wiza
Так где эффективнее "разместить" объявление про квартиру частнику?

Девочка с шайбой вот где-то случайно нашла квартиру. А кто, где искал сам?
wiza
мы нашли через знакомых знакомых. когда появилась необходимость снять квартиру, подняли на уши всех. ну и, к слову, сняли сильно ниже рынка. практически за квартплату.
AA
Вы, наверное, хотели сказать "риэлтеры бесплатно оказывать риэлтерские услуги не будут"?
«Риэлтерские услуги»- ОЙ! ОЙ! Как гордо звучит! А что это, если не секрет???

Как было сказано выше- «мы нашли через знакомых знакомых. когда появилась необходимость снять квартиру, подняли на уши всех. ну и, к слову, сняли сильно ниже рынка.»

Т.Е. ваши т.н. «Риэлтерские Услуги» вполне может оказать любой человек и, при том, лучше и бесплатно!!!

Очнитесь господа риелторы! Никаких услуг Вы НЕ оказываете!!! Прочитать в одном месте объявление о сдаче, а в другом о найме и сделать звонок это – НЕ Услуги и не Работа!

Вот когда вы будете нести ответственность (по договору!) перед сторонами сделки за проделанную «работу», вот тогда это будут Услуги! Или когда вы от своего имени будете снимать квартиру, а потом её так же от своего имени сдавать, следить за её состоянием и т.д. вот тогда это будет Услуга!

А теперь перестаньте вместо ОбразОв свой лик выставлять! Агентские услуги стоить должны 1-2% а не 30% и не даже не 10%! Предупреждение.
wiza
Так где эффективнее "разместить" объявление про квартиру частнику?

Девочка с шайбой вот где-то случайно нашла квартиру. А кто, где искал сам?
Присоединяюсь к вопросу. А то эти "левые" объявления достали.
wiza
Ну нашла-то я тоже через риэлтора.

Хозяин квартиры, достаточно обеспеченный человек, отдал ключи знакомому риэлтору и озвучил сумму и условия.

А уж она не преминула "подхалтурить" и в объявлениях от желающих снять нашла меня, т.к. у нас вроде всё сходилось.

Главное, что квартира большая и стоит чуть ниже средней рыночной стоимости.:улыб:
Плюс регистрация, что для меня немаловажно.
Повезло в общем-то.
Рэя
то есть вы не в теме , как снимаются квартиры и сдаются...а жаль...пустой топик...столько лет...столько сообщений...и всё пусто...
---------------------------------------------------------
пустая бубна громче стучит (с)
Рэя
А я пока не могу найти.
< нарушение п.4 правил >
vqd
я сейчас квартиру ищу без АН, так я что делаю, сегодня пойду объявления клеить, в контакте группы по недвижимости просматриваю
там, кстати, встречаются, реально объявления от частных лиц
amica
Недавно занялся поиском квартирантов по частным объявлениям, сам обзванивал, высылал фото, предлагал приехать посмотреть - глухо, все отказывались... Дал объявление с той же ценой и через 2 часа после первого же просмотра квартира ушла.
t_roman
Да зашуганные у нас уже арендаторы, самое главное, что они наивные думают будто съем через риэлтора даёт какие-то гарантии и защиту.
t_roman
А куда вы давали объявление? Тоже хочу без агенства обойтись. Пока никого найти не могу, а сдать нужно срочно. Можно в личку.
Alenkaa
А куда вы давали объявление? Тоже хочу без агенства обойтись. Можно в личку.
На сайты по недвижимости и на НГС.Недвижимость в том числе.
Пока никого найти не могу, а сдать нужно срочно.
Попробуйте просто снизить цену:улыб:
wiza
а я вот сдать квартиру пытаюсь. Размещаю объявление на нгс - так поток звонков от агентств. А я агентства кормить категорически не хочу. :eek:
pretty_blond
п.9
А я предпочитаю решать свои проблемы и не бороться за вселенское добро. Обращусь в агентство - мне ведь не платить.
pretty_blond
а я вот сдать квартиру пытаюсь. Размещаю объявление на нгс - так поток звонков от агентств. А я агентства кормить категорически не хочу. :eek:
Напрасно, из своего опыта могу сказать, что
с помощью агенств сдадите быстрее, дороже и
с меньшими проблемами.
vinipooh
А я из своего опята могу сказать, что подала объявление и на НГСе, и в агенствах недвижимости - звонить-звонят, но заинтересованности нет. Хотя, я готова сдать без агенства.
AlmazikE
... - звонить-звонят, но заинтересованности нет. Хотя, я готова сдать без агенства.
Возможно, дело в цене. Также проще "уходят" объекты т.н. массового спроса.:улыб:
vqd
...а у меня знакомые через НГС.Недвижимость "влетели" в "чёрного маклера". так до сих пор плюются при упоминании интернета и девки-Анжеллы с тремя именами и двумя телефонами. я думал, что такое быть не может, но вопли и скандалы были первоклассные... потом маклера пинком под "место испражнения" и всё наладилось!
---------------------------------------------------------
знакомый ищет двухкомнатную "в линии метро или средней удалённости" семьёй из 3-х человек "он+она+ребёнок" (с)
amica
и как успехи с поиском, реально ли без посредников найти что-нибудь подходящее??? тоже задался подобным вопросом, но все попытки пока четны найти достойную квартирку......
Рэя
Да зашуганные у нас уже арендаторы, самое главное, что они наивные думают будто съем через риэлтора даёт какие-то гарантии и защиту.
было говорено - договор составляется между двумя людьми и риэлтора в нем нет. Более того, если вас по сути выгоняет через пару месяцев владелец квартиры, то риэлтор вам ничего не возместит (ну а выгнать он может легко довольно, сами понимаете). Ну и вообще с одной стороны те кто снимают не особо защищены законом от произвола владельцев квартир, как и те не особо защищены от потенциально проблемных жильцов (затопят соседей и съедут - кто ответит?).
Снимали квартиру както втроем с друзьями в т.ч. для разврата с девушками)), естессно отнеслись бы к нам подозрительно)) Риэлтор без проблем предоставила подругу, чтобы создать видимость пары которая ищет семейное гнездышко))
Так что желающие сдать квартиру поймите, что никто кроме вас не отфильтрует будущих жильцов, а если так, то зачем вам для видимости отсева и поиска риэлтор??
metalexx
Согласна. Я о том и писала, что риэлтор по сути паразитирует на участниках (а точнее участнике) сделки ни за что не отвечая.

А если предлагаешь им внести изменения в договор, гарантирующие защиту моих интересов, то они либо сваливают тут же (те что поумнее), либо испуганно хлопают глазами (из контор "Рога и копыта").
Графт
и как успехи с поиском, реально ли без посредников найти что-нибудь подходящее??? тоже задался подобным вопросом, но все попытки пока четны найти достойную квартирку......
Успехи отлично! Мы расклеили в интересующих районах около 500 объявлений! Перезванивали нам очень много. Недавно въехали в новую квартиру:)
Рэя
А если предлагаешь им внести изменения в договор, гарантирующие защиту моих интересов, то они либо сваливают тут же
Знаю как минимум одно АН, гарантирующее бесплатное переселение при досрочном расторжении договора найма. ;-)
demetrodon
Или когда вы от своего имени будете снимать квартиру, а потом её так же от своего имени сдавать, следить за её состоянием и т.д. вот тогда это будет Услуга!
Да уж давно так делается. Правда, не массово.
blackvalex
Знаю как минимум одно АН, гарантирующее бесплатное переселение при досрочном расторжении договора найма. ;-)
Привет. Если несложно скинь в личку контакты агенства. Тоже пытаюсь снять жильё, но пока предлогают плохие варианты. То мебель старая, то ещё что-нибудь.
blackvalex
Знаю как минимум одно АН, гарантирующее бесплатное переселение при досрочном расторжении договора найма. ;-)

привет. а можно тоже контакты АН в личку. ищу-ищу, а результата по никакого :безум:
vqd
Я вот не знаю. По моему раздел "Аренда" на НГС'е только для галочки. Потому как варианты там обновляются раз в столетие.
< нарушение п.4 правил >
vinipooh
Напрасно, из своего опыта могу сказать, что
с помощью агенств сдадите быстрее, дороже и
с меньшими проблемами.
Да ладно! Я сдаю квартиру /похуже/ и сама снимаю /получше/, так вот я всегда пишу объявление на НГС, звонят риэлтеры, приходят с арендаторами и начинают меня убеждать, что это дорого, в соседнем доме такая же на 3 тысячи дешевле /причем убеждать начинает риэлтер/ естесственно посылаю их.. в соседний дом.... либо приводят таааааких неадекватных..а на вопрос : Вы бы к себе ТАКИХ пустили - тупо хлопают глазками.
Снимала тоже через агенство - было два агента -один с моей стороны, второй со стороны арендодателя....... сначала они не могли мне вразумительно объяснить где находится нужный мне подъезд /дом стоит буквой П и у него два адреса/ она назвала мне адрес пристройки у которой 2 подъезда, а мне нужен был 9-й, я ходила в 32 градусный мороз 15 минут по двору с телефоном около уха, а риэлтер стояла за углом /тоже мерзла/ и не могла элементарно выйти и встретить меня /я за ТАКИЕ услуги заплатила 8 500/.
Сейчас пытаюсь снять 2-ку в р-не пл.Станиславского - ж/м Станиславский за 14 000, так риэлтеры уже 2 месяца ничего предложить не могут, они элементарно не могут даже про квартиру мне рассказать - спрашиваю: комнаты раздельные или смежные -"ой, сейчас позвоню -узнаю"; в ваноой кафель? - "ой, сейчас позвоню узнаю", предлагает вариант на нужном мне этаже, в нужном мне доме - хозяин квартиры приезжает с Бердска, чтобы показать - оказывается квартира с мебелью 70-х годов, которая ему дорога как память и он не хочет с ней раставаться, в результате сделка не состоялась..- ну я то ладно в соседнем подъезде живу, а вот хозяин был явно не доволен /пенсионер на электричке ехал/... а выясни все риэлтер сначала про квартиру не было бы лишних движений и с ее стороны тоже...... А ведь я подавала объявление на НГС, где ПОДРОБНО описала, что конкретно мне нужно.....до сих пор ищут....
....кстати за 2 месяца - ни одного звонка от собственника
Рыся_Фуррь
Я вот не знаю. По моему раздел "Аренда" на НГС'е только для галочки. Потому как варианты там обновляются раз в столетие.
< нарушение п.4 правил >
Точно-точно... я за 2 месяца всех их объявления выучила наизусть, 98% из них - пустышки.... а у одного агенства две квартиры по разным адресам выставлены с одной и той же фотографией......
vqd
Как человек квартиры сдающий, могу точно сказать ни на одно объявление я отзваниваться не буду
1)Лень. Зачем, итак позвонишь в агентство- нагонят тучу народа, сиди и выбирай
2)объявление на заборе верный призак проблем с деньгами. С агентством можно на 6 тыс комиссии договориться. Если человеку 6 тыс жалко , как он мне 12 будет каждый месяц платить?
Margo12
...они элементарно не могут даже про квартиру мне рассказать - спрашиваю: комнаты раздельные или смежные -"ой, сейчас позвоню -узнаю"; в ваноой кафель? - "ой, сейчас позвоню узнаю", ...
Интересно, а как иначе риэлтор может об этом узнать? Ладно, понимаю прекрасно, что любому клиенту хотелось бы, чтобы риэлтор перед тем как с ним даже 1-ю беседу составил, предварительно выяснил: что/где/в каком состоянии. Естественно, с описанием "поштучно"/фотографиями и т.д. и т.п.
Однако, учитывая специфичность работы по аренде, это не всегда нужно/выгодно риэлтору.
...предлагает вариант на нужном мне этаже, в нужном мне доме - хозяин квартиры приезжает с Бердска, чтобы показать - оказывается квартира с мебелью 70-х годов, которая ему дорога как память и он не хочет с ней раставаться, в результате сделка не состоялась..- ну я то ладно в соседнем подъезде живу, а вот хозяин был явно не доволен /пенсионер на электричке ехал/... а выясни все риэлтер сначала про квартиру не было бы лишних движений и с ее стороны тоже......
1). Даже выяснив все заранее от и до по телефону, как с клиентом, так и с хозяином, все равно остатся шанс несовпадения интересов/возможностей сторон.
2). Хозяин недоволен... Понятно, никому просто так не охота "кататься". С другой стороны, он просто сделал еще один шаг в решении своей задачи - риэлтор будет знать квартиру "вживую".
А ведь я подавала объявление на НГС, где ПОДРОБНО описала, что конкретно мне нужно.....до сих пор ищут....
1). Многие работают по рассылкм. При этом, передаваемая информация часто сокращается.
2). Часто у клиентов менятся видение: что/где/по чем они готовы приобрести.
3). А сами Вы в АН заявку подавали?
....кстати за 2 месяца - ни одного звонка от собственника
А собственнику это надо? Что-то прозванивать... :а\?:
vqd
С точки зрения собственника. Недавно купил квартиру. Стал делать ремонт. Параллельно здесь же на форуме связался с агентством. Через 2 дня звонят - можно ли смотреть.
Отвечаю: ремонт сделан наполовину, мебель не куплена. И вообще - у меня напряги на работе и мне проще отложить все это на конец лета.
В результате на следующий день приводят арендаторов, у которых через неделю истекает срок предыдущей аренды. Они в выходные доделывают ремонт и заселяются.
Итого: я не платил агентству ни копейки. Затратил своего времени ровно 1 час. Квартира сдалась за 3 дня.
И зачем мне вызванивать по частным объявлениям?
ясена
***Интересно, а как иначе риэлтор может об этом узнать? ***

Я в АН не подавала заявку, я написала на НГС, я там ПОДРОБНО описала, что мне надо и прежде, чем предлагать мне вариант, риэлтер ДОЛЖЕН убедится, что он мне подходит,
Или хотя бы узнать элементарные вещи /смежные-раздельные комнаты/

*****Однако, учитывая специфичность работы по аренде, это не всегда нужно/выгодно риэлтору. ****

Ха-ха-ха 8 000 комиссионных ему не выгодно? а не зажрались ли вы, дорогие?

****предлагает вариант на нужном мне этаже, в нужном мне доме - хозяин квартиры приезжает с Бердска, чтобы показать - оказывается квартира с мебелью 70-х годов, которая ему дорога как память и он не хочет с ней раставаться, в результате сделка не состоялась..- ну я то ладно в соседнем подъезде живу, а вот хозяин был явно не доволен /пенсионер на электричке ехал/... а выясни все риэлтер сначала про квартиру не было бы лишних движений и с ее стороны тоже......***** ****1).Даже выяснив все заранее от и до по телефону, как с клиентом, так и с хозяином, все равно остатся шанс несовпадения интересов/возможностей сторон.******

Еще раз повторю - элементарные вещи риэлтер ДОЛЖЕН знать, а то обещали машинку-автомат, ТВ., а там оказался только продавленнй диван, на который садиться-то страшно, не то что спать...


*****2). Хозяин недоволен... Понятно, никому просто так не охота "кататься". С другой стороны, он просто сделал еще один шаг в решении своей задачи - риэлтор будет знать квартиру "вживую".******

Хозяину звонят не из одного агенства.. и что, все будут делать такой вот шаг?

А ведь я подавала объявление на НГС, где ПОДРОБНО описала, что конкретно мне нужно.....до сих пор ищут....
****1). Многие работают по рассылкм. При этом, передаваемая информация часто сокращается.*****

Вот лично мне как клиенту это вообще "по барабану" что и где у них теряется...


*****2). Часто у клиентов менятся видение: что/где/по чем они готовы приобрести.*******


нормальные риэлтеры перезванивают - уточняют......



....кстати за 2 месяца - ни одного звонка от собственника А собственнику это надо? Что-то прозванивать... :а\?:


Наверно некоторым надо, если есть такие, кто сетует на то, что хотят сдать напрямую, а приходят риэлтеры.


P.S. А я кстати сама больше не буду задавать вопросов по квартире, на улице лето, я свободна, буду ходить и смотреть, может побегав "в пустую" риэлтеры научатся работать.

P.S. И так же, когда сдаю - спросит риэлтер - отвечу, не спросит - промолчу.... пусть потом смотрит на недовольные лица несостоявшихся арендаторов.
ANik1C
Я когда сдаю тоже никого не вызванию, но есть люди, которые принципиально не хотят "кормить" АН, правда сами палец о палец не ударят, что бы сдать самим.

P.S. Когда я сдаю сама /как правило серез знакомых/ квартиранты у меня живут годами... а когда через агенство от 2 до 8 месяцев /основная причина - нечем платить/ а ведь платят комиссионные, как многие говорят это гарантия, что человек в состоянии платить потом за квартиру ... а оказывается, что никакой гарантии..... так-то вот.
Margo12
ННП
вот и я заморочился недавно с переездом на новую квартиру(хозяева продают квартиру). собстна снимал ее путем развешивания объявлений. искал долго, сам, но зато вариант отличный-полтора года прожил.

тут решил избавить себя от исканий-обратился в агентсво(позвонил по одному из вариантов на НГС по квартире. вариант естестно липовый, но агент пообещала найти мне "точно такую же"). конкретно указал чего хочу (однешка на ПЕДе в районе ост Общежитие).... и понеслась....:
То расскажут об одной квартире, как придем там совсем другое :безум:,
То адрес неверный дадут... и около дома ищем несуществующий подъезд с квартирой....
в общем четыре просмотра и все мимо (притом совсем мимо).

и в итоге опять пойду клеить объявления... а времени неделя упущена.
Удачных поисков!!
:agree:
Я думаю к Новому Году себе что-нибудь подыщу.
:superng:
vqd
Вопрос ВСЕМ!

Все АН в один голос твердят: июль пора самых низких цен на аренду..... а вот я этого как-то не замечаю..... или, что у всех резко выросло благосостояние? зимой двушка была 12 тыс, сейчас 15-16.... я зимой хорошую трешку сняла "заходи и живи - есть всё" за 17, а сейчас одна комната пустая стоит, думаю - сниму двушку, зачем лишние деньги платить, а не тут-то было... и не знаю, что делать, неохота из-за 2-3 тыс конфетку на г...о менять :хммм:
panna
2)объявление на заборе верный призак проблем с деньгами. С агентством можно на 6 тыс комиссии договориться. Если человеку 6 тыс жалко , как он мне 12 будет каждый месяц платить?
объявление на подъезде верный признак того, что человек ищет конкретную квартиру в конкретно этом доме. :not_i: (не берем во внимание объявления агентсв "сниму/сдам любое жилье"
а переезд дело затратное-эти шесть тысяч будут не лишние.:бебе:
Margo12
самые низкие цены в апреле :nea.gif:
ИМХО
2)объявление на заборе верный призак проблем с деньгами. С агентством можно на 6 тыс комиссии договориться. Если человеку 6 тыс жалко , как он мне 12 будет каждый месяц платить?
объявление на подъезде верный признак того, что человек ищет конкретную квартиру в конкретно этом доме. :not_i: (не берем во внимание объявления агентсв "сниму/сдам любое жилье"
а переезд дело затратное-эти шесть тысяч будут не лишние.:бебе:
Вот-вот и я про это же.... про моих квартирантов выше писала..... гарантий в их платежеспособности - никаких... :шок:
Margo12
Вот еще.... даю объявление на НГС как частное лицо, перезванивают риэлтеры, начинают сразу с вопросов. а представится - ну никак! ну не учили их этому ни дома, ни в школе, на в АН... а я может с агенствами не хочу работать, и думаю, что мне звонит /о чудо!/ арендодатель, через день-два перезванивают, опять что-то говорят - как будто он один мне звонил и я его должна помнить, и только один из 15 интересуется, работаю ли я с агенствами....
Margo12
Дорого или дешево - вопрос риторический!Вот я сдаю 1 ком за 21 т.р. В Москве такая стоит 30 руб/мес. А товарищ снимает двушку за 19 т.р.. Вся разница в качественности жилья и его географическом расположении. Если новый кирпичный дом, огороженный двор, видеонаблюдение, евроремонт, вся мебель и техника - это одно. Если бабушкин ремонт и мебель в панельке - это другое. Цена отличается порой в разы. Или жилье одинаково, но в разных городах или районах города. То же разница в разы. Все зависит от дохода квартиросъемщика.
Margo12
Еще раз повторю - элементарные вещи риэлтер ДОЛЖЕН знать, а то обещали машинку-автомат, ТВ., а там оказался только продавленнй диван, на который садиться-то страшно, не то что спать...
И такое бывает. Если сдают все (риэлторы) все (квартиры)..., в общем, в этом случае, ух и "напутают" некоторые "специалисты"...
Хозяину звонят не из одного агенства.. и что, все будут делать такой вот шаг?
Почему нет? Он же со всеми. И с ним все.
Хочет индивидуальной работы... Общайся с одним риэлтором.
нормальные риэлтеры перезванивают - уточняют......
Нормальные...:улыб:
P.S. А я кстати сама больше не буду задавать вопросов по квартире, на улице лето, я свободна, буду ходить и смотреть, может побегав "в пустую" риэлтеры научатся работать.
Вот..., хоть кто-то научится. Тож хорошо. Правда, оно Вам надо? :а\?:
P.S. И так же, когда сдаю - спросит риэлтер - отвечу, не спросит - промолчу.... пусть потом смотрит на недовольные лица несостоявшихся арендаторов.
Вам что важнее: "комедия масок" или решение Вашей задачи?:улыб:
vqd
У меня тут такая нехорошая ситуация вышла с арендодателями. Снимала я с подругой квартиру двушку месяцев шесть, плтили поровну как полагается, подруга моя немного за май и за июнь должна была где-то по тысячи в месяц. Я всегда вовремя платила в отличии от нее. А тут сессия кончилась 22 июня и я рванула домой на каникулы. Отдала им все деньги что были 5000 оставшиеся 2000 обещала отдать как приеду в середине июля, подруга моя вобще должна 4000 у нее там проблемы на работе были. И тут в общем она мне числа 5 звонила и сказала что нас выселяют. В эту квартиру въехали сын с женой хозяев, подругу мою выгнали. Ей пришлось найти другое жилье. И теперь они требуют с нас деньги весь долг. Вещи не отдают пока мы не заплатим. Хотелось бы узнать имеют ли они право требовать с меня эти 2000 которые я им должна с учетом того что я не жила этот месяц там, и они нас выселили раньше чем должен был кончится месяц аренды. Неужели я действительно должна платить полную стоимость аренды? Причем жить там до конца месяца они не дают и вещи тоже мои отдавать не хотят.
Леночка1988
По логике и справедливости вы ничего не должны. Вещи ваши они не имеют права удерживать. Пригрозите, что приедут ваши родители, обратятся в милицию с заявлением о краже. Или скажите, что обратитесь в налоговую, что они налог с дохода с аренды не платили.
Возможно все эти обращения мало исполнимы, но на наглых арендодателей действует.
Главное говорите, что не вы этим заниматься будете, а ваши родители.
Снимала я с подругой квартиру двушку месяцев шесть, плтили поровну как полагается, подруга моя немного за май и за июнь должна была где-то по тысячи в месяц. Я всегда вовремя платила в отличии от нее.
Такие возникают вопросы:
1). На кого был оформлен договор аренды? На подругу или Вас? Или "вписаны" обе?
2). Вы платили каждый за свою комнату, (1/2 квартиры), хозяину отдельно?
3). Срок оплаты какого числа?
Договор на нас обоих был оформлен. Аренда стоила 14000. Мы ее делили на двоих, т. е. по 7000. Плата 25 числа идет. В принципе я не отрицаю что мы виноваты в том что не платили полную сумму вовремя. И они вполне справедливо поступили что выгнали нас, но требовать деньги за время которое мы там не проживали это уже черезчур
Леночка1988
ННП.

Занялся тут сдачей квартиры..
Разместил объяву на NGS-realty.
Такое ощущение, что звонят только агенства..

И раз в день повторяется такая ситуация - приходят люди на просмотр, и говорят, что им агенство обещало мою квартиру на 40% дешевле.. Причем комиссию агенству за подбор варианта они уже заплатили..
Это, я так понимаю, новый развод со стороны недобросовестных агенств?
Леночка1988
А вот это как раз и не имеет значение проживали Вы там или нет. Вы сняли, договор подписали - 14000 в месяц - и не имеет никакого значения: живете Вы в квартире или зубную щетку там храните - хозяин-то не может пользоваться квартирой и других квартирантов пустить не может. И не важно как Вы с подругой договорились между собой оплачивать, и кто из вас добросовестно платил, а кто нет... 14000 в месяц и никаких "я свое заплатила, а она нет" . И пока Ваши вещи там - Вы должны платить.
Другой вопрос - законно ли, что хозяин не отдает ваши вещи: если он сделал как того требует закон: точно не помню, по-моему должен при свидетелях составить опись имущества.... то вполне законно, если нет... можете конечно поугрожать ему заявлением о краже....

Заплатите хозяину сколько должны, а в следующий раз когда будете снимать на двоих с подругой вспомните поговорку "где начинаются денежные отношения, там заканчивается дружба"

P.S. Договор составляется на одного человека, а второй вписывается, как имеющий право проживания. Кто же все-таки из вас отвественный квартиросъемщик?
Margo12
А вот это как раз и не имеет значение проживали Вы там или нет. Вы сняли, договор подписали - 14000 в месяц - и не имеет никакого значения: живете Вы в квартире или зубную щетку там храните - хозяин-то не может пользоваться квартирой и других квартирантов пустить не может. И не важно как Вы с подругой договорились между собой оплачивать, и кто из вас добросовестно платил, а кто нет... 14000 в месяц и никаких "я свое заплатила, а она нет" . И пока Ваши вещи там - Вы должны платить.
Другой вопрос - законно ли, что хозяин не отдает ваши вещи: если он сделал как того требует закон: точно не помню, по-моему должен при свидетелях составить опись имущества.... то вполне законно, если нет... можете конечно поугрожать ему заявлением о краже....

Заплатите хозяину сколько должны, а в следующий раз когда будете снимать на двоих с подругой вспомните поговорку "где начинаются денежные отношения, там заканчивается дружба"

P.S. Договор составляется на одного человека, а второй вписывается, как имеющий право проживания. Кто же все-таки из вас отвественный квартиросъемщик?
В общем-то нас вписали обоих. Но дело в том что м ы бы там жили и оплатили все, но они нас на улицу в начале месяца выгнали, поселили там своих родственников, сына с женой я уже писала, и потребовали чтобы мы платили за этот месяц и еще и вещи в заложники взяли.