Когда АН не отвечает ни за что.. (мой опыт как юриста)
12121
100
Я_Звезда
Вижу эту ситуацию только с одной стороны, с вашей.
А если глянуть с другой, то получается, что ваша клиентка ничего не потеряла, а просто ПОТРАТИЛА.... на жизнь на услуги ан... на вас...:улыб:

Вы, если не сложно, тексты договоров прикрепили бы...
Angel_dust
есть все расписки!!! то есть сначало Продавец получил деньгу от Покупателя по расписке, а потом оформил договор хранения с АН :спок:
Я_Звезда
а потом оформил договор хранения с АН
Что мешает забрать по этому договору деньги?
maxxx
а потом оформил договор хранения с АН
Что мешает забрать по этому договору деньги?
ЭЭЭЭЭЭх, начнем с того, что когда решение было вынесено не в пользу моей клиентки, она решила пойти в кассацию уже без меня, а обратившись к адвокату (некоторые граждане сильно возбуждаются от одного этого слова и искренне верят, что юрист это так себе. а Адвокат - он точно поможет), Дальнейший ход дела мне не известен, но предсказуем.
Сколько берут за свои услуги адвокаты, всем тоже известно.......
Ну а подать в суд на АН можно, но теперь представьте сколько времени уйдет на весь процесс? полгода это минимум, про деньги на адвоката не забываем и тут.. АН будет доказывать, что свои 50 000 руб. оно отработало (покупателя на комнату нашло).остается еще 50 000 неустойки отбить, ну отбиваем и тут же платим их адвокату..........:хммм:обнять и плакать
эх, не сохранила я копии всех документов по делу, а договор действительно прелюбопытный был.
maxxx
Вижу эту ситуацию только с одной стороны, с вашей.
А если глянуть с другой, то получается, что ваша клиентка ничего не потеряла, а просто ПОТРАТИЛА.... на жизнь на услуги ан... на вас...:улыб:

Вы, если не сложно, тексты договоров прикрепили бы...
точно! :agree: а кто виноват и что делать совершенно непонятно......
Я_Звезда
остается еще 50 000 неустойки отбить
Вопросов больше не имею. Юрист юристу рознь.
Могу ошибиться, но на 99% уверен, что вы про это дело так же в курсе как и все остальные на форуме... :biggrin:
КАКАЯ НАФИГ НЕУСТОЙКА!!!!! :шок:
Я_Звезда
когда решение было вынесено не в пользу моей клиентки, она решила пойти в кассацию уже без меня, а обратившись к адвокату
ей хватило здравого смысла не продолжать общение со "звездой" :спок:
maxxx
странное предположение, я тут конечно новичок, вот думаю вместо праздной болтовни приведу конкретный пример, мож кому поможет.... а оказывается я все это придумала, вот это у вас воображение то разыгралось......
Я_Звезда
а оказывается я все это придумала, вот это у вас воображение то разыгралось......
Не обязательно. Это могло иметь место быть. Но дело проиграно, вы его вели...
Или вы просто за доп.плату сходили с ней в суд? тогда понятно, почему такая ситуация... :улыб:
maxxx
а в чем разница между "вести дело" и "Просто сходить в суд"???
Я_Звезда
Расскажу поучительную историю, с которой столкнулась как юрист полгода назад. Надеюсь данной информацией предостеречь многих граждан от работы с недобросовестными АН.

Моя клиентка (Продавец) получила в наследство комнату в коммуналке ....Разумеется, захотела она ее продать ....Далее, поскольку Продавец еще не получила свидетельство о собственности в юстиции на комнату.

Так вот, нефиг скакать впереди паровоза и продавать то,чем еще не владеешь :спок:Это хорошо еще,что не нашлись внезапно дополнительные наследники, иначе бы ей и другой суд грозил бы. Дружащие с головой люди спокойно ждут полгода для полноправного вступления во владение имуществом,а потом уже начинают предпринимать какие-то действия. Да кстати о "птичках" - ваша подопечная в курсе,что она должна заплатить подоходный налог (реализация наследуемой недвижки ранее 3-х лет с момента возникновения права собственности)? Короче,сама виновата, ну и помощники тоже не айс. :nea.gif:
Matiss
нефиг скакать впереди паровоза и продавать то,чем еще не владеешь
Вы это о чем? У нее уже возникло право, а гос.регистрация права - это намного другое.

Читать!
Matiss
Да кстати о "птичках" - ваша подопечная в курсе,что она должна заплатить подоходный налог (реализация наследуемой недвижки ранее 3-х лет с момента возникновения права собственности)
Кстати, о музыке.
Вы статью 220 НК РФ когда последний раз читали?
maxxx
Я не говорил про изменения.
А имел в виду, что продажный вычет в 1 млн. никто не отменял.
atarin
что продажный вычет в 1 млн. никто не отменял.
"Продажный" :biggrin: Вы за что так его назвали?
Вы имели ввиду налогонеоблагаемую базу?
Я_Звезда
про п.2 не поняла, о каких понесенных убытках в размере 50 000 руб. Вы говорите? поясните пож-та
Под убытками здесь понимается, оплаченная продавцом комиссия АН. Но это в том случае, если сделка не состоялась по вине покупателя.
maxxx

"Продажный" :biggrin: Вы за что так его назвали?
Для противопоставления "покупному", право на который дается один раз в жизни. "Продажный" же можно использовать ежегодно.


Вы имели ввиду налогонеоблагаемую базу?
Не слышал про такую.
Правильно - налоговая база.
atarin
Не слышал про такую.
Правильно - налоговая база

вы ее продажный вычет называете, я базой которая не облагается налогом. :улыб:материм вобщем...
Я_Звезда
Добрый день. Я читаю подобные темы и никак понять не могу: а для чего нужны АН. Кто знает?
KC111
Всё верно. Только почему не хотите осуществлять сделку напрямую с продавцом объекта недвижимости?
Я_Звезда
эх, не сохранила я копии всех документов по делу, а договор действительно прелюбопытный был.
А что Вы тогда сохранили, только копии расписок? :улыб:
С Ваших слов агентство зарабатывает больше если сделка не состоится
baendor
Добрый день. Я читаю подобные темы и никак понять не могу: а для чего нужны АН. Кто знает?
думаю они в нашей стране существуют только для одного: помочь встретиться покупателю и продавцу, наверно это просто маклерство. как в фильме "По семейным обсоятельствам"...Я от дяди :спок:
A. Ruslan
про п.2 не поняла, о каких понесенных убытках в размере 50 000 руб. Вы говорите? поясните пож-та
Под убытками здесь понимается, оплаченная продавцом комиссия АН. Но это в том случае, если сделка не состоялась по вине покупателя.
вот именно, а у нас ничья вина оказалась, поскольку, согласно п.6 ст.429 ГК, обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.
я может недостаточно подробно описала ситуацию, но суть в том. что через месяц с момента заключения предварит. договора, ни одна из сторон не известила другую о намерении заключить сделку к-п. именно поэтому, судья и посчитал предваритльный договор незаключенным и обязал вернуть деньги покупателю... а раз так, то и об убытках говорить вообще не приходиться
A. Ruslan
эх, не сохранила я копии всех документов по делу, а договор действительно прелюбопытный был.
А что Вы тогда сохранили, только копии расписок? :улыб:
С Ваших слов агентство зарабатывает больше если сделка не состоится
я вобщем-то не храню все материалы судебных дел, которыми когда-то занималась, разве то, что в электронке осталось, составленное лично мною...
Я_Звезда
Я так полагаю, если суд решил, что предварительный договор не заключен, то это означает, что продавцу не был найден покупатель, соответственно услуги не оказаны, все должны остаться при своем :спок:
Поэтому либо выкладывайте скан предварительного договора к-п, договора об оказании услуг, либо тему пора закрывать, уж извините :улыб:
Я_Звезда
Добрый день. Я читаю подобные темы и никак понять не могу: а для чего нужны АН. Кто знает?
думаю они в нашей стране существуют только для одного: помочь встретиться покупателю и продавцу, наверно это просто маклерство. как в фильме "По семейным обсоятельствам"...Я от дяди :спок:
А без них покупатель с продавцом встретиться никак не могут при современном развитии т.н. информационных технологий? Мне кажется что русский человек просто рад расстаться со своими деньгами при малейшей возможности. Например: переплачивать АН, за продукты в магазине, давая взятки чиновникам разных уровней. Нам русским деньги легко даются? Или мы просто более тяготеем к духовному, чем материальному? Наверное нужно более эффективно использовать информационный ресурс и услуги квалифицированных юристов. Медведев сказал, что их много развелось. Хотя в Америке юристов поболее и они не жалуются на отсутствие работы. Может быть нам пора начать учиться цивилизованно вести дела?
maxxx
Вы Звезда!!! :appl:
да уж рифмуйте как Киркоров, не стесняйтесь модератора :ха-ха
ребенку известно, что облажать кого-либо, это самое простое дело, но чтоб уж совсем не быть голословным, прсветите меня. как бы вы помогли моей клиентке, если бы с ней в суд пошли.
вот за полгода до вас она все это с АН заключила, о заключении основного договора Покупателя не известила (ну не знал человек про ст.429 п.6), деньги потратила, через полгода ей пришла повестка в суд........ВАШ ВЫХОД, ужасть как любопытно НЕ БЛОНДИНКО послушать :flowers:
Elena S
НЕ ДАЛИ!!! Могу озвучить агенства, которые отказали
Правильно, вам то только дай договор домой почитать завтра его уже на форуме выложите :бебебе:

Может лучше составить белый список - Где ДАЛИ ? :respect:
baendor
знаете, я согласна с Вами и не согласна с Медведевым...юристов как грязи, но много то именно шушоры неквалифицированной, хороших по пальцам пересчитать...
я тоже подумала недавно, что живу в век информации и решила продать свою квартиру без помощи АН (ну на фиг мне оно, документы у меня все в порядке, и покупателю плюс - 50000 руб. экономит), разместила на НГС объявление, мол квартира от собственника и пр...прошло 3 недели и не было ни одного звонка от покупателя физ. лица, только АН!!!!
Я_Звезда
платят все,один продаёт и при этом торгуется,второй покупает и уторговывает и между ними выплясывает работник АН,который заложился в стоимость квартиры и старается не потерять при этом ни копья. первый продал наконец и рад. второй купил наконец и можно отмечать. "между ними" поехал(а) в тайланд и просто счастлив. в этой цепочке все остались довольны,а кто против, вперёд дамы и господа,делайте подборки,договаривайтесь на просмотры,пробивайте квартиры,составляйте договоры,дуйте в юстицию и тоже счастливы живите(ведь встречал кто так и делает-уважаю). хотя,если честно,на место риэлтора своё я точно не поменяю,крутить лучше ,чем крутиться!
но я сейчас поменялся в пятый раз,улучшился,доволен и осчастливил ещё две семьи. ну и про то,что за всё надо платить тоже помню...
Милым ДАМАМ из ЦАН, глобус и в особенности Большой город большое спасибо и поздравление с днём весны. надеюсь вы читаете НГС,встретимся через пару лет!!! :respect:
Я_Звезда
оказывается я все это придумала, вот это у вас воображение то разыгралось.
ну конечно не все, начиная с того момента как клиентка оказалась в ваших руках - вы же руководили - придумывали что делать, с юридической точки зрения... (1000 руб в час :secret:),
а грамотный специалист риэлтер решил бы проблему в комплексе с минимальными потерями,
от звонка клиента до момента ремонта в новом жилье, за 2-3 мес.
И получал бы он фиксированный процент от сделки - не зависимо от количества судов, и было бы в его интересах все делать быстрее.

а в чем разница между "вести дело" и "Просто сходить в суд"???
Для юриста нет разницы, для клиента - время.
В чем разница между вести автомобиль и ехать на соседнем сиденье?:смущ:Прокатите меня на автомобиле Звезды - раскажу в чем разница:миг:Поедем искать потерянное наследство. :agree:
и время :secret:
Rubberman
Эксклюзивный договор - сам по себе заведомый проигрыш для клиента. Меня поразила невменяемость персонала агенства, когда несут каку-то чушь, врут, оправдываются, прибегая к еще более несусветную чуши.
Нет ну просто :шок: в городе столько АН, а Вы опять к невменяемым пошли,
Это же не касса в Ашане выбор то есть.
Да и не в игры играем проиграл - выиграл .
Может Вам не эксклюзив нужен был от АН, а какой то более широкий список услуг?
Как может быть договор с АН на продажу квартиры - проигрышем для продавца?
Вы хотите продать , АН помогает , что тут сложного?
Но если вы пришли в АН и там не понимают, что вы хотите продать квартиру да ещё и отказываются помогать, в качестве отмазки неся не сусветную чушь ,
- это плохой риэлтер - не надо с ним работать , как то так.
Ни чего личного, будьте осторожнее в выборе партнеров :agree:
amante
Срубить 50тр за представительство по спору о возврате аванса (задатка) переданного Покупателем по предварительному и "отбить" требование о неустойке, мне бы так, я завидую)))). Я по простоте душевной бесплатно рассказывал чем все закончится.
Я_Звезда
а в чем разница между "вести дело" и "Просто сходить в суд"???
Мамочки, ТС юрист? Че правда? :eek: Я бы еще написал, но сам все остально отмодерировал.
Я_Звезда
да уж рифмуйте как Киркоров, не стесняйтесь модератора :ха-ха
Ну почему же? я при слове Звезда всегда краснею., особенно когда в рифму :eek:... стеснительный очень :смущ:
ВАШ ВЫХОД, ужасть как любопытно НЕ БЛОНДИНКО послушать
Ну о чем вы опять? НЕТУ ТЕЛА - НЕТУ ДЕЛА! :улыб:
У вас информации по делу 0 (НОЛЬ). Или это вы какой нибудь "Час суда" посмотрели нечаяно? :biggrin:

именно шушоры неквалифицированной, хороших по пальцам пересчитать...
У вас есть критерии "Хорошо" - "Плохо"? Как вы эту массу разделяете?

P.S.
А в суд вы с ней ходили только по иску покупателя?
maxxx
информации по данному делу я предоставила достаточно, чтобы высказать свой путь решения, но поскольку вы скорее всего не знаете, что и как бы сделали на моем месте, смешно слушать про "предоставьте сканики по делу" и я вмиг все придумаю. НЕ ЗНАЕТЕ, ТАК ЧЕГО БРАВАДЫ УСТРАИВАТЬ ТО? и вообще, давайте высказываться по существу темы, а переходить на личности, ссылаться на "Час суда" и указывать на ошибки других не предлагая при этом своего ПРАВИЛЬНОГО решения.......ну не конструктивно.
и еще, раз информации по делу НОЛЬ, как же вы сумели проанализировать мои действия как юриста то????
Я_Звезда
и еще, раз информации по делу НОЛЬ, как же вы сумели проанализировать мои действия как юриста то????
1) 0 -информации, 0 -действий.

2) на вашем месте (я не юрист)
Забрал бы деньги по договору хранения (можно через суд)
Почитал бы договор, который был заключен моим клиентом с АН .
Почитал бы договор, который был заключен моим клиентом с Покупателем.
И раз там нем мира, то:
1) Обжаловать решение суда.
2) Подать встречный иск против покупателя, который не пришел на сделку.
3) Подать иск супротив АН.
А дальше куда занесет. :улыб:
Кстати, неустойку, про которую вы писали скорее всего платить должен был ваш клиент покупателю. Но так как оба нарушили договор, т суд решил, что о никто никому.... И АН тут не причем (имеется ввиду неустойка.)...

не предлагая при этом своего ПРАВИЛЬНОГО решения.....
Решите пожалуйста
Дано:
X+Y = Z
Y = 5
Найти: X и Z
Слабо?
Я_Звезда
я вобщем-то не храню все материалы судебных дел, которыми когда-то занималась
Конечно. Зачем хранить дела, которые будут напоминать о неудачах :cray-1:
maxxx
и еще, раз информации по делу НОЛЬ, как же вы сумели проанализировать мои действия как юриста то????
1) 0 -информации, 0 -действий.

2) на вашем месте (я не юрист)
Забрал бы деньги по договору хранения (можно через суд)
Почитал бы договор, который был заключен моим клиентом с АН .
Почитал бы договор, который был заключен моим клиентом с Покупателем.
И раз там нем мира, то:
1) Обжаловать решение суда.
2) Подать встречный иск против покупателя, который не пришел на сделку.
3) Подать иск супротив АН.
А дальше куда занесет. :улыб:
Кстати, неустойку, про которую вы писали скорее всего платить должен был ваш клиент покупателю. Но так как оба нарушили договор, т суд решил, что о никто никому.... И АН тут не причем (имеется ввиду неустойка.)...

не предлагая при этом своего ПРАВИЛЬНОГО решения.....
Решите пожалуйста
Дано:
X+Y = Z
Y = 5
Найти: X и Z
Слабо?[/цитата

ого, спасибо в любом случае, что вы хотя бы подумали сначало на заданную тему, а уж потом попытались дать ответ на вопрос.
по пунктам:
1. забрать деньги по договору хранения: логично, но во-первых я уже сомневаюсь. что данное АН существует (они за 2 месяца поменяли 2 адреса), во-вторых это долго и дорого. но надо, без вопросов..
2. обжаловать решение суда: кассация отказала уже, идти выше? :безум:
3. встречный иск против покупателя мы в процессе подали (надеялись на то, что покупатель в процессе признает, что потерял интерес к сделке), суд отказал в заключении договора к-п
4. иск супротив АН... :спок: хм...оснований в принципе много, но.....

про неустойку: я еще раз повторяю. что договор этот (а он смешаный трехсторонний, то есть и об оказании услуг и предварительный одновременно) содержит условие про неустойку в пользу АН. понимаю, что хочеться видеть это самим, но у меня его нет... я даже попыталась это АН найти на НГС чтоб образец договора попросить, но этого ООО "Новый Век" уже видимо не существует в природе. а про неустойку с продавца там тоже есть условие, одно другому то не мешает......
ну и ваша реплика про то, что раз обе стороны нарушили, вот суд и никому не присудил...см. п.6 ст.429 ГК РФ этож не суд Соломона, а всего лишь Ленинский районный...

но в любом случае. благодарю вас за анализ данного дела
A. Ruslan
я вобщем-то не храню все материалы судебных дел, которыми когда-то занималась
Конечно. Зачем хранить дела, которые будут напоминать о неудачах :cray-1:
пишу и прям вся трепещу: еще бы, отвечать же берусь человеку, который ни разу ни в чем не промахнулся, у него же все всегда получается, он безупречен. Вы, простите, не из кремля мне пишите???
А я всего лишь честно рассказала случай из своей судебной практики.
когда бралась за это дело, сразу было ясно какое решение вынесет судья (правда, если честно, была надежда, что можно будет договориться с покупателем и продать таки ей эту комнату, ведь когда-то она хотела ее купить...), единственно за что себя могу упрекнуть, что не отговорила клиентку идти в кассацию (она же денег адвокату платила, нервы, время тратила), надо было прям по-быстрому иск на АН подавать, пока оно не испарилось да арест попытаться наложить на счет, НО через неделю после заседания я уже ребенка родила и по техническим причинам выбыла из игры.... ну а клиентка моя уже в свободном плавании оказалась. такие дела :cray-1:
Я_Звезда
1. забрать деньги по договору хранения: логично, но во-первых я уже сомневаюсь. что данное АН существует (они за 2 месяца поменяли 2 адреса), во-вторых это долго и дорого. но надо, без вопросов..
Вы неугомонны. "Не уверена " и "не существует" - это два разных состояния тела.
Какой был первый и последний адрес?

2. обжаловать решение суда: кассация отказала уже, идти выше?
Хто отказал? Так вы и там ее (клиента ) интересы представляли?:улыб:
3. встречный иск против покупателя мы в процессе подали (надеялись на то, что покупатель в процессе признает, что потерял интерес к сделке), суд отказал в заключении договора к-п
Надеялись, что покупатель в процессе САМ ПРИЗНАЕТ ЧТО НАФИГ ЕМУ 150 косарей!!!!????!!!!??? :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
А то что суд отказал от в заключении договора, так немудрено.... Суд ничего не покупает...:улыб:
4. иск супротив АН... хм...оснований в принципе много, но.....
Это какое такое "но..."?

про неустойку: я еще раз повторяю. что договор этот (а он смешаный трехсторонний,
А, то есть продавец при нарушении данного договора должен вернуть денежку:
1) Аванс полученый т покупателя.
2) Неустойку АН
и как могу предположить:
3) Отступное Покупателю равное величене аванса.
Так?
Если так, то ваш продавец еще и 50 тр задолжал... и чуть услуги не забыл + 50 тр итого 100!!! :eek:
И это без услуг Юриста и как вы указали АДвоката (который дальше разводит доброго клиента.)

P.S.
ну и ваша реплика про то, что раз обе стороны нарушили, вот суд и никому не присудил...см. п.6 ст.429 ГК РФ этож не суд Соломона, а всего лишь Ленинский районный..
Пофигу... Я не юрист и мои реплики носят чисто бытовой разговорный характер, а не ст. 429 ГКРФ, которую я не понял для чего вы привели?
Я_Звезда
Не вижу решения моей задачки.:улыб:
НО через неделю после заседания я уже ребенка родила и по техническим причинам выбыла из игры....
С этим можно поздравить, хоть видимо и давно это было. :present:
Давайте скорее в нашу великую игру "Городки" ( "Домики", "Квартирки", "Комнатки".....)
:friends:
Я_Звезда
не удержался:
В ответ на:
Добрый день. Я читаю подобные темы и никак понять не могу: а для чего нужны АН. Кто знает?


думаю они в нашей стране существуют только для одного: помочь встретиться покупателю и продавцу,


У нас хоть цель есть. а не прикладные юристы на... для чего существуют? :eek:
агент700
Скорее всего дальше кина не будет!
ps рейтинг участников сделаю в конце темы это вместо попкорна
Даёшь ПопКорм!!! :biggrin:
Я_Звезда
.....обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если ......
поэтому, судья и посчитал предваритльный договор незаключенным
Так все-таки "обязательства прекратились" или "договор не заключен"?
Вы что, не соображаете, что это совершенно разные вещи с разными правовыми последствиями? :eek:

Не удивительно, что вы ничем не помогли клиентке. Как я ей сочувствую. Женщине дважды не повезло. Сначала с риэлтерами, а потом и с юристом.
Я_Звезда
когда бралась за это дело, сразу было ясно какое решение вынесет судья
У меня больше нет воросов :not_i:
Я_Звезда
такие дела :cray-1:
Да Вы не плачьте - хотели поговорить об этом вот и поговорили...
У всех бывают ошибки так что не только риэлтеров надо страховать, но еще и юристов.
Чего раньше то не написали? Кто нибудь бы перехватил клиентку до свободного плаванья...