Услуги Агентств. За или Против
17425
112
A. Ruslan
А продавцы ни когда не задумывались, что если услуги оплачивает только покупатель, то АН отстаивает интересы только покупателя. Как говорится кто платит, тот и заказывает музыку
Извините, A. Ruslan, что вовремя не ответил Вам.
После ряда эмоциональных высказываний в одном из топов почему-то начались технические проблемы.
Сейчас их удалось снять.
С Вашим замечанием согласен полностью и никогда его не оспаривал.
Более того, выставляя объект в свободную продажу, всегда готовлюсь к "бою" с риэлторами, понимая, что они будут пытаться отстаивать интересы ПОкупателя, который им платит комиссионные.:хехе:Но ведь и риэлторы должны понимать, что если не будет Продавца, то не будет ни объекта, ни сделки, ни денюжек.
Поэтому и Продавца нужно немножко уважать и привечать, чтобы он был согласен поиграть с вами (риэлторами) в интересную игру "Купля-продажа".
А особенно тех, кто находит смелость выставить свой объект в чистую продажу...:yes.gif:
maxxx
Необходимо разделить ответы Покупателей (Нанимателей) и Продавцов (Наймодателей)

Не вижу смысла.
Зря. Сейчас Вы получили некоторый бесформенный массив, который дает очень мало информации.
А вот если бы Вы смогли выделить из массива процент Покупателей, Продавцов и Риэлторов, пользующихся услугами АН, то проведенное Вами мероприятие уже бы имело некоторый прикладной характер с претензией на использование научных методов.
Ваш статус на форуме этого требует...
appraiser
еще в 1996 году, определяя "рыночную цену" объекта недвижки (матожидание), мы указывали в отчетах точность оценки (типа, доверительный интервал) ... а уж 10% всегда в этот интервал попадало ...
...скорее, 15% ...
Приятно читать грамотные сообщения.
И всегда вызывают сарказм аналитические материалы с фразами типа: "...за последние три месяца средняя цена квартир УВЕЛИЧИЛАСЬ на 2-4%"
Инвентор
Приятно читать грамотные сообщения.
И всегда вызывают сарказм
еще больший сарказм вызывают оценки по предмету, в котором оценивающий не разбирается ...
термин "матожидание" был использован только потому, что гораздо более подходящий к понятию "рыночная стоимость" математический термин "мода" высокообразованной аудитории форума недвижки просто неведом ... впрочем, в отдельных случаях матожидание и мода совпадают :улыб:поэтому, давайте не будем про "грамотные сообщения":улыб:
maxxx
Весь топик не читал.
Продал свою и купил другую квартиру САМ, без услуг риелтёров.
На всё про всё потратил 1 месяц времени и 17 тысяч рублей. Хотя можно было уложиться в десятку максимум.

Не понимаю, зачем платить аентствам, если все можно сделать самому.
Вся информация о необходимых документах есть на стендах в юстиции.
maxxx
А не получается так, что сначала АН собрало, обработало сохранило ... инфу, а только потом в рекламу, вам на обозрение. :миг:
К сожалению - все не так.
Аентство получает информацию, что продается некая квартира с некими параметрами, и объявление тут же попадает в базу. Никто (повторю - НИКТО) не проверяет правливость информации о продаваемом объекте. Всем просто пабарабану.....
house
А не получается так, что сначала АН собрало, обработало сохранило ... инфу, а только потом в рекламу, вам на обозрение. :миг:
К сожалению - все не так.
Аентство получает информацию, что продается некая квартира с некими параметрами, и объявление тут же попадает в базу. Никто (повторю - НИКТО) не проверяет правливость информации о продаваемом объекте. Всем просто пабарабану.....
Вот и я то же самое имела в виду, когда писала свое мненеие об этом! (мои сообщения на эту тему удалены, я так и не поняла какие правила я нарушила)
house
Весь топик не читал.
Продал свою и купил другую квартиру САМ, без услуг риелтёров.
На всё про всё потратил 1 месяц времени и 17 тысяч рублей. Хотя можно было уложиться в десятку максимум.

Не понимаю, зачем платить аентствам, если все можно сделать самому.
Вся информация о необходимых документах есть на стендах в юстиции.
:respect: полностью согласна с вами!!
Nika-kon123
полностью согласна с вами
Я тоже согласен, если Вы продавец, квартира в чистой продаже и Вы адекватно оцениваете ее стоимость:улыб:
house
К сожалению - все не так.
Аентство получает информацию, что продается некая квартира с некими параметрами, и объявление тут же попадает в базу. Никто (повторю - НИКТО) не проверяет правливость информации о продаваемом объекте. Всем просто пабарабану.....
А зачем по всем вариантам просто "выставивших" срочно устраивать какие-то проверки? Мало того, что это просто трудно/затратно по чисто техническим причинам...
Так и есть ли в этом смысл? :dnknow:
Когда человек решает серьезно подходить к вопросу сотрудничества с риэлтором/АН, то тогда да - это нужно/важно. :улыб:А так...
ясена
.. это просто трудно/затратно по чисто техническим причинам...
Нотариат суетится начинает:
Нотариусы Санкт-Петербурга приняли участие во Всероссийском жилищном конгрессе, сообщила пресс-служба Федеральной нотаритальной палаты РФ.

22- 24 сентября в Санкт-Петербурге прошел Всероссийский жилищный конгресс. Деловая программа этого мероприятия была весьма насыщенной и включала множество тем, связанных не только с недвижимостью, но и с жилищным строительством, земельным рынком, проблемами риэлторского рынка, рисками ипотечного кредитования и другими актуальными вопросами.

Тема одного из заседаний "круглого стола" звучала: "Актуальные проблемы защиты прав добросовестного приобретателя недвижимости". Практически все его участники, так или иначе, затрагивали роль нотариата в сделках с недвижимостью. Мнения выступающих разделились, когда зашла речь о преимуществах нотариального удостоверенного договора перед простой письменной формой по сделкам с недвижимостью. Ряд риэлторов не видит ничего зазорного в простой письменной форме.

Вице-президент Нотариальной палаты Санкт-Петербурга Владимир Пахомов перечислил плюсы при заключении договора в присутствии нотариуса и рассказал присутствующим о готовящяйся реформе нотариата. Он, в частности, отметил, что в проекте закона предусматривается возможность комплексного использования нотариата в сделках с недвижимостью: от сбора документов до выдачи приобретателю свидетельства о государственной регистрации права собственности.


Так что возможно скоро риэлторам появится реальная альтернатива, в части "полного сопровождения сделок"
serega
Обязательное оформление сделок через нотариусов - это мы уже проходили. Все новое - хорошо забытое старое. Нотариусы хотят вернуть себе золотые времена, когда они брали 1 - 1,5 % от стоимости квартиры за удостоверение договора.
serega
Так что возможно скоро риэлторам появится реальная альтернатива, в части "полного сопровождения сделок"
Не альтернатива, а дополнительный сбор денег с клиента появится.
Хотя если поставят не как раньше 1.5% ,
а фиксированный тариф, 500 руб за удостоверение подписи, то это будет еще одна мера безопасности.
НАР
.. Нотариусы хотят вернуть себе золотые времена, когда они брали 1 - 1,5 % от стоимости квартиры за удостоверение договора.
Ну даже если так, то нотариант просто поделит функции с риэлторами и росрегистрацией? То есть АН останется от комплексной стоимости услуг, что то в пределах 3% (за подбор и предоставление вариантов)? Или я не так понимаю вопрос?
serega
Он, в частности, отметил, что в проекте закона предусматривается возможность комплексного использования нотариата в сделках с недвижимостью: от сбора документов до выдачи приобретателю свидетельства о государственной регистрации права собственности. [/цвет]
Все зависит от того, будут ли эти условия обязательные или теми же "альтернативными".
Плюс ведение того же госреестра как будет протекать...


Так что возможно скоро риэлторам появится реальная альтернатива, в части "полного сопровождения сделок"
Сбор документов/регистрация - это всего лишь один из моментов "сопровождения сделки".
Вопрос проверки каждого варианта, (на ту же комплектность документов, не говоря уже о том, что в реальности людям надо), что выставляется в базу останется открытым...
serega
Насчет альтернативы - это сомнительно, Просто в очередной раз смотрим "за границу". Возникнут дополнительные расходы для потребителей.
Про юридическую чистоту - судебных дел по жилищным вопросам, где оставили свой след нотариусы - не мало (липовые доверенности, офрмление наследства).
101%
Смешно про нотариусов. Вообще - это кто? Частный предприниматель? Который, вроде бы, отвечает за сделку "всем своим имуществом"? Знаю нотариусов ни одного , и не двух. Личного имущества у них - днем с огнем не сыщешь.А о 90-х постоянно вспоминают с ностальгией.
Кроме того, создать с нуля полный цикл сделки - от начала ( выставления квартиры в продажу) - до просмотров, проверки документов - и так далее и тому подобное - пупок развяжется. :спок:
Солярис
Я вообще за услуги агенства, если это действительно работа, а не видимость оной. Если риелтор работает на результат и добивается его, то его работа должна быть оплачена. Другое дело, что , к сожалению, достаточно плохих непрофессиональных риелторов, по работе которых порой приходится судить и об агенствах.
НАР
они брали 1 - 1,5 % от стоимости квартиры за удостоверение договора.
И при этом все платили и ни кто не гундел за что она берет такие проценты :улыб:
A. Ruslan
Потому, что альтернативы не было. :ухмылка:
maxxx
Что на первый, что на второй вопрос положительно отвечали сами риелтеры. :ха-ха!:И не 25-30%, а 80-90%. Я против услуг ан. Другими словами, я против паразитизма.
maxxx
может кто подскажет: если прийти со своим продавцом, а сам покупатель , сколько возьмут в агенстве за оформление сделки? мне назвали за 1 комн.кв =25 тр. Может есть более экономные предложения?
может кто подскажет: если прийти со своим продавцом, а сам покупатель , сколько возьмут в агенстве за оформление сделки? мне назвали за 1 комн.кв =25 тр. Может есть более экономные предложения?
Зачем вам в этом случае АН :eek: не понимаю...

Пришли к юристу за проверкой чистоты сделки и все оформили.
shehana
может кто подскажет: если прийти со своим продавцом, а сам покупатель , сколько возьмут в агенстве за оформление сделки? мне назвали за 1 комн.кв =25 тр. Может есть более экономные предложения?
Юрист вам обойдется в 10 тыс., зачем платить тогда 25?
maxxx
И правда, долгой агентства !!! Даешь частников !!! Можно прям тут найти, на первой странице человек пол квартиры продает САМ, и не важно какой (1-комн, не приватизированной, убитой и т.д...........*предположительно*) с недоброжелательным соседом. Зато без агентств :agree:
maxxx
Картинка: Звоню в известное агентство по выбранному варианту. Риелтер долго ищет вариант. Затем зачитывает мне то, что я и без него/её прочитал на сайте и всё - ступор. На все вопросы нет ответа. Как в песне у Пикника. Обещает всё уточнить и перезвонить. Уже час перезванивает. Вопрос: за что люди им платят БЕШЕННЫЕ ДЕНЬГИ. Налог на глупость? Не проще продавцу продавать напрямую или ч/з представителя за умеренный процент?
baendor
Обещает всё уточнить и перезвонить. Уже час перезванивает.
Пообещали - выполнили. Почему возмущаетесь? Или пообещали перезвонить раньше?
Вопрос: за что люди им платят БЕШЕННЫЕ ДЕНЬГИ. ...ч/з представителя за умеренный процент?
Бешенные или умеренный процент... Вопрос, конечно "заезженный", но тем не менее: что есть в Вашем понимании эти цифры?
ясена
ясена, что Вы всякий раз напрягаетесь? :улыб:
Живите проще. :flowers:
Холивар "платить или не платить АН" etc. давно уже - официальная дисциплина спецолимпиады.
Dvarv
Да так - форму поддерживаю! :улыб:

(Да и интересно - что новенького в мире делается/придумывается -
"што все просто в чужом деле..., за что платить..., почему такое обслуживание..., как это в выходные/вечером не покажите..., что Вы меня расспрашиваете..., а мне сказали, что этих документов достаточно... и т.д. и т.п.")
ясена
Спор, конечно, на тему "кто-то любит арбуз, кто-то свиной хрящик" (Бесприданница, Островский), если вы не хотите покупать мясо (картошку итд) на рынке, можно съездить и закупиться в деревне, если не хватает денег на крутой брендовый магазин, можно взять и на распродажах и оптовках. Так и здесь: не хотите обращаться в агенство, ищите сами, кто ж мешает наклеить пару десятков объявлений о купле, самим проверить документацию, собрать справки-бумажки всякие, достойно отстоять очередь в палату, подать документы и потом месяц ждать: кабы-чего не вышло. Но и агенства все разные, кто-то предлагает перечень обязательных услуг, прописанных в договоре и несет за это ответственность, а кто-то просто рубит денежку за найденный вариант, а там хоть трава не расти. Я покупала через крупное агенство и очень рада, что в нем работают компетентные люди (может мне -просто повезло)
masha38
Маш никто не против покупать в супербрендовом магазине. Только есть условие: качество=цена. ВСЁ, больше ничего не надо. То что предлагают агентства ("реклама", "просмотр", "постоять в очереди") не стоит тех денег, которые они хотят.
Я готов купить картошку за 200р/кг, но она должна быть небывалого качества за такую цену. Теперь вам ясно, надеюсь???
OriginalBa
Так я о том и говорю, если агенство дорожит своей репутацией, а его работник своим рабочим местом, имиджем компании итд, и до конца выполняют все условия по сделке , то :respect: такому агенству и не грех заплатить, всё-таки деньги немалые за недвижимость на кону стоят, а если квартирные фирмы-однодневки, тогда не спорю, не за что и платить
maxxx
Против. Потому, что мне нужно продать квартиру. Для этого достаточно продать её военнослужащему, приобретающему жилье по НАКОПИТЕЛЬНО-ИППОТЕЧНОЙ СИСТЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЛЬЕМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ (сокращенно НИС). Все документы оформит банк. Зачем платить АН? Всё, что в руках АН - дать тебе телефон покупателя. И за эту услугу АН возьмет круглую сумму.
ОкSи
может кто подскажет: если прийти со своим продавцом, а сам покупатель , сколько возьмут в агенстве за оформление сделки? мне назвали за 1 комн.кв =25 тр. Может есть более экономные предложения?
Юрист вам обойдется в 10 тыс., зачем платить тогда 25?
А чего такой дорогой юрист? В агенстве и за 5 тр могут оформить.

По теме: я против того, чтобы платить агентствам.
А так же против, платить в магазине и на рынке.
Вобщем если человек работает, то пусть делает это для души, а не за деньги.
Инвентор
Сейчас и с продавцов деньги берут.
Я бы сказал, пытаются брать.
И Продавцы должны искать и использовать механизмы противодействия распространению данной тенденции.:yes.gif:
Один из механизмов см. выше: про военнослужащих
pareter
Для этого достаточно продать её военнослужащему
А для этого достаточно попросить командира части на общем построение прочитать обьявление - "продается квартира .... звонить ...." :ха-ха!: :ха-ха!:
mobazin
кроме командира части есть еще источники информации. Если ими пользоваться, то "и волки сыты, и бабки целы"
house
это вам повезло, а мой друг тоже решил, что сам все сделает без риэлторов, хотя я ему советовала тетеньку риэлтора, которая с нами работала несколько лет назад, и вляпался в долгострой...теперь без денег и без квартиры и непонятно когда она достроится.( :безум:
И чем бы риэлтор помог? Он чтоль предсказатель? Долгострой али нет?
риэлтор бы отговорил бы его покупать в этом доме квартиру после проверки всей документации и предложил бы нормальный вариант (если конечно это хороший и честный риэлтор, таких поискать надо).
Leeloo_Dalas
(если конечно это хороший и честный риэлтор, таких поискать надо).
Т.е. вместо одной проблемы - вы предлагаете решать две проблемы - поиск риэлтора и контроль новостройки?
И какие документы предрекают крах компании? ЧТо через пол года стройка встанет?
Leeloo_Dalas
это вам повезло, а мой друг тоже решил, что сам все сделает без риэлторов, хотя я ему советовала тетеньку риэлтора, которая с нами работала несколько лет назад, и вляпался в долгострой...теперь без денег и без квартиры и непонятно когда она достроится.( :безум:
при чем тут везение?
надо читать документы, а не тупо их пролистывать
Leeloo_Dalas
риэлтор бы отговорил бы его покупать в этом доме квартиру после проверки всей документации и предложил бы нормальный вариант (если конечно это хороший и честный риэлтор, таких поискать надо).
риэлтору глубоко фиолетово на сроки строительства и прочие моменты
его цель провести сделку, оформить всё в "юстиции" и получить свой гонорар
И чем бы риэлтор помог? Он чтоль предсказатель? Долгострой али нет?
Вот вы искренний такой < п.6 > или просто прикидываетесь?
house
риэлтор бы отговорил бы его покупать в этом доме квартиру после проверки всей документации и предложил бы нормальный вариант (если конечно это хороший и честный риэлтор, таких поискать надо).
риэлтору глубоко фиолетово на сроки строительства и прочие моменты
его цель провести сделку, оформить всё в "юстиции" и получить свой гонорар
Сочувствую, что вы выбрали такого риэлтера, которому лишь бы получить гонорар. Попробуйте найти другого. А этого ни кому не советуйте. Внесите в черный список.
house
я вам ничего не предлагаю) делайте, как считаете нужным. Просто не хотелось бы, чтобы люди попадали в такие ситуации.
В конкретно этом случае (про моего друга), земля не была в собственности застройщика и теперь они судятся с администрацией, так как это земли федерального назначения и на них нельзя без спецразрешения какого-то строить. Даже если этот дом достроется, то в собственность его нельзя будет оформить, а то есть и продать нельзя, пока не решат все проблемы с документацией.
ОкSи
Юрист вам обойдется в 10 тыс., зачем платить тогда 25?
Вероятно, речь идёт о составлении юристом договора купли-продажи?
Думаю, что даже эта цена неоправданно высока. 10 тыс. за то, чтобы вставить имена продавца и покупателя в стандартный договор?! Это же 15 минут секретарской работы! :dnknow:

Значит так. Скачиваем из интернета Договор купли - продажи. Заполняем и распечатываем сами. Это нам обойдётся в 5 рублей (не тысяч, просто рублей!). Столько стоит бумага и картридж. Работу не считаем - всё равно вам нужно было прочитать договор!
Платить нужно за реальную, профессиональную работу, а не за раздутые щёки!
baendor
Вопрос: за что люди им платят БЕШЕННЫЕ ДЕНЬГИ. Налог на глупость?
Золотые слова! "Налог на глупость" - вот как это называется. :agree:
AA
А вы знаете кого-то чьи прогнозы на 100% ?:миг:

Некоторым людям риэлтер действительно помочь не может,
Хотя и честно их предупреждает это долгострой.
Авось то ни кто не отменял.