Нарушаем или нет условия договора?
1569
10
Здравствуйте, подскажите пож-та, если есть юристы и грамотные в этих вопросах люди. между нами и агентством заключен договор, по которому агентство продает нашу квартиру. Прошло уже почти 2 месяца. Покупателей пока не нашли. Имею ли я право разместить объявление о продаже квартиры самостоятельно на сайтах недвижимости. И, в случае потенциального покупателя направить его к своему риэлтору, поскольку хочу, чтобы договор оформлялся только через нее?? Не нарушаю ли я договора?? и Является ли реклама жилья на сайте "самостоятельным действием по отчуждению жилья"??? Да. еще забыла сказать. Договор заключен между агентством и моим гражданским мужем. А объявление подаю Я.:хммм:
skrmari1159
А почму нет?

Является ли реклама жилья на сайте "самостоятельным действием по отчуждению жилья"???
Реклама является рекламой. Отчуждение, соответственно, отчуждением.
Но все зависит от того что у вас в договоре написано. Может вы не имеете права свою квартиру рекламировать.
А может и не имеете права продать? :ухмылка: ТОгда это тупик. Кто кроме собственника может "отчудить" свое имущество...:улыб:
maxxx
в договоре про рекламу ничего не сказанно.так указанно: ...в течение срока действия договора не предпринимать каких-либо самостоятельных действий (без участия и без одобрения исполнителя) по отчуждению жилого помещения (лично или через посредников)...то есть...если мне звонят риэлторы из другого агентства с вопросом-можно ли посмотреть?? что я должна делать?? звонить своему риэлтору и сообщать ей о показе?? или показывать , а , в случае согласия на покупку, отправлять потенциальных покупателей к моему риэлтору?
skrmari1159
просто ну ОООЧЕНЬ хочется продать......время поджимает......и снижать цену, для ускорения продажи...мы итак снизили по максимуму...ниже нет возможности......и в тоже время риэлтора не хочется подводить, т.к. уважительно к нему отношусь...поэтому и интересуюсь ЧТО можно предпринять для ускорения продажи и без нарушений условий договора :)..заранее СПАСИБО!
skrmari1159
Имею ли я право разместить объявление о продаже квартиры самостоятельно на сайтах недвижимости.
Да.
И, в случае потенциального покупателя направить его к своему риэлтору, поскольку хочу, чтобы договор оформлялся только через нее??
Да.
Не нарушаю ли я договора??
Нет, не нарушаете.
и Является ли реклама жилья на сайте "самостоятельным действием по отчуждению жилья"???
Нет, не является.
Да. еще забыла сказать. Договор заключен между агентством и моим гражданским мужем. А объявление подаю Я
Сие без разницы.
skrmari1159
Поговорите, для начала, со своим риэлтором. Узнайте её (его) мнение о причинах отсутствия покупателей. Спросите о предпринимаемых действиях, рекламе по продаже объекта. Желательно наглядно увидеть подтверждение работы и обоснованность отсутствия покупателей (например, подборка аналогичных вариантов с более низкой ценой/с лучшим состоянием/отсутствием различных проблем и т.д.). Учитывайте, что желание угодить риэлтору не должно ущемлять Вашу возможность продать квартиру. Наоборот, задача риэлтора продать квартиру лучше Вас, более выгодно, быстро, безопасно (возможно согласовав одновременную покупку Вам новой квартиры). Согласуйте взаимодействие по ценообразованию, рекламе, приоритетах (цена, скорость, наличие обмена или др.).
skrmari1159
Заодно можно договориться мотивацию агенства ополовинить, если Вы быстрее риэлтора клиента найдёте.
Сибирь - рай
Заодно можно договориться мотивацию агенства ополовинить, если Вы быстрее риэлтора клиента найдёте.
Это логично. Только не рекомендую покупателя искать там же где уже ищется риэлтором, теми же методами с той же ценой. Иначе только суету и нервозность лишнюю создадите себе, риэлтору, покупателям. Аналогичная ситуация с покупателями, которые обратились в разные АН за одной и той же квартирой, в итоге, когда продавцу позвонят 15 человек и уверят, что у них есть клиент на его квартиру, то продавец от нахлынувшей "популярности" задирает на неё цену (типа, вон на неё спрос то какой). Попробуйте продать знакомым, друзьям, родственникам и (в первую очередь) соседям по лестничной клетке/подъезду/дому, т.к. очень часто соседи заинтересованны заселить своих родственников поближе к себе.
Realtor
ой, спасибо большое...с риэлтором своим поговорили, она не против того ,чтоб мы сами тоже искали покупателя...главное, чтобы она была в курсе и присутствовала на показах
skrmari1159
еще один любитель эксклюзивных договоров! уж сколько миру мы твердим, что это обман!
подумайте сами, почему эти лодыри не могут продать квартиру! а могут ли они?
я бы на вашем месте, продал бы квартиру без них! и их даже на порог уже не пускал бы при просмотрах, если вы сами ищете клиентов!
не будут они с вами судиться! а если и будут, то 2 месяца - нормальный срок, чтобы увидеть эти результаты. судьи, кстати, тоже люди - они тоже не любят хапуг-риэлторов!
Грибоедов
я бы на вашем месте, продал бы квартиру без них
ты на его месте, будешь лет через 25, когда ипотеку выплатишь :ха-ха!: :ха-ха!: