Молодая пара, 20 и 21 год, вместе 3 года, планы далеко идущие у
обоих. Не расписаны, как то считаю что пока рано и не хочется.
У Парня есть сбережения порядка 200т.р. у девушки машина ценой
150т.р., ЗП 27 и 21 тысяч ежемесячно.

По сути есть возможность взять в ипотеку студию/однешку за 1,5 млн и
платить по 12-15 тысяч в месяц 7-10 лет(квартиру не далеко от метро и при этом
продать машину(оба работаем по линии метрополитена), квартиру оформить будет возможно только на парня
(что бы оформить кредит).
Или снимать квартиру тоже не очень далеко и
ездить на машине-все же и выходные и гости и магазины-на авто гораздо
удобней, при этом денег будет чуть больше (без первых крупных трат на
ремонт).
Пугает в первом варианте вероятность остаться девушке совершенно ни с
чем в случае разрыва (хотя в отношениях нет ни одного на это намека,
все хорошо, без ссор, хорошие отношения с родственниками друг друга).
+ квартира будет совершенно пустая, сколько времени и денег
понадобится на первоначальный ремонт и первые предметы (печка,
холодильник, сантехника).
Во втором варианте неприятности в плате за квартиру "никому".

Вариант жить у кого-то с родителями не рассматриваем совершенно (чтоб
не портить хорошие отношения).
Молодой человек настаивает на ипотеке (чтобы отдавать деньги уже за
свою квартиру, и то что по сути мы ее тянем).
Я сомневаюсь.

Возможно кто-то подскажет подобные ситуации, свой взгляд на подобное?
Evgewa
На самом деле варианта только два, и они оба другие.
Или оформлять отношения и покупать квартиру в совместную собственность, или, увы, расставаться.
Если Вы после трех лет вместе и отсутствии материальных проблем не готовы создать семью друг с другом - значит не судьба.
Evgewa
А если так? На юношу оформить ипотеку. Между юношей и девушкой оформить договор займа на 1/2 стоимости ипотеки, без указания срока возврата суммы займа.
А Вы в банке уже узнавали дадут вам не дадут?У меня младший брат имея з/п 30000,в банке сказали что дадут только 500000,хотя у него первоначальный взнос по более вашего будет!
Evgewa
Многие квартиры продаются с мебелью. Берите ипотеку но после захода к юристу за соотв договором чтобы если что деньги не потерять.
Evgewa
Не готовы формлять отношения – я не хочу выходить замуж без жилья, а сейчас получается делать все скомканно и «второпях» тоже нет желания. Мы не хотим пышное платье и ресторан на 30 гостей, но хотя бы слетать куда-либо (хоть в турцию, по горящей) отдохнуть хочется, а возможности с покупкой квартиры может не быть.

Дадут, считали в 3-4 банках, выдача возможна. Имеется также поручитель (если для банка требуется).

По поводу договора займа-спасибо, весьма интересно, может правда оформить и пусть лежит где нибудь, у мамы, на прозапас (тьфу-тьфу-тьфу).

Квартиры с мебелью? Хм, учитывая что наш план это 1,5 млн.рублей не хрущь и расположение «не слишком далеко» сомневаюсь что найдем с мебелью или хотя бы с ремонтом (обои/пол и этого достаточно).

Элен Батлер, вы же живете на Б.Богаткова 208/2 или /3? Весьма интересные варианты в этих домах, но там наверно еще нет студий на продажу с ремонтом?
Evgewa
Ну за 1,5 млн. однушку по линии метро точно не купить.....А вот студию квадратов меньше 30 может и можно...Ну точно тогда самим ремонт делать....А если по житейски,то всякое может случиться....уж и женатые разводятся....должно быть по справедливости:нужно какие-то доки оформить,чтобы и вы права имели на хату:yes.gif:А то можете все свои деньги вбухать,во всем себе отказывать...и ради чего,спросите вы потом....тьфу-тьфу-тьфу
Evgewa
Я бы на вашем месте так не рисковала.В жизни всякое случается. У меня 2 подруги юристы даже находясь в браке умудрились свою недвижимость на маму-папу записать. А вы говорите любовь, отношения...Когда дело касается больших денег надо внимательнее быть и практичнее.
Мое мнение.:хехе:
Evgewa
То есть вариант "снимать и с машиной" никто не рассматривает вовсе?
Мне больше интересно именно это.
ANik1C
+1

если оформить отношения не хотите, значит и ипотека вам однозначно не нужна.. займ не вариант, замучаетесь выбивать деньги в случае чего..

как говорила моя очень умная свекровь, что мужчину по-настоящему хорошо узнаешь только когда с ним разведешься.. короче, пиление общего имущества - та еще история даже для людей в браке..
Evgewa
в случае разрыва (хотя в отношениях нет ни одного на это намека,
все хорошо, без ссор, хорошие отношения с родственниками друг друга).
" В тихом омуте черти водятся".
Сначала женитесь, слетайте в турцию, подкоптите денег, а потом в ипотеку.
Сибиряк
Деньги то по сути есть, на взнос наскребем.
Женимся, слетаем, и к теще, под крылышко жить?
Evgewa
Можно и так, на первое время
Evgewa
То есть вариант "снимать и с машиной" никто не рассматривает вовсе?
Мне больше интересно именно это.
Ну дык "снимайте и с машиной", если интереснее - чё спрашивать-то?... Если "я не хочу выходить замуж без жилья" :ухмылка:
Evgewa
Молодая пара, 20 и 21 год, вместе 3 года,
"Вместе 3 года" значит "живем вдвоем в одной квартире 3 года" ?
Если нет, однозначно снимать.
Evgewa
Вариант с ипотекой, конечно, лучше. Потому что первое время вы хоть и будете спать на матрасе надувном за 500р, но зато в своей квартире! И платить за свое! И забудьте предрассудок, что замуж надо выходить обязательно за квартиру, что за бред? Тем более вы вместе 3 года.
Еще вместо займа муж может потом долю квартиры вам подарить, и будет долевая собственность.
Evgewa
У меня знакомая была в такой же ситуации. Взяли ипотеку. Сейчас уже есть ребенок, и они (его родители) ДИКО ненавидят друг друга, а расстаться не могут, ипотека, мать её. :biggrin:

Знакомая очень боится, что супруг сбежит, поэтому спрятала его паспорт :шок: , он говорит. что скоро повесится :eek: , т.к. ещё 16 лет этого ада не выдержит...
Такое вот средство от разводов...

Пардон, не хочу пугать, но такие вот примеры перед глазами. Пару лет назад вздёрнулся другой знакомый-ипотечник, квартиру уже забрали, ребенок остался без отца...
Natus
займ не вариант, замучаетесь выбивать деньги в случае чего..

короче, пиление общего имущества - та еще история даже для людей в браке..
Пиление общего имущества, когда оно есть - это детский лепет по сравнению с пилением общих долгов. Кому сколько платить за совместные долги. У самого опыта такого не было, но знаю 2-х людей которые наделали совместных долгов, а ипотека это долг, причем большой и надолго, а потом делили кто сколько из общей кассы брал и сколько на кого долгов повесить. Куча людей разосрались из-за этого - их родственники, общие друзья и т.д.
Evgewa
То есть вариант "снимать и с машиной" никто не рассматривает вовсе?
Мне больше интересно именно это.
А в чем тогда вопрос? Интересно - делайте так. А минус этого варианта сами описали - платишь в никуда, а не оплачиваешь свою квартиру в которой живешь и которую можешь потом продать или сдавать или самому жить.
Рэя
А почему не могут разойтись? Не очень-то хотят походу. Если нельзя оформить развод формально то что мешает разойтись реально?
AndroNSK
Пиление общего имущества, когда оно есть - это детский лепет по сравнению с пилением общих долгов. Кому сколько платить за совместные долги. У самого опыта такого не было, но знаю 2-х людей которые наделали совместных долгов, а ипотека это долг, причем большой и надолго, а потом делили кто сколько из общей кассы брал и сколько на кого долгов повесить. Куча людей разосрались из-за этого - их родственники, общие друзья и т.д.
Как-то и с логикой и с арифметикой нелады. Люди покупают совместное имущество, вносят 350 и берут ипотеку. Через год решили развестись. Долг за это время уменьшился на 50. Продали, расплатились, 400 поделили. Чем этот вариант хуже того, когда все деньги прожиты а машина вследствие износа подешевела еще на 50 (итого в сухом остатке 100)?
Ну а про комменты мадам с личиком что сказать? Ну вот такой у нее круг знакомых.
Evgewa
Решение зависит и от вашего отношения к долгам. Вы готовы тащить долг 15-20 лет, постоянно боясь потерять работу, разойтись, заболеть и тп. Ведь при всех этих случаях кто-то становится неплатежеспособным. 15-20 лет - это огромный кусок жизни. Если страха перед будущим с долгом нет - к юристу оформлять отношения с другом и берите ипотеку.
Я в своё время приняла иное решение. Снимала, копила, купила квартиру без кредита.
Evgewa
Есть еще один вариант: родители с двух сторон разменивают свое жилье и на оставшиеся доплаты + накопленный капитал + машина + если не хватит - обычный кредит = квартира для новой семьи. Естественно, оформленная на две семейные ветки (в том или ином составе).
ANik1C
Как-то и с логикой и с арифметикой нелады. Люди покупают совместное имущество, вносят 350 и берут ипотеку. Через год решили развестись. Долг за это время уменьшился на 50. Продали, расплатились, 400 поделили. Чем этот вариант хуже того, когда все деньги прожиты а машина вследствие износа подешевела еще на 50 (итого в сухом остатке 100)?
А если квартира за это время подешевела на 500 тыр? (кризис недавний все еще помнят, нефть была 140, сейчас около 120 и что нас ждет трудно сказать) в результате остались должны банку еще 100 тыс. Кто и как будет платить этот долг?
В моем примере выше речь о двух компаньонах по бизнесу была. Работали несколько лет, бизнес пер, стали деньги из оборота забирать кто на квартиру, кто на машину, кредитов на развитие набрали, потом взгляды на бизнес разошлись, решили разделиться. Сели баланс подбили, оказалось что уже почти год не то чтобы в убыток работали, но забирали из фирмы больше чем она давала, плюс кредиты. В итоге и разосрались по полной и стали выяснять кто сколько забрал и соответственно на кого сколько долгов повесить. Вот это жесть была. А связи переплелись уже и дружеские и родственные. Кто-то там кому то сват, брат, кум и т.д. я уж и не помню в подробностях. Большая школьно-институтско-родственная компания распалась, люди несколько лет не общались и даже слушать друг о друге не хотели. Лет 10 назад это было.
ясена
Тоже не рассматриваем, ибо это квартиры родителей и мы к ним не имеем отношения, тем более выселять с давно обжитых любимых квартир.
Vegor
готовы к 7-10 годам подобного.
Сколько лет вы снимали и копили?
Vegor
В случае чего можно пойти жить к родителям а квартиру сдавать, за счет этого покрывать ипотеку.
ясена
А обычный кредит до какой суммы дают?
В разных банках по-разному,до 1,5 млн. дают
аmbient
Многое зависит от того, кто берет.
Evgewa
Тоже не рассматриваем, ибо это квартиры родителей и мы к ним не имеем отношения, тем более выселять с давно обжитых любимых квартир.
Хорошо, не будем "переселять" родителей. :улыб:Учитывая, что разницы с обменов (если кардинально не меняется место/категория жилья) часто бывают небольшие.
Тогда, все то же + матер. помощь от двух родительских ветвей. Будете им выплачивать.
ясена
хаха, родители бегут и падают менять свое кровно нажитое для только оперившихся детишек... 90% родителей (по опыту моих знакомых, самим слава богу не пришлось) предлагают жить с ними, а потом уже в процессе длительного пребывания у них молодой семьи МОГУТ подвинуться квадратами, если захотят.. оставшаяся 10% родителей сразу говорят что жить мы с вами не будем, как впрочем, и двигаться.

да что далеко ходить, я сама не кинусь менять свою квартиру нажитую трудом, если моя 20-летняя дочь захочет жить с мальчиком.. я понимаю еще 30-летняя и никто взамуж не берет - тут надо думать... вообще, помочь накопить могу, а менять - только если совсем безвыходная ситуация..

короче, на родительскую квартиру я бы не рассчитывала, как и на помощь с 2 сторон - это вообще чудеса.. обычно либо все сами и все поровну, либо одни родители помогают, но и оформляют все имущество на себя предусмотрительно..
Evgewa
Милая девушка, зачем вам в 20 лет такое ярмо - ипотека, живите сейчас, ездите в отпуск, если деньги остаются - копите.. А иначе, если вы расстанитесь в 30 лет с этим МЧ, все что вы вспомните - это постоянная экономия на себе ради ЕГО квартиры и загубленная молодость.. Поживите еще пару лет, поженИтесь в конце концов, начните с начала, а не с конца - успеете еще нажиться на 1 зп..
Natus
Милая девушка, зачем вам в 20 лет такое ярмо - ипотека, живите сейчас, ездите в отпуск, если деньги остаются - копите.. А иначе, если вы расстанитесь в 30 лет с этим МЧ, все что вы вспомните - это постоянная экономия на себе ради ЕГО квартиры и загубленная молодость.. Поживите еще пару лет, поженИтесь в конце концов, начните с начала, а не с конца - успеете еще нажиться на 1 зп..
Самое забавное, что вариант ипотеки как раз самый экономный. Платеж за ипотеку будет равен стоимости аренды. Плюс не надо тратить несколько тысяч в месяц на содержание машины. И Турция никуда не денется и даже не особо отодвинется.
И в те же 30 лет, если что, на улице не окажетесь. А про 60 я вообще молчу. А ведь они все равно настанут и ни одного бомжа не утешило, как он погулял сорок лет назад.
А про ипотечное ярмо/рабство - многие понимают свободу как отсутствие обязательств и живут сегодняшним днем.
Natus
согласна с предыдущим оратором
кредит успеется
а вот пожить можно и сейчас :-)
про страшные примеры ипотеки могу только в копилку кинуть

когда от подруги ушел муж она платила за ипотеку и взятые на ремонт кредиты 25 тыщ при зарплате 23.
Ребенок стал падать в голодные обмороки. Она сама вообще ничего кроме воды не ела.
С квартиры съехала к родителям (хотя покупали именно с целью съехать от них), сдает ипотечную счас - оплачивает кредит, ну и с зарплаты еще кредиты платит.
В обозримом будущем жить в той квартире не получится, радуется подруга только тому, что у ребенка в будущем будет квартира.
Natus
Золотые слова!
Полностью согласен :agree:
ANik1C
А про ипотечное ярмо/рабство - многие понимают свободу как отсутствие обязательств и живут сегодняшним днем.

многие помнят прошлое :миг:
и задумываются о будущем

а для некоторых психологически невозможно жить в кредитах
Natus
Я что-то не поняла: т.е. ипотека - это рабство, это психологически тяжело зависеть от банка и бояться его 10-15 лет, а квартира в аренду - это не рабство? Когда мы снимали квартиру, то хозяину платили 15 тыщ, и каждый месяц с содроганием жили в дни к приближающейся дате, потому что жили на 1 зп в 25 тыщ в период кризиса. А потом он пришел и сказал - а я теперь 20 хочу! Банк так не сделает, по крайней мере. В общем мы съехали и решили брать ипотеку.
Evgewa
Молодые, с амбициями....зачем вам собственность? Детей нет, не женаты, полно перспектив...

Что за "крепостное мышление" ? Если завтра появится вариант развития карьеры в городе с лучшими показателями комфорта то зачем вам заморочки эти...

Ну а по факту.

Да арендодатель может поднять ставку, но у вас есть выбор либо эту ставку платить либо искать что то другое. В случае банка вы на 7-10 лет не будете иметь этого выбора, хотя ставка будет постоянной, и даже падающей в реальном выражении. Вообще сейчас очень хороший момент купить недвижимость с точки зрения экономики (отрицательные реальные процентные ставки, доступные кредиты, укрепляющийся рубль, не высокие цены) , но повторюсь вы теряете возможность рассматривать рынок труда в масштабах РФ, ну и согласен с предыдущими авторами - вопрос долевой собственности актуален. Что касатеся "отдаём дяде" так вы говорите, то это только в плоскости повышения цены аренды, ведь какая разница отдаёте вы в руки "дяде" или же этот же "дядя" получает % в банке делясь с банком рисками?

Ещё я бы учёл структуру платежа по ипотеке - первые лет 5 вы платите исключительно "дяде". Тело кредита остаётся тем же, т.е. никакого "своего" у вас в результате не получается.

Успехов.
Evgewa
Да, вы правы, не полгода-год. Снимала 11 лет, копила 6 лет, но взяла на стадии фундамента:) и ещё ждала квартиру. Кредит взяла на ремонт поскольку квартира была под самоотделку.
У меня мама в области 400 км, поэтому пожить у родителей не вариант:)
Natus
хаха, родители бегут и падают менять свое кровно нажитое для только оперившихся детишек... 90% родителей (по опыту моих знакомых, самим слава богу не пришлось) предлагают жить с ними, а потом уже в процессе длительного пребывания у них молодой семьи МОГУТ подвинуться квадратами, если захотят.. оставшаяся 10% родителей сразу говорят что жить мы с вами не будем, как впрочем, и двигаться.

да что далеко ходить, я сама не кинусь менять свою квартиру нажитую трудом, если моя 20-летняя дочь захочет жить с мальчиком.. я понимаю еще 30-летняя и никто взамуж не берет - тут надо думать... вообще, помочь накопить могу, а менять - только если совсем безвыходная ситуация..

короче, на родительскую квартиру я бы не рассчитывала, как и на помощь с 2 сторон - это вообще чудеса.. обычно либо все сами и все поровну, либо одни родители помогают, но и оформляют все имущество на себя предусмотрительно..
Как зло! Вам, похоже, очень не повезло- или Вы сами себе такую жизнь создали, ведь как аукнется, так и откликнется. Я в свое время осталась без жилья, так мне моя мама и моя (на тот момент уже давно бывшшая, больше 10 лет как!) свекровь помогли купить квартиру. Сейчас вот я взяла ипотеку и с помощью все той же свекрови (дай ей Бог здоровья!) купила себе студию, чтоб квартиру оставить дочке- чтоб она не мыкалась по чужим углам. И это, я считаю, нормально. Старшее поколение всегда на определенном этапе поддерживает начинающих жить- а потом, на склоне лет, вставшие на ноги дети поддержат стариков.
лола3
лола я не против помочь детям, НО не побегу менять квартиру по первой прихоти ребенка в 20 лет, по нужде в зрелом возрасте - другой разговор..

К тому же, неоднозначно отношусь когда родители во всем себе отказывают чтобы содержать великовозрастных детей.. конечно хотелось бы дать ребенку к-н кусок бетонного пола, хотя бы студию для старта. Но если не будет возможности, пуп рвать не считаю нужным, вырастет и сам заработает, а мы в меру сил добавим, если сможем.

У нас в группе почти все были голодранцы - ни у кого ничего не было кроме пары чел, но в итоге подавляющее большинство свой квартирный вопрос решили кто с помощью родителей кто без.
Evgewa
Вопрос тут не в том, что выгоднее, а во взглядах на жизнь и в психологии отношений.

Молодая пара, 20 и 21 год, вместе 3 года, планы далеко идущие у
обоих. Не расписаны, как то считаю что пока рано и не хочется.

Уж извините, но раз не расписаны - то планы нихрена не далекоидущие. Я постарше буду, пожил и так и этак. И разницу ощущаю. Пока не расписаны - легко говорить, что мол, для нас нет никакой разницы. Но когда таки принимаешь решение и идешь в загс - понимаешь, что разница все-таки есть. Если, конечно, обдуманно это делаешь. Потому что если не расписаны - значит есть что-то, что сдерживает, что-то, что заставляет оставлять за спиной пути отступления. Это в кратце.

Не расписаны, как то считаю что пока рано и не хочется.
Читать: А вдруг я еще кого-нить встречу, да и вообще - нахрен он(а) мне нужен(а). Вот об этом я и писал в предыдущем абзаце.

Короче, тут все очевидно.
Очевидно, что платить банку за свою квартиру - лучше, чем дяде за чужую.
И также очевидно, что прежде, чем брать на семью ипотеку - надо эту семью создать. Пока вы живете и вам хорошо вместе, но брать на себя ответственность никто не хочет. Это не семья, это сожительство. Приятное, но не более.
аmbient
Жена в декрете, куда ей идти (родителей, можно сказать, нет)? Муж может и подумывает об этом, она из-за этого спрятала его паспорт, т.к. он замучается его восстанавливать по запросу.

Я вообще предлагала ей снять ролик об их "семье" и выложить в инет с названием "Смотреть всем кто хочет взять ипотеку". Ведь эта кабала может обернуться не только светлым будущим... А и очень печальным настоящим.
KC111
Я что-то не поняла: т.е. ипотека - это рабство, это психологически тяжело зависеть от банка и бояться его 10-15 лет, а квартира в аренду - это не рабство? Когда мы снимали квартиру, то хозяину платили 15 тыщ, и каждый месяц с содроганием жили в дни к приближающейся дате, потому что жили на 1 зп в 25 тыщ в период кризиса. А потом он пришел и сказал - а я теперь 20 хочу! Банк так не сделает, по крайней мере. В общем мы съехали и решили брать ипотеку.
А вы раз....и съехали в квартиру за 15 :спок: с банком такое не получится...он цену не поднимет, но потерять работу можно легко.
Рэя
Жена в декрете, куда ей идти (родителей, можно сказать, нет)? Муж может и подумывает об этом, она из-за этого спрятала его паспорт, т.к. он замучается его восстанавливать по запросу
а причём здесь ипотечный заем? не хотят жить вместе? ничего не мешает продать квартиру, погасить долг и разбежаться, за 2010 год только у меня было три таких сделки.
Рэя
Ведь эта кабала может обернуться не только светлым будущим... А и очень печальным настоящим.
------------------
вы ж вроде юристка?
даже самый отмороженый банк не будет себя вести как ското-быдло-наймодатель и срок для выселения из заложенной квартиры совсем не равен сроку вышвыривания за порог из нанятой
zpv
Если завтра появится вариант развития карьеры в городе с лучшими показателями комфорта то зачем вам заморочки эти...
-----------------------------
Ванкувер, Осло, Лос-Анджелес?
Не смешите - таких людей в Новосибирске - единицы или доли единиц и вряд ли ТС в их числе
Evgewa
Можно попробовать ипотеку на заёмщик+созаёмщик (по 1/2). Почему ипотека возможна только на парня? Вы судимы, плохая кредитная история, нет официального трудоустройства (не обязательно с нормальной 2-НДФЛ)? Конечно, самый простой вариант - жениться (если так можно сказать про столь серьёзный поступок, это Вам решать). Квартира, приобретённая в период брака, будет принадлежать обоим супругам по 1/2, не зависимо от указанного в документах собственника, если не подписан брачный договор с другими условиями.
Не верьте страшилкам про ипотеку, сам "понаехал" с НСО и после учёбы остался в Н-ске. Жил и в общаге и в съёмных и в ипотечных - есть что сравнивать, по личному опыту. Кстати, ипотека очень дисциплинирует и заставляет двигаться, а не "на печи лежать", средняя "жизнь" ипотечного кредита 5 лет, т.к. "лишние" деньги направляют на внеочередные платежи и закрывают долг гораздо раньше. Я брал ипотеку, когда стоимость аренды была в два раза ниже, чем выплаты по ипотеке, а не как сейчас, когда они сравнялись. Первую продал с обременением и одновременно купил вторую в ипотеку, с улучшением жилья. Решение банка на вторую получил при имеющемся остатке кредита 830 т.р. на первой. Так что забудьте и про особые сложность продажи ипотечных квартир - не нужна станет продадите. Ипотеку можно оформить при наличии 10% на первоначальный взнос + накладные расходы. Примерно (на квартиру за 1,4 млн) = 140 т.р. + до50 т.р. накладные + 50 АН (ну либо "0" для тех кто "я всё сам"). Возможно Вы и без продажи машины выкрутитесь, раз 200 уже есть :yes.gif: