приватизация гаража HELP!!! вопрос на засыпку!
4996
32
Есть гаражный кооператив 600 членов. Из них всего 300 человек добросовестно платят взносы. И вот встал вопрос о приватизации, собрали весь пакет документов для того, что бы отправиться в арбитражный суд. Опросили всех членов общества и есть люди которые против признания собственности гаража за кооперативом. Получается , что признать сообственность за кооперативом не получиться в арбитражном суде. Порешили идти по второму варианту, каждый добросовестный член кооператива берёт пакет документов и подает в суд иск о признании права собственности за ним гаража. НО! После признания в суде права собственности нужно идти в юстицию и в земельный комитет! Юстиция то оформит это дело а вот земельный комитет даст ли в аренду землю под отдельным гаражем?! Капитальные гаражи двухярустные , т. е. с низу один хозяин , а с верху другой.
А если эти 300 человек пойдут и оформят землю в аренду всего кооператива, то получается они будут платить аренду за себя и за того дядю что не платит и финансовая нагрузка на них будет не маленькая!
Как поступить, что делать???
Есть варианты ещё????
Карбюратор1
Сомневаюсь, что вы сможете оформить землю индивидуально на какждого владельца.
Сложно конечно не видя документов рассуждать, но смею предположить, что земля выделялась именно кооперавтиву для строительства гаражей, разрешение на строительство так же было скорее всего получено кооперативом. В следствии этого, землю оформят на весь кооперавив одним участком.
А вот ск-ко членов в кооперативе, это уже решает общее собрание кооператива. Тому кто не платит, можно пригрозить исключением из кооператива.
Карбюратор1
А при чем тут приватизация? Аренда за землю платится в любом случае- хоть приватизированы гаражи, хоть нет!
Или у вас ГСК вообще никак не оформлено...
demetrodon
Аренда за землю платится в любом случае- хоть приватизированы гаражи, хоть нет!
Если земля оформлена в собственность платится земельный налог.
Less
А вот ск-ко членов в кооперативе, это уже решает общее собрание кооператива. Тому кто не платит, можно пригрозить исключением из кооператива.
Им это исключение до фени!!! Да и что бы исключить нужен кворум 2/3 членов кооператива если по уставу, а такого мы не разу не собирали , максимум 100 человек из 600
demetrodon
Да было разрешение ещё в лохматом году от раисполкома на строительство гаражей и все!
Сейчас пакет документов собрали.
Less
Аренда за землю платится в любом случае- хоть приватизированы гаражи, хоть нет!
Если земля оформлена в собственность платится земельный налог.
Вот это точно! Если оформлена!!! А если оформим а люди не будут платить то за день просрочки 3 тыра и вот так вот!
Карбюратор1
Это конечно внутренние проблемы вашего кооператива, я думаю 100 мужиков могут разобраться с теми кто им должен.
Если вы всё таки формите и гаражи и землю (что пока очень проблематично сделать), я думаю найдете как решить проблему с неплательщиками. В вашей же квартире если посторонний прийдёт и нахаляву жить будет, вы куда побежите? Милиция, суд и т.п. В крайнем случае разберетесь силой. Ну дак и с землей так же.
Less
А кому охото потом ещё пол следствием ходить! Люди не дураки заяву быстро накатают!
Карбюратор1
А если оформим а люди не будут платить то за день просрочки 3 тыра и вот так вот!
Это вам кто так рассчитал? Участок сформирован? Кадастровая стоимость какая?
У меня впечатление, что вы аренду с земельным налогом путаете.
Less
Да извиняюсь я про земельный налог говорил!
вроде его нужно ежеквартально выплачивать и что за просрочку штрафные санкции
Карбюратор1
Сейчас за землю платите?
Они вам сейчас за что должны. За свет, за тепло? Ну дак...
Less
Членские взносы и те же деньги на оформление документов что сделали за наш счёт
Карбюратор1
Да извиняюсь я про земельный налог говорил!
Так а сейчас Арендную плату платите? Сколько? А налог больше, а НЕ МЕНЬШЕ будет?
demetrodon
Да извиняюсь я про земельный налог говорил!
Так а сейчас Арендную плату платите? Сколько? А налог больше, а НЕ МЕНЬШЕ будет?
Сейчас в том то и дело что мы пока ничего не платим!!!
И так денег не хватает на кооператив. А если оформим то вообще скажем потом на кой нам такие гаражи за такую цену! Если 50% не будут платить то в итоге получиться притопает дядя с решением суда и вот тогда скажем что забирайте наши гаражи так !
Карбюратор1
Да извиняюсь я про земельный налог говорил!
вроде его нужно ежеквартально выплачивать и что за просрочку штрафные санкции
Выкладываю Вам обычные математические расчеты.
Т.к. я не знаю сколько кадастровая стоимость вашего участка, предположим что порядка 30 000 000 руб.
Земельный налог годовой- это 0,5% от кадастровой стоимости (105-е решение гор.совета) от 30 млн. руб = 150 000 руб. в год с кооператива.
В квартал получается 37500 руб. (способен собрать кооператив? )
Если даже считать что в кооперативе 400 членов получается 93,75 руб в квартал с человека или 375 руб. в год

Станете в драку ввязываться из за 375 руб в год?
Карбюратор1
Сейчас в том то и дело что мы пока ничего не платим!!!
И так денег не хватает на кооператив.
Тогда получается- у вас не ГСК, а самозахват, вам не о приватизации надо говорить, а вообще о легализации незаконной постройки и СОЗДАНИИ ГСК!
Less
Нам сказали что в год почему то мы будем платить 100000 рублей налога
demetrodon
Сейчас в том то и дело что мы пока ничего не платим!!!
И так денег не хватает на кооператив.
Тогда получается- у вас не ГСК, а самозахват, вам не о приватизации надо говорить, а вообще о легализации незаконной постройки и СОЗДАНИИ ГСК!
Да именно так!!! Нам сейчас нужно идти в Арбитражный суд! Но вот туда то мы сходим, а дальше! С землёй начнутся проблемы, если даже эти 300 человек из 600 сами сходят в арбитраж и за ними признают право собственности и они на себя всю землю в земельном комитете оформят и возьмут в аренду, то потом опять же идти к этим остальным 300 членам на то что ы они заключали договор субаренды. Естественно многие из них скажут нет и опять нам на них в суд подавать!
Карбюратор1
Самое первое- ВАМ НУЖЕН УСТАВ ГСК- в нем все и пропишите- не платят- ГСК реализует гаражи и возмещает задолженность.
demetrodon
Самое первое- ВАМ НУЖЕН УСТАВ ГСК- в нем все и пропишите- не платят- ГСК реализует гаражи и возмещает задолженность.
Я же говорил , что есть устав и там прописано что 2/3 кворум нужен! Вот у вас на собрании в гаражах сколько человек по максимуму собиралось?
У нас максимум 100 человек было
Карбюратор1
Нам сказали что в год почему то мы будем платить 100000 рублей налога
Реально если с кооператива, не с человека.
Да именно так!!! Нам сейчас нужно идти в Арбитражный суд! Но вот туда то мы сходим, а дальше! С землёй начнутся проблемы, если даже эти 300 человек из 600 сами сходят в арбитраж и за ними признают право собственности и они на себя всю землю в земельном комитете оформят и возьмут в аренду, то потом опять же идти к этим остальным 300 членам на то что ы они заключали договор субаренды. Естественно многие из них скажут нет и опять нам на них в суд подавать!
Ой, как вы всё запутали! Все в кучу смешали.
1. У вас самовольно установленные объекты (гаражи). С узакониванием самоволки сейчас очень и очень большие проблемы.
Но, даже если вы через суд признаете право собственность на гаражи за кооперативом. И если в лохматом году вам выделялся участок именно кооперативу для строительство гаражей, то возможно вам и оформят землю, но только общим участком и кооперативу, а не челенам.
2. Если вы оформите земельный участок как единый в сообственность за кооперативом, кооператив будет оплачивать земельный налог на землю. О котором я выше писала.
3. Когда всё будет оформлено, кооператив сдаст в аренду вам ваши гаражи. За сколько и кому решать кооперативу.

Ещё раз скажу, что всё это давольно сложно. По городу единицы сейчас кооперативов, кто оформил самовольные свои гаражи.
Карбюратор1
Эххх...
То платить не хотят, то на собрания не собираются...
Вы уж определитесь в ЧЕМ ПРОБЛЕМА и начинайте с начала. Собрание, что- на видео записывается? Собирайте подписи после собрания. Вы же понимаете- без этого никак!!! А приватизация, с которй вы разговор начали, оказывается дело вообще десятое... Ну а платить возможно и придется, на начальном этапе, так сказать- инициативной группе ДУМАЮЩИХ, с последующим, естественно возмещением со всех прочих в принудительном порядке!
Less
Спасибо за разъяснения, но вот я как простой член кооператива и хочу узнать как сделать что бы всё было нормально. Согласие мэрии есть на выделение нам земли но после того как мы пройдём суд и за нами признают право собственности.
Вот и получается что единственный выход идти в суд по одиночке и признавать право собственности , а потом скопом в земельный комитет
Спасибо за разъяснения, но вот я как простой член кооператива и хочу узнать как сделать что бы всё было нормально. Согласие мэрии есть на выделение нам земли но после того как мы пройдём суд и за нами признают право собственности.
Вот и получается что единственный выход идти в суд по одиночке и признавать право собственности , а потом скопом в земельный комитет
Принудительный порядок через суд? Или морду бить?
Карбюратор1
"ВАМ НУЖЕН УСТАВ ГСК- в нем все и пропишите- не платят- ГСК реализует гаражи и возмещает задолженность. "
Карбюратор1
Мы вам уже вдвоем объяснили как сделать.
Согласие мэрии есть на выделение нам земли
Согласие мерии же на кооапратив, а не Петрова, Иванова,Васечкина в отдельности.
Вы поймите, что оформят только кооператив, если разрешение на него.
По отдельности самоволки вам точно не оформят (скорее всего).
Поэтому единственно возможный вариант формлять всё на кооператив и брать в аренду за символическую плату.
Карбюратор1
Самое интересное, что я все меньше и меньше понимаю проблему...
ГСК вообще существует? Есть устав, есть председатель? Если нет - непонятно кому земля выделена. Если земля выделена- какой тогда суд??? Почему ГСК за аренду земли не платит, и какая тогда задолженность, на сегодня, за аренду- может это она (задолженность) да еще и сепей и есть по 100 тыр на бокс?- вполне реально!
demetrodon
Блин сам запутался уже!
Устав есть, доки есть! Собственности нет, типа землю выделяли но вот гаражи не принимали в эксплуатацию а значит сейчас это самовольные постройки
Карбюратор1
Блин сам запутался уже!
Устав есть, доки есть!
А суд, тогда, какой???

Я думаю реально ситуация следующая:
1. Кооператива НЕ существует
2. Существует постройка (на сегодна- не законная) под которые когда-то была выделена замля «под строительство гаражей»,
3. ГСК как юрлицо – НЕ существует! Налоги ГСК не платило, аренду не платило, председатель первый или помер или маразм уже у него и т.д. вот испарилось это ГСК как юрлицо.
4. Суд необходим именно для восстановления ГСК,
5. НО если ГСК восстановить- Это значит надо заплатить его долги, а они не маленькие!


Так дело обстоит?

Если-да, то:
1. ГСК все равно надо восстановить
2. а потом пробивать снижение штрафов и пеней писать коллективные письма в мэрию, судиться по суммам долгов и т.д.
Ну а если не выгорит снизить платежи и долги слишком большие… Ну надейтесь, что Ваш САМОСТОЙ простоит еще лет 5, если он конечно далеко от цивилизации…

Может я и не прав в деталях но проблема скорее всего всетаки, в СТАРЫХ долгах, а не в будущем налоге на землю.
demetrodon
А суд, тогда, какой???
Суд на признание права собственности на построенные сомовольно капитальные гаражи на выделенном когда-то земмельном участке.
Т.к. разрешения на строительство нет, воода в эксплуатацию нет = самоволка. Признание право собственности возможна только через суд, и то вряд ли.
ГСК скорее всего оформлено и существует.
Да, и аренду они ни какую не платили ни кому и не платят, поэтому долгов нет.
Так существует сейчас основная масса ГСК.
Less
Всё сущетвует , вот просто как всё сделать нормально и по честному что бы потом не встрять, вот это вопрос!
Карбюратор1
Вы сначала суд выиграйте, поверьте это займет море времени.
А потом уже решать будете что дальше делать.