лола3
Я никому ничего не советую. Я обосновываю свое нежелание брать ипотеку. И никто не виноват, что родилась я в Сочи, а не в Магадане.
у меня муж первую квартиру в ипотеку взял в 21год
Eka26
Я никому ничего не советую. Я обосновываю свое нежелание брать ипотеку. И никто не виноват, что родилась я в Сочи, а не в Магадане.
тут речь совсем не о вас идет, топик, несколько, о другом)))
и ипотеку брать вас никто не заставляет, успокойтесь))
Smilelik
я всего лишь отвечаю на задаваемые вопросы.
Eka26
Просто давать советы, исходя из СВОИХ обстоятельств, а именно- наличия квартиры, даже не столь важно где, не очень корректно, не находите? Вам спокойно можно снимать приглянувшееся жилье- Ваши тылы в любом случае обеспечены, чего никак нельзя сказать о ТС. Вообще, когда в теме просят совета- нужно исходить не из своего, а из чужого положения. Да, отчасти можно принять во внимание свой опыт- но если он приемлем для ТС. В противном случае- это просто хвастовство- а вот мне хорошо, я в танке! Простите за резкость...
лола3
с большой долей вероя (80% по статистике ) сии отношения не проживут до 30 лет. ТС слишком юны для серьезного планирования и ипотека ИМХО лишнее. Дальше видно будет - будет все ОК, мож какие-то возможности появятся (по тому же самому размену с родителями-это по молодости у ТС в этом отношении перфекционизм)-вобщем,решится этот вопрос. А сейчас - глупости
лола3
Могу вас заверить, что даже при отсутствии квартиры где бы то ни было, я придерживалась бы такой же точки зрения как и сейчас. Продолжала бы снимать квартиру. Мой ребенок растет здесь и сейчас, а что будет через 15 лет...никто сказать не сможет.
Evgewa
Вот зачем Вы, девушка (превед, декред), убеждаете всех (на самом деле себя), что у Вас все хорпошо и Вы самая умная? Вы не работаете и Вашему мужу проще снимать полуприличное жилье.
Лирическое отступление № 1: поверьте - никто ради Вас не будет вкладывать миллион в то, чтобы соскоблить сантиметр грязи и венерических болезней от предыдущих жильцов и поставить в сьемную квартиру дизайнерскую мебель и кожаный диван, на котором не побывала ни одна ночная бабочка. Кстати, цена съема в Вашем случае прямо пропорциональна количеству оных.
Лирическое отступление № 2: Задумайтесь Вашей (по-видимому, прелестной) головкой, почему Ваш муж не торопится завести совместное имущество? Не по той ли же, по которой Вы через слово думаете о квартире в Сочи?
Лириическое отступление № 4: Я это вообще к чему? Милая девушка - я рад, что Ваше положение сильно отличается от положения ТС. И надеюсь, что Вам не придется на декретные оплачивать койко-место в общаге. А при чем здесь ТС? заведите на форуме тему о своей крутизне и о том, что Вам все равно, сколько Вы просадите впустую денег - лишь бы красиво.
Последнее лирическое отступление, оно же мораль: Вот ТС возьмет квартиру и выплатит за 3 года и возьмет потом трешку и родит троих детей и будут с мужем жить долго и счастливо.
Ну и в порядке нудности P.S. Мне, как собственнику и арендодателю нескольких квартир, Ваши самоуверенные утверждения забавны.
Eka26
Вот отнюдь не уверена! Сейчас Вы уверены в будущем, знаете, что Вы- а с Вами и ребенок- не останетесь на улице. Без этой уверенности Вы, вполне возможно, взглянули бы на проблему иначе. Я до 40 лет по сути дела не имела СВОЕГО угла, общаги, квартиры мужей- но именно ИХ, без особых прав с моей стороны. Речь даже не о юридических правах, а о психологическом состоянии... И теперь я стараюсь остаться к пенсии со СВОИМ собственным жильем- и обеспечить своей дочери независимость хотя бы в этом плане...
pitovnik
Ванкувер, Осло, Лос-Анджелес?
Не смешите - таких людей в Новосибирске - единицы или доли единиц и вряд ли ТС в их числе
Рад что рассмешил! Видимо для вас нск райское место на земле, а еще есть Санкт-Петербкрг, Казань, Белгород, Ростов и тд. И таких переселенцев немало.

Умвшленно не пишу про мск, на мой вкус комфорта там меньше.,,
ANik1C
:безум: еще раз повторяю - я отвечала на задаваемые мне вопросы. Но после вашего поста я поняла, как же у меня все плохо. Вы такой умный, правда. Даже моему мужу диагноз поставили. Великий арендодатель нескольких квартир! Берегите себя, не подхватите в одной из ваших чудных квартир венерическое заболевание :flowers:
БИВ
Уж извините, но раз не расписаны - то планы нихрена не далекоидущие. Я постарше буду, пожил и так и этак. И разницу ощущаю. Пока не расписаны - легко говорить, что мол, для нас нет никакой разницы. Но когда таки принимаешь решение и идешь в загс - понимаешь, что разница все-таки есть. Если, конечно, обдуманно это делаешь. Потому что если не расписаны - значит есть что-то, что сдерживает, что-то, что заставляет оставлять за спиной пути отступления. Это в кратце.

Хм, я согласна что брак нужен, ячейка общества и прочее, легче в юридическом плане и многом другом.
Но выходить замуж и идти на "первую брачную ночь", неделю, полгода жизни к родителям - я не считаю нужным, более того, это для меня не приемлемо! На кухне должна быть одна хозяйка и точка, сейчас имея прекрасные отношения с будущей свекровью я могу оставаться у них ночевать пару раз в неделю, в том доме хранятся некоторые мои вещи, от зубной щетки до повседневной одежды. Вместе шутим и ночами болтаем на кухне, но я не хочу так жить. Готова хоть каждые выходные приезжать в гости, но жить каждый день со своим супругом и готовить ему завтрак на своей кухне!
Я не исключаю что скорее всего после 3-6 месяцев проживания отдельно мы станем жить под одной фамилией и иметь общие финансы (хотя это уже практически так). Но терять деньги (а это все таки 60-80 т.р.), которые можно было бы направить и на ремонт и на обустройство своего, пусть 15метрового но личного "гнездышка" совершенно нет желания. Теперь будем узнавать про возможные договоры займа, как можно разработать, или возможности потом переоформить ипотечную квартиру на двоих.
Оформить на меня-с моим доходом не дают нужную сумму (не смотря на всякие "корпораты", я работаю в фин.организации). Плюс мой возраст нравится не всем банкам, не смотря на стаж:улыб:Справки по форме банка и 2ндфл предоставить могу.

Платить за квартиру 20 лет тоже мы не хотим, планы-брать на 10 лет и покрыть в районе 7 как максимум! Позже уже копить на расширение, если получиться- без кредитов.
Или конечно в идеале, как сказал ANik1C: Последнее лирическое отступление, оно же мораль: Вот ТС возьмет квартиру и выплатит за 3 года и возьмет потом трешку и родит троих детей и будут с мужем жить долго и счастливо.

Мы рассчитываем на ежемесячный взнос не более 15 т.р., при совместном доходе порядка 45т.р.
Лучше каждый месяц откладывать и гасить досрочно основной долг, чем отдавать тютелька в тютельку. И такие цифры я не выдумала, знакомые, друзья, консультации и куча ипотечных договоров которые я видела.



Eka26, вот как я вас поняла вы сейчас полностью живите на заработки супруга? И удобства и съемная квартира в благополучном районе, не желаю ни кому зла, но если что то случится? Потеряет работу или что то еще? Ипотечную квартиру можно продать, останется хоть на комнату в малосемейке или сделать реструктуризацию тарифа, взносов! А деньги отданный за съем-совершенно в никуда.
Михаил_1
У меня друг лишился работы и не смог платить за ипотеку так его за 3 месяца вышвырнули из квартиры и он опять на положении щенка и еще 800тыр потрял... :шок:
Evgewa
Evgewa
Если вы покупаете квартиру (берете ипотеку) ПОСЛЕ свадьбы,
то квартира становится вашим с мужем СОВМЕСТНЫМ имуществом!!
т.е. вам будет пренадлежать ровно ПОЛОВИНА!!

Если-же покупку совершаете ДО свадьбы, то квартира так и остается
пренадлежащей вашему мужу!! А У ВАС будет НОЛЬ!! И в случае
развода вы имеете отличные шансы остаться на улице!!

Итог: Сперва свадьба,
потом - ипотека!!
Igor
Математика проста 1500000 р на 10 лет под13% минимум 22500 в месяц это только ипотека плюс квартплата в "своей" квартире примерно 3000 плюс прожиточный минимум примерно12000 на двоих итого 37500 в месяц ...-это раз
переплата банку по процентам составит 1200000 плюс страховые плюс за ведение ссудного счета и прочие скрытые платежи банку всего около 1800000 это чистые потери (15тыр в мес) которые вы гарантированно ВЫКИНЕТЕ при благоприятном исходе (т.е. если за 10 лет ничего не случится.- это два.
а теперь плохое- если вы в течении 3-х месяцев не платите банку он забирает у вас квартиру и выкидывает Вас на улицу и не верьте банкирам что они вас пожалеют или пойдут вам навстречу это маловероятно (они в этом заинтересованны поскольку в этом случае все что вы до этого платили останется у них - до 6.5 лет)- это три
и психологический аспект если без помощи фазеров жить и при эп 2х15тыр ( это влучшем случае) ваша семейная лодка может потонуть еще в гавани я на себе прочувствовал что значит жить в нищете - это не жиэнь а тюрьма.
Отсюда вывод кот я для себя сделал и вот уже 5.5 лет счастливо живу снимаю хату за 15 а остальные откладаваю на квартиру, но если наш семейный корабль накренится всегда из этих денег могу его подлатать. И я не катаюсь в турцию это пусть бандиты там сгорают .
агент700
О! Тогда у меня к вам вопрос. Как может случиться такой расклад, что даже при продаже квартиры остаёшься должен банку?
Вопрос в нынешних ценах или в чём?
Rvn214
И самое главное -какая-там психология жить в долгу и там быть обязанным -фигня все это... Главное что нашей жизнью управляет его величество доллар и игра на бирже. Нефть упала и в мире кризис и миллионы людей выкинуты на улицу почему вы считаете что это будете не вы? А банку плевать... Вы водитель попали в аварию и инвалид- а банку плевать, Вашу фирму скупил иностранец и вас уволил - абанку плевать -результат один как в анекдоте : что такое 15 лет с конфискацией?:-ИПОТЕКА :tease:
PS: Ипотека в мире под 4% а у нас-это грабеж.
Рэя
да легко!
Наиболее вероятный вариант погашения кредита это т.н. аннютетный график( или че-то в этом роде)
смысл в том что первые 6.5 лет вы погашаете только проценты по кредиту и все скрытые платежи. По договору эти взносы не возвращаются и поэтому когда вы прерываете оплату у вас еще долг больше чем цена квартиры и прочие подводные камни.
Rvn214
Попробуйте инвестировать в собственную привлекательность на рынке труда (ну раз вы такую нишу выбрали). Попытайтесь трезво оценить свои рабочие навыки, и будут-ли они востребованны в худшем сценарии (15-20 лет это очень большой срок). Если Вы продавец сотовых телефонов, а ваш парень- главный менеджер зала того-же "ларька", то думаю не стоит торопиться с ипотекой.
Я не пытаюсь иронизировать или как-либо задеть вас, трезвый взгляд на ситуацию со стороны поможет вам сделать правильный выбор.
Поснимайте ещё годик, и покопите интенсивно, посмотрите, мож кто из вас не готов жить так 10-15 лет.. не забывайте о форс-мажорах...
Evgewa
В ведь initiator дело говорит!

Evgewa, попробуйте 1 год интенсивно копить денежки!!
Тогда по итогу вы поймете, каково жить с ипотекой
и на сколько СТАБИЛЬНЫ ваши работа и финансовое положение.
Вот и отпадут все сомнения! (+ сбережений прибавится)!

По-моему - беспроигрышный вариант! :live:
Rvn214
...1500000 р на 10 лет под13% минимум 22500 в месяц это только ипотека плюс квартплата в "своей" квартире примерно 3000 плюс прожиточный минимум примерно12000 на двоих итого 37500 в месяц ...-это раз
переплата банку по процентам составит 1200000 плюс страховые плюс за ведение ссудного счета и прочие скрытые платежи банку всего около 1800000 это чистые потери (15тыр в мес) которые вы гарантированно ВЫКИНЕТЕ при благоприятном исходе (т.е. если за 10 лет ничего не случится.- это два....
Откуда такие цифры, если Вы в этом не участвовали, ни как заёмщик ни как брокер/риэлтор? Цифры с потолка. Люди рассматривают покупку квартиры за 1500 т.р. Предположим:
1. первоначальный взнос 20 % = 300 т.р. (можно и 10%, тогда машина останется, но выплата увеличится тыщи на 1,5).
2. ипотека на 1200, ставка 12,5% годовых (можно и меньше), срок кредита 180 мес=15 лет, аннуитетные выплаты составят 14,8 т.р./мес. за СВОЮ квартиру.
3. Переплата, за 15 лет, = 1455 т.р. Считаете много? А Вы займете 12 т.р. на 15 лет, что бы получить дельту в 14,6 т.р. за весь период?
4. Много ли съёмных, хороших квартир можно найти за 14,8 т.р.\мес.? А что бы тебя с неё не выгнали, несмотря на то, что ты своевременно платишь? А что бы цену арендодатель не поднял? А с уверенностью, что до тебя там не был бардель?
5. Страховка составит, максимум, 9 т.р. в год., с последующим ежегодным уменьшением.
6. Деньги не выкидываются, а, с огромной долей вероятности, платятся за свою квартиру и пользование банковскими деньгами (форс-мажоры, которыми Вы пугаете, могут повлиять на жизнь и не ипотечников). А вот при аренде они действительно выкидывают ПОЛНОСТЬЮ всю выплаченную арендодателю сумму и даже через 15 лет так и не превратят их в собственное жильё.
7. ТС несколько раз писала, что не собирается платить 15 лет и это подтверждает статистику по подавляющему большинству ипотечных займов - заёмщики рассчитываются ч/з 4-6 лет.
8. При чем здесь расчёты прожиточного минимума, если они будут жить в арендованной квартире, то, типа, он у них будет другой?
Realtor
У меня вопрос....а что можно купить за 1 200?
Eka26
У меня вопрос....а что можно купить за 1 200?
Почему за 1200? ТС заявила про 1500 - 300 первоначальный взнос = 1200. Все расчёты указаны мной точные, а не фантазийные.
Если Вы для себя спрашиваете, то уверен, что Вам за 1200 не понравится, пока у Вас есть деньги на съёмную на Ипподромском жилмассиве. Вот если закончатся, или изменятся взгляды на жизненные приоритеты и планирование будущего... :миг:
Realtor
мне просто интересно, что у нас в городе можно купить даже за 1 500.
Зы: закончатся деньги - буду жить с родителями...через дорогу от пресловутого Ипподромского жилмассива)
Eka26
мне просто интересно, что у нас в городе можно купить даже за 1 500
а) 2шт. студий-инвестиций в Первомайском.
б) студию с отличным ремонтом, в новых сданных домах, на МЖК или у НГПУ.
в) 1к хрущёвку или полногабаритную, средний этаж, с приличным ремонтом, в Дзержинском, Заельцовском, Октябрьском районах, район М.Студенческая.
г) При определённых усилиях и отсутствии спешки - 1к. типовую (в 9ти-10ти эт.) в перечисленных в пункте "в" районах, возможно, в состоянии ниже среднего, на Кропоткина, Богаткова, пл. Калинина и приближённых к ним улицах или там же хрущёвки.
д) 2х старенькие хрущёвки и ПГ, в Калининском, Ленинском, Первомайском или приличные 1к. типовые (в 9ти) там же.
Бараки и 2-3х этажки не рассматриваю, больно в них всё индивидуально.
е) 2х-3х улучшенной планировки, с ремонтом, в Искитиме и р.п. Линёво, по другим НСО не знаю.
ж) частный дом, может попасться более-мене приличный в любом районе.
з) Из "подарков" - продали 2х, в "убитом" состоянии, Кропоткина, 96 (400 м. до метро), за 1450. После дезинфекции и "самоотделки" получится выгодное вложение денег.
и) Сданные 1к. новостройки (УП) на МЖК, в районе НГПУ и т.п., под самоотделку.
к) Некоторые инвестиционные 2х., со сроком ожидания сдачи около года.
Так что перед ТС перспективы открыты, везде живут люди и есть свои плюсы и минусы.
Realtor
Eka26, успокойтесь, все итак уже поняли что вы на содержании у мужа, что ваша ситуация к ситуации ТС не имеет никакого отношения и ваша съёмная квартира для вас - предел мечтаний.
Мы все за вас очень рады.
С праздником :flowers:
Realtor
Специально для "Realtora"
Я сам не учавствовал в этом мошенничестве но 2 года назад много моих коллег обращалось ко мне за консультацией по договорам и судя по вашему расчету по ипотеке на 15 лет под 12.5% у вас есть формула и я не буду Вас оскорблять что цифры взяты с полтолка .вставте туда 1.5 млн под 13% на 10 лет ( условие кот было в начале) и вы получите то что я написал а насчет прожиточного минимума - вы хоть во дворце живите но кушать надо и одеваться надо. А еще вы забыли первоначальный взнос. И вообще ваша задача РИЭЛТЕРА запудрить мозги покупателю, поэтому риэлтерам у меня веры нет . А насчет МИФА 14.5 тыр за СВОЮ квартиру я повторюсь- при ипотеке КВАРТИРА НЕ ВАША :неоплата 3 мес втечении ВСЕГО срока ипотеки и вы ее ЛИШАЕТЕСЬ причем первые 6.5 лет из 10 вы как правило НЕПОЛУЧИТЕ НИЧЕГО и только по прошествии этого срока кое какие деньги вам вернут (и то не факт).Исходя из вышесказанного получается что 6.5 лет вы живете и обживаете чужую квартиру в любой момент рискуя оказаться на улице. А сейчас я снимаю в Новосибирске квартиру за 9 тыр в мес со всеми платежами мягкой мебелью вся обстановка микроволновка хол . стиралка ...а остальные откладываю на квартиру...
Rvn214
Вообще правду Вам скажет только тот кто за правду имеет выгоду и может быть тот кто не имеет.Но банкиры риэлтеры никогда вам правды не скажут - это их работа.
А по поводу как сказал Rieltor форсмажоры так опять -ВРАНЬЕ так как согласно договора ипотеки обозначенные события ФОРСМАЖОРАМИ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ и я просто сказал что накопления лежащие у Вас на счету позволят легко выйти из этой ситуации.
Rvn214
Eka26 молодец, современное мышление. Я рад, что такие люди стали у нас появляться!
Посмотрите на наших родителей: основной актив (советская мечта) - своя КВАРТИРА. О ней мечтли, ее ждали, стояли в очереди, работали за нее. Это была цель жизни.
Времена изменились, но совковое мышление передаеться и нам.
Своя квартира, любой ценой-ипотека, долги - да фиг с ними, зато у меня будет СВОЯ квартира, где я буду делать годами делать свой ремонтик, поставлю свою мебель из икеи. А потом отдам в наследство своим детишкам. Ничего не напоминает? СОВОК!
Вы зачем живете, чтобы после себя оставить квартирку?! в это цель ВАШЕЙ жизни?
Объективно вы все свои деньги за 5-10 лет жизни (самый активный период жизни) зарываете в бетонные стены.
Если вы изначально, в 20-25 лет считаете, что вся ваша жизнь заранее неудачна, и вы ничего не сможете добиться в ней, кроме квартиры, то Ваш выбор ИПОТЕКА.
Мой совет: аренда, а свободные деньги инвестируйте, а не зарывайте!
Rvn214
У меня друг лишился работы и не смог платить за ипотеку так его за 3 месяца вышвырнули из квартиры и он опять на положении щенка и еще 800тыр потрял... :шок:
так и из съёмной так же бы вышвырнули. И на том же самом положении находился бы.
Разве что 800 тр потерял... - первоначальный взнос? Это настолько квартира подешевела?
Eka26
Зы: закончатся деньги - буду жить с родителями...через дорогу от пресловутого Ипподромского жилмассива)
А представьте, что Ваши родители придерживались Ваших (ну, аналогичных) взглядов на собственность. И своего жилья у них нет - снимали. А на пенсии на съём на хватает - и Вы им помогаете деньгами на съём. И вот деньги заканчиваются и у Вас (ну вот обсуждаемый форс-мажор с работой, например). И?
А теперь поставьте на это гипотетически_Ваше место своего ребёнка.
Smilelik
Мечтаний у меня как раз много, и цель жизни не кусочек жилплощади.
Если бы вы внимательно читали, то узрели, что я работаю на равне с мужем, имея на руках годовалого ребенка. Наверное, очень сложно понять, что у людей бывают и иные цели и варианты траты денег, кроме как залезть в долги в лучший период своей жизни.
Михаил_1
Дорогой Михаил, в нашей стране все очень нестабильно и никто не может сказать, что будет с жильем через 30 лет. Откуда вы знаете, может я инвестирую свободные деньги в строительство дома, который с успехом построю за 30 лет :улыб:
Eka26
может я инвестирую свободные деньги в строительство дома, который с успехом построю за 30 лет :улыб:
Всё- "несовременное у Вас мышление"!:улыб:
никто не может сказать, что будет с жильем через 30 лет
это к моему примеру - как относится?
Eka26
Да нормально это все. У девушки есть запасной аэродром (жилье) и она может преследовать другие цели, идти на риски и т.д. В жизни этот запас может не понадобиться никогда, но он всю жизнь будет придавать уверенность в завтрашнем дне. Так что свою роль сыграет.
Сам сечас подумываю снять для дочки квартиру в ВЗ. Банально далеко ездить в академ, а покупать там очень дорого - снимать существенно выгоднее. Но это опять же с жиру - можно и ездить и в общаге жить.
Михаил_1
просто ваш пример некорректен и однобок.Не бывает совсем все плохо, или совсем все хорошо. Я вовсе не собираюсь всюю жизнь снимать квартиру, я всего лишь не хочу это делать с помощью ипотеки.
Eka26
Ну как "однобок"...
Многие апологеты "вечного съёма" исходят из предпосылки, что всегда смогут обеспечить возможность съёма и игнорируя тот факт, что им не приходится помогать в этом плане своим родителям.
Это даже не Вам лично, а вообще.
Eka26
плюсану сильно.
Аренда\ипотека - два разных инструмента для разных ситуаций. В ситуации ТС я никакой ипотеки не вижу. А вижу похвальное, но детское стермление ТС к "нэзалэжности".
А на деле происходит так - девочка "внезапно" бермененеет, после чего а) юноша сбегает б) родители садятся кружком, охают , сидоровы продают приоры, а ивановы - дачу , обтрясают свои сберкнижки, вспоминают про бабушкину квартиру в междуреченске - и о чудо - организуют угол молодой семье
byurokrat
...дележка кредита - худшее из занятий
Михаил_1
Ну тогда так же, абсолютно теоретически, можно предположить, что через 20 лет настанет коммунизм и квартиры будут раздвать просто так. Какого будет тем, кто угробил лучшие годы на ипотеку?
ЗЫ: что-то мы от темы совсем далеко ушли.
Rvn214
1. Я сам не учавствовал в этом мошенничестве...
2. ...1.5 млн под 13% на 10 лет ( условие кот было в начале)...
3. ...насчет прожиточного минимума - вы хоть во дворце живите но кушать надо и одеваться надо.
4. А еще вы забыли первоначальный взнос.
5. ...ваша задача РИЭЛТЕРА запудрить мозги покупателю, поэтому риэлтерам у меня веры нет .
6. ...А насчет МИФА 14.5 тыр за СВОЮ квартиру я повторюсь- при ипотеке КВАРТИРА НЕ ВАША :неоплата 3 мес втечении ВСЕГО срока ипотеки и вы ее ЛИШАЕТЕСЬ...
7. А сейчас я снимаю в Новосибирске квартиру за 9 тыр в мес со всеми платежами мягкой мебелью вся обстановка микроволновка хол . стиралка ...а остальные откладываю на квартиру...
1. Это не мошенничество, а процесс определённый, например, Федеральным законом от 16 июля 1998 г. №102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" . К чему такие дискредитирующие заявления? Эта идея (хотелось бы конечно поменьше %) даёт возможность любому деятельному, планирующему свою и жизнь семьи человеку купить свою квартиру, а не ждать "манны небесной" и не копить обесценивающиеся деньги.
2. Не внимательно читаете, процитирую: "...взять в ипотеку студию/однешку за 1,5 млн и платить по 12-15 тысяч..." Указана стоимость объекта и устраивающие выплаты в месяц, от чего РЕАЛЬНЫЙ расчёт мной и сделан, безвозмездно, т.к. есть свободное время и желание пообщаться.
3. Соответственно, мы пришли к согласию, по данному пункту и эти расходы вычёркиваем из сравнения в ипотечной и арендованной квартире, так как они неизменны, в любом случае?
4. Я никогда не забываю столь важные подробности, цитирую: "...п.1. первоначальный взнос 20 % = 300 т.р. (можно и 10%, тогда машина останется, но выплата увеличится тыщи на 1,5)". Потому и осталась сумма в 1200 на кредит.
5. Как всегда, это вопрос веры, т.е. у каждого есть своё мнение. Большинство прислушиваются к аргументам, а не эмоциям и слухам, а так же к подавляющему большинству положительных примеров и меняют своё мнение. Скажу, "по секрету", квартира в которой мы живём, так же куплена на 50% по ипотеке. Потому, что хочу СВОЮ, большую, красивую квартиру, но, недостающие 50% , вложены в инвестиции. Себе я мозг, однозначно, не пудрю, соответственно, не пудрю и покупателям - это выгоднее и перспективнее аренды.
6. Это фобия. Не сможете платить - всегда сможете продать, по крайней мере ликвидные одно-двух, ну и трёх комнатные. Сложнее, в этом вопросе, с домами/коттеджами, но я не особо и поддерживаю покупку индивидуальных "дворцов" в ипотеку.
7. А мы платим ипотеку 17,7 т.р. и не откладываем деньги, а уже живём в собственной трёхкомнатной (85 м.кв.), с сауной, евроремонтом, в новом доме, со своей а не б/у мебелью. Кстати, в центр не полез, что и позволило купить квартиру моей мечты, в (сравнительно для Н-ска) экологичном районе НГПУ.
Evgewa
Я ппротив ИПОТЕКИ! Можно ведь сначала накопить на комнату. Потом на однокомнатную. Потом уже большее что-то взять) Ипотека - кабала узаконенная. Понятно что у многих выхода нет. Но я бы не решилась. Берешь 1 млн - отдаешь 3 млн. нееет
за те же 15 лет съёма по 17 тр в месяц за аренду отдаёшь те же 3 миллиона. Только совсем просто так отдаёшь - даже миллиона вначале не взял :ухмылка:
Eka26
Милые дамы, поздравляю Вас с праздником, счастья Вам, здоровья и Вашим близким, оптимизма, остальное всё приложится :роза:
Eka26
мне просто интересно, что у нас в городе можно купить даже за 1 500.
Около 8 месяцев назад моя сокурсница металась в поисках квартиры. Её "потолок" был как раз 1 млн. 500 тыс. Не смогла купить ничего, чтобы её устраивало. :хммм:Готовится к покупке жилья за рубежом, вообще это становится печальной (для меня лично) тенденцией.
zocer777
Ага, хорошо прикрываться "совком", когда рассчитываешь на то, что всю жизнь будешь прожигать деньги, а когда час Х настанет, и прожигать уже нечего будет, въедешь в квартиру родителей, после их смерти/вместе с ними жить/выселишь их куда-нибудь.
А если предположить, что "наследства" не будет в любом случае? Так же весело бы жили в свое удовольствие здесь и сейчас? Ну-ну, а лет в 45-50 начали бы репу чесать, в большинстве случаев, и еще лет эдак 20 по меньшей мере
Сибиряк
ТАМ дешевле?
Повторюсь для тех кто не в курсе, может быть почти даром.
http://realty.lenta.ru/news/2008/08/14/dollar/
ЗЫ. Только краейне рекомендую перед покупкой такой недвижимости почитать про Детройт для начала.
Evgewa
Давайте подсчитаем варианты аренды на всю жизнь или ипотеку. Для аренды: 15тысяч*12месяцев*50лет=9000 тысяч. Теперь ипотека: при цене квартиры 1,5 миллиона и первоначальном взносе 300 тысяч банку нажно отдать 3,0 миллиона. Теперь как говорится сводим баланс, дебет с кредитом по ипотеке: 1,5+(-3,0)=-1,5 миллиона, ведь квартира у нас остается, это надо учитывать. В итоге переплата за аренду составляет 600%, в 6 раз или в абсолютных цифрах 7,5 миллиона. Все настолько богатые что могут не глядя переплатить 7,5 миллионов? Тут конечно не учтен ремон и мебель, но мебель и ремонт которая часто бывает в арендуемых квартирах стоит очень не много. И еще учитывайте что через несколько лет в случае ипотеки у вас образовывается солидный личный капитал, надежно инвестированный в недвижимость, а это очень важно - сало ли что может в жизни случиться и понадобиться полтора миллиона.