Вопрос: забирают документы на квартиру
12050
43
Подскажите, кто в курсе, пожалуйста. У знакомых такая ситуация. Агенство недвижимости N привело покупателя на квартиру и хочет при заключении предварительного договора забрать оригиналы документов на квартиру. Зачем это нужно агенству недвижимости и надо ли соглашаться и отдавать документы? Какие могут быть последствия?

Я когда-то менялся - у меня документы не забирали, только копии...
Alexey3000
Любое уважающее себя агентство и несущее определённую ответственность перед своими клиентами, при заключении предварительного договора будет брать у продавца именно оригиналы документов, а не копии. Тем самым оно страхует своих клиентов (покупателей), да и не только своих от того, чтобы продавец по своим оригиналам не взял задаток 2-й, 3-й и т.д. раз. Плюс, если возникнет какая-то необходимость в оформлении, гораздо проще будет её обнаружить имея на руках оригиналы, а не копии, которые неизвестно когда снимались.
Alexey3000
Нормальная ситуация. До сделки полежит в охраняемом сейфе.
Alexey3000
Если Вы почитаете о проблемах, которые возникали у клиентов после отдачи документов в АН или заключения эксклюзивного договора в ряде топиков (поиск в помощь), то можете отдать. Заодно отдайте ключи от этой квартиры и положите в квартиру поболее денег. :спок:
Ну, а вообще удачи.
Кстати тут многие активные риэлтеры, говорят о том, что стороны должны соблюдать договор, соответственно какие у них основания не доверять Вашим друзьям после подписания предварительного договора? Зачем Вашим друзьям дополнительно греть голову о сохранности своих документов и порядочности АН? Пусть у АН болит голова, пусть хорошо делают свою работу и тогда клиенты будут довольны и не убегут в другое АН.
Alexey3000
Агенство недвижимости N привело покупателя на квартиру и хочет при заключении предварительного договора забрать оригиналы документов на квартиру. Зачем это нужно агенству недвижимости и надо ли соглашаться и отдавать документы?...
Почему не читаем другие (здесь же рядом размещенные) топы, а задаем вопросы, на которые уже много раз давались ответы?
Отдадите документы - ждите, что в случае возникновения проблем со сделкой наличие подлинников в АН будет им использовано как элемент Вашего шантажа. Даже в случае, если виновной стороной будете не Вы.
Ниже Вашего сообщения есть не соответствующая действительности очередная "сказка" одного из работников АН.
Озвученная практика, в целом, уже не используется довольно давно.
jigitt101
Ну уж нет! Никогда не отдавала оригиналы! Единственно- копии снимались здесь же, в агентстве. Оригиналы у меня- меня не кинут; копии заведомо правильные- гарантия агентству и покупателю. А уж пытаться в такой ситуации брать задатки с других... Криминал чистой воды! Думаю, подобных "продавцов" не так уж много, точнее- очень даже мало!
Alexey3000
Копии документов заверить и все, согласна, что в случае возникновения проблем, Вас могут шантажировать, выбор за Вами, идти на поводу у риэлторов или подумать головой.
Alexey3000
А поставьте себя на место покупателя. Если доки на руках, продавец может набрать несколько задатков в разных агентствах от разных покупателей.

Если продавец берет задаток, подписывает предварительный договор, так почему он отказывается передать доки на хранение до сделки в агентство? Почему? Что за причина? Агентство съест что ли их бумажки?
Лично я как покупатель не стал бы связываться с такими нервно-недоверчивыми продавцами. А нашел бы себе другую квартиру. Что за склоки на ровном месте? Ваша цель какая? Вы продать хотите или права покачать перед риэлтерами?
AndroNSK
Если Вы почитаете о проблемах, которые возникали у клиентов после отдачи документов в АН или заключения эксклюзивного договора
Вы невнимательны. Речь идет не об эксклюзивном договоре, а о договоре купли-продажи. Я, как покупатель, не отдал бы задаток до тех пор, пока продавец оригиналы документов у продавца. Он наберет задатков в 5 агенствах, а продаст - в 6-м и будут 5 несостоявшихся покупателей искать потом ветра в поле...
Zaika555
Господа, у меня такое ощущение, что половина здесь присутствующих тупо тиха ненавидят риэлторов, и поэтому поливают их грязью без разбора, где надо и где не надо.
Во избежании забрызгивания форума всяким г..рязью в мой адрес - обращаю внимание участников беседы, что сам я не риэлтор и никогда им не был.
Ну так вот. Суть самой процедуры передачи задатка - в том, чтобы определиться, что 1 человек хочет купить квартиру, 2-ой - продать. Здесь оговариваются сроки, суммы и порядок расчетов. Эти договоренности письменно закрепляются в предварительном договоре купли-продажи. Заморочек у всех полно. Часто, например покупателю, чтобы купить эту квартиру нужно продать свою. Как он ее продаст, не будучи уверен, что подобранный для себя вариант не уйдет завтра другому человеку, или продавца не задавит жаба и он не задерет цену раза так в 2? Где тогда окажется наш покупатель, продавший уже свою квартиру? Вот для этого и составляется предварительный договор, предусматривающий взаимные обязательства сторон. И в качестве обеспечения выполнения сторонами своих обязательств - покупатель оставляет часть суммы (задаток), продавец - оставляет документы. Вот если я выступаю покупателем - то мне, в принципе, пофиг, оставит продавец документы или деньги. Допустим, я оставляю 50 тыс - пусть он тоже оставляет такую же сумму в агенстве. Меня бы это устроило. Думаю, у друзей ТС ситуация аналогична - если они предложат в качестве гарантий исполнения ими договора вместо документов - деньги, никто не откажется.
БИВ
Вы так уверены в порядочности всех агентств и риэлторов? Я - нет. Ненависти к риэлтором нет,просто есть негативный опыт и есть позитивный, но негатив (относительно их работы) пока перевешивает.
Zaika555
В порядочности ВСЕХ риэлтеров я тоже не уверен. Но в целом БИВ правильно все расписал.
И кстати бухтят здесь не только "тихо ненавидящие риэлтеров", а еще продаваны и спекулянты, не желающие встать на точку зрения покупателя.
2424241
Если все так хорошо и гладко, то почему не оставляют свои отзывы люди, которым реально помогли риэлторы? Есть только единичные случаи и дело не в дороговизне их услуг, когда мы покупали, то были не против оплаты им процентов, но за качественное сопровождение сделки, чего не произошло.
Zaika555
Во-первых, вы не правы. Такие отзывы есть. Во-вторых, ну чего я буду специально на форуме открывать тему о том, что при покупке моей квартиры ничего неожиданного или негативного не случилось. Всё прошло гладко. И даже как-то буднично. Ну и кому будет интересно это читать? Риэлтерам заплатил денег, сказал спасибо. И усё.:хехе:
2424241
Во-первых, Ваши аргументы, что я не права? Я написала, что единичные, где массовые положительные отзывы? Во-вторых, и я оставляла свой положительный отзыв, но о работе конкретного агентства и конкретного риэлтора, но в то же время отрицательного опыта было больше при работе с риэлторами.
Zaika555
то почему не оставляют свои отзывы люди, которым реально помогли риэлторы?
Мне помогали. И не раз. И до стольки считать не умею, сколько раз я об этом тут писал..
Не все риэлторы нормальные. Тут не поспоришь. Надо с людьми общаться, и тогда будет видно - кто реально понимает твои желания и твою ситуацию, и ищет подходящий для тебя выход (одним словом - РАБОТАЕТ), а кому лишь бы впарить. Последних предостаточно. Но общение с ними у меня не складывалось, и я на них не тратил много времени.

Особенности человеческого поведения. Если ситуация критическая - человек мало-мальски знакомый с интернетом бежит на форум и пишет - "помогите, меня кидают!!!!". Если же все хорошо, то никто не вешает на форуме тем типа "Спасибо Ивану Ивановичу из агенства "Иванов и компания"" Отсюда и общий характер топиков.
Просто не надо из 10 некрасивых ситуаций на форуме такого большого города в год делать выводов о работе всех риэлторов вообще...
БИВ
Я исхожу исключительно их своего опыта, и все описываемые мной ситуации также мои. Я писала, что спасибо такому-то человеку из такого-то агентства, так что я не обобщаю, а пишу "от себя".
Zaika555
Есть мир и за пределами интернета вообще и форума НГС в частности. И в этом мире от клиентов много положительных радостных отзывов, и даже презентов клиентов их риэлтерам.
101%
Всем спасибо за информацию, знакомым доложил, пусть думают отдавать документы или нет...
Alexey3000
При продаже своей квартиры ни кто у меня не пытался забрать документы, но и задаток остался на хранении в агентстве, так что даже если бы я продавец передумал то не наварился бы ни сколько!
Евгенн
Зато мог бы пролететь покупатель.
jigitt101
Куда? Деньги бы сохранил, а договор у нас был - через суд получил бы в двойном размере. А вот я мог бы попасть если бы отдал документы - куда, как и на что попасть - уже писали повторять не буду.
Евгенн
Например, такая ситуация: покупатель даёт вам задаток, составляется предварительный договор на определённый срок. А у покупателя этого, допустим, своя квартира в задатке (такие случаи не редкость). Срок договора подходит к концу, а вам кто-то пообещал более высокую цену за квартиру и вы берёте задаток ещё от кого-то (оригиналы-то на руках). Сделка с первым покупателем срывается, чтобы ему взять с вас штраф, ему придётся судиться, плюс на него может подать в суд тот, кто хотел купить квартиру у него, да и вообще будет потрачено впустую много времени, которое, как говорится - деньги.
jigitt101
Ситуация была проще - сегодня был задаток - на завтра оформление договора купли продажи - послезавтра юстиция и полный расчет, а вот тот самый задаток я забрал только через месяц + неделя (агентство динамило) после выхода документов из юстиции.
Евгенн
"Интересное" агентство.... Вообще-то с продавцом расчёты полные проходят до регистрации в юстиции, как правило. Если, конечно, не по ипотеке сделка.
jigitt101
Жилфонд то агентство звали. Расчет полный покупатель и осуществил со мной в юстиции естественно за минусом задатка, который я вернул себе только через месяц + 1 или даже 2 недели - помню гемор еще тот был - сначала заявку на деньги приедь оформи потом приедь получи их в кассе в часы работы кассы.
При этом всем деньги за свои услуги агентство забрало себе еще до регистрации (выхода документов из юстиции) сделки в момент расчета со мной, и с покупателя содрали 2 тыс. дополнительно за договор купли-продажи.
Евгенн
Ну, то что 2000 за договор дополнительно взяли - ничего удивительного. Такая практика практически у всех АН применяется от мала до велика. В некоторых АН договоры и 3000, и 4000 стоят. А вот смысла удерживать задаток до окончания регистрации не вижу абсолютно: даже если бы по каким-либо причинам в регистрации было бы отказано - покупателю бы этот задаток расходов не покрыл (если, конечно, задаток не был 99% от стоимости квартиры:улыб:), к услугам, я так понимаю, задаток тоже никакого отношения не имел. Плюс Жилфонд не похоже на ту контору, которая практически не имеет своих средств и будет пускать в оборот на свои цели деньги клиентов.
jigitt101
Например, такая ситуация: покупатель даёт вам задаток, составляется предварительный договор на определённый срок. А у покупателя этого, допустим, своя квартира в задатке (такие случаи не редкость). Срок договора подходит к концу, а вам кто-то пообещал более высокую цену за квартиру и вы берёте задаток ещё от кого-то (оригиналы-то на руках)...
Назовите АН, в котором при оформлении предварительного договора ЗАДАТОК (АВАНС) ПЕРЕДАЕТСЯ ПРОДАВЦУ НА РУКИ.
Я такие АН не знаю.
Аванс забирается на хранение АН, поэтому никаких действий с ним Продавец совершить не может.
И если даже рассмотреть гипотетический случай, что Продавец набрал авансов от нескольких АН, а вернее, имеет на руках несколько договоров хранения из разных АН, я не понимаю, что со всем этим "богатством" он будет делать?

...Сделка с первым покупателем срывается, чтобы ему взять с вас штраф, ему придётся судиться, плюс на него может подать в суд тот, кто хотел купить квартиру у него, да и вообще будет потрачено впустую много времени, которое, как говорится - деньги.
Вы где-то потеряли мысль об увязывании всего сказанного выше с передачей Продавцом документов на квартиру в АН. :улыб:Непонятно, какую роль в изложенном Вами играет тема топа.
Евгенн
Странно такое про Жилфонд слышать. Я продавал в июне через Жилфонд квартиру, и со мной рассчитались полностью сразу после регистрации. Человек покупал квартиру через ипотеку.
ЗЫ Что дополнительно брали с покупателя я не в курсе.
Инвентор
Вы где-то потеряли мысль об увязывании всего сказанного выше с передачей Продавцом документов на квартиру в АН. :улыб:Непонятно, какую роль в изложенном Вами играет тема топа.
Вы правда не поняли?? По-моему связь очевидна...Автор не потерял мысль, это вы её потеряли :улыб:
Ivan30
Ткните аккуратненько в то место, где Я ее потерял.
Только аккуратненько.:улыб:
Инвентор
И если даже рассмотреть гипотетический случай, что Продавец набрал авансов от нескольких АН, а вернее, имеет на руках несколько договоров хранения из разных АН, я не понимаю, что со всем этим "богатством" он будет делать?

Ну, сделать-то с этим богатством он, может быть, ничего и не сможет.. Но вот 5 покупателей, продавших по ипотеке свои однешки, чтобы купить его двушку фактически останутся на улице... Договора они уже подписали, отрегистрировали ПС в юстиции, деньги получили, и вот теперь пришли в свои агенства с деньгами - а продавец в это время в шестом агенстве деньги получает. А через неделю им надо освобождать квартиру. И куда им теперь деваться?
Евгенн
Расчет полный покупатель и осуществил со мной в юстиции естественно за минусом задатка, который я вернул себе только через месяц + 1 или даже 2 недели - помню гемор еще тот был - сначала заявку на деньги приедь оформи потом приедь получи их в кассе в часы работы кассы.
1). Скорее всего, покупатель совершил полный расчет с Вами до сделки. Включая сумму задатка. Что и отражено в Вашем договоре купли/продажи. Просто с Вас была удержана энная сумма денег, (совпавшая по величине с суммой задатка), до полного исполнения Вами всех обязательств. Это м.б. передача ключей от квартиры, выселение квартирантов, "выписка". А также , (в зависимости от ситуации по сделке), другие причины.
2). А как иначе. Касса обычно в рабочее время и работает.
При этом всем деньги за свои услуги агентство забрало себе еще до регистрации (выхода документов из юстиции) сделки в момент расчета со мной, ...
Услуги оплачивали Вы?
Если только покупатель, то удержание энной денежной суммы, (естественно, с Вашего ведома и за подписью), всего лишь было исполнение АН как можно лучше, (исходя из ситуации по сделке), своих обязанностей по договору. И покупатель вряд ли был против этого.
Upjohn
Я продавал в июне через Жилфонд квартиру, и со мной рассчитались полностью сразу после регистрации. Человек покупал квартиру через ипотеку.
В Вашей ситуации - расчет (основной) был после регистрации.
При обычной сделке - до регистрации (после сдачи документов в юстицию).
БИВ
. Но вот 5 покупателей, продавших по ипотеке свои однешки, чтобы купить его двушку фактически останутся на улице... Договора они уже подписали, отрегистрировали ПС в юстиции, деньги получили, и вот теперь пришли в свои агенства с деньгами - а продавец в это время в шестом агенстве деньги получает. А через неделю им надо освобождать квартиру. И куда им теперь деваться?
Вот-вот-вот. Это уже не азбучные истины. А ... класс, наверное, 3-4-й. :улыб:
БИВ: Это замечание про классность, как Вы понимаете, относится не именно к Вам.
И Вы правильно все описали. Такие случаи, (с различными вариациями), происходили(ят). Как говорится, "каждое правило испытано "кровью". :а\?:
ясена
Народ часто думает, что все просто. Покупатель нашел продавца, продавец нашел покупателя.. Расчитались, сдали документы - попрощались.
Все классно, если у продавца никаких проблем с документами, у покупателя - деньги в полном объеме в банке (сейфе, столе, чулке) лежат, и сама сделка - чистая покупка + чистая продажа.. ТОгда действительно работа агенства сводится к минимуму.
Но в жизни-то чще всего все иначе обстоит! У кого-то два собственника, которые друг с другом о распиле денег договорится не могут, у кого-то- надо другой вариант подобрать, при этом запросы на этот другой превосходят возможности, кто-то - вдруг решает, что продает слишком дешево и надо бы поднять цену, у кого-то - еще какие-то заморочки. Это все длинная песня. И без подобных предварительных договоров тут никак...
БИВ
Купля -продажа либо проводится в один день, либо у промежуточного продавца должен быть вариант где жить. Потому что любому мало-мальски грамотному человеку ясно, что в точно в срок вариант - продал квартиру, заключил пред договор - съехал через неделю не бывает.
Средний процесс купли-продажи занимает около 3 недель(месяц).
ясена
Вот вот как напишут риэлторы сколько проблем надо пройти, чтобы продать через агентства, так возникаем вопрос не проще ли продать самому.
А то сразу касса только в рабочие дни с 10 до 11 в среду и вообще агентство хорошее, поэтому с деньгами у него проблем быть не может, верьте нам на слово :).
БИВ
Народ часто думает, что все просто. Покупатель нашел продавца, продавец нашел покупателя..
Кто -то думает, а кто-то делает.
БИВ
Но вот 5 покупателей, продавших по ипотеке свои однешки, чтобы купить его двушку фактически останутся на улице... Договора они уже подписали, отрегистрировали ПС в юстиции, деньги получили, и вот теперь пришли в свои агенства с деньгами - а продавец в это время в шестом агенстве деньги получает.
Developer, в принципе, уже ответил на Ваш вопрос.
Попробую немного еще пожевать.
Если Вы рассматриваете ситуацию, при которой названные Вами Покупатели продают свои квартиры самостоятельно, а покупают у Продавца через АН, то в этой ситуации Покупатели сами определяют уровни риска и свои возможности.
В принципе, существуют две категории Покупателей:
- те, кто знает, что и как нужно сделать в подобных ситуациях;
- те, кто не знает оного.
Первые понимают, что в таких ситуациях необходимо осуществлять обе сделки ОДНОВРЕМЕННО, либо с минимальным разрывом во времени, и, соответственно, так и делают.

Вторые идут в АН и пользуются услугами риэлторов.
Те отлично проводят подобные сделки, называя их "альтернативными".

А через неделю им надо освобождать квартиру. И куда им теперь деваться?
Если у Покупателей из первой категории возникают подобные проблемы, значит они не готовы к самостоятельному проведению сделок на РН.
Либо так сложились обстоятельства.
Но это был их выбор.

В случае, когда и продажа имеющегося жилья, и покупка нового шла с участием работников АН, все вопросы - к ним.
Developer
Купля -продажа либо проводится в один день
Да. купля-продажа в один день. Но варианты-то у всех в разные дни подбираются! И вот для того, чтобы все эти в разные дни подобранные варианты дождались того самого одного-единственного дня Х и придумали эти самые предварительные договора. А для того, чтобы эти предварительные договора исполнялись - придумали с покупателя брать задаток, а у продавца забирать документы. Все логично.
БИВ
Возвращаясь к Вашему посту:
...а продавец в это время в шестом агенстве деньги получает. А через неделю им надо освобождать квартиру. И куда им теперь деваться?
Вас волнуют проблемы именно пяти Покупателей? А если он (Покупатель) всего один? Продал, как Вы указали, свою квартиру, пришел в АН (которое забрало договор у Продавца) с деньгами, чтобы оформить покупку, а Продавец отказался продавать свою квартиру (не важно по какой причине).
У Покупателя (при нахождении документов Продавца в АН) все равно возникли проблемы.
Понимаете, куда я клоню?
Независимо от того, забрало АН или нет документы у Продавца, проблемы возникнут у того Покупателя, который НЕПРАВИЛЬНО ПОСТРОИТ технологию продажи своей и покупки новой квартир.
Повторюсь, но это был его выбор.
И винить в создавшихся у Покупателя проблемах можно только его.

P.S: Нам с Вами нужно не гипотетические случаи рассматривать (вероятность наступления которых 0, 0....%), а обсуждать механизмы, которые бы либо уберегали одну сторону сделки от недобросовестных действий другой стороны, либо бы давали возможность получения денежной компенсации (не обязательно при наличии прямых убытков).
А также ограничивали бы НЕЗАКОННЫЕ действия посредников - АН.