у кого должен храниться первоначальный взнос за квартиру
5687
19
Всем здравствуйте! Может такая тема уже была, но я что-то не нашла. Вопрос такой - у кого должен храниться первоначальный взнос за квартиру(ипотека)? Агентство недвижимости говорит, что будет хранить деньги у себя в сейфе (деньги под расписку отдаются). Есть ли при этом гарантии, что если сделка не совершиться, мне эти деньги вернут?
Заранее спасибо!
evoly
Гарантий нет. Более того могут быть серьезные проблемы. Прочитайте мой топик: ЦИП мое мнение и моя ситуация.
Если все-таки решили оставить деньги в агенстве, то напишите - я постараюсь дать советы, которые я могу дать, после попадания в "плохую" ситуацию.
LoparevD
А Вы как считаете, где нужно хранить, если не в агентстве? Может на руки продавцу деньги выдать? Тут гарантий возврата будет больше в случае несостоявшейся сделки?
LoparevD
За всех не отвечайте. Пишите, что "у меня возникла проблема". Слово "агенТство" пишется с буквой "Т"
jigitt101
Может на руки продавцу деньги выдать?
Учитывая, что большинству продавцов "задаток на руки" и не нужен. :улыб:
evoly
Всем здравствуйте! Может такая тема уже была, но я что-то не нашла. Вопрос такой - у кого должен храниться первоначальный взнос за квартиру(ипотека)? Агентство недвижимости говорит, что будет хранить деньги у себя в сейфе (деньги под расписку отдаются). Есть ли при этом гарантии, что если сделка не совершиться, мне эти деньги вернут?
Заранее спасибо!
Вообще-то условия размещения первоначального взноса определяются Банком, в котором Вы хотите получить ипотечный кредит. Как правило это счет на Ваше имя (в некоторых банках - специальные "ипотечные" счета на имя получателя кредита).
Покупатель получит всю сумму (первоначальный взнос+ кредитная часть) на руки после проведения регистрации сделки в "юстиции".
Кто Вам сказал, что нужно хранить эти деньги в АН? Или АН "помогает" Вам сделать кредитное решение?
Dvarv
ННП

Парадокс.
Покупатель не хочет, чтоб деньги забирал Продавец. Продавцу они тоже не нужны на руках.
В ячейке деньги оставлять не хотят, так как возникают доп.расходы, так же условие, что деньги получают после предъявления свидетельства о РП.
Противники АН на форуме рекомендуют не оставлять деньги в АН. Как быть?
Dvarv
Агентство не помогает, решение уже есть. Банк не предоставляет возможность открыть спец.счет для перовначального взноса, только счет на кредитную часть. Говорят про расписку в момент подписания кредитного договора.
LoparevD
Спасибо, но я имела ввиду не залог, а именно первоначальный взнос.
evoly
Тогда, по видимому, на счете в любом банке.
согласно условий НОАИК
http://www.noaik.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=74&Itemid=223
"...Договор купли-продажи заключается между Заемщиком и Продавцом. Одновременно оформляется закладная. Заемщик в безналичном порядке перечисляет продавцу сумму первоначального взноса через банк..." В любом случае - через банк, а не через наличные в АН.
Думаю, Вам лучше узнать этот момент в самом НОАИК
evoly
ну если быть честным, то АН не имеет право принимать деньги на хранение, исключение если у АН есть лицензия от Центробанка....(смотрите закон о банковской деятельности)

Именно поэтому АН принимает на хранение ценности . Договор хранения ценностей неявляется банковской операцией.. в отличии от хранении денег.

Поэтому если передаете деньги в АН,как ценности..то относитесь тогда к ним - как к ценностям. Укажите точное кол-во и номинал банкнот, обязательно укажите серийные номера. ТОгда, если АН решит не возвращать вам Ваши деньги, вы сможете доказать в суде - что они должным образом не сохранили ваши ценности.

Так что соблазна риэлторов не вернуть вам деньги оставленные на хранение .. сводится к минимуму
evoly
Поясните, речь идет именно о первоначальном взносе за квартиру, приобретаемую в ипотеку, или об авансе, который Вы должны будете передать Продавцу?
Размер этих сумм может впечатляюще отличаться.
Об озвученной Вами практике слышу впервые.
А чем АН мотивирует необходимость передачи им именно первоначального взноса?
101%
Парадокс.
Покупатель не хочет, чтоб деньги забирал Продавец. Продавцу они тоже не нужны на руках.
Вы о каких деньгах ведете речь?
Об авансе, задатке или первоначальном взносе, как у ТС?
Насчет Продавца - Вы конкретно укажите того добропорядочного Продавца, которому деньги, оформленные как задаток, "не нужны на руках". :улыб:И если такое имеет место, то это должно навести на мысль, а нужно ли с таким Продавцом дальше работать?
Инвентор
В мае покупали в ипотеку. В день сделки оказалось, что ни агентство, ни банк не предусмотрели оформление передачи наличных. И продавец и я в шоке.
А время поджимало - закладывать кредит в ячейку и лететь в юстицию. Уже на оформлении в юстиции пытаюсь отдать продавцу (дама предпенсионного возраста) деньги. Она отказывается: с миллионом в руках разгуливать по городу. После оформления поехали в сбер, положили ей на книжку.
В общем-то неприятная ситуация. На моем месте мог оказаться мошенник с таким же честным, добрым и благородным лицом как у меня.
Инвентор
Есть такие, и не один. Как ни странно, добропорядочные.
ANik1C
В день сделки оказалось, что ни агентство, ни банк не предусмотрели оформление передачи наличных. И продавец и я в шоке.
Я тоже в большом недоумении - как такое могло быть при оформлении через АН.
Не совсем понятно, как трактовать Вашу ситуацию применительно к теме топа.
Неужели Вы были бы согласны отдать первоначальный взнос на хранение в АН?
ясена
Учитывая, что большинству продавцов "задаток на руки" и не нужен. :)
Уточнения. Если речь идет не о задатке/авансе, а именно о первоначальном взносе при расчете за квартиру, то тогда по ситуации.
Если банк требует только безналичный расчет - действуем по требованию банка.
Если банк принимает первоначальный взнос "по расписке", то: покупатель расчитывается с продавцом в АН, продавец передает деньги "на хранение" АН, проходит сделка и после сдачи документов в "юстицию" продавец забирает деньги из АН (в этот же день, либо когда ему удобно).
Т.е., не покупатель передает деньги АН " на хранение", а продавец.