Сдаю квартиру - как правильно оформить, чтоб не подкопались...
2705
18
Я являюсь собственником квартиры. Сдал квартиру в аренду на год. С арендатором заключили договор аренды. В квартире никто не прописан. Налог с доходов за аренду уплачен.
На днях позвонила старшая по дому. Начинаем предъявлять какие-то претензии. Что мне еще необходимо сделать что-бы обезопасить себя и своих съемщиков от неё, от ЖЭУ, от участкового и т.д.
Помогите советом.
RomeoUKG
Что мне еще необходимо сделать что-бы обезопасить себя и своих съемщиков от неё, от ЖЭУ, от участкового и т.д.
продать квартиру...
а ежели желаете получить совет, то выкладывайте текст договора и суть (с цитатами) претензий 3-х лиц
агент700
Суть претензии в следующем:
В квартире никого не прописано, я прописан по другому адресу. Соответственно, начисление коммунальных за ЖЭУ происходит по другому тарифу (тонкости не знаю т.к. как владелец частного дома точно знаю какие коммунальные платить в частном доме, а что платять в квартире особо не разбираюсь). Пока оплачиваю по факту выставления счета от ЖЭУ.
Так вот старшая по дому начинает копать - кто прописан в квартире, да за сколько человек платят. Может вообще послать её куда-подальше?
Должен ли я временно регистрировать моих арендаторов?
Необходимо ли мне как-то регистрировать в ЖЭУ арендаторов?
Как изменяться мои платежи в ЖЭУ?
Может ли старшая по дому привлечь учаткового и выселить моих арендаторов, за то что я их нигде не реигистрировал ( у них есть регистрация по другому адресу) или что-то в этом духе?
RomeoUKG
если у Вас водосчетчики не стоят, то есть разница если прописан один человек, а арендуют 10 узбеков и воду льют как хотят.
Когда в доме есть общий водосчетчик, то затраты по нему (на воду) делятся по кол-ву прописанных в квартирах, поэтому ваши 10 узбеков воды нальют сколько хотят а посчитают/раскидывают на всех остальных жильцов. Мне так раньше объясняла бабуся соседка.)) Поэтому такие бабуси старшие по дому и пристают.
Если поставить счетчики то эта проблема должна отпасть, хотя еще по кол-ву прописанных считают вроде вывоз мусора.
TezirA
Счетчиков нет, к сожалению, живут не узбеки, а семья 3 человека, но это не важно.
Счетчик общий на подъезд. Но я не могу понять, что эти "бабуськи", могут мне предъявить? Я все оформил правильно или нет?
RomeoUKG
Так вот старшая по дому начинает копать - кто прописан в квартире, да за сколько человек платят. Может вообще послать её куда-подальше?
и это всё? да забейте. или дайте сто рублей, нее, забейте...
RomeoUKG
По идее регистрировать жильцов нужно.
Но проблемно. УК - компания инерционная, зарегистрировать легко, а вот снять с регистрации - сложнее. И жильцов уже нет года 3 - а кватанции на оплату услуг шлют и шлют. Порой приходится через суд выписывать.
Сибирь - рай
Поясните пожалуйста, где регистрировать? В УФМС? Дык у моих съемщиков регисрация есть.
В управляющую компанию идти регистрировать? В отдел по расчетам?
RomeoUKG
Вообще съёмщики обязаны делать "времянку" по адресу, где они проживают, а вы обязаны её предоставлять. Но это в идеале...
Также в идеале по ст. 19 (что ли) КОАП ваших съёмщиков могут оштрафовать равно как и вас. Сумма от 1500 до 2500. Кстати, людей штрафуют, видела несколько раз, так что аккуратнее будьте.
"Времянку" можно сделать в паспортном столе или в отделе регистрации граждан РФ в ФМС (в разных районах по разному).
агент700
и это всё? да забейте. или дайте сто рублей, нее, забейте...
Не стоит забивать, если старушка вредная, притянет участкового, дороже обойдется. Лучше дайте ей сто рублей. А лучше 500. Хочешь спокойно жить, приходится прикармливать окрестных собак. Эту мудрость мне одна торговка заяснила в лихие 90-е, на вопрос как поступать с рэкетирами. Лучше прикормить.
Рэя
Простите, получается арендатор должен выписаться по месту своей регистрации и временно зарегистрироваться у меня? А потом когда у меня закончиться с ним договор аренды ему опять прийдется искать где зарегистрироваться? Какой арендатор на это пойдет? Да и зачем им эти заморочки?
Так действительно по закону? Есть юристы, дайте ссылочку на статью или закон какой почитать.
RomeoUKG
Потратьте 5 тыс, поставьте счетчики, счет за воду пусть оплачивают жильцы. Старшая по дому предьявить вам ниче не сможет, т.к. есть счетчик, по нему все оплачено. При ее визитах так и сообщите ей, а делее можете посылать ее так далеко, как вам хочется.
На данный же момент ее претензии более чем обоснованы. Так или иначе, но получается, что весь дом скидывается на воду вашим жильцам. Как-то это.. неправильно..
RomeoUKG
Нет, при временной регистрации на срок с основного места не выписываются, срок кончается и все. Они опять на месте.
Регистрируйте на полгода согласно договора, а потом можете и не продлять, вредная старушка успокоится и забудет.
БИВ
Не спасет, там еще мусор считается подушно, и электроосвещение в местах общего пользования, так что придраться всегда можно, смысла в счетчиках нет, к тому же они не 5 тыр стоят, а поболее, я у себя 13 платил, да еще бегал целый месяц оформлял. Это 3 года назад, не думаю что это подешевело.
AsIs
Итого резюмирую - законопослушный арендодатель должен:
1) Подать копию договора аренды в налоговую. Уплатить налог 13% до 1 апреля.
2) Временно зарегестрировать в отделе УМФС моих жильцов.

Это всё, я правильно понял?
RomeoUKG
2) Временно зарегестрировать в отделе УМФС моих жильцов.
ну это уже не ваша головная боль, ибо...
RomeoUKG
Вам уже написали, что по "прописке" выписываться не надо. "Времянку" в паспорт не ставят, выдают отдельный листочек, называемый свидетельством.
Посмотрите ст. 19.15 (пункт 2) КОАП, там все написано.
агент700
Да, какая же это головная боль. Это радость великая!!!
Вы, наверное, никогда в ФМС не бывали, вот там головная боль была... :безум:

Кстати, название в статье как-то некорректно написано. "Времянки" оно не касается, хотя в тексте об этом пишется.
RomeoUKG
По-моему в управляющую компанию идти. Где-то на НГС был форум под начванием "Регистрировать ли жильцов", вроде бы, где эта тема подробно обозревалась. Там и делились люди горьким опытом, что зарегистрировали в момент, а снимали с учёта через суд долго и муторно. Личного опыта на сей счёт не имею.