Квартиру полученную по наследству сложнее продать?
6146
26
Имеется квартира полученная по наследству женой от мужа по закону. С документами все в порядке -100%. Но тем не менее, квартира менее года в собственности и сразу выставлена на продажу. На сколько сложно найти покупателей на аткую квартиру. Вопрос прежде всего к риэлторам, которые были связаны с наследственными квартирами. Повторяю, что документы в порядке - с наследниками тоже все чисто. И ещё квартира не в Новосибирске, а в Москве. В Москве почти в каждом объявлении пишут - в собственности более трех лет.
Аромалюкс
Ну дело в том, что по НК РФ есть налог с продажи квартиры на суммы начисляетсяо он сыше миллиона. Если кватира более 3 лет в собственности, то налога нет. Продать ничуть не проблемно ИМХО.
CJIaB9H
Я не про налог. Может вопрос не понятно сформулировал. Меня интересует - сильно ли придирчиво на такие квартриры потенциальные покупатели смотрят? Для потенциального покупателя покупать квартиру, которая в собственности менее 3 лет, да и ещё по наследству только что полученную - не желательно. Вот и спрашиваю - может сталкивался ктонибудь - как долго такая квартира продается, надо ли цену ставить ниже - или наоборот подозрений тогда больше, почему цена низкая...
Аромалюкс
В чем проблема?
у меня друг, получил квартиру по наследству, в Москве. сам прописан в Новосибирске. продал без проблем, по времени у него на все про все ушло правда около года. так как эпизодически приходилось ездить в Москву, для оформления документов. но, он особо и не торопился. да и цену не скидывал.
Аромалюкс
Квартир полученных по наследству много, если с документами все в порядке, то и проблем быть не должно. Все в юстиции зарегистрированно? Есть кто-то, кто может претендовать на эту недвижимость, но еще не знает, что она оформлена уже на другого человека? Оспорить можно что угодно, если есть малейшая возможность. Муж оформлял наследство у нотариуса 100% на жену? Мужу как квартира досталась?
Аромалюкс
3 года - это срок исковой давности. По истечении трёх лет оспорить уже маловероятно. Вот и пишут в качестве "бонуса" квартиры.
blackvalex
3 года- срок исковой давности для оспаривания чего? Если махинаций с квартирами, то и через 10 лет, если что-то вскроется, то возможно квартиру вернуть прежнему владельцу. Если ошибаюсь, то приведите, пожалуйста, ссылку на статью закона, мне спокойнее будет, так как через некоторое время грядет покупка квартиры!:смущ:
Zaika555
Если квартира по завещанию, в течение 3 лет остальные возможные наследники по закону могут завещание оспорить. Скажем, мама завещала квартиру дочке, а ее брат- т.е. сын мамин- оспорил завещание- ну, обьявил недееспособной и т.д. Все это очень сложно, но покупателям зачем такой головняк? В чью пользу будет решение суда- кто знает. А так- 3 года прошло- поезд ушел. То же самое, кстати, при продаже имущества после развода- если не было раздела по суду. Полюбовно поделили- а потом кто-то счел, что несправедливо... С подобным имуществом мало кто соглашается иметь дело.
Zaika555
3 года- срок исковой давности для оспаривания чего?
В случае с ТС - оспаривание наследства
blackvalex
Спасибо, это про наследство, а я имела ввиду любую другую квартиру, например, собственник продал юридически не чистую квартиру, тогда какой срок исковой давности?
лола3
Также большое спасибо, так как квартиры разные бывают! :flowers:
Zaika555
Не за что! Я просто сталкивалась с ситуацией- муж и жена по прошествии долгих лет развелись. Жили в частном доме, доставшемся жене от родителей еще до свадьбы. Вроде как- ее дом. Но! За годы совместной жизни муж ремонтировал дом, пристраивал и т.д., т.е. внес существенные улучшения. И после развода жена пыталась продать- моя тетя купить хотела. К ней подошли их сыновья и сказали- не вздумайте! Мать не права, и мы не позволим отца обижать. И вообще- грядет судебное разбирательство... Тетка отказалась- очень мудрое решение! Хоть ей очень хотелось из Норильска на берег Азовского моря переехать, и цену не ломили. Видимо, именно из-за проблемности ситуации.
Zaika555
Общая норма - три года. Что вы понимаете под "юридически не чистая" ?
blackvalex
Да что угодно! Пример от ТВ- продали квартиру, купил человек весьма не богатый- всю жизнь копил, в коммуналке жил. А через пару лет- появляется девица- дочка бывшей хозяйки. Та ее в детдом сдала... Но жилплощадь- то за ребенком сохраняется! Словом, квартиру присудиле девушке, мамаша деньги пропилп давно... И бедная покупательница осталась ни с чем... Правда- это давно было, сейчас подобных ситуаций в разы меньше- если вообще бывают. Но в любом случае- нежно очень внимательно относиться. По таким вопросам, насколько я знаю- давность- 10 лет. Но- я могу ошибаться. И в подобной ситуации как раз должны очень внимательно проверять все риелторы- и в случае осложнений- действовать должна страховка.
blackvalex
Случаи разные бывают, любые причины, по которым могут оспорить сделку. И если три года, то тоже можно ссылку на статью, почитаю!
лола3
К сожалению, у этих страховок тоже есть срок, купили квартиру в 2007 году, дали нам страховку, а она до 2009 года, т.е. если что-то случится после этого срока, будем сами разгребать.Не знаю, может так не у всех агентств.
Zaika555
Н-да... Одно могу сказать- самим нужно внимательно историю квартиры изучать. Если есть какие-то сомнительные моменты- нужно очень долго думать. Спасение утопающих- дело рук самих утопающих! Вроде, сейчас есть закон о защите "добросовестных" (или как там) приобретателей- ну, в смысле- кто не мог знать о проблемности приобретаемого имущества-, но я об этом плохо знаю...
лола3
Вот я теперь тоже так думаю, деньги одни, поэтому и интересно про срок давности, понимаю, что не панацея, но все же. Я когда риэлторов пытала, чтобы они собственника привели на сделку, те упирались, а откуда я знаю: жив он или нет, не принесет ли потом каких-нибудь справочек и т.д....
Zaika555
Два нюанса.

1. Срок исковой давности начинается в момент когда лицо узнало о нарушении своего права.

2. О "добросовестном приобретателе" предлагаю забыть, как о мертворожденном опусе нашего законодателя.
Maximych
Спасибо, понятно, когда он начинается, а вот когда он заканчивается? Самое главное, даже если суд и решит вернуть все "на круги своя"(квартиру-продавцу, деньги-покупателю), деньги будут возвращаться мягко сказать долго, еще более неприятные ситуации с квартирами по заниженной стоимости. :безум:
Аромалюкс
мы на днях продали квартиру в ипотеку, ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ условие сбербанка - квартира в собственности более 3-х лет. вот и пишут.
reset
... ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ условие сбербанка - квартира в собственности более 3-х лет. вот и пишут.
Обязательное условие банка на то, что квартира в собственности уже более 3-х лет? И, если - да, то для всех ли оснований возникновения права собственности?
Или это все-таки обязательное условие банка насчет указание действительной стоимости квартиры в договоре?

P.S. Кстати, что пишут - что квартира в собственности более 3-х лет? А если это не так..., то интересно, а как это "пишут"?
ясена
Для банка не важно на каком основании возникло право собственности, главное, что более 3-х лет.
стоимость квартиры на момент продажи оценивали какие-то независимые эксперты (это оплачивал и заказывал покупатель)

на P.S. ничего не пишут, узнавать надо
reset
мы на днях продали квартиру в ипотеку, ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ условие сбербанка - квартира в собственности более 3-х лет. вот и пишут.
Это точная информация? Только что звонил в сбербанк - сказали, что это не обязательное условие, рассматривают квартиры и менее трех лет.
Аромалюкс
Ограничений по сроку владения квартирой для ипотеки Сбербанка НЕТ! Сами покупали квартиру в ипотеку СБ, бывший хозяин владел ей 8 месяцев. Причем он сам тоже ипотечник другого банка и пришлось предварительно снимать обременение того банка.
reset
Для банка не важно на каком основании возникло право собственности,...
Вот как раз иногда это-то и важно.
...главное, что более 3-х лет.
Это нужно не банку. А для того, чтобы в договоре была полная(покупаемая) сумма квартиры. Многие продавцы "страшатся" налогов.


на P.S. ничего не пишут, узнавать надо
Ммм... Позвольте уточнить, а что/где узнавать?