переоформление новостройки до сдачи дома
2003
15
Жизненные обстоятельства сложились так, что требуется переоформить новостройку на мою маму. Договор долевого участия оформлен был на меня. Дом будет сдан в декабре 2010 года. Квартира покупалась на меня и мои деньги, но в браке. Посоветуйте как это сделать.
Tara_iris
Мужа кинуть хотите? Ведь в суде запросто опротестует....
Tara_iris
Если вы в браке на данный момент, то требуется нотариальное согласие супруга,что он не возражает. Если уже нет,то срок исковой данности 3 года с момента развода,так что в любой момент бывший супруг может предъявить свои права.
Tara_iris
Оформить по переуступке, но необходимо нотариально заверенное согласие супруга, плюс согласие застройщика( но это проще).
Tara_iris
Квартира покупалась на меня и мои деньги, но в браке.
Если не было брачного договора, где был предусмотрен режим раздельной собственности, то квартира покупалась за Ваши общие деньги, а не личные.
Tara_iris
Как получите согласие супруга - если у Вас такие обстоятельства сложились? :eek:
Tara_iris
Специально задавала такой вопрос юристу. Для оформления переуступки согласия супруга не нужно, т.к. ДДУ - это ещё не квартира, а только право требования а неё. А согласие супруга нужно для продажи недвижимого имущества. А ДДУ можно рассматривать только как ценную бумагу, которая тоже подлежит разделу с остальным имуществом в случае развода, а пока вы не разводитесь, претендовать на неё никто не может. Если конечно ДДУ оформлен полностью на вас. Вам же не требуется, например, согласие супруга, чтобы снять деньги с банковского счета и потратить их? Нет. Но в случае развода деньги на банковских счетах будут делиться пополам.
Ног лучше все узнайте у профессиональных юристов.
Nella
п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
A. Ruslan
правильно.. сделку признают ничтожной....
compsib
Мне понравилось это:

Цитата: Специально задавала такой вопрос юристу. Для оформления переуступки согласия супруга не нужно, т.к. ДДУ - это ещё не квартира, а только право требования а неё.

...

Но лучше все узнайте у профессиональных юристов :ха-ха!:
compsib
правильно.. сделку признают ничтожной....
Вы если слабо разбираетесь в теме, так не комментировали бы, а?
A. Ruslan
Сделка ОСПОРИМА, и суд может признать ее недействительной.
А с Вами-то я полностью согласен.
atarin
Ну да, термин "ничтожная сделка" здесь не применим :улыб:
A. Ruslan
А разве в суде невозможно доказать наличие "собственных" средств? Мне почему-то кажется, что такие прецеденты в истории быть должны. Например, у меня есть личная зарплатная карта, зарплата раза в 3 выше чем у супруга и "белая", или личный счет в банке куда ср-ва перечисляет третье лицо, "мои родителяи дали денег ". Как бы разные случаи. Или, например, я оплатила квартиру полностью ДО брака, собственными средствами. Квартира строилась 3 года, я вышла замуж в течение этих лет. и тп...Так не может быть?
Vegor
А разве в суде невозможно доказать наличие "собственных" средств?
Возможно, но сделать это нужно до момента уступки прав по ДДУ