". Реально ЧС привозят воду наверно в одну квартиру на подъезд. Очень сильно качество воды зависит от внутридомовых коммуникаций - где-то действительно вода с песком, где-то нормально все, где-то была такая, н поменяли полностью подводку по дому и рядом с ним.

з.ы. водопровод городской до академа уже почти довели, если говорить о проблемах местоног водозабора



лола3, вообще говоря до новостроек на пирогова дорога сейчас еще новее, чем сами дома:улыб:отремонтировали там всё

а про "проще нарваться в вз" - это вы очень зря
OK
Идеальный вариант, конечно, по цена-качесвто именно для ВЗ, это ПГшки. 8 квартир на подъезд - печта, потолки высокие, площади более-менее вкусные


еще по цене хорош вариант Балтийской, со всеми плюсами новостройки и со всеми минусами шлюза
OK
Удивился тут наглядно в высокой стоимости ВЗ. Знакомая говорит хочу менять хруща-двушку в ВЗ на хруща-трёшку в Щ. Посмотрел цены, действительно они равноценны.
ambient
Равноценны? Странно. Похоже, я отстала от жизни. Еще недавно 2-ка в ВЗ была ДОРОЖЕ трешки в "Щ"!!!
Adelvase
Кстати, у Шлюза реально не так уж много минусов. Живу больше 20 лет, знаю не понаслышке. Основное- транспорт. Во- первых, пробки в час пик на обоих выездах\вьездах со стороны Бердского, во- вторых недостаточно хорошая работа общественного транспорта в вечернее время. Но подобные проблемы есть во многих местах.В остальном жить на Шлюзах- это здорово, особенно в "Балтийском"- место мне там очень нравится. Кстати, я себе там студию купила в стройке, чтоб нашу 2-ку- хрущ дочке оставить- здесь же, на Шлюзах.
лола3
Равноценны? Странно. Похоже, я отстала от жизни. Еще недавно 2-ка в ВЗ была ДОРОЖЕ трешки в "Щ"!!!
Да, многие и дороже.
лола3
А что Вас так на ВЗ заклинило?
Потому что настоящий Академ это только ВЗ.:улыб:Там атмосфера, там лес, там всё. Остальное не то - как любой другой городской жилмассив.
ambient
Ну, лес не только в ВЗ- Шлюз и Н.Ельцовка этим тоже не обижены. А что до атмосферы... Увы, времена уже не те, в ВЗ особенно сильно влияние "ПОНАЕХАЛИ!" Видимо, Ваши же единомышленники... :biggrin: Поразительно- еще и не переехал- а снобизмом заразиться успел!
Lion76
с отнашением что вокруг "быдляк ", человеку прямая дорога на Воеводского, но и там боюсь окружение может не устроить
Что плохого в желание видеть вокруг поменьше грубого народа, а побольше душевного?
лола3
Ну, лес не только в ВЗ- Шлюз и Н.Ельцовка этим тоже не обижены
Это не то. Академ - это пятиэтажки встроенные внутрь соснового леса. Остальное не то. А про снобизм не надо, это констатация. Вообще желание быть среди своих это нормально, по такой логике все снобы. "Академики" одни там никогда и не жили, но процент их всегда был и останется очень высоким.
ambient
Сейчас "академиков" там все меньше. Действительно Академики и Член- корры- те в коттеджах живут, очень замкнутой общиной, а нормальные научники- те перебираются в "Щ", на Шлюз, в Н.Ельцовку и в Бердск. Поверьте, знаю, о чем говорю- и я, и все родные, и очень многи друзья в СО РАНе работаем...Именно поэтому- снобизм. Не принадлежа, приписываться к "научной среде"... Кстати, замдиректора нашего института- по науке!- очень перспективный ученый!- и его жена-тоже не из последних!- живут в "Щ". Родителей поселили в "Щ", взрослой дочке купили квартиру в Бердске... Вот и решайте!
лола3
А что решать? Пусть часть живёт вне Академа, но они каждый день находятся в Академе и составляют тот самый контингент. Опять же под "академиками" я подразумевал не научный народ, а интересный так сказать.
ambient
ambient, так это еще подешевели квартиры... раньше за стоимость 3ки УП в Щ нельзя было приобрести 2ку хрущ в ВЗ. Сейчас можно. Судя по всему а) в Щ стало жить лучше, чем раньше б) люди стали больше ценить просторные квартиры в) стало больше личных авто, поэтому Щ стало ближе к ВЗ, и как бы с.предыдущий пункт


>Действительно Академики и Член- корры- те в коттеджах живут, очень замкнутой общиной

Как жже хороши эти дома... как приятно на них смотреть... и как грустно, что не судьба поселиться в одном из них или построить свой поблизости)))
Adelvase
Как жже хороши эти дома... как приятно на них смотреть... и как грустно, что не судьба поселиться в одном из них или построить свой поблизости)))
Знаменитые коттеджи академиков в свое время были смонтированы из СТАНДАРТНЫХ ПАНЕЛЕЙ ДЛЯ домов-хрущевок. Не комнаты- клетушки. Высота потолков соответствующая. Внешне сейчас уже многие дома обшили сайдингом или другими "бантиками". а начинка - вся подлежит замене, начиная от электрики, заканчивая сан.тех. и тепловым оборудованием.
Но,если очень постараться, теперь можно и эти дома купить. Много народа успели-таки решить вопрос с приватизацией.Правда, только домов. Землю под и рдом с ними в собственность пока не отдали. :спок:
Солярис
Да я даже не про "те самые", судя по всему большинство зданий давно снесены,а на их месте выстроены новые, гораздо более крутые. Позавчера только наблюдала, как разбирают еще 2 старых дома.