Добрый вечер, уважаемые форумчане и гости НГСа. В нынешних условиях доступности информации интересно узнать ваше мнение: почему люди пользуются до сих пор услугами агентств? Неужели покупателю не терпится отдать свой месячный (/2, х2, х3 и т.д.) заработок неизвестно за что неизвестно кому? Трудно открыть карту, выбрать район, узнать тут же на НГСе ориентировочные цены, поискать тут же на НГСе собственников, позвонить, договориться на просмотр, в конце концов нанять юриста за меньшие деньги и постоять в очереди? На всё про всё неделя! Нет же, проще тупо доверить кому-то выбирать за себя, ещё и платить при этом... :шок:. В общем лень или страх?
OriginalBa
Собственников на нгс практически нет. Кроме того, редко встречается чистая покупка или продажа, как правило происходит продажа с одновременной покупкой, а значит, нужно составить цепочку.
OriginalBa
Скажу только за аренду. Вы сами попробуйте найти то что устроит за неделю (у меня обычно такой срок, ну максимум 10-14 дней). Если сможете, то снимаю шляпу.

Мне за 5 лет ни разу не удалось без риэлтора найти устраивающее меня жильё. Причём все хозяева "моих" квартир никогда (!) не выставляли объявления лично. Одна не имела компьютера, другой занимается бизнесом, третья работала безостановочно. У всех были причины. Всё равно не им в долги по уши влазить.
plims
Вы думаете, что продавцы изначально обращаются к риелтерам, избавляя себя от ненужных хлопот?
OriginalBa
В общем ни то. ни то, третий вариант!
Мой продавец продавал через агенство, прямой продажи небыло!
Рэя
Я сам снимаю квартиру, дал объявления на популярных сайтах, меня нашли через 10 дней, попутно просмотрев 4 варианта. Без риелтеров, Да и не о съёме речь, продажа/покупка интересует.
Ermolaeva
После продажи есть 30 дней, чтобы освободить помещение. Конечно, могут отпуск не дать, важные дела и т.п., но ведь это квартира, не на день или на месяц покупка, заранее как-то можно ведь просчитать.
OriginalBa
Вы о чем сейчас? ))
И у кого есть 30 дней на освобождение помещения?
Ermolaeva
Я о праве собственности, получаемое в юстиции по истечении 30 дней после подачи документов. Вы не знали?))
OriginalBa
Хозяин нашёл??? О! Вам крупно повезло! Поздравляю! :улыб:
OriginalBa
Я о праве собственности, получаемое в юстиции по истечении 30 дней после подачи документов. Вы не знали?))
Не знала, мне за 3 дня отрегистрировали! ))
А договор купли-продажи являлся также и актом приема-передачи квартиры.
Ermolaeva
Вам крупно повезло! Поздравляю!:улыб:(с) Девочка с шайбой.
OriginalBa
Просто ипотечная сделка по закону регистрируется в течении 5 рабочих дней, мне постарались и сделали за 3.
А по поводу освобождения, я купила квартиру еще в апреле, а выгнать до сих пор не могу! :biggrin:
Ermolaeva
Право собственности у вас на руках? Я с ипотекой не сталкивался. Если есть право собственности, то адъёс.
Я уже два месяца не могу купить однешку,пересмотрела уже около двух десятков,4 квартиры готова была дать задаток,но отказ продавцов
Как это отказ продавцов? Они не хотят продавать? :хехе:
OriginalBa
Скорее привычка. Люди привыкли что сделки по недвижимости проходят через реалтеров.

Я когда сдавал квартиру - просто выставил ее на NGS. Что интересно - арендаторы нашли меня через агентство (которое нашло мое объявление на ngs). Естественно арендаторы заплатили агентству за поиск. Во, как! :шок:

Лично я ничего против услуг агентств не имею, но за адекватную цену. Платить за простую сделку купли-продажи несколько сотен (!) тыcяч рублей по-моему просто не разумно.

Думаю, у нас, как и во многих странах, часть покупателей скоро будет совершать сделки с помощью юристов, но без привлечения риэлторов.
Просто на это надо время.
Ermolaeva
От себя скажу: выставил сначала на НГС квартиру в аренду указал свой личный сотовый: звонили одни риэлторы, в итоге на сдаче было 2 риэлтора от 2х агентств: одно типа нашло меня другое типа нашло квартиросъемщика )

Сейчас выставил (уже другую) квартиру в продажу, в объяве написал: собственник. Звонят одни риэлторы. Закон жанра )
Да двое передумали,а двое резину тянут,себе все подобрать не могут,чуствую с таким раскладом,они ещё лет 5 будут вариант смотреть.А у меня ипотека,поэтому ограничения по времени,я не могу ждать столько времени!+многие вообще не хотят по ипотеке связываться!
OriginalBa
Согласна с предыдущими комментаторами: собственников на НГС очень мало, но есть. Гораздо больше их на других ресурсах, но и работают эти ресурсы менее эффективно. Свою квартиру продавала сама, без агентства, покупатель нашёлся в течение 2-х недель. Размещала объявления о продаже по стандартной схеме, как ни странно хорошо работают объявления, расклееные на подъездах. Звонков много было от частных лиц, но купил в итоге человек, приведённый АН.
А вот самой купить без агентства не удалось - мой продавец живёт в другом городе и продавал только через АН, причём мы оба немало заплатили за услуги.
Почему обращаются в АН - думаю, больше страх, чем лень. Страшно самим потому, что не знают, как это делается, куда идти, с чего начать?? Цена ошибки слишком высока. Вот и доверяют люди такое ответственное и значимое в жизни каждого событие как покупка/продажа жилья профессионалам. Ну а окажутся ли таковыми выбранные риэлтор и агентство - это уже другая история.
OriginalBa
Неужели покупателю не терпится отдать свой месячный (/2, х2, х3 и т.д.) заработок неизвестно за что неизвестно кому?
Потому-что риэлторы активно пользуються простейшей разводкой суть которой неизменна десятилетиями - "Вы же продаете, Вам ничего платить НЕ НАДО". :biggrin:
Вот и идет туда народ, не способный сообразить - что продавец продавая квартиру с весьма нехилой "комиссией агентства" также теряет - или в ликвидности, или же напрямую - в деньгах. Справедливости ради надо отметить, что есть небольшая категория людей которая прекрасно это понимает, но пользуется услугами агентства исходя из экономии своего времени, которое как правило очень дорого, и комиссия агентства(для таких людей) в таком случае большого значения не имеет.
OriginalBa
Жалко отдавать, потому что дерут-то и с продавца, и с покупателя, и суммы немалые. Особенно когда покупка по ипотеке, где все проверяет банк, и оформляет банк, и расчеты идут только через банк. Недавний пример - в квартире несколько собственников, они НИКОГДА не продавали и не покупали квартиры и хотят уже разъехаться. Поэтому они отдают 100 000 агентству только за продажу плюс деньги за покупку квартиры себе. И ноги их до юристов не довели - видимо, деньги экономили. Продавцы - нормальные люди, с высшим образованием. Покупатель практически столько же отдает агентству ("иначе они квартиру не отдадут"). Но если попались такие продавцы... ничего не поделать... Так что - и не страх, и не лень, а обычная человеческая неосведомленность :eek:. И святая вера в агентство.
Суслик
Продавцы не хотят общущать на себе шквал звонков и поэтому предпочитают работать с агентствами или одним риэлтором, который им будет звонить по существу. Вот и все. :спок:
OriginalBa
Когда расширялись, активно искали сами и предлагали свою. Постил везде где только можнос ссылками на сайт с фотами квартиры (хороший ремонт, заезжай и живи)...
Аналогично искали объявы - но везде агенства... Клеили объявы на подъезды домов, которые нравились...
в т.ч. и на тот, в котором впоследствии купили... Звонки были только от агенств...
plims
Собственников на нгс практически нет. Кроме того, редко встречается чистая покупка или продажа, как правило происходит продажа с одновременной покупкой, а значит, нужно составить цепочку.
Есть. И что мешает составить цепочку без агентов-продаванов-покупанов. Хотя я за частных агентов с адекватными ценами за услуги. Только что-то их не видать.
baendor
Цены у риэлтеров, действительно, абсурдные.
Не совсем понятно за что они просят, в лучшем случае, 50, а то и 100 больших рублей? Согласен, что они оказывают минимальные юридические услуги (цена такой услуги для рядовой сделки у юриста - 10-12 рублей), тогда что такое остальные 40-90 рублей? Предоставление информации? Ха!!! Адекватно ее можно оценить еще в 15 р., итого, 25 тысяч. На большее, извините, существующий набор риэлтерских услуг не тянет!
baendor
Приходилось иногда слышать и читать, что такая комиссия обоснована тем, что им (агентствам недвижимости) приходится оплачивать рекламу, аренду офисов и т.д. и т.п., и что якобы комиссия ниже 3% приведет к разорению агентства. Не знаю насколько это обоснованно (лично не видел экономических расчетов), но верится с трудом. По субъективным ощущениям и наблюдениям, все эти оправдания высосаны из пальца. Ведь платят же юристы и за аренду, и рекламу свою оплачивают, несут другие расходы, но не берут за свои услуги 50-100 тысяч. Поэтому лично я считаю, агентства берут такие деньги только потому, что слишком дорого оценивают свою информационную базу.
Я знаю о чем говорю, поскольку сам являюсь практикующим юристом (в сфере недвижимости), не раз занимался сопровождением сделок и понимаю объем и ценообразование этой услуги.
OriginalBa
странно, что риэлторы еще не прокомментировали.
на одном из форумов по такому же вопросу был дан ответ, что каждый должен заниматься своим делом, мы же сами себе зубы не выдираем и аппендицит не вырезаем, а сколько дел в судах и недействительных сделок и т.п.
когда же задали вопрос этому риэлтору по поводу несет ли агенство какую-либо ответственность, в случае юридических проблем, она сказала, что за все агенства не может нести ответственность, но крупные наверняка помогут, а вообще это от риэлтора зависит.
вот так вот.
baendor
Только вот спрос рождает предложение. Пока люди готовы платить по 50 рублей за одну только информацию, комиссия агентств не изменится.
Да и альтернатива нужна. Сайтов, где были бы объявления только от собственников, нет. Те, что есть, какие-то середина-наполовину, с непонятной концепцией, часто похожие один на другой.
Проблема еще и в том, что мало кто самостоятельно обращается за помощью профессиональных юристов. Даже самостоятельно найдя себе недвижимость, идут все-равно в агентство, а те им - 50 рублей!
JDredd
Просят 50 и более тысяч, причем не желают ничего делать вообще.При том что просто взяли объявление с того же НГСа и предложили покупателю, те прожали только номер телефона фактически. Договор за отдельные деньги, за очередь в юстицию и тп. Сами вообще не желают ничего делать, кроме как деньги получить.
JDredd
Сайтов, где были бы объявления только от собственников, нет.!
Неправда Ваша. Я вот собственник, разместила объявление о продаже здесь, на НГСе. Спокойненько висит в широком доступе, и телефон дан. Но из 20 (примерно) звонков 19 - агентства. Я вот не понимаю, в чем причина. Ну правда.
svm
Не стоит огульно хаять агентства. Ведь они работают и по тем вариантам, что не заканчиваются сделкой. Риелтор работает- а вознаграждения, увы- нет... Я пыталась поменять квартиру на бОльшую- с доплатой. Увы, кризис, застой... Агент точно работала добросовестно- я знаю, она была ОЧЕНЬ заинтересована- но... Были варианты для покупки, но так и не нашлось покупателя на мою- и цена адекватная была, и смотрели... Но цены падали, покупатели выжидали... В итоге мне надоело, я сняла квартиру с торгов. И таких случаев было немало. Работа велась, а денег- не получили. Подобные риски- тоже в тарифах агентств. А что, за несостоявшуюся сделку мало кто платить согласится.
Elena_
Сайтов, где были бы объявления только от собственников, нет.!
Неправда Ваша. Я вот собственник, разместила объявление о продаже здесь, на НГСе. Спокойненько висит в широком доступе, и телефон дан. Но из 20 (примерно) звонков 19 - агентства. Я вот не понимаю, в чем причина. Ну правда.
Я говорил про ресурсы, где были бы объявления ТОЛЬКО от собственников, а не каша из частных и риэлтерских объявлений, по 100 раз дублирующих друг друга.
Bayleys
В том-то и дело, что каждый должен заниматься своим делом. Вы когда выдираете себе зуб, вы НЕ платите за выбор стоматолога, НЕ платите комиссию за подбор хирурга. Да и чтобы выдрать зуб, необходимо 6 лет учиться + 1 год получать квалификацию стоматолога, если не ошибаюсь. А потом вы можете выдрать зуб за ДЕНЬГИ. Риелтером вы можете стать сразу после окончания школы)))). Если у вас остались сомнения по поводу таких вопросов, то я перефразирую: Долго люди будут платить за паразитизм?
JDredd
Полностью согласен насчёт ресурсов только с частными объявлениями. Если есть такие, то прошу в ЛС.
JDredd
Ведь платят же юристы и за аренду, и рекламу свою оплачивают, несут другие расходы, но не берут за свои услуги 50-100 тысяч.
Да ладно. Это смотря за какие услуги. Я вот обратился к юристу с просьбой помочь в гражданском иске (оспаривание действий администрации). Сам же юрист сказал, что мой случай не очень сложный, и что шансы выиграть мой иск близки к 100 %. Выиграли. Спасибо ему. Но за услуги юрист с меня взял 75 тысяч руб. плюс расходы (госпошлина, справки и т.п.).
При этом своего рабочего времени юрист на меня потратил примерно столько же, сколько риэлтер потратил на поиск варианта покупки квартиры, показы, переговоры и подготовку сделки к оформлению.
Лично я остался благодарен и юристу за его работу, и риэлтеру - за его работу.
А делать всё самостоятельно конечно можно, но это уже ваш личный выбор.
На данный момент я с риэлтером посмотрела около 30 вариантов,и мне будет очень жалко,что если не она подберет мне вариант,а какой-нибудь другое агенство < п.3 >
JDredd
Пока люди готовы платить по 50 рублей за одну только информацию, комиссия агентств не изменится.
Было дороже... А сколько по вашему стоит такая работа? :миг: Советую посмотреть.
На данный момент я с риэлтером посмотрела около 30 вариантов,
А вы попробуйте на бумажке написать, что вас не устроило в этих тридцати вариантах.
В городе продается очень много квартир, но что бы под ваш запрос подошло 30 варианто - это запрос на подобии: "Я хочу КВАРТИРУ в НОВОСИБИРСКЕ и не обязателдьно до ХХХ рублей денег."

Вы знаете чего вы хотите от квартиры?
Да знаю,уже давно все записано,но от этого ситуация пока не меняется
inbox
Вообще-то есть такой ресурс. Совсем недавно появился. Правда там еще ни одного объявления нет, но это обусловлено тем, что для добавления объявления нужно получить электронную выписку из егрп. А это во первых не бесплатно - 150 рублей. А во-вторых: на это может уйти несколько дней. Зато такая концепция гарантирует 100% вариантов от собственников. Можете стать первыми, кто добавит свои объявления:улыб:
maxxx
По поводу того, сколько такая работа должна стоить (в той форме, в которой она осуществляется сейчас), скажу следующее. Как уже пояснял выше, красная цена ей - 25 рублей для стандартной сделки: 10 р. - услуги по сопровождению сделки, 15 р. - предоставление информации из базы агентства. Если, например, из-за наличия цепочки нагрузка на риэлтера возрастает, можно увеличить стоимость услуг до 15-20 р. (получится - макс. 35 р. за риэлтерскую услугу).
Если же у собственника проблемы с документами на недвижимость, то это дело уже не риэлтеров (т.к, по определению, риэлтер - это ТОРГОВЕЦ недвижимостью), а профессиональных юристов-оформителей, где действуют свои правила и свои цены.
И неправильно сравнивать нашу риэлтерскую комиссию с западными образцами и оправдывать ее высокую ставку именно этим. Разница в объеме и качестве услуги огромна! Тем более, у нас свои законодательные особенности и должен быть свой путь.
Ну это были мысли вслух )).....Утопия.
OriginalBa
ищем квартиру, не нашла НИ ОДНОГО объявления от собственника. присмотрела квартиру в инете от агентства (ессно не одну смотрели), так вот в нашем случае нашла объявление в инете, посмотрела квартиру 2 раза, риэлтор говорит, что банк будет оформлять договор купли-продажи и проверять квартиру. вопрос за что платить агентству 50 тысяч рублей, что составляет 3% с копейками от стоимости квартиры? при этом в агентство мы пришли смотреть конкретную квартиру и подбором они для нас не занимались. грустно всё это, но другого выхода нет:хммм:
Night_bride
Выход всегда есть. Я в мае купила квартиру по ипотеке без агенств недвижимости. Начала искать через НГС, натыкалась на агенства. Они мне озвучивали цену на их услуги от 50 тыс. до 4% от стоимости квартиры. Я нашла способ выйти на собственника самостоятельно.Так вот банк контролирует весь процесс сделки от и до, что агенства здесь абсолютно неуместны.
Сандра15
это вы хвастаетесь мол смотрите какая я молодец?! лучше бы поделись с людьми каким образом вы вышли на собственника.
Night_bride
< п.1 > Если не лениться - можно расклеить объявления в интересующем доме или по ящикам раскидать (сама не пробовала, но как вариант). Можно посмотреть предложения по квартирам у банков -в 2009 году подруга у втб купила по хорошей цене ПГ в сталинском доме по 30 рублей. Прямой выход на собственника и никаких посредников, желающих получить несоизмеримые деньги только за то, что познакомили продавца и покупателя.
Надеюсь, что к следующему разу покупки мной квартиры появится нормальный ресурс объявлений от собственников, чтобы больше никогда не иметь дело с АН :зло:
Night_bride
а агентство какое (50 руб - цена более-менее) с меня 100 в итоге содрали и с продавца 100
Суслик
не буду называть имен (сделка в процессе пока еще), вы смотрите в процентом соотношении от стоимости квартиры, при осмотре других квартир аналогичной стоимости нам все агентства называли 40 - 50 тысяч.
Night_bride
Лень. Нашла на НГС объявленеи собственника о продаже квартиры, правда ,оформлять решили все таки через агентство, так вот чисто за оформление самое дешевое нашла 30 тр+ очередь пошлины итд отдельно)). И сдавала квартиру 2 раза, обявление вешала на НГС, сибмаме. Оба раза сдала через риелторов, которые мое объявление увидели.... Арендаторы потом говорят - мы деньги отдали только за то что они ваше объявление раньше нашли? Выходит, что так...
OriginalBa
Практика этого года показала, что размещая на НГС "куплю квратиру" звонят ТОЛЬКО риэлторы, а вот размещая то же самое на конкретные дома позвонило несколько собственников, что приятно удивило. Правда позвонили только те, кто задрал цену от средней по НГСу тысяч на 500