Помогите с советом
2318
10
Ситуация такая - моя теща с тестем купили в барнауле квартиру в ноябре. Сегодня звонят с банка и говорят что квартира находиться в залоге у банка, т.к. прежний владелей взял кредит в залог своей доли. Прежних собственников было двое - муж и жена. Когда квартиру оформляли в выписке ЕГРП никаких арестов и обременени зарегистрировано не было. Подскажите возможные последствия данной ситуации. И может ли банк признать сделку недействительной ? и возможные варианты развития событий
svm
Я бы для начала еще раз заказала справку ЕГРП. А там и понятно куда танцевать. Или банк таким способом пытаеться долги стрясти, или что то с бумагами у вас не так.
svm
И на сколько я помню, давно , правда , что продавец может в течении полугода ну, типа отказаться от покупки, если были скрыты существенные условия. Могу ошибаться, пусть старшие товарищи меня поправят.
svm
Вам бы к реальному юристу, для детального изучения ситуации, а не на форум, да побыстрее, пока банк квартиру не отнял.
svm
Заказали сегодня выписку из ЕГРП. В ней арестов и обременений нету и не было никогда. Вроде как на остновании статьи 11 о залоге,если не зарегитировано в юстиции, о сделка залога недействительна. Но банк вроде как считает обратное. Типа будет подавать на них суд на признание сделки недействительной. опии документов о залоге бнк может и не дать, завтра попытаемся из получить у банка. Вот и не понятно пока ничего, в нашей стране законы куда повернут так и будет.
svm
К профильному юристу сходить стоит.
svm
А вы уверенны, что это звонят с банка? Проверьте, зайдите в отделение банка лично, может это мошенники вас хотят развести. Обременение на квартиру (ипотека) всегда регистрируется в юстиции.
svm
это с банка точно звонили. На телефонно станции получена распечатка звонком за то день и сказали что это номер принадлежит банку. В банк сегодня сходили. Они отказались выдать копию или хотябы показать договор залога. Но скзали ждать повестки в суд т.к есть типа решение суда о аресте всего имущества преведужего владельца за 1 месяц до ее продажи, но типа оно не вступило в силу и в юстиции не рарагестрированно или типа в юстиции ктото убрал в базе залог на квартиру.
Как мы решили послать их всех лесом и ждать повестки в суд (если таковая вообще будет) . Тк. по закону о залоге она не зарегестировано в юстиции значит их договор недействилене. Что и сказали несколько юристов. Но в нашей стране все может быть...
svm
Я думаю Вам вообще переживать не стоит. Если у банка есть "договор залога" с бывшим собственником, то он должен был быть зарегистрирован в юстиции. С Ваших слов "есть типа решение суда о аресте всего имущества преведужего владельца" , можно предположить, что "договора залога" не было, а банк просто подал на бывшего собственника в суд на взыскание долга (возможно в постановление суда было указано в качестве обеспечения иска наложить арест на имущество). Постановление суда вступает в законную силу через 10 дней, очень сомневаюсь, что банк стал бы ждать месяц. Наберитесь терпения не паникуйте, у Вас все будет хорошо.
svm
Да я также думаю, но теща с тестем люди уже не молодые и всего боятся, а тут им звонят и угрожают отобрать квартиру, веселее им от этого не стало. Ходил тесть к судебным приставам, есть там какое то решение суда, которое естественно не показали. Сказали что квартиру отбирать не будут, но по судам придется походить.