Услуги Агентств. За или Против
17409
112
Вобщем сама голосовалка:
Кто за услуги АН
Кто против услуг АН
maxxx
Зачем мы обращаемся к АН?
Другого варианта нет
Так проще и удобнее
Мне нужны гарантии
А что же делать......?
Потому, что вариант найденый мной на НГСе - рекламируется этим АН
А где еще узнать истенный ход рынка недвижимости.
затрудняюсь ответить


Поехали... :улыб:
maxxx
Совсем забыл....
Проголосовал - аргумент в студию!!!

P.S.
И не так, что бы покудахтать, а просто аргументировать свое #возрение.. :спок:
maxxx
Конечно против. Я же не имею дохода с этой деятельности. Еслиб имел был бы за. Хотя пользовался, кажется типа удобно - обратился, всё сделали. А с другой стороны почему я пользовался? Да потому что что так сложилось. Вот попробуй снять например - все объявы от агентств. А если бы их не было все объявы были бы от хозяев. С продажей тоже государство при желании могло бы организовать так чтобы купить-продать квартиру было не сложнее чем машину.
maxxx
Каждый должен заниматься своим делом :спок:
maxxx
Хочу получать, да и получаю систематически услуги агентств, но не хочу платить. Услугами агентства пользуюсь несколько раз в месяц. Когда с меня не берут денег, рад до безобразия. Но вот сильно ломает, когда надо заплатить. Короче, я за услуги, но против оплаты. Прошу добавить соответствующий пункт в голосовалку! :злорадство:
Ivan30
Услугами агентства пользуюсь несколько раз в месяц. Когда с меня не берут денег, рад до безобразия
Что за услуги такие? :eek:
ambient
С продажей тоже государство при желании могло бы организовать так чтобы купить-продать квартиру было не сложнее чем машину.
Кстати заметьте, на вторичном рынке продажи авто агенты не приживаются. И ничего, всё нормально. :спок:

А дорогие авто как недвижимость стоят. Дело тут в том что людям кажется что квартиру оформить сложно, и это отчатси так. Плюс риски. Так что разгул агентств - недоработка государства. Причём эти люди практически бесполезные. Вот потому Россия плохо и живёт. А представьте если бы риэлтеры и прочие подобные занимались полезной работой, как бы мы жили. :superng:
maxxx
В шоке от увиденного прайса на аренду квартир... :безум:
Больше половины предложений - явно липовые, с заниженными ценами, заранее знаешь, что если позвонить то их "объявление уже снято", хотя его никогда и не подавали.

Если честно, желание после просмотра сайта, загаженного флудом риелтеров, сделать как во Франции с цыганами - выслать риелтеров с вещами в их родную страну Нае...ляндию...
algol
С "липовыми" объявлениями по аренде согласен :зло:
maxxx
Жаль , что лицензирование отменили.
A. Ruslan
Что за услуги такие? :eek:
Обычные услуги. Риэлтеры подгоняют мне покупателей на квартиры. Иногда за деньги, иногда бесплатно...
maxxx
В качестве маленького замечания.
Необходимо разделить ответы Покупателей (Нанимателей) и Продавцов (Наймодателей).
Это, по моему мнению, позволит получить более четкую картинку.
Инвентор
Сейчас и с продавцов деньги берут. Когда продавал конечно я был полностью за агентства. И то представьте какая дура упёртая там попалась, утверждала что перекрытия деревянные и что дом построен на много лет раньше исходя из того что типа она знает такие дома. Вот это класс риэлтерства. И это в одном из крупнейших агентств.
ambient
Сейчас и с продавцов деньги берут.
Я бы сказал, пытаются брать.
И Продавцы должны искать и использовать механизмы противодействия распространению данной тенденции.:yes.gif:
Инвентор
И Продавцы должны искать и использовать механизмы противодействия распространению данной тенденции.:yes.gif:
Это мнение продавца.
Покупатель, насколько понимаю/знаю, будет счастлив, (в отдельных случаях), платить меньше.:улыб:
ясена
Покупатель, насколько понимаю/знаю, будет счастлив, (в отдельных случаях), платить меньше.
Несомненно.
Поэтому и Покупателям нужно искать пути минимизации своих расходов.
Единственный путь, если он приемлем, заключается в структуризации расходов с целью снижения издержек.
За счет чего?
Ответ один. И он зашифрован в названии топа.:хехе:
Инвентор
Поэтому и Покупателям нужно искать пути минимизации своих расходов.
о минимизациях ...
осторожнее нужно быть с минимизациями, а то отдельные проф.участники рынка недвижки ТАКОЕ насоветуют, что потом мало не покажется ...
из последних пояснений риэлтеров (Р) их клиентам ...
Р: если указывать в д.к.-п. всю сумму, потом придется именно с нее платить налог на имущество (типа, база) ...
Р: если право собственности не оформлять, то при продаже (имеется в виду, наверное, уступка - хотя есть вопрос о ее возможности, но оставим этот вопрос за скобками) не возникает налог ...
appraiser
Вы что то из контекста по моему повыдергивали.
maxxx
Лично я- за услуги агентств, но- адекватные! В первый раз столкнулась с этой областью, когда нужно было из комнаты- отсуженой у бывшего мужа- переехать в квартиру. Агентство бесплатно (точнее, с оплатой только необходимых платежей- как если б я сама занималась приватизацией) приватизировало комнату, нашло покупателя и подобрало мне квартиру. При этом- платил мой покупатель (10 тысяч при цене комнаты 270) и я- 3% от покупаемой, т.е. 18 тысяч от 600... Очень даже адекватно! При этом риэлторы были со мной вплоть до получения свидетельства о регистрации. Возникли проблемы- никто не был виноват, изменение нормативных документов), я думала- все, приехали- кроме меня, все уже получили свое!- но! Мои риэлторы меня не бросили, заставили шевелиться агентство- продавца (покупала по цепочке, квартира выставлялась в другом агентстве).
Во второй раз обратилась к тем же агентам. Хотела свою квартируобменять на большую- с доплатой и ипотекой. Агенты делали все, что могли! Увы, из-за кризиса и соответствующего застоя мне не удалось продать квартиру... Мне до сих пор неловко- была проделана немалая работа- и ко мне водили потенциальных покупателей, и смотрела варианты- но все закончилось ничем. Но- с меня не взяли ни копейки, поскольку сделка не была совершена. И я считаю- да, риэлтеры должны получать адекватное вознаграждение, но только при условии совершения сделки! Тогда у них не будет искуса "липовых" показов и прочей иммитации полезной деятельности!
Инвентор
А продавцы ни когда не задумывались, что если услуги оплачивает только покупатель, то АН отстаивает интересы только покупателя. Как говорится кто платит, тот и заказывает музыку :улыб:
maxxx
Результаты голосования обескураживают...
:хммм:
Пилочка Я
Почему обескураживают? Кто-то сказал выше, каждый должен заниматься своим делом. Если пара-тройка недовольных периодически на форуме выскакивают, это не значит , что большинство услугами не пользуются. Просто дела у некоторых есть поважней.
Даже если предположить , что 25-30% проголосовало риэлторов, то все равно результаты не плохие.
Инвентор
Единственный путь, если он приемлем, заключается в структуризации расходов с целью снижения издержек.
За счет чего?
Ответ один. И он зашифрован в названии топа.:хехе:
Как Вы правильно сами и заметили, если данный путь приемлем...:улыб:
Пилочка Я
Результаты голосования обескураживают...
:хммм:
Ну а чего тут обескураживающего? Вот как раз 95 % проголосовавших и есть риэлторы
dyoma
Вот как раз 95 % проголосовавших и есть риэлторы
И кто же по Вашему мешает голосовать потребителям? :злорадство:
maxxx
Поддерживаю предыдущего оратора: каждый должен заниматься своим делом. + Сам живешь дай жить другим. Ну естественно, что мы имеем ввиду не крайние варианты халявности, жажды наживы и прочей дребедени, которая встречается как среди заказчиков, так и среди подрядчиков
Vegor
каждый должен заниматься своим делом
___________________________________
Верно, но только в том случае, когда тот, кто занимается своим делом (в данном случае АН), занимается им хорошо. А новосибирским АН есть чему поучиться в данном вопросе :ухмылка:
Я с ними мало сталкивалась (и очень этому рада), но в тех случаях, когда сталкивалась, выяснялось, что законодательство я (человек не занимающийся профессионально рынком недвижки) знаю на порядок лучше, чем они...
Инвентор
Необходимо разделить ответы Покупателей (Нанимателей) и Продавцов (Наймодателей)
Не вижу смысла. Из результата голосования видно, что большенству нужны услуги агентства.
Удовлетворяет услуга или нет - это каждый случай отдельно.
dyoma
Ну а чего тут обескураживающего? Вот как раз 95 % проголосовавших и есть риэлторы
Если често, я сам удивлен результатом.
На форуме все время ворчат. что не нужны услуги ан, что сами все сделают, а так получается, что это только 5%.

Я сам не голосовал. :ухмылка:
Думаю, что не все агенты форума голосовали...
maxxx
Думаю, что не все агенты форума голосовали...
Подтверждаю. :улыб:В данном голосовании не участвовала.
maxxx
На форуме все время ворчат. что не нужны услуги ан....
Да вы подсчитайте этих "ворчунов". Насчитаете десяток завсегдатаев, которые ворчат уже несколько лет об одном и то же; ну и еще к ним наберется может полтора десятка "одноразовых" ворчунов в год. А в это время агентства делают несколько сотен сделок в месяц. В год - несколько тысяч сделок. Так что.... результат голосования закономерен.
ясена
А я учавствовал, т.к. хоть и работаю в этой сфере, но сам неоднократно пользовался услугами других агентств недвижимости, в целом я доволен :улыб:
maxxx
Здравствуйте. Удивлена результатами голосования. Но думаю люди вынуждены обращаться к риэлторам в большей степени из-за правовой безграмотности, а не потому что их услуги действительно качественны и дают максимальную гарантию на чистоту сделки. Сама проголосовала против, потому что кроме как получение информации (варианта квартиры) мне ни какие больше услуги не нужны. Но 50 тыс рублей, только за информацию, считаю не адекватной оплатой.
A. Ruslan
А продавцы ни когда не задумывались, что если услуги оплачивает только покупатель, то АН отстаивает интересы только покупателя. Как говорится кто платит, тот и заказывает музыку :улыб:
Я была и в роли продавца и в роли покупателя. Совершала сделки и с услугами агентства и без них. Впечатление осталось очень не приятное - ну не отстаивал мои интересы мой риэлтор, ну ни как :(, но о своих не забывал...Квартиру нашла сама, а заплатить пришлось как за оказание информационных услуг в итоге двум агентствам.
Nika-kon123
Но 50 тыс рублей, только за информацию, считаю не адекватной оплатой.
Да же если стоимость квартиры дешевле аналогов, например, на 10%?
A. Ruslan
А я считаю, что не в стоимости дело.
Пусть цена квартиры будет на 10% выше рыночной. Но если человеку именно она понравилась и ни какую другую не надо, он ее купит.
Но вот дальнейший процесс? Так скажем "размен".

Вот основная работа АН - это сбор, хранение, обработка предоставление конкретному покупателю информации.
А проверка документов - это юридический вопрос, который составляет малую часть услуг АН и идет как доп услуга, но и исключить ее нельзя потому, что это просто не выгодно.
A. Ruslan
Да же если стоимость квартиры дешевле аналогов, например, на 10%?
А так действительно бывает? Если действительно бывает, то могу признать 50 тыс. будут оправданы)) Но не могу себе представить, вот стоит новостройка, однешки в ней, так скажем, по 1 500 000 и тут вдруг находится аналог за 1 350 000???
maxxx
А я считаю, что не в стоимости дело.
Пусть цена квартиры будет на 10% выше рыночной. Но если человеку именно она понравилась и ни какую другую не надо, он ее купит.
Не согласна. Нельзя так рассуждать. Понравившуюся квартиру на 10% выше рыночной может себе позволить состоятельный человек. Далеко не у всех есть такая возможность. Живу в хрущевке, очень хочу новостройку, но по финансам не тяну никак, приходиться идти на компромисс с собой. Где уж тут осилить покупку еще и на 10% дороже рыночной, пусть даже очень понравившейся.
Но вот дальнейший процесс? Так скажем "размен".
Вот основная работа АН - это сбор, хранение, обработка предоставление конкретному покупателю информации.
Очень интересно!! Что значит сбор, хранение и обработка информации, за которую в конечном итоге покупатель должен заплатить. Причем, как я поняла, подразумевается некий дальнейший процесс в приобретении понравившейся квартиры. Т.е получается так, что агентство сначало выставило в продажу квартиру, а потом уже будет собирать о ней информацию?
Nika-kon123
не в стоимости дело.
Пусть цена квартиры будет на 10% выше рыночной. Но если человеку именно она понравилась и ни какую другую не надо, он ее купит.
Не согласна. Нельзя так рассуждать. Понравившуюся квартиру на 10% выше рыночной может себе позволить состоятельный человек.
Состоятельный - нет. А пенсионер или пенсионерка - запросто.
maxxx
Пусть цена квартиры будет на 10% выше рыночной.
опа ...
еще в 1996 году, определяя "рыночную цену" объекта недвижки (матожидание), мы указывали в отчетах точность оценки (типа, доверительный интервал) ... а уж 10% всегда в этот интервал попадало ...
Nika-kon123
Вы либо не правильно понимаете, либо специально понимаете не правильно.

1) Квартиру купить на 10% выше рыночной стоимости можно. 2х одинаковых квартир не бывает. И если понравится, то человек будет готов отдать эту сумму, поверте.

2) Т.е получается так, что агентство сначало выставило в продажу квартиру, а потом уже будет собирать о ней информацию?
Что то мне подсказывает, что кто то попутал последовательность событий... :ухмылка:
А не получается так, что сначала АН собрало, обработало сохранило ... инфу, а только потом в рекламу, вам на обозрение. :миг:
appraiser
Эх... Папа оценщик, а я не в курсе...:улыб:
Можно простонародным языком про доверительный интервал?
Как я понял, 10% это норма погрешности при оценки?
maxxx
Как я понял, 10% это норма погрешности при оценки?
скорее, 15% ...
Nika-kon123
Но не могу себе представить, вот стоит новостройка, однешки в ней, так скажем, по 1 500 000 и тут вдруг находится аналог за 1 350 000???
Вы как будто без фантазии...:улыб:Я же вот могу.... И мне это очень нужно. Не только представить, но и сделать / найти так, что бы квартира стоила на 10% дешевле... А то и более...:миг:
appraiser
Прошу Сори За ОФТОП
А что тогда среднерыночная стоимость?
Серьезно спрашиваю. Я знаю какие оценщики змии` , но все таки, откуда берется средняя цена? Это средняя арефметическая или гораздо сложная система расчетов?

PS
Дабы не засорять эфир можно в личку. Как реально оценить стоимость квартир? и Можно ли реально оценить стоимость услуг? :миг:
maxxx
А что тогда среднерыночная стоимость?
фз "об оценочной деятельности", ст. 3. "... под рыночной стоимостью объекта оценки понимается наиболее вероятная цена, по которой данный объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства ..."
appraiser
УмнО... :respect:
То то я девлюсь оценке квартир. точно сухо просто...
Пример: Заказали оценку квартиры. Нужна была цена не ниже 2170, хотя это по журналам и по интернет СМИ не самая ннизкая. В итоге получили оценку именно на 2170. МЛИН, почему не на 2172? или на 10тр больше?
В приложении к оценке идут объявы из НГС!!!!! Неужели так просто оценить квартиру? вы оценщик - вы скажите..... :миг:
А вы все время проводите такие аукционы? :миг:
maxxx
А вы все время проводите такие аукционы? :миг:
последний отчет по оценке я подписал в 2005 году :улыб:
maxxx
Вы как будто без фантазии...:улыб:Я же вот могу.... И мне это очень нужно. Не только представить, но и сделать / найти так, что бы квартира стоила на 10% дешевле... А то и более...:миг:
Честно говоря и я могу, и представить и даже сделать, но вот такого подарка от риэлторов ждать не приходиться, только самой. Их ответ на такие мои пожелания как правило такой: "Так не бывает!!"