ясена
Подскажите пожалуйста, на каких сайтах/газетах тусуются частные арендодатели. С ан связываться нет ни малейшего желания, но они блин повсюду. Либо я ищу плохо=/
reDScorpion
НПП
Нет уже сил моральных никаких :зло:
Сегодня смотрела квартиру, 4ю за 3 месяца... Двушка на Фрунзе 67. В квартире не очень удачная перепланировка : нет коридора, в туалет вход с кухни. Обои под покраску, все в пятнах, кафель на полу в ванной в трещинах, на стенах все швы в плесени.... Открыла холодильник - там объедки :безум: Из мебели - 2 дивана и шкаф, правда, машинка автомат, пластиковые окна и цена 16 тысяч. На мой отказ, мотвированный отсутствием мебели, мне предложили купить шкаф или привезти розовый от "детской"...Начали возмущаться, что мне вообще квартира не нужна, видимо и что ничего лучше я не найду.... :шок: Я до сих пор в шоке. Твердо решила теперь уж точно искать самостоятельно. Почему я должна платить деньги за квартиру, которая мне не подходит? И оправдываться перед риэлтером :безум:
Eka26
зачем оправдываться? и перед кем? так и скажите, что в свинарнике жить не хотите....(тем более, когда:" превед, декред" - чистота очень важна)
если риэлтор нормальный - Вас поймет, ну а если риэлтору понравилась эта квартира - воспользуйтесь услугами другого специалиста.
ibim
Так ищите дальше. Один, два, десять отказали, 11 согласится. Только смотрите, чтобы он вам подходил. А то некоторые "молодые" хозяева похуже старушек будут. :улыб:Но тут лотерея, как правило. При первой встрече только уж совсем "шизиков" распознать можно.

Сдающих много, не понимаю зачем на это тратить время и нервы. Отказались ну и фиг с ними.
AsIs
Через агентства работает контингент, не первого сорта
Какое опрометчивое заявление.
Я бы сказала, что в некоторых случаях наоборот.

Хотя в целом это вообще не показатель "сорта" нанимателя. Скорее это показывает "сорт" наймодателя - лично мне такой был бы симпатичнее.
AsIs
Лучше позаботьтесь чем вы сможете доказать арендодателю свою надежность и серьезность намерений .
Ну Вы жжете! :ха-ха!:
Я его не в ЗАГС приглашаю.
Eka26
Да не переживайте.

Сама такая была, да и сейчас тоже бывает.
Я обычно говорю: "Мне не подходит". Потом коротко объясняю причины, если начинается "вода" и поучения как мне жить и кому сколько платить, кладу трубку или прощаюсь и ухожу.

Держу за вас кулаки и желаю поскорей найти то, что ищите.
Кстати, вы на популярном "мамском" сайте не смотрели? Там и собственники, и поторговаться можно, да и темы для разговора найдутся. :улыб:
reDScorpion
Подскажите пожалуйста, на каких сайтах/газетах тусуются частные арендодатели. С ан связываться нет ни малейшего желания, но они блин повсюду. Либо я ищу плохо=/
Да почти нет таких сайтов, где бы можно было разместить объявление. Сдаю квартиру уже 4 года. Каждый раз только через риэлтора. Хотя в объявлении пишу"сдам лично". Объявление,обычно, пишу на НГС - недвижимость. Однако, в последнее время узнала, что у агенств заключён договор с НГС-недвижимостью,за который агенства "отстёгивают" им деньги, чтобы быть первыми претендентами сдающихся квартир. И,как правило, если у квартиры адекватная цена, то сдаётся она уже в первые сутки. А поданное объявление"после проверки модератором" выходит уже через 2-3 дня.(когда уже сдали,либо цена так завышена, что никто не снимает).
Кстати, вчера сдавала квартиру и разместила фото. Так агенства так обнаглели, что вставили фотки моей квартиры в своё объявление(хотя написали цену на 2 т. меньше и указали совсем другой адрес, правда совсем рядом с моим домом)
reDScorpion
Сдаю квартиру уже несколько лет. С риэлтерами очень проблематично, постоянно выбирают клиентов, которые не тянут по оплате. Я все понимаю, если нет денег, то их нет и человек подождет и найдет подешевле вариант, да и я могу подождать своего клиента, но нет! Риэлтеры - это особый народ, наглые, беспринципные (в основном), вобщем последние 2-3 года сдаю сама, размещаю на НГС и указываю "риэлтерам не беспокоить", и знаете, действует, в основном звонят сами желающие, а если риэлтеры, то с конкретным подходящим клиентом. < п.4 >
Рэя
Какое опрометчивое заявление.
Я бы сказала, что в некоторых случаях наоборот.
Это мой опыт, который сын ошибок трудных, а не опрометчивое суждение. Самые серьезные и состоятельные клиенты приходили всегда сами. Другое дело, что у них и запросы зачастую повыше, но что сказать... имеют право. А те, что приводили риэлтеры то ли какие то зашуганные, то ли сами не понимают зачем пришли. Им объясняешь условия, а они переспрашивают у риэлтера, как будто она тут самый главный персонаж. Деревенские, какие то охранники, водилы.
Хотя в целом это вообще не показатель "сорта" нанимателя. Скорее это показывает "сорт" наймодателя - лично мне такой был бы симпатичнее.
Вот потому у вас стоит частица "бы", а у меня ее нет. Почувствуйте разницу. Вот когда вы станете наимодателем, тогда ваше мнение полярно изменится.
Рэя
Так ищите дальше. Один, два, десять отказали, 11 согласится. Только смотрите, чтобы он вам подходил.
Девочка, у вас шайба в каком месте, или вместо чего?
Она же пишет, что смотрела 4ую квартиру за 3 месяца. через 6 месяцев посмотрит 8, а через год 12. Пока такими темпами найдет, то что нужно, дитя уже и школу закончит. Реально же вариантов не так много. Тем более, когда она жестко задает район проживания. Так их по пальцам перечесть. На время, когда я сдавал, то знал все варианты в округе, которые конкурировали со мной. Их было меньше, чем пальцев на одной руке. При том что я сам собирал инфу, а не передоверял это риэлтерам. У них к этому никаких стимулов нет, - не нравится, не ешь, другие съедят. Надо же сопоставлять количество квартир, которые проходят в единицу времени с такими критериями, и сколько времени ты можешь себе позволить на поиски. Может лучше не нос воротить, а самой помыть тот холодильник, если на нем свет, таки, клином сошелся.
AsIs
Мне, как арендодателю, важно, что я сдал одному человеку, и он отвечает за все, что в квартире произошло. И спрашивать я буду с него.
"Один за всех и все за одного". Это к тому. что спрашивать с одного - это, в принципе, правильно. Но! Иметь право/возможность (при возникновении ситуации с "пропажей" этого субъекта) - спросить с проживающих - вряд ли лишнее.
Про второго сообщает, что он есть, и не более. Для меня вторая пара, все равно что наличие животных в доме, за них есть кому отвечать.
Ага..., это если сообщает. Про 2-ю пару... про другую 2-ю пару через год/месяц/сутки. В конце-концов, какая разница..., какой "живой" багаж у Вас к одному прилагается...
Вот как раз если я вашими советами воспользуюсь, то это самое и начнется.
Вы все предусмотрели... Во всем разобрались...
Что ж..., желаю Вам и через энное количество арендаторов/лет иметь такое же "благожелательное" настроение...
AsIs
Дело не в холодильнике. Аренда - дело случая, завтра может появиться вариант, который меня полностью устроит....тем более, я не тороплюсь, поскольку живу в отличной квартире из которой меня никто не гонит. А платить деньги за чужой свинарник :безум: возможно, для вас это приемлимо....для меня - нет.
AsIs
Лучше позаботьтесь чем вы сможете доказать арендодателю свою надежность и серьезность намерений .
Хороший совет! :улыб:
Чуть "видоизменю" его: доказывая Свою порядочность, потенциальному арендатору совсем не лишнее уточнить благонадежность и потенциального арендодателя. Это к тому, что ооочень желательно снимать все-таки не у того, кто что-то (пусть и даже с "горячего" заверения истинного арендодателя) может пересдавать...
Рэя
Спасибо :улыб:Мамский форум ежедневно мониторю ))
reDScorpion
Подскажите пожалуйста, на каких сайтах/газетах тусуются частные арендодатели. [
По поводу интернет ресурсов вполне неплохо за последнию неделю-две разъяснил товарищ AsIs.
Газеты - информация там (по многим причинам) по аренде практически "нечитабельна".
Несмотря на "старомодность", регулярная расклейка в этом деле даст Вам большую пользы.
+ поиск по знакомым и т.д. и т.п.
janey
Я все понимаю, если нет денег, то их нет и человек подождет и найдет подешевле вариант, да и я могу подождать своего клиента, но нет!
Никто и не спорит. Вы подождете. Ваш риэлтор подождет.
Но! Именно Ваш. Который именно в Вас заинтересован.
AsIs
Может лучше не нос воротить, а самой помыть тот холодильник, если на нем свет, таки, клином сошелся.
Не смогла удержаться...:смущ:
Добавляю: или попросить организовать сию процедуру риэлтора...
ясена
Чуть "видоизменю" его: доказывая Свою порядочность, потенциальному арендатору совсем не лишнее уточнить благонадежность и потенциального арендодателя.
Согласен. Хотя это же естественно, это из раздела его собственных интересов.
Это к тому, что ооочень желательно снимать все-таки не у того, кто что-то (пусть и даже с "горячего" заверения истинного арендодателя) может пересдавать...
А вот тут не так категорично. Даже скорее наоборот. Собственник, при хорошем арендаторе, может и не бывать в квартире месяцами, если убедился, что арендатор достоин доверия. А вот тот, кто пересдает... Напомню, речь шла о пересдаче комнаты. Он там сам проживает и имеет возможность наблюдать во всей красе каждый день. И этот "неистинный" арендодатель оказывается намного более важной персоной, чем хозяин, которому хоть с горячего, хоть с холодного заверения, дела нет.

PS Вот с чего вы, ясена, решили, что в позиции риэлтера вы лучше понимаете интересы арендодателя, чем я сам в своей? Что за мода, искажать ситуацию? Или это один из профессиональных приемов надувания щек, дабы народ сначала шел в АН?
AsIs
Хотя это же естественно, это из раздела его собственных интересов.
Да...? А многие то и не знают... :а\?:
Собственник, при хорошем арендаторе, может и не бывать в квартире месяцами, если убедился, что арендатор достоин доверия.
Есть такое. Но лучше не "расхолаживать".
PS Вот с чего вы, ясена, решили, что в позиции риэлтера вы лучше понимаете интересы арендодателя, чем я сам в своей?
Лучше..., да еще именно в Вашей хм..., позиции - даже и не настаиваю.
Так..., высказываю некие "впечатления".
От многолетнего общения с арендодателями/арендаторами.
AsIs
Читал, читал, решил тоже высказать свое отношение к рынку аренды. Давно уже решаю жилищный вопрос через аренду. Т.к. своей квартиры нет. Кстати пришел к такому выводу, что удобнее жить в арендованной, имея даже свою. Т.к. можно лучше подобрать вариант или к месту работы или к садику или еще к чему. При наших пробках это сейчас актуально.

Уже проживаю в четвертой квартире. Первая была однокомнатная с хорошими хозяевами. Это было давно. Квартира на Степной сдавалась за 1 000руб. Как то мы взаимно друг другу стали симпатичны. Проблем не было совсем. Виделись только вначале и в конце срока аренды. Деньги потом передавал через товарища по работе. Он рядом жил с хозяевами. Когда мы сьехали, то через какое то время предлагали вернуться даже на сниженную плату после неудачной сдачи другим жильцам.

Вторая квартира нашлась через какое то агенство. Двушка за 4 000руб, но за год вперед. Хозяин жил на Украине, эту получил в наследство. Не знаю где были мои глаза, но когда потом присмотрелись, то поняли, что надо много ремонтировать. Квартира оказалась в ужасном состоянии. Через две недели удалось привести квартиру в годное для проживание помещение. Столько дохлых тараканов я ни разу не встречал. Менял унитаз и сантехнику, красили, белили все. По тем временам цена была интересная, поэтому проглотили. Но оказалось, что соседка старая пожилая женщина следила за нами и стучала хозяину. Нам мило улыбалась, а ему наговаривала про нас. Через несколько месяцев, неожиданно он приехал. Зашел мрачный как туча, но увидав, что мы сделали с квартирой - оттаял. Мы еще продлили срок аренды без взаимных подозрений. Потом квартиру выставили на продажу и мы сьехали. Причем расставались тепло.

Третья квартира нашлась через знакомого, он занимался арендой коммерческих помещений, но как то случайно вышел на эту квартиру. Было похоже на прием на работу. Проходил собеседование, фотки семьи показывал. Думал со временем отношения потеплеют и наладятся. Но ... Не наладились, продолжали быть натянутыми и напряженными. Начали снимать с 10 000руб. Потом пошло 12 000, 14 000, 18 000. 18 000 пришлись на кризисный год и оплатив два месяца я стал возражать об неадекватности. Цена вернулась на 14 000руб. Моя жена попробовала вместо меня вести дела, но ... не смогла. Хозяйка сказала, что будет только со мной вести дела. Все время хозяйка демонстрировала свою незаинтересованность в нас, говоря если не нравится, то нас не держат. Это было неприятно. Всегда хотелось лучшего отношения, тем более что считаю себя добросовестным. Вот причины, по которым я не могу позволить себе роскошь менять квартиру по прихоти:

1. Плата агенству 10 000
2. Переезд - хуже пожара (укладка вещей и раскладка впоследствие, особенно шифоньера до потолка, что то всегда бьется, царапается), плюс примерно 4 000 грузчикам, машине
3. Всегда приходиться что то ремонтировать. В частности поменял унитаз и краны - 3 500 руб., поставил новый хороший замок - 3 000руб. Сразу не оценишь качество квартиры. Надо попользоваться. Сантехник вообще ужаснулся состоянию сантехники, особенно когда вытащил из унитаза тряпки и кости.
4. Надо откреплять/прикреплять ребенка в новую поликлиннику.
5. Надо было заново регистрировать оружие по новому месту жительства. Сейчас это в принципе стало невозможным.
6. Поиск нового гаража

Итого только мат затрат - 20 000руб. Это моя цена переезда в рублях.

Как то я высказал это все хозяйке. Немного разрядилось. Вообще надо сказать, что к концу срока отношения уже не были столь драматичны как вначале, но приходилось прогинаться, все время прогинаться, будто я сирота казанская, которую приютили из жалости. А платил я все время максимальную рыночную цену.

Тем не менее прожил три с половиной года в этой квартире. До нас там менялись жильцы каждые полгода.
Уезжая помыли квартиру, сьехали с чистой совестью, но с осадком внутри.

Четвертую квартиру (двушка в новом доме с хорошим ремонтом, пустая) стал подыскивать заблаговременно. Звонил в агентства. Не торопился. Опыт был уже большой. Столько насмотрелся. Как то ехал мимо агентства и решил зайти. Зашел. Описал чего мне надо, оставил телефон. Думал никакого толку не будет. Ан нет. Дали вариант. Он же и оказался рабочим. Теперь живу здесь уже год. Правда в этом году повысили до 15 тысяч.

Хозяйка нормальная, вернее ее представительница. Хозяйка в Казахстане живет.

Этот переезд влетел в копеечку. Помимо обычных затрат пришлось всю мебель закупать с нуля. Правда машина стиральная и холодильник свои были. И дверь пришлось новую поставить. Это 14 тыс. Старая была железная, но строительная - толкни и войдешь.

У меня два удивления:

1. Почему многие арендодатели не понимают, что это мое жилище. Ведь никто не рассматривает такой вариант, что к нему в дом кто то может войти по своему усмотрению. Да, я не владею ей как собственник, но во время проживания - это мое жилье. Оно такое же неприкосновенное как и любое другое. У меня там ценности, оружие, документы, это мой дом.

2. Эта услуга возмездная (корыстная). Я как потребитель ожидаю должного и уважительного к себе отношения.
Плачу сумму, соизмеримую с размером заработной платой многих людей.

Почему ко мне как к клиенту приносящему доход отношение как в советском магазине.

Надо отдать должное, встречаются хорошие хозяева.

Очень сумбурно, понимаю и извиняюсь.
091172
1. Плата агенству 10 000
2. Переезд - хуже пожара (укладка вещей и раскладка впоследствие, особенно шифоньера до потолка, что то всегда бьется, царапается), плюс примерно 4 000 грузчикам, машине
3. Всегда приходиться что то ремонтировать. В частности поменял унитаз и краны - 3 500 руб., поставил новый хороший замок - 3 000руб. Сразу не оценишь качество квартиры. Надо попользоваться. Сантехник вообще ужаснулся состоянию сантехники, особенно когда вытащил из унитаза тряпки и кости.
4. Надо откреплять/прикреплять ребенка в новую поликлиннику.
5. Надо было заново регистрировать оружие по новому месту жительства. Сейчас это в принципе стало невозможным.
6. Поиск нового гаража

Итого только мат затрат - 20 000руб. Это моя цена переезда в рублях.
Забыл учесть тот факт, что никогда не снимешь квартиру в день окончания предыдущего договора.
Всегда получается так, что заключение договора на аренду квартиры происходит заблаговременно недели за 2-3.

Это значит, что одновременно я оплачиваю аренду двух квартир в течении этого срока. Это еще добавляет затрат тысяч 7-8.

Итого цена переезда в денежном выражении увеличивается до 25-30 тыс. руб.
091172
могу подписаться почти под каждым словом...Особенно нравится, что относятся к съемщику, что мол приютили совсем даром, и сделали вам одолжение....
091172
Если этот вопрос обращен ко мне лично, то я почти во всем согласен. Если у вас были проблемы с арендодателями, возможно, потому, что все это вы им не очень доходчиво объясняли. Только если вы будете еще и представлять ситуацию со стороны собственника, то вам просто легче будет договориться. Вот пример. Ваш текст:
1. Почему многие арендодатели не понимают, что это мое жилище. Ведь никто не рассматривает такой вариант, что к нему в дом кто то может войти по своему усмотрению. Да, я не владею ей как собственник, но во время проживания - это мое жилье. Оно такое же неприкосновенное как и любое другое. У меня там ценности, оружие, документы, это мой дом.
Все здесь правильно. Только там еще есть ценности арендодателя, которые ему тоже не всегда нахаляву достались, и он за них беспокоится. И ему тоже хочется иногда убедиться, что с ними все в порядке. Вместо того, чтобы спорить, чей это дом, предоставьте ему возможность убедиться, что там все хорошо и вы останетесь довольны друг другом. Нужен пример? Он есть в вашем же рассказе.
Зашел мрачный как туча, но увидав, что мы сделали с квартирой - оттаял.
Ему там что то настучала мнительная старушка, он убедился в обратном - успокоился. Вполне можно жить дружно. Вот сколько я разговаривал с арендодателями со стажем - практически у всех были ситуации, когда ущерб от арендаторов превышал выручку с аренды. А вот еще живой пример, несколько дней как. Родственник пожаловался. Стоит в москве квартира, рядом с метро. Готов сдать чуть ли не в полцены, на некому. Потому что надеяться на случайного хорошего арендатора не приходится, а там евро, кожаная мебель, и тп. Сам живет за границей, контролировать не может. Пусть лучше будут на нее расходы, чем риски с сомнительными приходами.
Все таки не совсем это ваш дом. Как и все в этом мире права - не совсем.
А в первом своем абзаце вы правы, сейчас это входит в моду. Знаю уже не один случай, когда люди сдают свое жилье, а сами снимают где удобнее. И приходили клиенты, которые принципиально не собираются покупать жилье, хотя деньги вроде есть - удобнее. Больше свободы.
AsIs
Родственник пожаловался. Стоит в москве квартира, рядом с метро. Готов сдать чуть ли не в полцены, на некому. Потому что надеяться на случайного хорошего арендатора не приходится, а там евро, кожаная мебель, и тп. Сам живет за границей, контролировать не может. Пусть лучше будут на нее расходы, чем риски с сомнительными приходами.
Я бы в такой ситуации прошёлся по ближайшим АН поговорил, посмотрел на людей и выбрал риэлтора которому можно доверить сдачу квартиры в отсутствие собственника (с оформлением доверенности на право сдачи квартиры в аренду). За определённый процент от месячной арендной платы риэлтор будет приходить ежемесячно в квартиру, проверять состояние, выполнять необходимые действия по коммунальным платежам И.Т.Д. по договорённости. Не факт но возможно сосед сможет(и захочет) представлять интересы собственника за процент и возможность повлиять на квартирантов в соседней квартире. Можно и ответственного риэлтора найти и с соседом порешать. Ну и в 21 веке живём. Взглянуть на квартиру можно и через скайп, нанимателю потыкать в углы удачно снятой квартиры веб камерой думаю нетрудно, тем более что собственник/представитель не приходит с проверками.
Eka26
Дело не в холодильнике. Аренда - дело случая, завтра может появиться вариант, который меня полностью устроит....тем более, я не тороплюсь, поскольку живу в отличной квартире из которой меня никто не гонит. А платить деньги за чужой свинарник :безум: возможно, для вас это приемлимо....для меня - нет.
Отвечать, хамящему выше собеседнику, лень, тем более, что суть Вы отлично выразили. :улыб:
vqd
Хочу тоже поделиться своим опытом с АН. Причем я выступала в качестве арендодателя.... Решили с мужем сдать свою новенькую двушку, чтобы платить кредит за ремонт в полмиллиона. Ремонт делали сами со всей душой, вообщем для себя. А требования к арендаторам было - порядок и своевременная оплата. Подала объявление на НГСе и на жилмассиве еще немного объявлений рассклеяли... В объявлении указали, что квартира сдается для русской семьи, даже непротив были кучи детей. Вот тут-то и началось. Звонят действительно только с АН. Договариваемся о встрече, зарание выясняем все интересующие нас моменты, и вот приезжает риэлтор с клиенткой - циганка и трое детей((( В другой раз уже другой риэлтор с клиентами - трое парней черноглазых..... Я не расситска, но если в объявлении указано - для русской семьи, зачем тратить мое и свое время. Для меня всегда было странно, зачем люди платят АН, неужели сложно самим найти квартиру и не переплачивать такие, для меня, большие деньги. Да, все риэлторы дают гарантированные гарантии за своих клиентов, как будто знают их с пеленок))) Вообщем мой совет таков, если вы решили снять квартиру без посредников - нужно искать, расклеивать объявления, постоянно отслеживать варианты в инете, да это работа и труд. А мы все еще так и ищем порядочную русскую семью, даже с кучей детей)))
AsIs
Все здесь правильно. Только там еще есть ценности арендодателя, которые ему тоже не всегда нахаляву достались, и он за них беспокоится. И ему тоже хочется иногда убедиться, что с ними все в порядке. Вместо того, чтобы спорить, чей это дом, предоставьте ему возможность убедиться, что там все хорошо и вы останетесь довольны друг другом.
Никто этому и не возражает. В договоре всегда указано право посещения хозяином помещения. Но только не тогда, когда ему вздумается и в отсутствие проживающего.

Кстати, не давая возможность установить свой замок, вы берете ответственность за безопаснось помещения.
В моей практике сдаваемые квартиры всегда предоставляются с простыми ненадежными замками как в подсобных помещениях, где метлы и лопаты стоят. Опять же, имея возможность проникнуть в помещение, вы можете забрать (украсть) тот же договор аренды у арендатора и выгнать его как не имеющего оснований находиться там. Попробуй потом докажи что-нибудь.

Вот сколько я разговаривал с арендодателями со стажем - практически у всех были ситуации, когда ущерб от арендаторов превышал выручку с аренды. ........Пусть лучше будут на нее расходы, чем риски с сомнительными приходами.
Все таки не совсем это ваш дом. Как и все в этом мире права - не совсем.
Первая часть сказанного не является проблемой снимающего жилье. Не надо на него вешать свои бизнес-риски.
Проверять проверяйте благонадежность, но до того как договор подпишите, потом решайте свои риски сами. Например через страхование или через суд. Не надо унижать другого человека несоблюдением его прав.

По второй части следует, что вы переводите отношения между сдающим и снимающим в плоскость отношений по понятиям. Понимаю, что у нас жизнь строится не только по писанным правилам. Но чем дальше от цивилизованных взаимоотношений, тем больше унижения и беззакония может возникнуть по отношению к более слабому. Слабость арендатора перед арендодателем я предьявил в расчете. Помимо моральной нагрузки при смене местожительства арендатор несет затраты примерно 25-30 тыс. руб. Арендодатель практически тратит только свое время на смену арендатора. Плюс неопределенность с жильем, когда вас поджимает возможность остаться просто на улице с семьей - это деньгами не измеришь. Арендодателю это не грозит. Согласитесь, не равные потери и опасности.
Это ведь не из одной гостинницы в другую переехать с чемоданом вещей.

А в первом своем абзаце вы правы, сейчас это входит в моду. Знаю уже не один случай, когда люди сдают свое жилье, а сами снимают где удобнее. И приходили клиенты, которые принципиально не собираются покупать жилье, хотя деньги вроде есть - удобнее. Больше свободы.
Вот и я стал таким же :хехе:. Для меня квартира стала активом , а не жильем. Арендую квартиру, арендую гараж, арендую офис :хехе:. Только машина своя. Если бы еще рынок аренды стал цивилизованным, а не по понятиям, но думаю со временем это произойдет. Вот рынок аренды коммерческой недвижимости стал более менее цивилизованным.

В заключение. Мысль мелькнула. Если раньше было классовое противостояние между пролетариатом и капиталистом. То сейчас можно наблюдать разделение арендодатель-арендатор. И если это разделение станет критичным, то возникнет революционная ситуация. Которая разрешиться или революционно или эволюционно.
Не хотелось бы чтобы произошел очередной передел собственности. Так что относитесь к другим так, как хотели бы чтобы относились к вам. И любите ближнего своего. "В этом Закон и пророки" :хехе:.
MorozkA
Хочу тоже поделиться своим опытом с АН. .............. В объявлении указали, что квартира сдается для русской семьи, даже непротив были кучи детей. Вот тут-то и началось......Договариваемся о встрече, зарание выясняем все интересующие нас моменты, и вот приезжает риэлтор с клиенткой - циганка и трое детей((( В другой .....Для меня всегда было странно, зачем люди платят АН, неужели сложно самим найти квартиру и не переплачивать такие, для меня, большие деньги. Да, все риэлторы дают гарантированные гарантии за своих клиентов, как будто знают их с пеленок))) Вообщем мой совет таков, если вы решили снять квартиру без посредников - нужно искать, расклеивать объявления, постоянно отслеживать варианты в инете, да это работа и труд. А мы все еще так и ищем порядочную русскую семью, даже с кучей детей)))
Где вы раньше были :хехе:? Я уже снимаю двухкомнатную в новом доме с неплохим ремонтом (по мелочам не доделанным).

У меня был опыт поиска квартиры как вы говорите. Искал для родственника из деревни. Не сработало. Даже никто не позвонил. Правда лет шесть назад. К сожалению совпало со временем приезда студентов. Все варианты недорогие вымыло.
Здесь надо учитывать, что снимающий ограничен определенными временными рамками. Обычно - это неделя-две.
Второе - это дефицит сдаваемого жилья. Выбора очень и очень мало. Может всего в городе и много квартир сдается, но в конкретном районе по заданной цене и состоянию квартиры, по количеству комнат и прочим параметрам, чтобы душа лежала, плюс моральный облик хозяина - выбор очень и очень ограничен.

Большая масса сдающих понятия не имеет об элементарных правилах оказания услуг и действует по наитию и своему личному представлению о правах и обязанностях. Ведут себя как прототипы старухи, которую Родион Раскольников грохнул. Или как Гоголевские персонажи типа Коробочки и т.д. Многие арендаторы на голову элементарно образованнее и воспитаннее. А вынуждены из-за дефицита соглашаться на кабальные и неудобные условия ограниченных людей. Только потому, что у них есть собственность, доставшаяся еще от Советского строя или от родителей этого строя, не выстраданная, не заработанная.

Сейчас я стараюсь обращаться только в крупные агентства. Там как то меньше свары. А то в порядке вещей приходишь на просмотр квартиры, а там толпа народа риэлтеров. И все какое то давление и шухер создают.
Один раз пришли смотреть квартиру, а она оказалась не двухкомнатной, а двухкомнатной-студией, т.е. кухни отдельно нет. Так хозяйка устроила истерику, что она все риэлтерам обьяснила, сорвалась с работы, а они на авось предложили нам посмотреть.

Блин, столько всего можно понарассказывать, как риэлтеры работают и какие квартиры предлагаются. Да кому оно надо :хехе:.
091172
. Многие арендаторы на голову элементарно образованнее и воспитаннее.

Блин, столько всего можно понарассказывать, как риэлтеры работают и какие квартиры предлагаются. Да кому оно надо :хехе:.
Согласна с тем, что сейчас арендаторы стали "образованнее и воспитаннее".
В этом месяце у меня арендаторша ни сказав ни слова "свалила" с квартиры. Видимо, ей очень не хотелось платить за разбитую раковину в ванной комнате, сломанный держатель для душа, сломанный кран на кухне(текла вода и он уже не подлежал ремонту) , сломанный диван(оторвана ножка ). И всё это она успела сделать за 2 месяца проживания. При этом, забрала обе связки ключей. На мои звонки по телефону не отвечает,просто бросает трубку. Несколько раз писала ей СМС, что мне от неё ничего не надо, чтобы хотя бы ключи отдала(положила в почтовый ящик). Ни ответа, ни привета. Пришлось менять один замок, делать новые ключи, которые обошлись в 1000 руб. Никаких конфликтов за 2 месяца у нас не было. Я приходила только один раз за деньгами.
Этот форум читают арендодатели, поэтому напишу её фамилию здесь - Полянская Марина Геннадьевна.
Да, действительно, такие арендаторы намного образованнее нас, арендодателей.
MorozkA
Морозка, просто у Вас очень специфический район, русским сдать довольно сложно, а почему Вы против нерусских? Могу сказать из собственного опыта: сдавал квартиру на Толбухина в новом доме сначала русским, через полгода выгнал, поскольку были постоянные задержки с оплатой и квартира была вся в грязи. Заселил 5 киргизов, уже в течение года ни одной задержки, в квартире стерильная чистота. Просто они понимают, что если их выгоню, то им будет очень сложно найти другое жилье, соответственно и относятся к квартире бережно. А с деньгами у них проблем нет, работают на барахолке. Причем они готовы платить за аренду большую сумму, чем русские. ИМХО.
kms
Это он раньше был специфическим, сейчас это большой молодой жилмассив с оборудованными парковками и детскими площадками, очень много молодых семейных пар с детьми. Знакомые уже третий год сдают русским семьям и без проблем. А на счет нерусских - ничего не имею против, мне просто важно чтобы в квартире жила семья, а не табор или аул, и чтобы она не стала складом с товаром для рынка
091172
Никто этому и не возражает. В договоре всегда указано право посещения хозяином помещения. Но только не тогда, когда ему вздумается и в отсутствие проживающего.
Отчасти соглашусь, в отсутствие не хорошо, да и непонятки всякие возможны, а насчет когда вздумается - не соглашусь. Без подготовки достаточно одного взгляда, чтобы все увидеть, а когда к твоему приходу готовились, много не видно. Не буду приводить примеры, и так очевидно. Но вот если арендатор нарушает договор (не платит, скрывается, избегает встреч) тогда уж приходится входить в отсутствие, а как иначе. (мне слава будде не приходилось пока, и надеюсь в такие ситуации не попадать, но морально готов).
Кстати, не давая возможность установить свой замок, вы берете ответственность за безопаснось помещения.
Конечно беру. Даже больше, в моем случае берут ребятки с автоматами, которые приезжают через несколько минут с сиренами и прочими атрибутами..
Если же у вас хлипкая дверь и замок кажется не очень, дак обговорите этот вопрос с хозяином, и делайте с согласия. А то мне ребятки начнут сверлить бронированную форпостовскую дверь по своей инициативе. Ни хуху себе заявочки!
имея возможность проникнуть в помещение, вы можете забрать (украсть) тот же договор аренды у арендатора
Во полет фантазии!!! А зачем? Чтобы присвоить себе месячную квартплату, и полмесяца искать замену квартирантам? Это вы по себе судите? Вы хоть приблизительно понимаете, насколько это глупо?
Первая часть сказанного не является проблемой снимающего жилье. Не надо на него вешать свои бизнес-риски.
Конечно не является. Я ж не для того приводил, чтобы перевешать, а для того, чтобы вы поняли ситуацию с другой стороны. Ну не хотите, так не надо. Напряженное отношение возникает, когда есть непонимание. Вот вы привели свои расчеты по затратам на переезд. Это ваши затраты. А вот затраты трех вчерашних студентов, которые пришли снимать одну квартиру на всех - по паре коробок с барахлом и по компу. Все. Что их удержит если они перебили всю сантехнику отмечая новый год? Да ничего.
Помимо моральной нагрузки при смене местожительства арендатор несет затраты примерно 25-30 тыс. руб. Арендодатель практически тратит только свое время на смену арендатора. Плюс неопределенность с жильем, когда вас поджимает возможность остаться просто на улице с семьей - это деньгами не измеришь. Арендодателю это не грозит. Согласитесь, не равные потери и опасности.
Вот не соглашусь. Это у вас 25-30, а у тех ребят, что я только что описал скорее величина отрицательная. Арендодателю надо квартиру ремонтировать, а с них уже ничего не возьмешь.
И с семьей на улице тоже не стоит преувеличивать. Вот мне надо было найти квартиру на неделю. Так практически всегда есть предложения на посуточную аренду. Там ценник несколько другой. Ну так не надо доводить до конфликта. За конфликт приходится платить. В ситуации взаимного понимания вам всегда дадут время для решения своих проблем.
То сейчас можно наблюдать разделение арендодатель-арендатор. И если это разделение станет критичным, то возникнет революционная ситуация.
Да глупости все это. Когда непонимание станет критичным, люди просто перестанут сдавать, пусть лучше стоит, чем приносит проблемы. Только и всего.

Отсылка к страхованию, или суду повеселила. Голивуда обсмотрелись? Или судебную практику не знаете? Нет уж. Именно по понятиям. И договор на бумаге, это только от склероза. Ни в какое третье место он не годится.
Galchonok23
Согласна с тем, что сейчас арендаторы стали "образованнее и воспитаннее".
В этом месяце у меня арендаторша ни сказав ни слова "свалила" с квартиры. Видимо, ей очень не хотелось платить за разбитую раковину в ванной комнате, сломанный держатель для душа, сломанный кран на кухне(текла вода и он уже не подлежал ремонту) , сломанный диван(оторвана ножка ). И всё это она успела сделать за 2 месяца проживания. При этом, забрала обе связки ключей. На мои звонки по телефону не отвечает,просто бросает трубку. Несколько раз писала ей СМС, что мне от неё ничего не надо, чтобы хотя бы ключи отдала(положила в почтовый ящик). Ни ответа, ни привета. Пришлось менять один замок, делать новые ключи, которые обошлись в 1000 руб. Никаких конфликтов за 2 месяца у нас не было. Я приходила только один раз за деньгами.
Этот форум читают арендодатели, поэтому напишу её фамилию здесь - Полянская Марина Геннадьевна.
Да, действительно, такие арендаторы намного образованнее нас, арендодателей.
Я не возглавляю профсоюз арендаторов и за всех не отвечаю :хехе:. За нарушение условий проживания арендатор должен нести ответственность и если допустил свинство, должен его исправить.

Другой вопрос как это обеспечить. Вы должны понимать, что сдача квартиры на возмездной основе - есть бизнес.
Бизнес существует по определенным законам. И их надо знать и владеть ими. Если вы случайный человек в бизнесе и думаете что все будет идти как по маслу само собой, то жизнь исправит ваши представления об этом.

В бизнесе есть риски, иногда они случаются не в вашу пользу. Надо быть к этому готовым и не распространять один негативный опыт на все случаи жизни, не делать это картиной мира.

В бизнесе есть два цивилизованных пути защитить себя от убытков: 1) страховать риски, 2) подавать в суд и добиваться таким образом взыскания с виновного. В общем, относиться к этой проблеме рационально без лишних эмоций. В конце концов, если вы зададитесь целью, вы встретите порядочных арендаторов, готовых снимать квартиру долго.

Так же необходимо принимать превентивные меры. Например, на первых порах заходите чаще в квартиру, пока не сложиться доверие, предпочитайте более долгосрочные отношения. Может не надо назначать потолочную цену чтобы часто менялись арендаторы. Ну и смотрите кому сдаете. Располагают ли люди. Только действуйте законно, не ущемляйте арендатора.

Я считаю что при участии риэлтеров в сделке они должны оказывать содействие в разрешении конфликтов. Это их социальная роль посредников. Иначе они просто превращаются в лишнее звено и паразитов.

По своему опыту предпринимателя могу посоветовать следующее. Если вы в чем то некомпетентны или не имеете достаточного опыта, то либо будьте готовы учиться на своих ошибках, либо обратитесь к специалистам-посредникам, которые помогут вам. Во всяком случае они помогут войти в рынок. Потом, когда наберетесь опыта можете и самостоятельно обходиться без них.
Только выберете агентства с историей и репутацией.

Кстати в предпоследней квартире, в которой мы проживали, арендаторы сьехали сумбурно. Подозреваю отомстили.
Затоптали два ковра, насыпали на них земли от цветов и набросали жвачек. В общем использовать их стало невозможно. Один мы уговорили хозяйку и выбросили. Второй провалялся на лоджии до конца аренды. Возможно, сознательно был засорен унитаз тряпками и костями говядины.

Это может быть результатом не только личной неприязни к арендодателю, но общим выражением своего отношения к классу арендодателей. А вы там оказались заодно.

Не подумайте, что стою на стороне вашей обидчицы. Если бы она высказалась почему так произошло, то было бы обьективно. С ваших слов, конечно, видно очевидное свинство.
NVD
Я бы в такой ситуации прошёлся по ближайшим АН .....
Вот именно потому, что хозяин знает, что риэлтер начинает врать прямо с порога и, с ваших слов, говорить правду бессмысленно если за нее не платят. Квартира и стоит, и будет стоять. Нервы дороже.
Galchonok23
Согласна с тем, что сейчас арендаторы стали "образованнее и воспитаннее".
Вот и еще один арендодатель поумнел. Это впредь наукой будет. Не сдавайте квартиру без залога. Конечно, риэлтеров это сразу ставит на дыбы, они должны стрясти с арендатора не двойную, а получается тройную оплату на входе. Но если выдержите такую линию, то и у вас останется на что ремонтироваться. Я много времени потратил на сдачу именно потому, что взял залог. Теперь арендатору выгодно расставаться полюбовно, если надумает сваливать. Тогда он забирает залог обратно, а если уж поломал, то либо ремонтируй либо оплачивай.

Вот в той же москве, залог это по умолчанию, никто без залога не сдает. А риэлтеры довольствуются меньшей суммой. Точнее меньшим процентом, чем тут. И ситуации подобные вашей залог страхует.
AsIs
..... а насчет когда вздумается - не соглашусь. Без подготовки достаточно одного взгляда, чтобы все увидеть, а когда к твоему приходу готовились, много не видно.
К чему можно приготовиться? Если допущены серьезные повреждения, то быстро их не устранишь (особенно если не собирался этого делать). А если устраняют к приходу, то 1) в состоянии исправить, 2) реально отвечают за последствия, можно не беспокоиться.

Что у вас дома ничего не случается? И к вам по каждому поводу с проверкой приходят? И у вас может трубу прорвать и затопить соседей. Или печка или холодильник сломается и обои могут поцарапаться и испачкаться и т.д. И что вы живете в страхе перед кем то?

Но вот если арендатор нарушает договор (не платит, скрывается, избегает встреч) тогда уж приходится входить в отсутствие, а как иначе. (мне слава будде не приходилось пока, и надеюсь в такие ситуации не попадать, но морально готов).
Т.е. вы готовы чинить самосуд. Это незаконно. Да и с моральной точки зрения разрушительно для вашей личности. Начните хотя бы с посещения участкового милиционера, по крайней мере снимете с себя ответсвенность за какие то принудительные меры. Или получите какой то совет.

Если же у вас хлипкая дверь и замок кажется не очень, дак обговорите этот вопрос с хозяином, и делайте с согласия. А то мне ребятки начнут сверлить бронированную форпостовскую дверь по своей инициативе. Ни хуху себе заявочки!
Я так и поступаю :улыб:. В смысле - обговариваю все при осмотре квартиры на стадии переговоров. И делаю все только с согласия хозяина. Я же не беспредельщик. Только методом переговоров и убеждения аргументами.

Во полет фантазии!!! А зачем? Чтобы присвоить себе месячную квартплату, и полмесяца искать замену квартирантам? Это вы по себе судите? Вы хоть приблизительно понимаете, насколько это глупо?
А как без фантазии? Все действия вытекают из предварительной фантазии. Фантазии Раскольникова довели его до убийства. Вы вон фантазируете без предупреждения прийти. Почему бы мне не пофантазировать на тему посещения без меня. А при конфликтных ситуациях люди на многое готовы. Вы не можете разглядеть арендатора сразу. Арендатор не может разглядеть вас. Кто знает, что можно ожидать друг от друга. Чем больше вы недоверия выказываете, тем больше складывается недоверия к вам. Это же как зараза :хехе:.

Насчет зачем. Зачем то вам нужна возможность проникнуть в квартиру. Ну проникли, ну увидели нарушения. Что дальше? Будете расторгать договор? А арендатор заупрямиться. А у него договор сроком на год. На каком основании выгоните? Крадите договор и все. Оснований для проживания в вашей квартире больше нет. Более того, нахождение в вашей квартире - незаконно. Можете все шмотки выбросить на улицу и сказать что никогда этих людей в глаза не видели.

Слово "глупо" можно применить к любому нарушению прав любой из сторон.

....для того, чтобы вы поняли ситуацию с другой стороны. Ну не хотите, так не надо. Напряженное отношение возникает, когда есть непонимание. Вот вы привели свои расчеты по затратам на переезд. Это ваши затраты. А вот затраты трех вчерашних студентов, которые пришли снимать одну квартиру на всех - по паре коробок с барахлом и по компу. Все. Что их удержит если они перебили всю сантехнику отмечая новый год? Да ничего.
Я вас понимаю, поверьте. Сам предприниматель и сталкиваюсь достаточно с недобросовестностью клиентов и партнеров.

В данном случае я за права добросовестного арендатора.

Вы же сами демонстрируете понимание того что есть разная категория арендаторов. Зачем вам студенты если вы уже понимаете риски, связанные с ними. Если видите, что с них взять нечего и не уверены в них, то хотя бы попросите выступить гарантом их родителей в роли порученцев. Ну или других людей, кто поручится за них. Как в банке, когда кредит дают.

...
И с семьей на улице тоже не стоит преувеличивать. Вот мне надо было найти квартиру на неделю. Так практически всегда есть предложения на посуточную аренду. Там ценник несколько другой. Ну так не надо доводить до конфликта. За конфликт приходится платить. В ситуации взаимного понимания вам всегда дадут время для решения своих проблем.
Одно дело с чемоданом вещей переехать, другое с семьей, в т.ч. с детьми и с крупной бытовой техникой и мебелью. Это же целое приключение. Ну и вы сами понимаете - это деньги, что не противоречит моим расчетам, а только подтверждает. Понятно, что до конфликта доводить не стоит. Худой мир лучше доброй войны.
Вопрос в том, что вы хотите быть целиком хозяином положения и по своему усмотрению решать кто прав, а кто виноват и приводить приговор в исполнение. Вы - и закон, и суд, и милиция. Так можно надорваться :хехе:.

Да глупости все это. Когда непонимание станет критичным, люди просто перестанут сдавать, пусть лучше стоит, чем приносит проблемы. Только и всего.
Конечно глупость с точки зрения основного фактора напряженности. Просто отношения арендодатель-арендатор вносят свою маленькую лепту в общее напряжение в обществе. Конечно, я не рассматриваю эти классы людей как основную движущую силу. Это может только добавить какой то вес на ту или иную чашу весов равновесия в обществе.

У вас прослеживается основное отношение к аренде жилья в словах "пусть лучше стоит пустая". Это значит, что для вас это занятие случайное и побочное. Так пусть стоит :хехе:. В конце то концов пусть развивается профессиональный рынок аренды, а не рынок случайных арендодателей. Когда-нибудь это время настанет. Думаю, оно не за горами.

Отсылка к страхованию, или суду повеселила. Голивуда обсмотрелись? Или судебную практику не знаете? Нет уж. Именно по понятиям. И договор на бумаге, это только от склероза. Ни в какое третье место он не годится.
Дело ваше. Я не идеализирую эти инструменты. Но они есть. И они работают.
Ваше дело как жить по понятиям или по закону. Зачастую приходиться пользоваться промежуточными вариантами.

У меня есть практика того, о чем говорю.
AsIs
и, с ваших слов, говорить правду бессмысленно если за нее не платят.
Это не мои слова а то как вы упорно их хотите понимать. Аренда отличается от просто прийти на работу и заниматься кругом своих должностных обязанностей (с переменным успехом в силу личных особенностей, с учётом состояния душевного и физического, наличия на рабочем месте соц сетей И.Т.Д) и соответственно в 17.00 на свободу с чистой совестью. Не все, но большинство. У меня есть расклейка на городской номер так если сразу трубку не взял то перезванивать бесполезно- более 90% звонков с рабочих мест, упираешься в мини АТС, секретаря или ещё куда, найти человека невозможно а подставлять розысками не хочется. Я же не против, вопрос с жильём нужно людям решать, но производственная дисциплина, качество работы и просто качество услуг у очень многих частенько оставляют желать намного лучшего, при том желательно покричать о "кровопийцах" с чистой совестью обманывая работодателя и разочаровывая клиента.
Для риэлтора важен не сам факт исполнения работы, нахождения на рабочем месте и.т.д, а важно выполнение работы при безусловном приоритете конечного результата- факта сделки. А этого можно добиться только более быстрым и качественным чем у конкурентов выполнением работы. Либо второй вариант который который был в предыдущих сообщениях обозначен как "врать". Третьего варианта просто нет. Поэтому вам и говорят люди(разные но одинаково) профессионально сталкивающиеся с арендой что "не врать" уже автоматически " работать качественно и представлять интересы клиента"
Посмотрите вокруг-асфальт положен в снег и активно разрушается с первого дня недолгой службы,краска в подъезде недавно отремонтированном отваливается, девушка в инстанции через губу не переплюнет некомпетентна и боится переработать а её коллега в договоре забыл поменять половину данных предыдущих клиентов и не беспокоится- вы же проверите.Так вот все эти и многие другие люди за безобразное качество работы 100% получат оплату. Риэлтор за свою работу деньги получает лишь иногда. Надеюсь аналогия ясна. Кто хочет партнёрских отношений тот их выстраивает, поддерживает и пользуется их результатами. Для кого центр вселенной-ОН сам любимый а остальные только ДОЛЖНЫ, оч часто этими остальными будет недоволен.
Ну и случаи конечно разные бывают. Когда мать одиночка вынуждена искать жильё подешевле риэлторы же не свой личный хлам предлагают.
По московским расценкам риэлторов как то можете аргументировать? И какова на данный момент комиссия АН Н-ска по вашему мнению?
091172
Посещал я недавно участового чтоб гараж свой открыть, за который не платили. Ни за какие коврижки не идёт. Твой гараж говорит, ты и вскрывай, для подстраховки 2-х понятых взять рекомендовал.
Сибирь - рай
Ну это же конкретный случай. В Вашем случае не пошёл, а в другом пойдет. Знакомую посетил как-то (не снимает, квартиру купили). Сказал, что по "просьбе" соседей её зашел "удостовериться". :безум:
vqd
Арендодателям на заметку:
даже если в договоре прописано 1 посещение в месяц, то его можно обойти очень просто-жалобы соседей, одно посещение за деньгами - другое за посещение.
приходить надо всегда внезапно и в неурочное время, в противном случае "лишние" жильцы сбегут, кошку унесут, сами арендаторы срочно уедут (при "убиении" квартиры).
выгонять при косяках жильцов надо быстро и сразу без сожалений в любое время дня и суток, потом арендодателю можно сослаться на организацию притона вего жилье (если вдруг появится желание привести милицию, ссылаясь на договор аренды).
---------------------------------------------------
арендатор,плохой человек, со временем улучшающий свою репутацию (с)
091172
Это значит, что для вас это занятие случайное и побочное. Так пусть стоит . В конце то концов пусть развивается профессиональный рынок аренды, а не рынок случайных арендодателей. Когда-нибудь это время настанет. Думаю, оно не за горами.
Аренда коммерческой недвижки вполне может стать профессиональной, а что касается аренды жилья, то никогда. По крайней мере не в этой стране и не при этой жизни. Вот не знаю я ни одного арендодателя жилья, кому бы этого хватало на жизнь, а тех, для кого это побочное и результат случайного стечения обстоятельств - более десятка. Жилье как способ сохранения денег от инфляции - до недавнего времени было неплохим выбором. Аренда здесь явление попутное. Но в последние 2 года этот вариант стал плохим. Неликвид. Покупка, как вложение для аренды - мне не известно ни одного случая. Возможно кто то знает, но по подсчетам выгоднее просто средства положить на депозит. Гемора меньше.
Я не идеализирую эти инструменты. Но они есть. И они работают.
Ваше дело как жить по понятиям или по закону. Зачастую приходиться пользоваться промежуточными вариантами.
Судами с адвокатами иногда начинают пользоваться, когда цена вопроса более 50 штук, и то больше из принципа, поскольку выигрыш уходит на судебные издержки. В аренде недвижки, претензии в пределах 10-20 килорублей, это тот случай, когда законные процедуры только в убыток. Не говоря уже о том, что этими, как вы изволили выразиться "инструментами" пользоваться противно.
А вот то, что вы назвали "промежуточные варианты" - это как наполовину беременной. Не возможно действовать наполовину правильно, наполовину законно. Все что не абсолютно законно - есть незаконно. Это игры в демагогию.
wiza
приходить надо всегда внезапно и в неурочное время
Так не пустят же. :dnknow:
Я лично без преждевременного звонка вообще не беру трубку домофона.
Подруга (не снимает) делает также. Раз не позвонили значит нежеланные гости. :biggrin: Конечно, членов семьи это не касается.
AsIs
Покупка, как вложение для аренды - мне не известно ни одного случая. Возможно кто то знает, но по подсчетам выгоднее просто средства положить на депозит. Гемора меньше.
Ну это зря - у меня пара друзей взяли квартиры в ипотеку и эти же квартиры сдали (в одном случае даже арендаторы не поменялись - остались прежние, только платить стали другим) - оплата за аренду отбивает ежемесячные платежи по кредиту, а хата в конце концов остается себе-детям-внукам...
madmax
Ну это зря - у меня пара друзей взяли квартиры в ипотеку и эти же квартиры сдали (в одном случае даже арендаторы не поменялись - остались прежние, только платить стали другим) - оплата за аренду отбивает ежемесячные платежи по кредиту, а хата в конце концов остается себе-детям-внукам...
Раньше имело смысл, но после 8 го года - квартиры дешевеют. Пузырь лопнул, теперь это неликвид. При цене квартиры в 2 ляма, в месяц от аренды остается десятка, за вычетом комуналки. Это как раз 5% годовых. Ну и где же это выгодно. А ваши дети и внуки в сибири жить не захотят, и сбросят этот неликвид подешевке. Сомнительная выгода. Или вы все надеетесь на возрождение экономики? В этой стране этого не было и не будет. Ситуация 5 - 8 годов случилась только благодаря пузырю на нефтяном рынке, теперь он надуется не скоро.
AsIs
Скажите мне в чем проблема если у арендаторов есть животное - кошка например?
Сера
Скажите мне в чем проблема если у арендаторов есть животное - кошка например?
В том, что для хозяев это - любимый член семьи, а для наймодателя - головная боль в виде подранных обоев/штор/мебели. И далеко не факт, что хозяева рассчитаются за испорченное имущество или оно покроется из страхового депозита (особенно если ремонт свежий а мебель дорогая). Безусловно, есть аккуратные животные, приученные к "нормам общежития", но таковых и немного и не угадаешь - оно аль не оно :улыб:
Про других жЫвотных тоже можно что рассказать, почему наймодатели не жаждут их видеть :миг:
Dvarv
А запах?
От всех кошатников-собачатников-крольчатников-... пахнет (в смысле вонь страшная, вечная)...
Единственно, кто этого не замечает владельцы животных.
-----------------------------------------------------
...наша кошка ,понарошку, вам написела в сапог,
а соседу ,понарошку, весь угадила порог... (с)
AsIs
Нефтяной пузырь уже надувается - брент 103 бакса за барель! Соответственно - кризис заканчивается, квартиры уже дорожают, пока плавно, но через пару лет будет ускорение, вероятность события близка к 1. Ипотека подешевела. Квартиру брать нужно уже сейчас, а не на пике цены перед очередным обвалом, как все обычно делают.
AsIs
При цене квартиры в 2 ляма, в месяц от аренды остается десятка, за вычетом комуналки. Это как раз 5% годовых
В одном из случаев за аренду берут примерно 14-15 без ЖКХ, что точно покрывает ежемесячный аннуитетный платеж за эту двушку по линии метро...

Или вы все надеетесь на возрождение экономики?
Я лишь привел примеры, опровергающие Ваш, только и всего. Про экономику есть отдельный топик - можно туда пройти...

А ваши дети и внуки в сибири жить не захотят, и сбросят этот неликвид подешевке.
А если Ваши дети также рассуждать будут насчет Вашей недвижки? :ха-ха!: