Нужен совет,хочу купить капитальный гараж .
4718
20
Нужен совет,хочу купить капитальный гараж в ГСК"Октябрь"Ул.Сакко и Ванцетти-108,продавец выйдет из кооператива а меня впишут.Какие могут быть проблемы при использовании такой схемы?
mimm
Нужен совет,хочу купить капитальный гараж в ГСК"Октябрь"Ул.Сакко и Ванцетти-108,продавец выйдет из кооператива а меня впишут.Какие могут быть проблемы при использовании такой схемы?
ну, например, такая проблема: если "продавец" полностью выплатил свой пай, то по ч. 4 ст. 218 гк рф он является СОБСТВЕННИКОМ гаража и его право собственности не прекращается в связи с его выходом из кооператива :улыб:
appraiser
Как купить гараж,чтобы потом проблем не возникло?Мне сказали что у ГСК"Октябрь"Ул.Сакко и Ванцетти-108 земля в собственность оформлена,а гаражи нет.Как это проверить?
appraiser
в общем то пай тоже можно продать или уступить по договору, тогда все проблемы снимаются
Санчес
в общем то пай тоже можно продать или уступить по договору, тогда все проблемы снимаются
хм.
еще раз, специально для Вас - право собственности на гараж возникло в момент полной выплаты пая (если, конечно, он был выплачен) ...
mimm
Как купить гараж,чтобы потом проблем не возникло?Мне сказали что у ГСК"Октябрь"Ул.Сакко и Ванцетти-108 земля в собственность оформлена,а гаражи нет.Как это проверить?
заказать выписку из егрп по зу, на котором стоит гаражный кооператив ...
appraiser
хм... еще раз повторяю - продажа пая+выход из кооператива старого участника это основание для нового члена кооператива зарегистрировать право собственности на основании справки о выплаченом пае и прочих документов, да и справку о выплаченном пае кооператив старому члену уже не выдаст, а если выдаст - это самое настоящее мошенничество, уголовное преступление
Санчес
хм... еще раз повторяю /цитата]



Да хоть заповторяйтесь.

Но лучше откройте гражданский кодекс, найдите статью 218, и прочитайте сначала пункт 4, а потом пункт 2.

После того, как прочтете, можно и поспорить.
Санчес
если выдаст - это самое настоящее мошенничество, уголовное преступление
да Вам не только гк рф (про 218-ю статью и я, и другие Вам уже писали), Вам еще и ук рф почитать нужно, хотя бы статью 159 "мошенничество" :улыб:
atarin
в каждой сделке есть юридические риски и дело каждого принимать их или нет. Кто-то купит пай, станет членом ГСК и пойдет регистрировать право собственности. Кто-то скажет, это не айс. Но не значит, что этого быть не может или нельзя.
Юристы всегда пытаются доказать, что сделку провести нельзя, чтобы и ничего не делать в том числе. Но на разумный риск, тем более если продавец гаража твой друг или родственник можно и нужно идти.
mimm
...а как насчёт регистрации гаража в Росрегистрации и последующей его продажи (покупки) по договору купли-продажи?
право собственности на недвижимое имущество возникает с момента регистрации...
...и обязательного согласия жены на продажу гаража в письменном виде.
-----------------------------------------------------
мне осталась одна забава-пальцы... (с)
mimm
Спрашивал на юридической ветке, но там так и не подсказали. Может быть, здесь помогут:

Ситуация: есть построенные пару лет назад и с тех пор используемые два бокса в ГСК, есть книжка члена кооператива с отметкой об уплате взносов, есть два инвестиционных договора с ГСК на строительство гаражных боксов (отдельный договор на каждый гараж), есть доказательство оплаты общей суммы по двум договорам (не выделена оплата по каждому договору) – приходные кассовые ордера (оплата за гаражи). В ФАКОНе получил кадастровывй паспорт земельного участка, занимаемого гаражным кооперативом (в паспорте разрешенное использование земли – «для строительства индивидуальных боксовых гаражей»). Других документов (в том числе актов приема-передачи, боксов, договора аренды земли, учредительных документов кооператива) нет, председатель кооператива документы не дает, от членов кооператива прячется. Собрание не собрать, из 150 членов кооператива на собрание приходит не более 10. Ситуация всех устраивает - гаражи построены, члены кооператива ими пользуются.

Вопрос к специалистам: возможно ли в такой ситуации установить (признать) право собственности на боксы и, если можно, то как?.
dfievfnm
Делайте всё в индивидуальном порядке.
Вызов техников для обмера только Вашего строения и т.д..
Будет дороже, но сделаете всё, что не зависит от Председателя (справка о выплате Паевого взноса - вот в чём вопрос).
wiza
Делайте всё в индивидуальном порядке.
Вызов техников для обмера только Вашего строения и т.д..
Вызову, померяют. А вот чего я не понимаю: как я буду доказывать, что померяли именно те боксы?
Будет дороже, но сделаете всё, что не зависит от Председателя (справка о выплате Паевого взноса - вот в чём вопрос).
У меня есть приходные ордера на общую сумму с назначением платежа "за гаражи". Этого недостаточно?
dfievfnm
...доказывать те , кого вызовете, будут за Ваши деньги.
судя по документам , общество у вас новое, следовательно : ни одна постройка в наше время не делается без топосъёмки, её согласования и кадастрирования (есть план стройки , на котором местоположение всех боксов по количеству и размерам запланировано и нумеровано) . просто бокс будет обмерян и записан, как индивидуальное строение или в составе здания. возможно в БТИ уже есть и эти данные, тогда обойдется без вызова в 1300 дереворублей и неделю-две срока.

Ваши приходные ордера для Росрегистрации не тот документ.
Итоговая справка-справка о полной выплате паевого взноса.
wiza
доказывать те , кого вызовете, будут за Ваши деньги.
За дополнительные?
судя по документам , общество у вас новое,
Кооператив существует с 1998 года, в том же году кооперативу был выделен земельный участок. Согласно выписке из ЕГРП договор аренды земельного участка зарегистрирован в 1999 году, срок договора - по декабрь 2000 года.
следовательно : ни одна постройка в наше время не делается без топосъёмки, её согласования и кадастрирования (есть план стройки , на котором местоположение всех боксов по количеству и размерам запланировано и нумеровано) .
План стройки найти не удалось.
просто бокс будет обмерян и записан, как индивидуальное строение
А вот это мне непонятно - мои боксы входят в состав целой группы (штук 30) боксов, как их можно признать индивидуальным строением?
Ваши приходные ордера для Росрегистрации не тот документ.
Итоговая справка-справка о полной выплате паевого взноса.
А если такую справку мне не дают?
Разве для суда приходные ордера не будут доказательством оплаты? А регистрировать право собственности, как я понимаю, можно будет только после решения суда о признании права?
dfievfnm
Деньги платятся одни:улыб:
Просто "толпой" это примерно в от 3х раз дешевле, индивидуально-дороже.
Самострой и капитальных строений не бывает на один год.
Это Ваши проблемы, что Вы не знаете про договор аренды или иные отношения с властью за последующие после 2000 года периоды? Ответ: нет.
План стройки называется по другому. Он есть обязательно в архивах. К примеру кадастровый номер земельного участка выдаётся только на "описанную" сточки зрения кадастра землю.
Земля имеет определённое назначение. В соответствии с ним производятся работы на этом участке. Сельхоз, земли поселений...
С точки зрения гараж - это постройка с четырьмя стенами,крышей, имеющая физические размеры, отмеченая на плане как гаражный бокс № ХХ в таком-то гаражном кооперативе, а уж как его назовут будет ясно после ввода в эксплуатацию Вашего объекта в индивидуальном порядке или коллективном порядке (согласно акта вода в эксплуатацию, до этого у Вас формально строящийся гаражный кооператив хоть 10, хоть 30 лет).
Кто не даёт то справку?
Кооператив из 30 человек не может избрать председателя, провести годовое собрание и сделать всё толпой? И через суд потребовать возврата правоустанавливающих документов, печати, запрета и незаконности любой дальнейшей деятельности "старого" председателя?
Ордера-это оплата за стройматериалы и услуги строителей.

Паевой взнос-другая тема. Есть членская книжка? Есть ордера? Устав кооператива гаражного читали, видели? При всей своей формальности он содержит несколько важных постулатов-кто управляет, кто собирает, кто что делает и в каком порядке, кто выгоняет...
wiza
Это Ваши проблемы, что Вы не знаете про договор аренды или иные отношения с властью за последующие после 2000 года периоды?
Почему - не знаю?
Выписка из ЕРГП не содержит сведений об аренде участка после 2000 г.
План стройки называется по другому. Он есть обязательно в архивах.
Разрешение на строительство кооператив не получал, проект никогда не изготавливался.
К примеру кадастровый номер земельного участка выдаётся только на "описанную" сточки зрения кадастра землю.
Земельный участок прошел кадастровый учет до заключения того древнего договора аренды.
Кто не даёт то справку?
Кооператив из 30 человек не может избрать председателя, провести годовое собрание и сделать всё толпой? И через суд потребовать возврата правоустанавливающих документов, печати, запрета и незаконности любой дальнейшей деятельности "старого" председателя?
Кооператив на 150 человек, больше 10-15 ни разу не собиралось на собрания. В такой ситуации я не вижу возможности провести собрание и сменить председателя.
Ордера-это оплата за стройматериалы и услуги строителей.
Нет, у меня приходные ордера от кооператива с назначением платежа «за гаражи» и на часть этих сумм есть еще отметки об оплате паевых взносов в членских книжках - у меня их 2, на каждый гараж.
Устав кооператива гаражного читали, видели?
При всей своей формальности он содержит несколько важных постулатов-кто управляет, кто собирает, кто что делает и в каком порядке, кто выгоняет...
Копию устава я получил. Процедуры все понятны. Непонятно, как собрать кворум.
dfievfnm
Кворум:
1.Процедура заочного голосования (обойти всех или большинство с кругом интересующих Вас вопросов от полномочий до регистрации или изменения в Устав).
2.Процедура очного голосования представителями (на 1 человека (представителя) выписывают доверенности 10-20-30 неактивных членов, которых можно найти дома). 3-4-5 представителей и кворум Ваш.

На основании этих отметок "об уплате паевого взноса" (если действительно выплачен паевой взнос (не вступительный, организационный, целевой и прочие выдумки)) Вам и выдаётся лист формата А4-справка по выплате паевого взноса, за печатью и подписью уполномоченных лиц (что у Вас прописаны в Уставе).

Про собрание писал. Это несложно. Просто "побить" ноги 1-2 месяца и "выцыганить" документы-печать. Добровольно , если поймут ,как это выгодно, ещё никто не отдавал документы и власть.

По поводу участка земли-попахивает самостроем.
Тоже возможно узаконить (через суд).
По поводу кадастра-что написано то про участок в нём?

На каком основании был заключён договор аренды?
Выращивание помидоров или строительство гаражного кооператива?
Какой категории земля?
Договор аренды кончился с окончанием срока или продажей земельного участка? В любом случае Вы имели преимущественное право на его продление и (?) возобновление.
---------------------------------------------------------
нужен активный человек и будет Вам счастье и деньги...
wiza
Кворум:
1.Процедура заочного голосования
Не предусмотрена уставом.
На основании этих отметок "об уплате паевого взноса" (если действительно выплачен паевой взнос (не вступительный, организационный, целевой и прочие выдумки)) Вам и выдаётся лист формата А4-справка по выплате паевого взноса, за печатью и подписью уполномоченных лиц (что у Вас прописаны в Уставе).
Я уже писал, что не выдает председатель такую справку. Письменный запрос о выдаче справки председатель принял, расписался в получении на втором экземпляре запроса, но ответа так и не дал. Вообще, председатель принимает любые запросы, если его поймаешь.
По поводу кадастра-что написано то про участок в нём?
Я с самого начала писал, что получил кадастровый паспорт земельного участка, занимаемого гаражным кооперативом (в паспорте разрешенное использование земли – «для строительства индивидуальных боксовых гаражей»).
Договор аренды кончился с окончанием срока или продажей земельного участка?
Срок аренды истек, больше никому участок не передавался.
dfievfnm
Вы с председателем в "контрах"?
:спок: :спок: :спок:
У нас есть суд. Справку при наличии ваших чеков выдать смогут (обязать). Можно даже без председателя.
Это дело Мирового суда.
Чтобы зря не ходить , просите моральных издержек компенсацию.
Чтобы было с чем идти в суд, возьмите с собой т.н. инициативную группу "членов", которые коллективным актом и индивидуальными показаниями в суде смогут подтвердить Вашу правоту. Требовать только надо будет уже не только справку , но и что-нибудь ещё. Например, введение в Правление , состоящее из 3 человек своих двух или трёх из инициативной группы, смещение председателя (вряд ли) и правления за "халатное" отношение к своим функциям (читай Устав и формулируй построчно претензии из главы Обязанности) и прочие фантазии.
С участком вроде всё в порядке, исходя из его предназначения, а вот дальше его просто "бросили" в юридическом смысле. Это "бросили" довольно легко разрешается при хождении по соответствующим инстанциям и суду.
Надо идти в Администрацию и спрашивать, что делать и как мы (ГСК) существуем, на каком основании. И потом эти основания восстанавливать.
Председателя сместить не так легко, но можно. Инициатив инициативных групп никто не отменял.
--------------------------------------------------------
ищущие да обрящущие (с)