Когда АН не отвечает ни за что.. (мой опыт как юриста)
12073
100
Расскажу поучительную историю, с которой столкнулась как юрист полгода назад. Надеюсь данной информацией предостеречь многих граждан от работы с недобросовестными АН.
Моя клиентка (Продавец) получила в наследство комнату в коммуналке в пгт. Чик НСО. Разумеется, захотела она ее продать без заморочек и обратилась в АН ООО «Новый Век». Там с ней заключили договор на оказание информационно-консультационных услуг, где было указано, что стоимость комнаты равняется 300 000 руб., за совершение сделки с нее берется 50 000 руб. (к вопросу о соотношении цены комнаты!!!). Довольно быстро нашелся и Покупатель, который, как Вы догадались, также должен заплатить агентству 50 000 руб. Ну раз все согласны, какие проблемы то???
Далее, поскольку Продавец еще не получила свидетельство о собственности в юстиции на комнату, АН предложило пока заключить предварительный договор, с последующим заключением основного договора через 1 месяц ровно (скажем, 18 ноября 2009 г.). Также, Продавец попросила передать ей задаток в размере 50 000 руб. (деньги были нужны человеку). А поскольку, у Покупателя видимо чесались руки поскорее отдать свои деньги, АН предложило еще 100 000 руб. задатка положить на хранение в сейф АН.
Проходит месяц, наступает 18 ноября, Продавец честно приходит в офис АН на сделку, час сидит, два, три….нет покупателя…..позвонить, ясно дело он Покупателю не может, риэлтор якобы звонит и тишина……..
Проходит несколько месяцев, от Покупателя приходит письмо, мол, вы не пришли на сделку, гоните задаток и пр.
Встречаемся уже в суде, пришел Покупатель, Продавец, а АН ессно нет.
Что мы имеем: Продавец свои 50 000 руб. задатка потратила, говорит, покупайте комнату да и все тут. Покупатель интерес к покупке потерял (наверно поэтому на сделку тогда и не пришел), говорит, верните 150 000 руб. Объявляем перерыв, звоним риэлтору, говорим, отдайте 100 000 руб. задатка, нам отвечают, ПОСМОТРИТЕ ПУНКТ ТАКОЙ-ТО ДОГОВОРА, ТАМ НАПИСАНО, ЧТО В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ СДЕЛКА НЕ СОСТОЯЛАСЬ ПО ВИНЕ СТОРОН, АН ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ УПЛАТЫ НЕУСТОЙКИ 50 000 руб. Следовательно, 50 000 руб. мы вам не отдаем, поскольку это неустойка, а еще 50 000 руб. это стоимость наших услуг по поиску покупателя на комнату. Все, финит а ля комедия…
Суд конечно пункт договора про неустойку признал незаключенным, но конечно обязал Продавца вернуть покупателю 150 000 руб….
Полагаю, большая доля вины лежит именно на АН, вот мои доводы:
1. АН не предупредило Продавца, о том, что эта комната в коммуналке и остальные соседи имели право преимущественной покупки, поэтому им надо было письменно предлагать купить эту комнату, про последствия все мы знаем…
2. Ежу понятно, что забирая на хранение деньги, АН обезопасило именно себя и отдавать эти деньги не собирается (вот ходи щас и забирай у них эти деньги через суд), прям мошенничество белыми нитками…
3. АН не предупредило Продавца и Покупателя, что согласно ГК РФ, стороны, подписавшие предварительный договор, должны заранее письменно напомнить другой стороне о том, что в такой-то день и час надо прийти на сделку, иначе предварительный договор не имеет смысла…

Короче, потеряла моя клиентка свое наследство……

Вот такая история, жду комментариев форумчан, что это, тенденция всех АН или просто мошенники ????
Я_Звезда
Моя клиентка (Продавец) получила в наследство комнату в коммуналке в пгт. Чик НСО.
....................
Короче, потеряла моя клиентка свое наследство……

А вы тут как? :ухмылка:
Я_Звезда
А кто бы сомневался, что так и будет. А в чем тогда ваша роль здесь как юриста? Почему вовремя не помогли несчастной девушке? :dnknow:
Я_Звезда
просто мошенники?
Вы юрист - вы и скажите... Где факт мошейничества. :улыб:
Томик
я слишком поздно присоединилась к данному процессу. моя задача была хотя бы от процентов да неустойки избавить клиентку, поскольку покупатель требовал еще и это...
а вообще. господа. странно уповать на юриста в подобных ситуациях, когда еще до юриста все так ОБЪЕКТИВНО сложилось не в пользу клиента...обывательский взгляд :спок:
Я_Звезда
ну так что Вам мешает потребовать деньги "с хранения" АН? интерес Вашей доверительницы ведь в возврате денежных средств, переданных в АН? или это АН теперь не найти?
и как Вы собираетесь в данном случае доказывать состав 159 УК?
Суслик
Короче, потеряла моя клиентка свое наследство……
так как потеряла то наследство? :dnknow:
Я_Звезда
Все АН пекутся только о своей выгоде, разве это не очевидно? Причем умышленно где-то умалчивая что-либо, где-то завуалированно подстраховывая себя от неполучения выгоды (даже не от убытков, а именно от того, чтоб не вышло так, что прибыль уплыла).
< п.6 правил форума >
maxxx
Девушку жаль, но надо смотреть чо подписываешь, а если не шаришь попроси юриста, но до подписания. Вывод: скупой платит дважды, а то и трижды. :cray-1:
Я_Звезда
Вот и верь после этого агентствам... надейся, что именно тебе попадётся последний порядочный риэлтор... :злорадство:
Я_Звезда
Вот такая история, жду комментариев форумчан, что это, тенденция всех АН или просто мошенники ????
_________________________________________________________________________________
То, что люди подписывают не вникая в суть договоров, так это только их самих вина.Что тут можно ещё добавить?
Можно попросить договор агентства, сходить к юристу, отдать 300-500рэ и быть спокойным, что подписываешь, если сам не понимаешь...
Уже столько про некачественную работу "на грани" АН писалось.... а до сих пор люди на слово верят..и не глядя подписывают..смешно..
Суслик
ну так что Вам мешает потребовать деньги "с хранения" АН? интерес Вашей доверительницы ведь в возврате денежных средств, переданных в АН? или это АН теперь не найти?
и как Вы собираетесь в данном случае доказывать состав 159 УК?
дело в том, что судья наложил арест на эту комнату, поэтому прежде, чем ее продать надо вернуть таки 150 000 руб. аванса (благо, условия про задаток судья отмел :шок:). далее, надо снова в суд обращаться чтоб с АН трясти эти деньги (100 000). ведь они же хитро сделали: вначале якобы передали эти деньги от Покупателя продавцу, а потом с Продавцом договор хранения оформили (фишка ясна!). Вот вроде шарашкина контора, а какие блин грамотные....
АН постоянно переезжает куда-то...думаю из-за 100 000 и юр. лицо сменить может...
состав 159 ст. УК РФ я доказывать и не собираюсь, что Вы....в России ведь живем:хммм:
Я_Звезда
да и про то, что договор сначало юристу сносить. а потом в АН обращаться...люди и идут в АН с целью грамотно именно с юридической точки зрения продать жилье, а получается, что масло масленое мы им предлагаем сделать......народ в растерянности :шок:
Я_Звезда
......народ в растерянности :шок:
И когда уже этот народ поумнеет? :dnknow: :cray-1:
Я_Звезда
да и про то, что договор сначало юристу сносить. а потом в АН обращаться...люди и идут в АН с целью грамотно именно с юридической точки зрения продать жилье, а получается, что масло масленое мы им предлагаем сделать......народ в растерянности :шок:
______________________________________________________________
Можно тогда сказать одно, что задаток взятый АН от покупателя на хранение, не выдаётся ни под каким предлогом, до момента сделки,раз. Да и вообще до момента сделки не должны передаваться никакие деньги из рук в руки...Так и получилось, что до сделки деньги продавцом были потрачены, а покупатель отказался..
Доверять полностью юристу АН(заинтересованное лицо) два, не стоит. Читать и задавать вопросы, если сомневаешься три. И вообще прежде чем идти в АН, ознакомиться со стандартами работы агентств...и вообще живём же в век информации.
ивандулин
Можно попросить договор агентства, сходить к юристу, отдать 300-500рэ и быть спокойным, что подписываешь, если сам не понимаешь...
ога, когда нам пытались навялить эксклюзив в одном агентстве, муж попросил договорчик, чтобы перед подписанием проконсультироваться с юристом. отказали! причем категорически. документ, дескать, не имеем права. да вы не беспокойтесь, договор наши юристы заключали, там все железно! (ну кто бы сомневался). :tease:
pivas
Вот по этой причине агентствам я не доверяю. Вчера пришли покупатели квартиру мою смотреть. Спрашиваю: что ждете от агентства? Они: нуууу они нам не только вариант подберут, но и все документы оформят и все-все проверят. :ха-ха!: Ну наивные люди. Я говорю: и за то, что девочка с улицы без образования - риэлтор - вам проверит документы, вы платите 3-5% от суммы сделки? А не проще юриста хорошего тыщ за 10 взять и отдать ему документы? Они аж призадумались. Вот я прекрасно отдаю себе отчет, что при подборе новой квартиры для себя я пойду в агентство, ибо предложений от собственников почти нет, везде агентства, но вот все документы будет проверять мой юрист, а не АН, это уже прям железно :злорадство:
KC111
А это полезно в любом деле. Если вам предстоит какое-то для вас важное мероприятие (сделка) то конечно лучше пусть посмотрит документы юрист.
Но тут есть одна "запятая": надо найти юриста во-первых грамотного, во-вторых опытного, в-третьих такого, которому вы сможете доверять. И еще очень важно, чтоб юрист этот специализировался именно сделках с недвижимостью, а не в таможенном праве или бракоразводных процессах.
ИМХО найти такого юриста будет ничуть не легче, чем хорошего риэлтера.
Балбесов среди юристов тоже дофига.
Я_Звезда
по крайне мере, кто как обсуждает эту ересь, можно будет понять кто в теме, а кто мимо проходил, :спок:
ps рейтинг участников сделаю в конце темы :nom: это вместо попкорна
pivas
ога, когда нам пытались навялить эксклюзив в одном агентстве, муж попросил договорчик, чтобы перед подписанием проконсультироваться с юристом. отказали! причем категорически. документ, дескать, не имеем права. да вы не беспокойтесь, договор наши юристы заключали, там все железно! (ну кто бы сомневался). :tease:
_______________________________________________________________________________
а что типовые договора и "эксклюзив" в том числе, это секретная коммерческая тайна??? Там кроме ответственности за продажу в обход АН, штрафа, неустойки и т.д. особо, ничего и нет...
попросили бы снять копию.... отказали...послали бы ... пошли бы в другое, в чём проблема то, АН как г-на!
ивандулин
_______________________________________________________________________________
а что типовые договора и "эксклюзив" в том числе, это секретная коммерческая тайна??? Там кроме ответственности за продажу в обход АН, штрафа, неустойки и т.д. особо, ничего и нет...
попросили бы снять копию.... отказали...послали бы ... пошли бы в другое, в чём проблема то, АН как г-на!
Отказывают в предворительном прочтении типового договора и "эксклюзивов" не только мелкие агентства, но и крупные, и делают из этого такую тайну, отвечают что это документ и показать его они не имеют права :спок:
pivas
... муж попросил договорчик, чтобы перед подписанием проконсультироваться с юристом. отказали!
Так в чем дело? Просто приводите юриста с собой в офис АН.
Elena S
Отказывают в предворительном прочтении типового договора
________________________________________________________
ну и повязку на глаза одевают....
Вы где такое видели???
Вы кредитный договор тоже подписываете не глядя?!
Думаю смысла ерунду эту обсуждать нет.
Так как люди склонны сами себе проблемы выдумывать на ровном месте.
ясена
... муж попросил договорчик, чтобы перед подписанием проконсультироваться с юристом. отказали!
Так в чем дело? Просто приводите юриста с собой в офис АН.
Изумительный совет!!!!
Привезите живого человека, а бумажку мы не покажем! А во что обойдется возить юриста на выездную консультацию? Вот все опять упирается, что это торговля воздухом в пакетиках, как и в случае с арендой. Что удивляет, так то, что вы это пишете с серьезным видом. Хоть бы рожицу в конце нарисовали.
ивандулин
Отказывают в предворительном прочтении типового договора
________________________________________________________
ну и повязку на глаза одевают....
Вы где такое видели???
Вы кредитный договор тоже подписываете не глядя?!
Думаю смысла ерунду эту обсуждать нет.
Так как люди склонны сами себе проблемы выдумывать на ровном месте.
Ну да, конечно, люблю я себе приключения найти :шок: Просили посмотреть заранее, прочитать дома в спокойной обстановке, чтоб отметить все интересующие моменты, чтоб знать на что расчитывать и тд - НЕ ДАЛИ!!! Могу озвучить агенства, которые отказали
ясена
Так в чем дело? Просто приводите юриста с собой в офис АН.
_______________________________________________________
есть возможность привести юриста, ещё есть возможность привести коллегию адвокатов, присяжных..ну так..чтобы уж наверняка
вообще не у всех юристов есть возможность разъезжать, а то, что человек просит ознакомиться с договором(обоюдосторонним) или двусторонним(см. википедию, если что), то у него есть ПРАВО это сделать, удобным для него способом, так как в следствии подписания последнего для него наступает обязательство!
ивандулин
Да я скажу, где я такое видел.
Сибакадемстрой Недвижимость, Морской проспект 15.

Даже не показали это договор, видя мое скептическое настроение, хотя я просил. Так что ерундой тут трясти не надо.
Rubberman
Даже не показали это договор, видя мое скептическое настроение, хотя я просил. Так что ерундой тут трясти не надо.
_____________________________________________________________
не буду спорить, где кто трясёт и чем.
мне всё равно показали вам или нет, мне показывали и снимали копию, при том, что нормально по человечески аргументировал свою просьбу. АН было заинтересовано во мне, а я в нём.
А если вам недориэлторы, каких масса что то втирали, хорошо втёрли видать.
ивандулин
Можно, предположим, в подобной ситуации силой у риэлтера отобрать договор, и бегом домой / к юристу.
Но имеет место сам факт, что договоры не дают для досконального изучения и консультации с независимым специалистом, и занимаются этим не шарашкины конторы, а агентства с именем и репутацией.

Какая должна быть аргументация? Разве не достаточно просто попросить договор (копию)? Умолять что ли надо?
Rubberman
Даже не показали это договор, видя мое скептическое настроение, хотя я просил. Так что ерундой тут трясти не надо.
Молодцы, правильно сделали, что не дали.) Нечего интеллектульную собственность разбазаривать! :ха-ха!:
AsIs
А во что обойдется возить юриста на выездную консультацию?
По расценкам конкретного юриста.
Что удивляет, так то, что вы это пишете с серьезным видом. Хоть бы рожицу в конце нарисовали.
Специально для Вас - можно и нарисовать: :улыб:А если серьезно, то да дала сей совет вполне осознанно.
Все, (как ни странно) опять-таки опирается на опыт.
Предположим, выдали потенциальному клиенту некий договор. Что получаем в оконцовке? Кто-то, где-то, возможно его прочитал..., проанализировал и... ага, а дальше начинается:" вот мне сказали..., а я понял так,.., а вот тут список не соответствует и т.д. и т.п". (Часто - прочитал в инете, сказал друг - у него теща менялась лет 5 назад ...).
И тянется эта волынка в "пересказе" непонятно сколько/зачем.
На личной встрече - многие нюансы выясняются сразу.
Причем, на том "жаргоне", что понятен двум сторонам (их представителям).
Солярис
Цена такой "интеллектуальной" собственности - ноль рублей, ноль копеек. Все ищут дурнее себя.
trololo
Какая должна быть аргументация? Разве не достаточно просто попросить договор (копию)? Умолять что ли надо?
_________________________________
я вроде не иероглифами пишу ... я был заинтересован в АН, АН во мне, какие ещё доводы нужны, не дали изучить договор...до свидания, лучше тогда сам, чем придумать себе проблему и бегать с ней по судам. Ясно вроде изложил.
Спорить не буду по поводу стандартов работы агентств...видать у каждого свои, пусть Вам покажут стандарты работы, положения работы с клиентами и где написано, что КОПИЮ "эксклюзива" НЕЛЬЗЯ выносить из АН для изучения например дома.
Я бы ещё понял, если бы здесь на форуме кредитный договор с банком обсуждали.....
ивандулин
Неугомонный человек.:улыб:Тут договор не показывают, а вы с них стандарты обслуживания трясти предлагаете. Дела давно минувших дней. Умолять их что ли? Встали, да ушли - агенств эти 20 штук на квадратный километр. Если есть желание, сами сходите, поспрашивайте стандарты - адрес выше дан.
Rubberman
А ДАВАЙТЕ просто почитаем, АНАЛИТИКОВ рынка, если интересно, очень неплохая статья,взгляд эксперта, на нский рынок риэлторских услуг.
Да я спокойный и витамины принимаю, просто так очень хочется помочь:улыб:
Нажимайте, не пугайтесь, вирусов нет:бебе:

http://www.n-s-k.net/fix/analitics/9

Спасибо за внимание.

2Ясена: И Вы почитайте, полезно.
Rubberman
Цена такой "интеллектуальной" собственности - ноль рублей, ноль копеек. Все ищут дурнее себя.
Ну, не лукавьте. Если это на самом деле имеет такую ничтожную стоимость - чего Вы-то так долго помните о ней и высказываетесь с такой желчью? :спок:
Солярис
Причем тут т.н. стоимость этого договора? Эксклюзивный договор - сам по себе заведомый проигрыш для клиента. Меня поразила невменяемость персонала агенства, когда несут каку-то чушь, врут, оправдываются, прибегая к еще более несусветную чуши. Странные люди.

Поясню: договор понадобился, чтобы проверить - отражены ли все красивые обещания о волшебстве эксклюзива в договоре. Ибо если нет, то это все вранье. Собственно в чем и убедились.
Rubberman
Причем тут т.н. стоимость этого договора? Эксклюзивный договор - сам по себе заведомый проигрыш для клиента. Меня поразила невменяемость персонала агенства, когда несут каку-то чушь, врут, оправдываются, прибегая к еще более несусветную чуши. .
К вопросу о вменяемости: тему стоимости затеяли Вы. А все остальное - только слова и Ваши субьективные эмоции. Персонал абсолютно любой конторы в абсолютно любой отрасти бизнеса или производства - только отражение населения этой конкретно страны. в данном случае - и Ваше отражение .
Солярис
Вы и правы, и неправы одновременно. Это все действительно имеет отношение к нам самим. Но я все же ушел к другому "своему отражению", которое умеет работать, а не к тому чьему-то отражению, которое стремится навешать лапшу.
Rubberman
Вы правда, прежде, чем, что то нести в массы...
внимательней читали бы.. или перечитывали..предыдущие комменты..в чём суть..
вообще писалось, "что не дают с собой копию договора изучить" , *** с ними, есть масса других АН, которые заинтересованы в Вас так же как и Вы в них , о чём и писал...
то, что не дают, значит есть, что скрывать...
Вы то о чём пишете?... О ТОМ ЖЕ ...уже смешно перечитывать..
ивандулин
< п.9 >
Читайте больше, изучайте, прежде, чем куда-либо обращаться, ибо кто владеет информацией, владеет миром...как то так.
Все темы на НГСе про риэлторство попахивают нафталином, но судя по ним, люди до сих пор любят < п.7 > :eek: :ха-ха!: :ха-ха!: :eek:
Rubberman
Вы и правы, и неправы одновременно. Это все действительно имеет отношение к нам самим. Но я все же ушел к другому "своему отражению", которое умеет работать, а не к тому чьему-то отражению, которое стремится навешать лапшу.
Вы вопрос-то свой решили? Ну и замечательно. Просто именно в тот момент какое-то другое АН сработало лучше.Очень часто так происходит, потому что есть ситуация "на контрасте". Когда в одной компании почему-то не сошлись характерами, то с другой как-то работается уже с оглядкой. Может и на Вашем лице уже не было надписи во весь лоб "Плавализнаем!" Но это совершенно не означает, что за другой компанией не числится каких-то "проколов" с другим клиентом.Так бывает.
ивандулин
Так я ж напомню:улыб:
Отказывают в предворительном прочтении типового договора
________________________________________________________
ну и повязку на глаза одевают....
Вы где такое видели???
Вы кредитный договор тоже подписываете не глядя?!
Думаю смысла ерунду эту обсуждать нет.


Вот я и подтвердил, что договор читать не дают, раз возникли сомнения.
Все еще смешно перечитывать?:улыб:
Rubberman
< п.9 >
ладно, это, что то типа моя твоя не понимай...
:улыб:
всё,стоп.)
Я_Звезда
1. Про потраченные 50 т.р. все понятно.
2. Про услуги АН в размере 50 т.р., то же все понятно, но это не значит, что они могут автоматически забрать их с хранения. В любом случае, если сделка не состоялась по вине покупателя, то эту сумму продавец может предъявить к покупателю как понесенные убытки.
3. Не понял про 50 т.р. неустойки, это за что и в чью пользу?
A. Ruslan
А где Звезда то? :улыб:

Я так и не понял, как клиентка потеряла наследство? Я все еще жду ответа. "Я_Звезда", вы хде?
A. Ruslan
1. Про потраченные 50 т.р. все понятно.
2. Про услуги АН в размере 50 т.р., то же все понятно, но это не значит, что они могут автоматически забрать их с хранения. В любом случае, если сделка не состоялась по вине покупателя, то эту сумму продавец может предъявить к покупателю как понесенные убытки.
3. Не понял про 50 т.р. неустойки, это за что и в чью пользу?
про п.2 не поняла, о каких понесенных убытках в размере 50 000 руб. Вы говорите? поясните пож-та
3. весь договор напичкан различными штрафами (неустойками) в размере 50 000 руб. (ну нравиться данная сумма составителю договора :ха-ха!:) , в частности, неустойка в пользу АН (!), в случае, если по вине любой из сторон сделка не состоялась (с точки зрения логики полнейший абсурд, ведь АН получило деньги за свои услуги. а теперь еще и пострадавщей себя считает), далее. неустойка покупателю/ продавцу, если сделка не состоялась по вине контрагента..... :шок:
maxxx
А где Звезда то? :улыб:
Я так и не понял, как клиентка потеряла наследство? Я все еще жду ответа. "Я_Звезда", вы хде?
уже отвечала....цитирую еще раз:

дело в том, что судья наложил арест на эту комнату, поэтому прежде, чем ее продать надо вернуть таки 150 000 руб. аванса (благо, условия про задаток судья отмел ). далее, надо снова в суд обращаться чтоб с АН трясти эти деньги (100 000). ведь они же хитро сделали: вначале якобы передали эти деньги от Покупателя продавцу, а потом с Продавцом договор хранения оформили (фишка ясна!). Вот вроде шарашкина контора, а какие блин грамотные....
АН постоянно переезжает куда-то...думаю из-за 100 000 и юр. лицо сменить может...
состав 159 ст. УК РФ я доказывать и не собираюсь, что Вы....в России ведь живем
pivas
Можно попросить договор агентства, сходить к юристу, отдать 300-500рэ и быть спокойным, что подписываешь, если сам не понимаешь...
ога, когда нам пытались навялить эксклюзив в одном агентстве, муж попросил договорчик, чтобы перед подписанием проконсультироваться с юристом. отказали! причем категорически. документ, дескать, не имеем права. да вы не беспокойтесь, договор наши юристы заключали, там все железно! (ну кто бы сомневался). :tease:
может это просто тупая реакция какого-то конкретного тупого риэлтора. :eek: я вот на этой неделе попросила 2 агенства прислать мне по электронке договор эксклюзивный почитать (Жилфонд и НИАН), прислали без проблем :live:
Я_Звезда
ведь они же хитро сделали: вначале якобы передали эти деньги от Покупателя продавцу, а потом с Продавцом договор хранения оформили (фишка ясна!). Вот вроде шарашкина контора, а какие блин грамотные....
а расписка у них есть, что продавец деньги получал, а потом на хранение передавал?
если есть, то странно совсем становтся, что продавец вообще расписывалась в стольки расписках...